ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » СОВРЕМЕННИКИ-2


СОВРЕМЕННИКИ-2

Сообщений 41 страница 80 из 198

41

Очень его жаль. Мог бы еще жить и жить...

42

Очень хороший артист, Эдита с ним много в концертах (сборных) выступала и снималась тоже. Судьба его сложилась не слишком удачно, увы.

43

Царствие небесное. Быть может, в другой жизни его судьба сложится более удачно - он достоин!

44

https://topspb.tv/news/2019/02/14/hulig … -zaharova/

45

https://calendar.fontanka.ru/articles/7715

46

18 февраля мы вспоминаем Оскара Борисовича Фельцмана - важнейшего композитора в творчестве Эдиты Станиславовны Пьехи.
Лучшие песни написаны Фельцманом для нее, любимой певицы. И исполнены - необыкновенно и непревзойденно.
По мнению самого автора, Эдита Пьека - лучшая исполнительница его песен.
Помню, как однажды в 25-градусные февральские морозы в Колонном зале должен был проходить юбилейный авторский концерт Оскара Фельцмана.
А Эдита только вернулась из поездки по Чернобыльской зоне (да-да, она безотказно ехала туда, где была нужна!), это было вскоре после аварии на Чернобыльской АЭС. В водопроводную воду в этом регионе стали добавлять йод, и у Эдиты пошла аллергия на йод.
Она попросила меня сообщить Оскару Борисовичу о форс-мажоре - что она не сможет выступить, и передать для него корзину цветов с  поздравлением.
Холод был дикий, я еле довезла на такси корзинищу. Открытку сделала - задумалась, как написать "Дорогой Оскар", "Оскарчик" или "Оскарушка"))
Написала "Дорогой Оскар"  (потом Эдита была в ужасе: она его называла только "Оскар Борисович").
Но реально в ужасе был Фельцман, когда перед концертом получил известие о том, что Эдиты не будет.
Это был шок!
В итоге репертуар Эдиты они исполнили в том концерте вместе с Кобзоном, а что было делать...
В последующие годы, много раз общаясь с Оскаром Борисовичем Фельцманом, я видела, как он любит и ценит Эдиту, и с каким уважением относится к ее искусству и к ней самой.
Уже когда он был совсем старым и очень неважно себя чувствовал, он посчитал необходимым приехать в Гос. Кремлевский дворец на юбилейный концерт ЭС, который снимал 1 канал. Причем никаких лимузинов на служебный вход, никаких вип-проходов - пешком, своим ходом. Оскар Фельцман  и уже тогда очень больной Александр Георгиевич Флярковский были на концерте гостями  от Эдиты. Гостей от канала было намного  больше, но к самой героине мероприятия они имели   меньше отношения.
И в какой-то из последних раз я звонила Оскару Борисовичу, когда Эдите захотелось вспомнить давнюю песню композитора "Здравствуйте, люди". Он был очень слаб, но по-прежнему внимателен и чуток.
Песни его живы и любимы.

СОВРЕМЕННИКИ-2
Фото Валерия Генде-Роте

47

Великие люди, которые жутко  боялись таких эпитетов. Не чета нынешним "звездулькам" в нижнем белье и без...

48

https://calendar.fontanka.ru/articles/7812/

"Я была прежде всего гражданином искусства и пела то, что волновало мое сердце, и то, что я чувствовала.
Я пела для каждого из тех, кто приходил на концерт,  отдельно,  и для всех вместе.
Я пела песни на стихи Глеба Горбовского. То есть это была поэзия, понимаете?" - Эдита Пьеха.

https://www.youtube.com/watch?v=9sU3IwQrrQg

49

Очень жаль, хороший был поэт.

