ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » СУДЬБА И ПЕСНИ


СУДЬБА И ПЕСНИ

Сообщений 81 страница 120 из 1000

81

РНБ уже ответила. Статью нашли. Это, как я и предполагала, газета "Смена" от 2 февраля 1957 года. Я исправила дату в начале статьи. Так что, если у кого есть "неопознанные" ценные материалы, обращайтесь в Публичную библиотеку и вам помогут.
   А статья мне кажется очень важной и интересной, п.ч. в ней есть атмосфера времени и подробно рассказывается, как все начиналось.

82

Спасибо!

83

http://yoursmileys.ru/tsmile/flowers/t68033.gif

84

Валентина выложила публикацию к 25-летию творческой деятельности Э.С. Пьехи. Хотелось бы вспомнить и первую "юбилейную программу"-  концерты в Ленинграде к 20-летию ансамбля "Дружба". По рассказам очевидцев, попасть туда было невозможно. Программа была из трёх отделений, в первом и в третьем пела Эдита Пьеха.

85

Очень интересно, что там пели  Эдита и "Дружба"?

86

Кто-нибудь может рассказать о 20-летии "Дружбы", когда там еще выступала Эдита ПЬЕХА?

87

А когда были концерты к 20-летию ансамбля "Дружба"?

88

В 1975 году, в декабре. Хотя я могу ошибаться...

Отредактировано Елена Матвеева (2011-06-22 23:15:18)

89

Именно в декабре 1975 г.

90

Позвонили по поводу предполагаемого док. фильма о Мирей Матье. Вспомнился концерт 1976 года в Большом театре, который транслировался нашим  Центральным телевидением и ТВ Франции.
Концерт вели Эдита Пьеха и Ив Мурузи (он оказался сыном русских эмигрантов Морозовым).
Эдита пела "Подмосковные вечера" на французском языке. Очень трогательная была сцена, когда она подарила Мирей Матье огромного медведя (плюшевого). Это был медведь Илоны. Но это сейчас можно всё купить, а раньше такой возможности не было.
Об этом медведе М.Матье написала в своей книге, он живет в ее музее.
Запись  концерта не знаю, сохранилась ли (у нас). Во Франции она, скорее всего, хранится.
И остались кадры фотохроники Валерия Генде-Роте  (о других фотографах не знаю, но наверняка они были на этом грандиозном по тем временам мероприятии).

91

Немного о доме на 5-й Советской улице, где жила ЭС до переезда за город:
   http://www.citywalls.ru/house8010.html
  Они с Броневицким получили там квартиру году в 69-70-м и, как я слышала, были очень счастливы: дом красивый, «петербуржский», в центре города, рядом родители Сан Саныча, французская школа, где училась Илона, и БКЗ «Октябрьский». Эта квартира, как вспоминали бывавшие там, действительно, стала салоном, где собиралась ленинградская, и не только, интеллигенция.
   Окно кухни их квартиры выходило на черную лестницу, где постоянно обитали поклонники ЭС в надежде хоть на минутку увидеть ее там. Конечно, это раздражало жильцов, поэтому они попросили закрасить окно, что и было сделано.
   Кроме того, стены парадной лестницы всегда были расписаны объяснениями в любви и тому подобными посланиями Эдите. Из-за этого регулярно проводились косметические ремонты, а теперь лестница обшарпанная, голая, скучная.
   В 2001 г. дом был включён КГИОПом в "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность", но как и многие другие здания в Петербурге, к сожалению, ветшает и разрушается.

   
И совсем немного о доме на улице Ленина, где в 1958 году молодая семья обрела свое первое гнездышко – комнату в коммунальной квартире на 5-м этаже:
   http://www.citywalls.ru/house10459.html

Отредактировано greta (2011-06-23 03:02:27)

92

Раньше дверь парадной в доме ЭС на 5-й Советской все время была полуоткрытой, т.е. вход был свободным. И на лестнице, на этаже "коротали время" поклонники в ожидании артистки (или кого-нибудь их ее квартиры, чтобы хоть что-то узнать об артистке). Сейчас дверь наглухо закрыта, там коды - другие времена.

93

В квартиру на 5-й Советской Эдита Станиславовна с семьей переехала в 1969 году. И даже потом, когда ей предлагали замечательные квартиры в престижных домах,  например, на Васильевском острове, она отказывалась. Потому что действительно очень удобно. И совсем рядом с Московским  вокзалом.

94

:love:

95

greta написал(а):

И совсем немного о доме на улице Ленина

Cпасибо! Хороший, добротный  "сталинский" дом. А тогда он был совсем новым. На форуме уже был снимок этого дома  в другом ракурсе.

Отредактировано Nadya-K (2011-06-24 07:40:20)

96

Спасибо. Очень интересно посмотреть  также на дом ЭС в Купчино, где она жила до переезда на 5-ю Советскую..

97

По публикациям, это (по крайней мере, в то время, когда там жила ЭС) была окраина Ленинграда, осенью и весной грязь непролазная... Новый район в 1970-е годы, а в 1960-е вообще даль несусветная.
Вот из энциклопедии:

Купчино - район Санкт-Петербурга, район массовой застройки 1970х годов. Историческое название Купчино произошло от финск. Kupsila (одного из финских обозначений зайца), названии деревни в Ингерманландии.
Район Купчино в прошлом был сильно заболочен, поскольку находился в низменности. В 70-х годах район Купчино был подготовлен к массовому жилищному строительству, которое завершилось уже в 1990х годах.

