ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ОБЩЕНИЕ » "ОЧС" - книга издательства "Э" от имени Эдиты Пьехи


"ОЧС" - книга издательства "Э" от имени Эдиты Пьехи

Сообщений 41 страница 80 из 93

41

Петербурженка написал(а):

не вижу в этой книге главного, не вижу масштаба Личности, не понимаю, почему Эдита Пьеха -
эпоха и великая артистка современности.

Да, это самый главный недостаток книги. Есть известное высказывание: «Лакей не может стать великим человеком, потому что представление о величии у него лакейское». Вот у записчицы это и проявилось.
Французова абсолютно не знает ЭС (да и не хочет узнать), не чувствует и не понимает. «Музыку» ее жизни она не услышала, а песни, думаю, не слушала. От этого такое сухое и скучное повествование. Называется книга «От чистого сердца», а вот сердца-то, души там нет.
Книга – чистая компиляция всем известных интервью, в основном последних двух десятилетий. К тому же бессовестная халтура! Французова схватила всё, что под руку попало, всё, что подсунули «знатоки», не вдумываясь, что важно, а что лучше пропустить, где правда, а где требуется проверка, уточнение. Она, конечно, обезопасила себя «словами ЭС»: «…вспоминая свою жизнь, могу где-то ошибиться в дате или вспомнить что-то не совсем точно» (с.10). Но для чего же редактор?!
Действительно бывают детали ничего не меняющие в истории жизни: «влюбилась в бархатные темно-карие глаза» (с.93). Как я помню, у Броневицкого глаза были серые, светлые, и это хорошо видно на фотографиях, использованных в клипах «Это значит любовь» и «Севастопольский вальс». Но есть моменты принципиальные, которые не соответствуют эпохе и судьбе.  Например: «И вот в 64-м году я выступала в Москве. …я не могла поехать в Париж, поскольку, будучи гражданкой иностранного государства, была невыездной» (с.192). Как известно, в Париж ЭС отправилась весной 1965 года. То есть что получается: Франция стала первой страной, где выступала ЭС? Но это же не так. Вспомним хотя бы фильм «Ансамбль «Дружба» в ГДР», к/с ДЕФА, 1963 г., где ЭС снималась еще со вторым  составом ансамбля, который был уволен осенью 63-го. И другие свидетельства, что до Франции были страны соцлагеря.
А уж какой позор для журналиста описывать уход дружбинцев и публиковать письмо уволенных – Окуня, Осипова, Гвоздовского и др. – с датой 1972 год (сс.229-236).  Это значит, что редактор не удосужилась даже прочитать(!) письмо, которое начинается так: «Семь лет существовал ансамбль «Дружба». То есть ансамбль образовался в 1965 году? Кроме того, письмо адресовано в дирекцию ЛО ВГКО (Ленинградское отделение Всероссийского гастрольно-концертного объединения), которое в 1965 году было переименовано в Ленинградскую гастрольно-концертную организацию «Ленконцерт». А какая прелесть про газету: «…была опубликована в газете «Вечерний Петербург» от 22 ноября с.г клеветническая статья…» (с.235). Это в 1972 году Петербург?..
И таких ляпов в книге, к сожалению, несть числа.
Уволенные участники «Дружбы» до 1973 г. работали в ансамбле «Романтики»  http://sssrviapesni.info/romantiki.html ,
а в 1972 г. в «Дружбе» уже были В.Калле и Ю.Капитанаки, у которых многое можно было узнать. И еще в СПб есть и архивы, и РНБ (Российская  национальная библиотека)…
Стыдно за редактора и обидно за ЭС!

P.S. Будет время, продолжу разбор полетов. И вы, друзья, делитесь впечатлениями.

Отредактировано Аркадий (2017-10-02 00:41:03)

42

Аркадий, очень точные и справедливые слова.

43

Я не знаю, какого цвета были глаза у А.Броневицкого, но то, что в книге всё до боли знакомое, много раз читанное-перечитанное и даже дословно повторяющее уже публиковавшееся - это точно.
А "опечатка" на 10 лет - это не просто описка, а полное незнание предмета книги.

