ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » СУДЬБА И ПЕСНИ


СУДЬБА И ПЕСНИ

Сообщений 161 страница 200 из 1000

161

Мне кажется, участие ЭС, Корнелюка и прочих ВИПов в подобных мероприятиях чисто номинальное - для повышения  статуса фестиваля. А песни, конечно, было бы здорово, если б Корнелюк написал. "Белый вечер"  - отличнейшая песня. Вообще у него красивые очень мелодии.

162

Есть  видео , очень хорошее, с концерта-бенефиса Эдиты Станиславовны к 50-летию творческой деятельности. Этот концерт был в июле 2007 года в Витебске.
Еще Эдита Станиславовна неоднократно была в жюри фестиваля "Славянский базар" в Витебске, у нас на форуме об этом писали. А в какие годы она была там в жюри? И еще ведь она была в жюри конкурса в Юрмале?

163

Точно помню, что ЭС была членом жюри в Юрмале, когда лауреатами стали А. Малинин и Азиза)

Отредактировано Артём (2011-09-27 22:17:50)

164

Это та "Юрмала", где была Алла Перфилова - будущая Валерия? И Эдита Станиславовна ее хвалила?

165

В жюри в Юрмале Эдита Станиславовна была, как мне кажется, один раз. Зато в Витебске несколько раз точно.

166

Интересно узнать побольше о 2-м и 3-м мужьях Эдиты Станиславовны. О них, в отличие от Александра Броневицкого, известно совсем немного.

167

Дело в том, что этот форум -  исключительно о  творчестве Эдиты Станиславовны.

А.А. Броневицкий, в отличие от 2-го и 3-го мужей ЭС, был не только мужем Эдиты Пьехи. Он был человеком, благодаря которому появилась артистка Эдита Пьеха. Он был первоклассным музыкантом, композитором, и его  творчество неразрывно с искусством Эдиты Станиславовны.

168

Вот уж правда.

169

35 лет назад, 14 ноября 1976 года, Эдита Пьеха дала первый сольный концерт уже в новом качестве - без  Александра Броневицкого и без ансамбля "Дружба", солисткой которого она была на протяжении двадцати лет.
Это была большая трагедия - и человеческая, и творческая.
Но жизнь не повернуть назад.
Летом 1976  года  Эдита Пьеха ушла из ансамбля "Дружба" под управлением А.А. Броневицкого и создала свой коллектив, музыкальным руководителем которого был приглашен выпускник Ленинградской консерватории Григорий Клеймиц (художественным руководителем ансамбля стала сама Эдита Станиславовна).

Об этом знаменательном концерте концерте в Перми на нашем форуме есть материал в разделе "ПУБЛИКАЦИИ".

170

CПАСИБО.

171

Большое Вам спасибо за сведения о творческой биографии Эдиты Станиславовны.

172

Прошло уже столько лет, но мы всегда будем благодарны  музыкантам и всем тем, кто поддержал Эдиту Станиславовну в трудное для нее время и помог ей выстоять.

173

А что, Эдита Станиславовна участвовала в фестивале в Зеленой гуре? Когда?

http://www.rg.ru/2011/11/30/reg-szfo/fe … anons.html

174

Разве? Тут какая-то ошибка. Мне кажется, всех артистов "привязали" к этому фестивалю ошибочно - не только Эдиту.

175

Мне кажется, Вы правы. Или журналист вообще не в курсе, или написали ради "красного словца".

176

Эдита Станиславовна несколько раз говорила о том, что хотела бы сделать программу из романсов. У нее такие есть прекрасные романсы, она их чудесно исполняет - Аарво Пярта из "Бриллиантов...", "Сыплет небо порошею" и многие другие, они все есть на сайте edyta.ru. Она бы сделала,  я уверена, очень интересную  программу.

Сейчас в Петербурге романсовую программу с оркестром пела Валерия - очень достойно. А Эдита, с ее волшебным голосом, с переливами нюансов и интонированием, с ее глубиной и задушевностью, конечно, имела бы успех у слушателей.