Отредактировано Наталия В. (2011-06-25 12:25:46)

98

Вчера прошла презентация нового формата премии "Овация" (Эдита Пьеха дважды была лауреатом премии - в номинациях "Живая легенда" (1996) и "Мэтры" (2008  - за 2007 год)). А также вручала премии лауреатам. Снимок с одной из церемоний здесь: http://www.ovacija.ru/gallery/foto/ovac … index.html

99

Cайт ничего особенного. У них название поменялось, что ли?

100

Название "Овации" менялось неоднократно. Теперь, судя по сертификату, это не премия, а фестиваль. И сам приз тоже менялся. В первом варианте это были две руки - обе правые...
Сейчас сделали правую и левую, но пальцы еще более странно изгибаются - даже страннее, чем раньше.
И учредители "Овации" тоже менялись.

101

Сертификат "Овации".

102

В "шапке" Сертификата написано "Премия "Овация", а в тексте "Фестиваль"))

103

В связи с фотографиями Риги на песню "Здравствуй, Рига" у меня вопрос: правда ли, что Эдита Станиславовна жила в Латвии?

104

У Эрики Карловны был хутор под Валмиерой, где всё лето с бабушкой жила Илона и куда, конечно, ездили Эдита Станиславовна с А.А. Броневицким и все остальные родственники.
После 1976 года Эдита Станиславовна также там бывала.
Валмиера находится  на северо-западе Латвии, в сторону к Эстонии. Если ехать из Риги, то сначала будет  Сигулда, где расположен национальный парк Гауя и сохранились замки и старинная крепость 12 века, потом чудесный старинный Цесис. Через саму Валмиеру протекает река Гауя.
Но из Ленинграда ездили через Эстонию, т.е. не доезжали до Риги.

Карта Латвии:
http://country.turmir.com/map_73.html

105

Разве Эрика Карловна не из Риги?

106

Эрика Карловна из Риги, но в  детстве с мамой уехала в Харьков. Потом училась в Ленинградской консерватории (вместе с Д.Д. Шостаковичем) на вокальном отделении.

Эрика Карловна вырастила  двух сыновей-музыкантов - Александра Броневицкого и Евгения Броневицкого, а также внучку Илону Броневицкую.
Она родилась в 1908 году, умерла в 1992.

107

Спасибо.

108

Программа "Ни дня без песни" к 25-летию творческой деятельности Эдиты Пьехи.


1 отделение

1. Вечерний час
2. Ни дня без песни
3. Стань таким
4. Я люблю
5. Так уж бывает
6. Не бойтесь любви
7. Огромное небо
8. Баллада о Тане Савичевой
9. Город детства
10. Люди, улыбнитесь миру
11. На большой планете
12. Будьте счастливы, люди

2 отделение

1. Придет и к вам любовь
2. Фантазия на темы песен о Ленинграде
3. Хлеб
4. Следующий!
5. Мама
6. Наш сосед
7. Куба, как ты прекрасна!
8. Парижское танго
9. А знаешь. всё еще будет
10. До новых встреч

109

Я никогда не слышла "Вечерний час", "Куба, как ты прекрасна" и "А знаешь, все еще будет".  :'(

110

Большое спасибо за интересный материал об Эрике Карловне.

111

Видео "Здрвствуй, Рига" здесь:

http://edyta.ru/video/841/

112

Афиша 1964 года со страницы "В контакте" Николая Диденко.

113

31 июля - день рождения Народной артистки СССР Эдиты Пьехи.

Радиостанция "Эхо Москвы" проводит голосование: кого слушатели хотят поздравить с днём рождения.
Желающие могут проголосовать здесь:
http://echo.msk.ru/polls/797878-echo/result.html

114

Сегодня у Эдиты Станиславовны день рождения. У меня очень многое связано с ее песнями, с ее творчеством. Я с детства полюбил Ленинград, я влюбился в Польшу, я узнал замечательных авторов - композиторов, поэтов.
Хочу пожелать Эдите здоровья, творческих сил, любви слушателей и прекрасных концертов.

115

С днем рождения! Хочу пожелать любимой артистке творческих удач, незабываемых встреч с публикой, крепкого здоровья и всего наилучшего!

Отредактировано LEON_VIVAT (2011-07-31 08:00:49)

116

С праздником, ура! :whistle:  :whistle:   ;)   :whistle:   :whistle:

117

Joyeux anniversaire à Edith - une personne extrêmement brillante, remarquablement raffinée, très séduisante et surtout incroyablement… crédule!  Depuis que je vous connais, je ne cesse pas de vous admirer. Que cette journée soit le début d’une année de chance et de succès et que les jours heureux succèdent aux jours radieux! Bon anniversaire!

Отредактировано greta (2011-07-31 14:28:18)

118

Сегодня день рождения артистки, с именем и творчеством которой связана большая часть моей жизни.
Хочется пожелать дорогой Эдите Станиславовне здоровья, здоровья, здоровья, большого успеха, новых песен и всего того, что она сама себе желает.

119

Милая Эдита Станиславовна! Вы – единственная и неповторимая, удивительная и очаровательная. Бог дал Вам уникальный голос и уникальную красоту. Берегите себя! Здоровья Вам, счастья, оптимизма, любви и понимания близких, успехов в творчестве и долгих-долгих-долгих лет!

120

С праздником! Счастья, творческих успехов, любви, благополучия, здровья нашей любимой и неповторимой Эдите Станиславовне!


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » СУДЬБА И ПЕСНИ