44

В издании очень много откровенно плохих, непрофессиональных снимков. Да, есть Муразов и Генде-Роте, есть чуть-чуть жизни Эдиты до СССР. Но зачем было захламлять книгу любительскими плохими снимками? Что именно они иллюстрируют?
На обложке (и это мне тоже показалось неуместным)- две отретушированные (так, что лица практически не видно - живого лица, я имею в виду) фотографии последних лет. Тогда как, очевидно, книга о жизни артистки не только 2000-х гг., для чего уместнее  фото разных лет, а не сегодняшние только.
По содержанию согласна со всеми вами - мне НЕ интересно, потому что всё это я много раз читала. И возникает вопрос: такая богатейшая творческая биография, ну неужели надо было повторяться и не "выудить" у героини эксклюзив?
Мастера не было в издательстве, кто бы взял проект в свои профессиональные руки. 

45

А что, немцы бомбили Нуаэль-су-Ланс? Они же там жили, оккупировав север Франции. И, как помню со школы, без бомбардировок. Разве не так?

46

Браво, Аркадий! 
Ваши сообщения всегда очень интересны, а эрудиция - восхищает и делает честь нашему форуму!
Большое спасибо!

47

Глаза у Сан Саныча были серые, конечно же. Светлые.

48

Ну где ж знать об этом журналистке. Только не надо было свои умозаключения вкладывать в уста Артистки.
А  иллюстрации в книге?  Скачано с сайта, печать плохая, да еще так много, я согласен, мусора, которому не место даже в альбоме поклонников. Если бы не всегдашние несколько снимков Муразова и многочисленные фото Генде-Роте - что там еще в книге смотреть? Архивные фото из детства мы и так знаем.
Поэтому, конечно, книга не для тех, кто любит Пьеху (нам всё это давно известно, причем из первых уст и от очевидцев и без "ляпов"), а для людей, кто с нуля знакомится с биографией Эдиты Станиславовны. И действительно вопрос: а собственно, что такая героиня книги? - Да так, вышло у Французовой, - женщина одна, певица вроде.
Мда. Блин комом. Уж если сравнивать с книгой Лопатина - я даже рядом не поставлю, ту профессионал делал.

49

Мое мнение - сделано без любви, без интереса к АРТИСТКЕ. Ну и вкуса у редакторов нет (иллюстрации, обложка довольно убогие). Я могу сравнить с книгой И. Танцуриной, тоже вышедшей недавно - небо и Земля. Там стильно, красиво, интересно.

50

Французова записала энное количество интервью ЭС, но материала было мало. Ее "куратор" владелица серого сайта (поклонница Пугачевой, не знающая творчества и жизни нашей артистки) добавила набранного с официального сайта и с форума (включая фотоиллюстрации) плюс к тому "отредактировала" книжку. Отсюда и все ляпы - им что 70-е, что 60-е, что 90-е годы - лес дремучий. Но меня убивает язык изложения - это же действительно журналисткин (имеем возможность сравнить текст в книжке с пассажами журналистки в интернете). И , конечно, не обошлось без нижегородского "редактора" с совершенно убогим, пафосно-слезливым ее стилем изложения. Начинала она свою деятельность на сером сайте как раз с того, что писала тексты как бы от Эдиты Станиславовны. Понравилось, видимо. Вошла во вкус. Но убого же. Те, кто знают Эдиту Станиславовну Пьеху, никогда не перепутают ее голос, ее лицо, ее язык с чужими.

51

"Подражание" Эдите Пьехе и Эдита Пьеха - это разные книги. Кого хотели обмануть? Артистка тоже подтвердила на встрече в Буквоеде, что книгу еще не читала.
Может, кого-то и ввели в заблуждение многочисленные заверения в "авторстве" самой Эдиты Станиславовны. Но эти рассказы не для тех,
кто хорошо знаком с искусством артистки и знает ее речь (побогаче и поинтереснее той, что в "мемуарах").
Поддельщиков выдал не только язык изложения (не Эдиты Станиславовны), но и, конечно же, тучи ошибок и несуразностей. ГлупостиЮ короче. И вот вопрос: а что делали многочисленные редакторы книги? Деньги за что получили, за халтуру?
История не просто грустная, а очень нехорошая.
Эдита Станиславовна не так здорова, чтобы контролировать издание, чтобы отказаться от книги, которая, как я слышала, была ей навязана. Также я слышала, что  несколько раз с прошлого лета, когда всё было затеяно, артистка все-таки отказывалась, видя полную профнепригодность "творческой бригады", но каждый раз ее буквально брали за горло и заверяли, что всё будет ОК, так ведь?
Нехорошо, неприлично, нагло бессовестно пользоваться тем, что у человека нет той силы, здоровья, чтобы противостоять натиску лиц, материально заинтересованных в том, чтобы издание вышло в свет.
Проект провалился, как  я считаю. 
Издательство (ЭКСМО? - указано как бы "Э") тоже, как кажется, на всякий случай не слишком вложилось в книжку...
Больно за Артистку. Ее единственная книга - и что это? Компиляции из интернета, перепечатки фото с сайта и форума?
Надеюсь все же увидеть когда-нибудь книгу о настоящей Эдите Станиславовне - такой, какой мы ее любим и ценим всю нашу жизнь, такой, какая она есть.

