ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ОБЩЕНИЕ » "ОЧС" - книга издательства "Э" от имени Эдиты Пьехи


"ОЧС" - книга издательства "Э" от имени Эдиты Пьехи

Сообщений 81 страница 93 из 93

81

Во всем согласна с Вами, Танечка.
Не в каждую книгу можно войти с первого раза, услышать автора. Меня в Лопатине тоже разозлило, что и Вас.  По прошествии времени и еще нескольких заходов в книгу : вдруг : он пытается отыскать истоки успеха во всем: и в прошлом и в настоящем и через историю эстрады и через песни самой Пьехи и через поиск о том времени, когда этот успех зарождался...И этот жанр не требовал личных бесед с героиней. Поколению моих родителей посвящается — написано у него. И поэтому у него так, как оно само сложилось. 
Бахиреву отбросила: нет живого рассказа об ЭС, а лишь Верочка выписана сочно.  А сейчас прочла и услышала автора. Услышала то время и спасибо автору, что мы имеем возможность узнать и эту сторону жизни ЭС — годы учебы, первые шаги на эстраде.
ОЧС.  Наверное правильнее было бы назваться автору своим именем и подать книгу, как жизнеописание Артистки, созданное на личных встречах и интервью разных лет разным журналистам, отобранных в ходе бесед совместно с Артисткой и указать ( не ставя сноски по тексту, чтоб не отвлекать от чтения ) использованный материал.   Ну, а то, что книга больше о женщине, чем о творчестве, возможно, что это желание ЭС. Ведь она часто говорила со сцены и в интервью : - Я такая же, как вы. Я — ваша.   -Я знаю о жизни женщины столько, что уйдя со сцены могла бы быть лектором.
Краткий срок создания книги, использование готового материала создают впечатление... негативное. Но ведь Эдита Станиславовна дала этому имя. Может у нее не было достаточно сил на большую длительную работу и поэтому, сокращая время пошли по этому пути. Сохранена подлинная речь, пусть в прошлых интервью сказанная. Конечно выделяешь где речь подлинная, где за нее сказано. Но... мистификация ( книга, написанная Артисткой от первого лица ), имитация - это неправильный путь.

82

Наталья, Вы правы. Если бы автор не дала книге имя ЭС, то, собственно, не было бы эмоций у поклонников. Очередная книга об ЭС и книга от имени самой ЭС - это большая разница. Но , к сожалению, вышло так, что имя ЭС стоит, а значит, и требования совсем иные, нежели к просто жизнеописанию очередного автора.

83

Ксюшечка.
Я немного не о том.  Жаль, что выбрав концепцию книги от первого лица, не отделили, как говорят, мух от котлет.
Но надо отдать должное Кристине, что, в рамках поставленной задачи, материал собран органично, читается легко, хоть и несколько монотонно, если долго и  все подряд читать.  А если входишь в книгу не отягощенный знанием, ожиданиями, почитаешь то один раздел, то другой...остается от прочитанного хорошее, светлое настроение. В целом книга позитивная.
И я переживаю за книгу, ведь цельной биографической книги у нас нет.
Вы верно заметили:  все должно быть по высшему разряду , ( и бумага в книге и печать черно-белых фото в том числе... ),  потому что сама Эдита Станиславовна такая во всем, что делала и делает,  и об этом ее качестве, кстати, у Бахиревой почти на каждой странице.
А из зрительного зала, из каждой исполненной песни это видно без подсказок.

84

Да, читается монотонно, если читать книгу подряд. А как иначе читать книгу, фразами?
Если читать книгу как книгу, а не выхватывать глазом, как из Тайн звезд, отдельные фразы, то книга читается скучно, и вообще читается с трудом, потому что несколько страниц ее прочесть - уже тяжкий труд. По крайней мере, и я, и все мои знакомые, кто пытался освоить это издание, пока не смогли дойти до конца... О многом данный факт говорит (вообще я читаю литературу в большом количестве, читать умею хорошо и люблю, но литературу, повторю, художественное, так сказать, слово).
А ставить в заслугу "автору" "органичную" компиляцию, мне кажется, некорректно. Это не заслуга, или у нас критерии совсем опустились до плинтуса? Компиляция - это халтура в данном случае, т.к. издание прорекламировано как оригинальное, а не перепечатка изданного.
А как насчет ошибок в этой компиляции, хоть с этим можно было справиться, если уж самостоятельного, оригинального ничего не сделала?
Уважать артистку - значит сделать всё на соответствующем ей высочайшем уровне, чего нет и в помине,

Отредактировано ola (2017-10-18 08:05:24)

85

Ну это провал в общем-то.

86

Халтура - потому и провал. Наскоком ничего не получилось, а как по-другому?

87

Друзья, если кто еще не купил книгу "ОЧС", то вроде можно скачать здесь:
https://myklad.org/5/2/18/ot-chistogo-s … ernoe.html

Отредактировано Аркадий (2017-10-21 20:31:45)

88

Я посмотрел обложку - текст запредельный, фото плохие да еще с фотошопом. Спасибо - не надо

89

Уму непостижимо - книгу об ЭС и как бы от ее имени (!) пишет по интернет-публикациям и немного по интервью с самой артисткой начинающая "писательница" (первый, так сказать, блин ее), фанатка Погудина, Эдиту до книги не слышавшая на концертах... Вот и получилось - пафосно, занудливо, с великим множеством ошибок. Туфта и фальсификация. Не Эдита это  - и не дай Бог.

90

Мне всегда казалось, что книгу об Э.С. напишет Глеб Скороходов. Он ведь немного писал о ней... Но выходили книги о других прекрасных женщинах...

91

Да, нам не везет...

92

Насколько мне известно, Г. Скороходов никогда не был другом Эдиты Станиславовны и (или) Александра Броневицкого, но он был профессионалом. В любом случае его книга, понятно, была бы  в тысячу раз лучше и на сто голов выше, чем та, которая получилась.

93

Реклама от издательства... Но книга явно не удалась - провал по полной.
Пытаются как-то продать,  а читать будут уже после покупки...

http://baikalinform.ru/chitatelb-tolsto … novyh-knig

Отредактировано Галина (2017-12-02 19:42:01)


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ОБЩЕНИЕ » "ОЧС" - книга издательства "Э" от имени Эдиты Пьехи