50

Светлой памяти Глеба Горбовского....
Видео:  Разве привыкают к чудесам.....( не привыкнет сердце...). В репертуаре Эдиты Пьехи с 1972года.
https://yadi.sk/i/5PB_7vznVPrjcA

Мишель Польнарефф -французский певец и композитор. Песня из кинофильма ЭТО СЛУЧАЕТСЯ ТОЛЬКО С ДРУГИМИ ( 1971г).
Видео: песня из к/ф исп. Польнарефф и инструментовка В.Беспалова с переводом оригинального текста Симоной Миллер.
https://yadi.sk/i/ypGMybMN-lGqrQ

Глеб Горбовский написал замечательные слова на эту прекрасную мелодию.

Сайт НА ЗАВАЛИНКЕ. Можно послушать различные инструментовки и исполнителей этой мелодии. При желании можно скачать...
https://tunnel.ru/post-vecherok-dobryjj … ca-narrive

51

Большое спасибо за интересную подборку. Стихи его мне всегда нравились.

52

Благодарю за видеоархив и аудиозаписи. Мне тоже всегда нравились его стихи, это настоящая поэзия.

53

19 марта 70 (семьдесят!!) лет отмечает Валерий Леонтьев. Как всегда в последние годы, - концертом в БКЗ "Октябрьский". "День рождения вместе с вами" называются его программы в этот день. Как у Эдиты Станиславовны.
А я помню, как В. Леонтьев  был с Эдитой в соседних гримерках (вип-гримерках с отдельным входом, пианино, душем  и т.д.) в ГЦКЗ "Россия". Он впервые попал в одну программу с Эдитой и впервые - в вип-гримерку.
Очень боялся ЭС, и ко мне на разведку подходила его администратор разузнать, что и как.
Каждый  день (программа шла несколько дней)  он появлялся с красивой розой  в руке и преподносил ее Эдите.
И очень был Эдитой очарован, покорен ею. По крайней мере, такая информация выдавалась от его окружения.
Сам он был очень немногословен и скромен. Как говорила о нем его администратор, он любит тишину и книги.
Потом, спустя какое-то время, Валерий Яковлевич опять оказался с Эдитой в одном концерте. На репетицию к назначенному времени пришли все, кроме одной молодой артистки с коллективом.  Появившись в зале после репетиции,  артистка извинилась, пояснив, что проспала.
Как же возмутился Валерий Яковлевич! 
- Вам невероятно повезло выступить здесь,  на лучшей концертной площадке страны- сказал он артистке.
Он рассказал,  что сам он много лет добивался  права выступить здесь, что сцена - это святое место, и каждое выступление для артиста - огромная ответственность, и артист не может себе позволить прийти  в зал с опозданием или не готовым.
-
Отношение к своей профессии -  то, что отличает настоящего артиста от прочих выступающих на эстраде.
Здоровья Валерию Яковлевичу и творческого долголетия.

https://www.youtube.com/watch?v=iRtuUzlg2ps

54

СОВРЕМЕННИКИ-2

Сегодня объявлено о прощании с космонавтом Валерием Фёдоровичем Быковским.
ЭС дружила с отрядом советских космонавтов и, как видим, даже "включала"
Валерия Быковского в состав своих музыкантов в качестве ударника.
Утрата всенародная, уходят люди, сотворившие историю страны !

55

Спасибо! Необыкновенное фото. Я прочитала об этом выдающемся человеке. Герои 20 века.

56

СОВРЕМЕННИКИ-2

Ушёл из жизни телеоператор Сергей ДУБРОВСКИЙ, неоднократно работавший на съёмках передач, концертов,
музыкальных телефилЬмов с участием ЭС. ( На фото он в очках за камерой.)

57

Профессионал с большой буквы, талант.
Сергей Дубровский, в частности, снимал фильм-концерт "Да здравствует бал!" (Лентелефильм).
Вот его замечательная ночная съемка песни "Некого винить".

https://www.youtube.com/watch?v=iN4PCm46guU

58

Оцифровка с видео магнитофона :  БАЛ КОРОЛЕВЫ ПЕСНИ ВГТРК ПЕТЕРБУРГ 1999г.
https://yadi.sk/d/GC1_WqFi3Y6qJQ
Фильм ДА ЗДРАВСТВУЕТ БАЛ в фильмографии  Э.П. год выпуска  1986, на просторах интернета мной не найден, назван короткометражным и видимо вошел в фильм 1999г, судя по некоторым песням.
Хорошего настроения и приятного просмотра.