Отредактировано Tamara (2017-10-04 07:30:35)

52

Уже за одну обложку единицу поставил бы. С прилизанными фотографиями, с бредовым текстом.
Бумага - дрянь, печать снимков - дрянь. Я обычно читаю книги на приличной бумаге, их приятно в руках держать. А тут...

53

Фото - много неприлично непрофессиональных. Слишком много правнука - это книга об ЭС вообще-то. Снимки многие затемнены, обрезаны (как брали из интернета, так и получилось). Работы фоторедактора не видно вообще. Подписи часто не соответствуют. И вообще практически всё уже было и не раз. А какой ужасный снимок на всю страницу, где лицо Артистки на листе не помещается (в юности). Что, глаз совсем нет у "редакторов"???????????????????????
Это называется "воспользовались" чужим именем.
:sceptic:  :suspicious:

54

Разочарована. Это не Эдита ПЬЕХА, а сборник публикаций

55

Форумчане предлагают поделиться мнениями о книге. А собственно, писать нет особого желания - скучно, общеизвестно, надергано и притом переврано. Что тут сказать-то? Мы же знаем, что ЭС эту книгу не писала.

56

Ленинградец, петербуржец никогда не ошибется в названии своего города. Это только приезжие могут по неграмотности, и то редко такое случается. Если уж совсем не образованы.

57

Да, что-то восторга от поклонников я не слышу. Унылая книга((

58

Пока мы скучаем с книгой "ОЧС", автор Кристина (она же Христина) Ф. сохнет по артисту Погудину. Буквально всё о нём, ежедневно и ежечасно. Однако зачем взялась за нашу книгу? Никакого интереса...

59

Держу книгу. Фотографии на обложках, конечно, совсем не те, которые хотелось бы видеть. Эти - уже много-много раз публиковавшиеся. Сзади вообще плохой снимок. Впереди - отретушированный до невозможности.
Листаю - читать очень сложно, т.к. слов много, и ненужных. Изобилие слов при малой информации. Вот "история с колготками" во Франции, вот про выпускной Илоны, вот про детское одиночество... Сколько десятков, если не сотен, раз я это читала в разных интервью и их перепечатках. И вот очередная перепечатка. Одно из немногих украшений книги - фото Генде-Роте (спасибо сайту, я знаю этого фотографа, запечатлевшего интересные моменты жизни и творчества певицы). А так... Многословно, совсем не похоже на Эдиту Пьеху. И нового практически НИЧЕГО.
И, конечно, я обратила внимание на текст  "от редактора" - текст Евгения Броневицкого об Эдите Станиславовне.
Ну как не стыдно Французовой? Слизано ведь с сайта Эдиты Станиславовны edyta.ru, но почему без ссылки? Нечистоплотно!
В общем, мое мнение:это не мемуары, а сборник пересказов разных публикаций с набором опять же публиковавшихся фотографий. Нет новизны, нет яркости в изложении, не талантливо, без интереса к героине и без любви к ее творчеству.
Халтура, как уже отметили. Неприятно. 

60

Марина А. написал(а):

разочарование и обида за Артистку - главные чувства, которые данная книга у меня вызывает.

Да. Да. Да.
Я считаю: книжку сделали халтурщики, денег срубили, а на остальное плевать. Несколько интервью артистки, вагончик стыренного из интернета - и нате, читайте "мемуары"...
Уверен, что сама ЭС книжку не читала и ни копейки за книжку не получила. Если я не прав - поправьте.