177

Про концертную программу с романсами я тоже думаю, что было бы здорово.
А в Зеленой Гуре Эдита Пьеха если только в жюри была или  почетным гостем. Но не участницей конкурса, конечно
. :)

178

Довелось мне на днях побывать в доме, где жила семья Броневицких, – Греческий проспект, 13. По воспоминаниям ЭС, на лестнице АА объяснился ей в любви и сделал предложение, в комнате Броневицких на первом этаже отпраздновали свадьбу, здесь под присмотром бабушки и дедушки подрастала маленькая Илонка… Теперь в большой коммунальной квартире, в которой жили Броневицкие, произведена перепланировка, устроен мини-отель. Можно приехать и остановиться в той самой комнате, где начиналась семейная жизнь Эдиты. Правда, вид из окна будет уже не на греческую церковь, а на служебный вход БКЗ.
   Квартире Броневицких, можно сказать, повезло, потому что лестница и другие помещения находятся в ужасающем состоянии, а ведь это типичный петербургский доходный дом – фоновая застройка, создающая узнаваемый пейзаж Петербурга. И она не менее ценна, чем шедевры архитектуры, которые не могут существовать вне контекста.
   Посмотреть и почитать о доме можно здесь: http://www.citywalls.ru/house5059.html

179

Про концертную программу из романсов

Романсы для большинства слушателей скучноваты - не привыкли, культура уже другая. Если петь романсы, то только лучшие и только в очень качественной оркестровке, чтобы каждое произведение звучало интересно, ярко, свежо. Ведь если плохая оркестровка - ритм не тот, акценты не те, гармонии искажены, - то артисту  даже самому талантливому, практически не вытянуть произведение  на высокий уровень.

Отредактировано Rimus-777 (2011-12-03 00:04:50)

180

Очень интересно про Греческий проспект.
Насколько я знаю, большую греческую церковь Св. Димитрия снесли, чтобы построить к  50-летию Октябрьской революции БКЗ "Октябрьский". А все переулки вокруг раньше назывались Греческими (а не Советскими улицами).

181

Год 1968-й...

http://izhlife.ru/programs/14850-putesh … -1968.html

182

MurMan написал(а):

А все переулки вокруг раньше назывались Греческими (а не Советскими улицами).

Все Советские улицы раньше были Рождественскими.
5-я Рождественская, например.

183

В блоге официального сайта - чудесные снимки Богушува и Валбжиха. :cool:

184

Какая красота! Такие крепкие качественные  домики - стоят до сих пор.

185

Большое спасибо за фотографии! И за запись интервью на польском.

:flag:

http://edyta-site.livejournal.com/

186

Ольга написал(а):

Какая красота! Такие крепкие качественные  домики

Основательные дома. Дом ЭС в Нуаэль-су-Лансе до сих пор стоит. :yep:  Не то что наши панельные. :sceptic:

Очень трогательные снимки - фотодокументы той эпохи.

187

Очень интересно. Школа во Франции, лицей в Польше...  Спасибо.

188

Большое спасибо. Это действительно очень интересно.

189

Очень красивый Валбжих. Старинный город.

190

Большое спасибо за потрясающие находки! И современные-то фотографии "городов детства" ЭС непросто найти в интернете, а тут такие раритеты.
   Тем, кто знает французский, может быть интересен сайт www.noyelles-sous-lens.fr

191

Не помню, выкладывалось ли у нас на форуме это весьма интересное (хотя и не новое) интервью с музыкальным критиком Сергеем Соседовым на «Эхе Москвы». Привожу фрагменты.

С. СОСЕДОВ: Фанаты – это люди, которые очень хорошо знают творчество артиста, которые занимаются его биографией, которые собирают его записи, причем очень редкие. И не надо думать, что это люди какие-то одинокие, обездоленные. Вовсе не так. Вообще фан-клубы и любые клубы по интересам возникают тогда, когда есть желание, когда есть необходимость общения какого-то. Да, люди хотят соединиться на какой-то основе. На какой-то одной теме. И когда этой темой становится творчество любимого артиста, конечно, это замечательно.
ЖУРНАЛИСТ: Кто имеет право называться настоящим фанатом. Атрибуты настоящего фаната?
СС: Прежде всего, это, конечно, знание предмета, знание темы. Т.е. человек должен разбираться, ну, элементарно в музыке, конечно. Понимать, что из себя представляет тот или иной артист, знать его место в иерархии, да. В иерархии своих коллег, в иерархии искусства.
Ж: Знать творчество кумира, что значит?
СС: Знать, что он поет. Его песни, его периоды. У каждого артиста есть, конечно, периоды творчества. Вы отслеживаете информацию. И много очень произведений, и много песен остается за кадром. И это не попадает ни на какие пластинки, ни в какие коллекции.
Ж: Чем занимаются фанаты по сути, да. Это идолопоклонство?
СС: Они занимаются всем. Они стоят у подъезда. У кого есть время. Кто в данный момент не работает, допустим. Кто-то может совершенно не следить за передвижением звезды, может даже не знать график гастролей и т.д., а просто любить и знать ее творчество. Т.е. вот в моем понимании поклонник – это биограф. Если человек знает биографию и творчество своего любимого артиста – он поклонник. А тот, кто таскается просто за артистом , это шавка, извините. Ну, такие поклонники тоже есть.
Ж: Получается, что у них своя религия. Потому что заповедь: "Не сотвори себе кумира" они уже нарушили.
СС: Вы знаете, она заповедь такая двоякая. Все в этом мире относительно. Можно говорить "кумир", а можно говорить "пример". Можно говорить "некий эталон", "образец для подражания".