59

Спасибо. Красивая съемка.

60

61

Ссылка

Отредактировано Tamara (2019-05-08 05:59:55)

62

Я знаю пять песен Марка Фрадкина, которые прекрасно спела Эдита Пьеха. Может быть их было больше?

63

Великолепнейшее исполнение песни "Придет и к вам любовь"! Одна из самых моих любимых.

64

65

Совершенно потрясающее исполнение!

Ссылка

66

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ о Валерии Плотникове на Первом смотрите 25 мая в 10:15.

"Без фото Валерия Плотникова не обходился ни один советский «глянцевый» журнал. Он задумывает фотографию, как кинопостановку или художественное полотно, умеет разглядеть то, что прячут за привычными «масками» самые известные люди страны."

67

У него очень красивые снимки артистов кино, и фотографии Эдиты Станиславовны тоже очень хороши. Мастер!

68

"Баллада о спасенном хлебе" - все в этой песне прекрасно. Легко запоминающаяся красивейшая мелодия припева, прекрасная аранжировка, гениальное исполнение. Рискну поставить эту песню в один ряд с "Огромным небом". Не пропускал ни единого концерта Эдиты Пьехи в Москве, но эту потрясающую песню впервые услышал только в этом году. Этой песни не было на пластинках, она никогда не звучала по радио, в телевизионных передачах. Все это очень странно...

Отредактировано mh (2019-05-15 18:16:36)

69

Эта песня вышла в альбоме "Музыка жизни моей" к 80-летию Эдиты Станиславовны. Но мне кажется, это должно быть в теме "Наши любимые песни". Исполнение потрясающее.
У меня есть этот  диск, часто слушаю.

70

С. Садальский сообщил, что в апреле на 90 году ушла из жизни Ирина Бржевская, известная в 50-70 -х годах певица. Пусть земля ей будет пухом. И пусть хоть иногда, но звучат в её исполнении "Геологи","Московские окна", "Васильки" и другие замечательные песни...

71

ТАВ написал(а):

С. Садальский сообщил, что в апреле на 90 году ушла из жизни Ирина Бржевская, известная в 50-70 -х годах певица. Пусть земля ей будет пухом. И пусть хоть иногда, но звучат в её исполнении "Геологи","Московские окна", "Васильки" и другие замечательные песни...

Грустная новость... Как могло случиться, что Ирина Бржевская ушла из жизни еще в апреле, а мы узнали об этом только в июне...

72

Царствие небесное ...Ее любила моя мама...Да,нигде не сообщалось.

73

19 июня отмечает день рождения Любовь Гранстрем .
Любовь Эдуардовна - суперпрофессионал, журналист, знающий творчество Эдиты Станиславовны Пьехи так, как практически никто его не знает, бесконечно любящий её и, что важнее всего, бескорыстно и зачастую без афиширования собственного участия делающий  очень и очень многое для ЭС.
Те, кто любят Пьеху, благодарны Любови Гранстрем за замечательные фильмы, песни, поддержку ЭС.
Пока есть любовь и вдохновение - есть Эдита Пьеха. Не ЭС с собачками, а Эпоха Пьеха.
Любовь Эдуардовна, невзирая ни на какие трудности, не опускает рук и продолжает жить и работать под девизом   Назыма Хикмета "Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, если мы  гореть не будем, — кто тогда рассеет мрак? ".
Побольше ей сил, энергии и успехов. Самого крепкого здоровья  и  радостей в творчестве.