Отредактировано Игорь_Казань (2017-10-11 06:05:38)

61

Уважаемые любители творчества Эдиты Станиславовны Пьехи!
Я давний поклонник этой удивительной и неповторимой артистки, голос Эдиты Пьехи поразил меня еще в ранней юности, в начале 1960-х. И в 1960-е, и в 1970-е, и в 1980-е годы я много бывал на ее концертах и разных выступлениях - в основном в Ленинграде, потому что жил в области. Позже переехал в Молдавию, потом в Сибирь, но и без концертов интересовался новостями артистки, слушал ее песни всегда с большим удовольствием. И конечно читал множество интервью с ней. Могу высказать свое мнение. Во-первых сами интервью и вообще публикации об артистке стали однообразнее и об одном и том же, как будто журналисты не беседуют с ней, а сами сочиняют некую подборку из того, что есть под рукой. А под рукой интернет и массой информации , в основном об одном и том же. Во-вторых конечно язык повествования всё хуже и хуже, всё скучнее и серее. Но я-то точно знаю, как замечательно, образно, красиво, поэтично говорила всегда Эдита Пьеха! Нас же пичкают каким-то блекло-серым суррогатом. И получилось, что в течение ряда последних лет ничего существенного об Эдите Станиславовне как о Певице, о выдающейся Артистке мы не читали.
И вот я поскорее купил книгу мемуаров Эдиты Станиславовны. Сколько же было всего необыкновенного, интереснейшего в ее творческой жизни (я  хотел бы подчеркнуть, что в первую очередь Эдита Пьеха интересна мне как Артистка, именно как Артистка, чьи песни я полюбил и люблю всю жизнь). И что же?
Грустно - и это мягко сказано. Конечно же, книгу Эдита Станиславовна не писала - не ее стиль, не ее язык. Много, очень много слов, какие-то совершенно чуждые речевые обороты, множество синонимов, "украшательств" в каждой фразе. По-простому и не скажет ведь. Нет, не она это, а мне есть с чем сравнивать. Я Эдиту Станиславовну Пьеху, ее речь (не говоря уже о песнях) всё-таки за эти десятки лет хорошо знаю, как мне кажется. Фотографии посмотрел, что-то (правда, немного) есть для меня новое, незнакомое. Но вот сама книга, сами "воспоминания". НЕ МОГУ ЧИТАТЬ, граждане. Поток слов, которые Эдиты Станиславовна сама никогда бы не произнесла, не написала Ну как же можно выдавать "от её имени" такое?
Листал, листал, увидел всё, что уже и так знаю (причем от первого лица, т.к. сама Эдита Станиславовна  всё это рассказывала в своих интервью гораздо интереснее). Читать не стал. Вот вам и "мемуары" любимой Артистки...

Отредактировано Леонид Николаевич (2017-10-11 16:55:21)

62

Начитавшись таких агрессивно-отрицательных отзывов , принял решение не покупать эту книгу. Но потом все же купил. Конечно, есть претензии, хотя вначале подумал что столичные читатели слишком придирчивы. И все же эта книга лучше чем предыдущая  Лопатина. Значит следующая ( а я уверен что их будет еще не одна ) будет еще лучше. Я еще не прочитал всю книгу, только половину.

63

У Лопатина тоже были ошибки, но он владел русским языком, в отличие от "писательницы" Ф. Она совсем  плоха, на мой взгляд - см. хотя бы текст на обложке... Уныло, убого. Мне не одолеть сей труд.
И потом : многое в восприятии зависит от того, насколько вы знаете героиню. Если знаете - очень, увы очень, многое в книге коробит.
Факты перевраны, акценты смещены. И т.д. Образ совсем иного человека.

64

Лучиан, один нюанс: книга написана как бы ОТ ЛИЦА ЭДИТЫ СТАНИСЛАВОВНЫ.
И вот этот убогий, как пишут и я согласна, язык - это как бы ЕЕ язык. А ошибки и ляпы - как бы ЕЕ ляпы.

65

Лопатин писал САМ, а не дергал чужие материалы.

66

Да,конечно , это не речь  Эдиты Станиславовны.Я даже хотел выписать некоторые цитаты- она никогда так не выражалась, не ее стиль-но , я думаю , все и так это знают.  В книге  Лопатина тоже много неточностей и потом она многим показалась скучной. Вряд  ли кто-то будет восхищаться этими книгами. Но я иногда перечитываю .

67

Согласна, Лучиан. Скучные обе книги,к великому сожалению. И Эдиты в них, нашей любимой артистки, не видно, не видна личность, нет того, за что ее любят миллионы людей.