Отредактировано greta (2012-01-06 06:57:38)

192

Ж: Скажите, пожалуйста, должны ли появляться новые фанаты? И кто из звезд достоин сейчас этого? Из молодых?
СС: Ну, должны, не должны – не нам решать. Это все возникает стихийно. Если кто-то будет достоин новых фанатов, новых поклонников, новой волны…
Ж: Кто, по вашему, достоин сейчас из молодых?
СС: Кто достоин – наверное, у них есть. Хотя это уже, наверное, поклонение другого рода. Более что ли корыстное какое-то. Что-то поиметь, что-то где-то. Сегодня поклонники все-таки более мелкого пошиба на мой взгляд. Потому что мельчают артисты, мельчают и поклонники. Это неизбежно.
Ж: Вы никого не можете выделить и сказать, что вот этот человек достоин того, чтобы за ним ходили толпы поклонников, поклонниц. Ну, голос у Стаса Пьехи, например, как Вам?
СС: Да, замечательный артист. И у него есть поклонницы.
Ж: И их много.
С. СОСЕДОВ: Да, но дай Бог, чтобы он их не разочаровал. Потому что надо из года в год поддерживать этот хороший уровень.

193

Спасибо!

194

Мне кажется, что творческая судьба Эдиты Станиславовны Пьехи (или ее судьба - что одно и то же) неразрывно связана с Ленинградом - Санкт-Петербургом, его культурой. Здесь она сформировалась как артистка и стала ярчайшей звездой на эстраде. Музыкальные "университеты"  Эдиты Пьехи - это Александр Броневицкий, его друзья по консерватории, его коллеги - композиторы и музыканты. И столько замечательных песен в репертуаре Эдиты Пьехи о городе на Неве, и практически все песни так или иначе навеяны этим прекрасным городом. Музыкальная культура Петербурга особенная. Именно здесь сохраняются традиции и "школы" - классической архитектуры, вагановского балета, товстоноговского театра, настоящей эстрады.
Как бы хотелось, чтобы Эдита Станиславовна пела еще и еще о своем родном городе.

195

К вопросу о том, что "Дружба-2" была расформирована, и какое-то время Броневицкий и Эдита остались вдвоем, без коллектива - на сайте в разделе "Дневник. Сцена. 1950-е" есть немного об этом.

http://edyta.ru/diary/stage/33/

196

Cпасибо. Там вообще всё очень интересно.

197

Может, кто-то знает? Эдита Пьеха пела в Болгарии на фестивале Золотой олень (или Золотой лев?)?

198

Нашел воспоминание о концерте Эдиты Станиславовны.
Правда, автор в 2010 году пишет, что 30 лет назад у них прошел один из первых концертов  "начинающей артистки" Эдиты Пьехи, т.е. это якобы было в 1980-м примерно году
:rofl:
Но тем не менее:

http://engels-pokrovsk.ru/edita-pexa/

Отредактировано Valentin (2012-01-18 07:37:58)

199

Ну да. А если посмотреть по репертуару - это примерно 1968 год, т.е. когда Эдита Пьеха была более 10 лет на сцене.
Но лучше увидеть концерт поздно, чем никогд
а.  :rolleyes:

200

Елена Матвеева написал(а):

Эдита Пьеха пела в Болгарии на фестивале Золотой олень (или Золотой лев?)?

"Золотой олень" - это международный фестиваль эстрадной песни, который проводился в Румынии.
Эдита Пьеха выступала на первом фестивале "Золотой олень" в г. Брашове в марте 1968 года.

А "Золотой лев" - международный фестиваль эстрадной песни в ГДР.
Эдита Пьеха участвововала в первом фестивале "Золотой лев" в марте 1969  года (в Лейпциге).

С обоих фестивалей Эдита Пьеха увезла золотые медали.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » СУДЬБА И ПЕСНИ