74

13 июля отметила юбилей музыкальный журналист Людмила Ивановна Дубовцева.
Очень сердечный, внимательный, доброжелательный человек и настоящий профессионал.
Людмила Ивановна многие годы выпускала в эфир записи Эдиты Пьехи, записывала ее интервью, а артистка с ней всегда была раскрепощена и открыта, потому что встречалась с другом.
С Людмилой Дубовцевой можно было говорить обо всем, не опасаясь, что что-то личное, не предназначенное для публики, попадет в общий доступ. Раньше были журналисты, которые хорошо знали, что такое профессиональная этика, и любили, ценили артистов.
Дружбу с многими  своими "героями" Людмила Ивановна пронесла через всю жизнь.
Вчера я желала Людмиле Ивановне и ее родным самого крепкого здоровья, и пусть у нее всё будет хорошо.

75

Голос Людмилы Дубовцевой - голос юности. Если звучал он, то всегда знали, что будет интересная передача. Здоровья, ей!

76

На днях скончалась прекрасная певица Александра Стрельченко.
Она была удивительно чутким, скромным, душевным человеком.
У нас были общие знакомые, а еще она дружила с вдовой Марка Бернеса Лидией Михайловной, с которой дружила я, и Лилия Михайловна много доброго рассказывала об Александре  Ильиничне (Шуре) Стрельченко, о ее бескорыстии и заботе о людях.
А сегодня умер Вилли Иванович Токарев.
Для меня это большое горе, мы были друзьями.
Он был настоящий боец - боролся с тяжелой болезнью до последнего дня, и это не фигура речи. В Москве, в больнице, куда он поступил с рейса из Нью-Йорка, врачи поражались его стойкости, он не сдавался. Операции и наркозы, температура, а он не сдавался.
Ему много делали операций - на первую еле нашли врачей, потому что серьезный возраст и все отказывались. Много было облучений. После операций и курса химии Вилли Иванович сразу летел из Америки в Москву на выступления и съемки. Он любил выступать, он хотел выступать,  он рвался на сцену. Никому никогда не отказывал и в основном пел бесплатно,  когда  его приглашали.
Он единственный приехал в Петербург на концерт к 75-летию  А.Броневицкого за свой счет, сам оплатил гостиницу. И считал, что он обязан приехать на этот концерт, был бесконечно благодарен Сан Санычу и всегда и везде об  этом говорил ( в отличие от иных деятелей с короткой памятью, которых Броневицкий вывел на эстраду).
Я помню рассказ Вилли Ивановича о том, как Броневицкий принимал его в "Дружбу", и совершенно очевидно, что Токарев - блестящий музыкант. А еще были "Зимняя песенка" и "Тайна", которые вошли в репертуар Эдиты Пьехи.
Вилли Иванович был удивительным оптимистом, он всегда был настроен на позитив. Всегда звонил, поздравлял с праздниками, и я слышала его радостный, бодрый голос.
Он рвался помогать, и помогал многим. Он был человеком необыкновенной доброты и доброжелательности.
А еще галантным кавалером, и не удивительно, что Юля, его жена, будучи студенткой ВГИКа, в него влюбилась несмотря на огромную разницу в возрасте.
Его младшие дети необыкновенно талантливы и очень музыкальны, каждый раз я поражаюсь очередным их успехам и вспоминаю, как их в колясках Вилли Иванович с Юлей возили в Музей изобразительных искусств им. Пушкина.
Семья Токаревых на редкость сплоченная и дружная, они друг друга не просто любят - обожают.
Светлая память Вилли Ивановичу.

77

СОВРЕМЕННИКИ-2
СОВРЕМЕННИКИ-2

И одна из его песен из репертуара ЭС " Тайна " 1968-го года

https://cloud.mail.ru/public/3Zwp/3N3c3V6MM

78

https://360tv.ru/news/obschestvo/zhal-c … -tokareve/

79

светлая память

80

Песни  хорошие, и человек он был  добрый - это видно. Жалко его очень.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » СОВРЕМЕННИКИ-2