68

Но если книгу "ОЧС" делали люди, не владеющие русским литературным языком, к тому же оголтелые фанатки Пугачевой (одна) и Погудина (другая)?
Какая Эдита, зачем им она? Получился не подарок, а огорчение тем, кто Эдиту любит. По крайней мере и я, и те, кого я знаю, весьма расстроены. "Одна из" - так нельзя о Пьехе Эдите Станиславовне,

69

Язык ужасный, на мой взгляд. Это совсем не Эдита Станиславовна. К тому же  много-много-многословный, журналистка так тщательно старается писать красиво и "умно" . . Но не талантливо и скучно...  Понятно было, что совершенно незнакомый с творчеством певицы человек, никогда ранее о ней не писавший, вряд ли сможет сделать настоящее произведение да еще в такой короткий срок, но все же какая-то надежда была. Однако увы - все предсказания сбылись, и заимствований отовсюду, в т.ч. и с форума, и с сайта, вижу немало. И глупейших ошибок.. Лопатин все-таки совсем другой уровень мышления и изложения, тут даже невозможно сравнивать. Он профессионал, хотя та  книга тоже была скучная. Но та книга - неудачная книга, а это поделка или подделка - как кому больше нравится, я считаю так.   

Отредактировано UGG (2017-10-14 08:18:50)

70

Я на новенького, но о творчесве ЭС на форуме читаю давно.
Друзья. 60 лет творчества. Сколько публикаций : в газетах и журналах...у нас, за границей...
А книг : 3.      Лопатин ( 6000 экз ), Баладжаров ( 300 экз), условно говоря ЭДИТА ПЬЕХА ( 4000 экз).
И ни одной без отрицания. Лопатина распушили так, что получили: ,,эту книгу надо сжечь,,
Баладжарову за лишнее Н : что может написать, человек не отличающий протяженность во времени от протяженности в пространстве?   ОЧС: справедливо: компиляция.
Действительно: а так хочется хорошей книги об артистке! И автора: чтоб любил и знал творчество и понимал в этом толк.
Лопатина сразу не приняла. Необычно, непривычно и как будто ни о том. Позже поняла и полюбила: это не биографическая книга, исследовательская. Это попытка объемно посмотреть и понять почему образ ЭДИТА ПЬЕХА вдруг стал так дорог миллионам сердец и почему не уходит из наших сердец , на тот момент, уже 55 лет.
Баладжаров пленил сразу: как из объема разрозненных статей он создал цельную, живую интересную книгу? И заголовок точный: интервью длиною в жизнь, все точно указал: где , когда и откуда взял. Прекрасное, душевное вступление, эпилог, любовь в каждой строчке. И все, что нужно о творчестве: дискография, награды....
ОЧС. Молодым, не читавшим статей должна понравится. В целом обо всем светло, по-доброму. Ну, и не надо ползать по интернету за информацией....Смущает душу вольная или невольная мистификация: июнь 2017 года. 
В одном из интервью ЭС говорила: мемуары не мое, пусть обо мне напишут те, кто знает и любит мои песни.
Г.Г.Синцова  ЭДИТА ПЬЕХА ВМЕСТЕ С НАМИ. Хорошая, добрая искренняя книга в хорошем качестве.
В.М.Чмут. ЗВЕЗДА, которая не гаснет. Это не только личная летопись отношения к артистке, читаешь и  все в тебе откликается : и я с теми же чувствами ухожу после концерта, и со мной та же магия голоса артистки меняет меня к лучшему...Книга в хорошем качестве, с хорошими фото.
И.Танцурина. Книга достойная замечательной артистки.
Пусть эти книги живут и радуют тех из нас, кого могут порадовать...Но яркой, лаконичной, светлой книги о творчестве и о личности ЭС жду, жду, жду...

71

Наталья VL написал(а):

Но яркой, лаконичной, светлой книги о творчестве и о личности ЭС жду, жду, жду...

Согласна с Вами!
А книга ОЧС мне совсем не нравится. Наверное, потому, что ждала именно книгу, а не подборку из интернета.

72

Все же в книге есть интересные и неизвестные детали биографии : бабушки по материнской  и отцовской линиям. Франция, Польша — впечатления детства и юности- истоки в книге поданы неплохо, но советский период перегружен бытовым, знаком по прессе и не очаровывает.
Но все же ЭС дала книге ИМЯ, подтвердила на презентации. Полчаса на вопросы, полчаса на автографы и стало видно, как мало у нее сил.
- сколько раз Вы встречались с Кристиной ? - Раз пять, шесть...
80 лет жизни за 5-6 встреч....
Хоть и смущает, что многим строчкам в книге не один десяток лет, осознаешь, что с книгой от первого лица опоздали по меньшей мере лет на 10.
Сколько нас, столько и Пьех в наших сердцах и головах и одному лицу все рассказать о ней, просто невозможно. Будут ли еще тиражи ОЧС, будут ли в них учтены наши недовольства, справедливые замечания ( наверно все же об этом читают издававшие )... ?

Отредактировано Наталья VL (2017-10-15 07:57:51)

73

Вы верно написали, но даже удаление фактических ошибок книгу не спасен - она принижает ЭС до уровня рядового человека,
не говоря уже о не свойственной ЭС вычурной  суетливой манере изложения

74

Практически все факты в ОЧС уже публиковались: что-то реже что-то бесконечное число раз. И истории из детства и отрочества. По крайней мере я лично ничего нового, за парой-тройкой редчайших исключений, не прочла.

75

Вопрос: а что, нужны будут переиздания?

76

Тираж то маленький. Интерес к книге есть и не так уж в ней все плохо. Но какие то несоответствия поправить бы должно.
А еще же была книга Н.Бахиревой Признание в любви. На полке стоит, но в памяти не задержалась. Заглянула и обнаружила о том,  что меня смутило в ОЧС: от первого лица:   в трамвае наступлю кому-нибудь на ногу: ой, ради бога, разрешите!    А у Бахиревой ,, с наступлю,,  это единичный случай в троллейбусе с Зошкой....просто: разрешите, пожавуста...а тут уж как то по-русски: ради бога...
Жизнь ЭС такая богатая событиями, личность такая многогранная, такое песенное богатство нам подарено, столько счастливых часов жизни ... Есть ли такой человек, который бы это все объял....
творчески переработал и подарил нам чудесную книгу. Возможно одному такое не под силу.
Ну, а пока пусть будет то, что есть. Благожелательных им читателей.

Отредактировано Наталья VL (2017-10-15 17:45:50)

77

Наталья VL написал(а):

Жизнь ЭС такая богатая событиями, личность такая многогранная, такое песенное богатство нам подарено, столько счастливых часов жизни ... Есть ли такой человек, который бы это все объял....
творчески переработал и подарил нам чудесную книгу. Возможно одному такое не под силу.

Это должны быть люди, у которых есть интерес к творчеству Эдиты Пьехи, и не сиюминутный.

78

Книга Бахаревой написана с любовью, и это чувствуется  Книга "ОЧС" безликая, в ней нет души, и вообще ничего нет от харизмы, обаяния Эдиты Станиславовны.

79

Книгу Баладжарова и В. Чмут в руках не держала, но книги Бахаревой и Лопатина, которые у меня есть ,   не сравнить с ОЧС. Там тоже есть неверное цитирование песен, ляпы, но не запредельно, как в ОЧС. У Бахаревой получился действительно искренние и легко, на одном дыхании,  читаемые (легкий язык у нее) воспоминания. Единственный у меня был вопрос: почему книга так внезапно заканчивается.
С Лопатиным другая история: скучный текст, но это была попытка исследования. Хотя меня, помню, злило, что в книгу "до кучи" было впихнуто об эстраде вообще, а не об Эдите. Я тогда была уверена, что все эти рассуждения, к артистке отношения не имеющие, были добавлены из какой-то другой монографии исключительно для количества страниц. И еще для меня было важно, что автор с героиней даже не побеседовал, как потом выяснилось. Жуть.
А уж "мемуары" самой артистки на основании нескольких интервью... Со слизанными из интернета текстами... За гранью.   

80

Пока что поклонники в основном недовольны книгой: от сдержанного неудовлетворения до возмущения. Однако можно заметить, что уже начались нападки на тех, кому книга не нравится, (читала вчера и сегодня  дикие по содержанию и форме выражения комменты оголтелых фанаток). И, наверное, скоро мы увидим  множество восторженных откликов, воспевающих   сию халтурку сие творение (авторство ботов понятно чье).
За всем этим забывается, что мемуары, собственно, должны были оставить след если не в литературе,  то хотя бы в сердцах читателей (почитателей). И стать артефактом. Личность выдающейся артистки современности, творческие взлёты, достижения - вот этого в книге , увы, не оказалось.   


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ОБЩЕНИЕ » "ОЧС" - книга издательства "Э" от имени Эдиты Пьехи