ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » СОВРЕМЕННИКИ-2

СОВРЕМЕННИКИ-2

Сообщений 31 страница 60 из 107

31

Вячеслав Зайцев самый талантливый из отечественных модельеров, в его нарядах полёт и красота. Образ Эдиты в его платьях незабываем. Прекрасная Дама.
Я очень люблю этого модельера. Понимаю, что годы берут своё, да и жизнь сейчас иная, чем раньше, всё заточено под бизнес, всё, что не коммерция, - чистый убыток. Но у Вячеслава Михайловича, к счастью, есть продолжатели и помощники - его семья. Успехов Дому моды Зайцева и здоровья легендарному Славе Зайцеву.

32

Умерла Нина Владимировна Бахарева, психолог, однокурсница и подруга Эдиты Станиславовны Пьехи.
Почти всю жизнь Нина Владимировна проработала в Университете, и ее очень любили студенты и преподаватели.
Милейший, легкий, добросердечный человек, верный друг.
Столько всего с нею связано...
Через месяц ей было бы 82...
Соболезнования ее семье.

СОВРЕМЕННИКИ-2

33

Очень жалко ее. Симпатичная и добрая была Нина Владимировна.

34

Вся жизнь ЭС, можно сказать.

35

http://spb-tombs-walkeru.narod.ru/2013/9/2.htm

Братья Жервэ (наст. фам. Борщевские; в прижизненных энциклопедиях было принято писать фамилию через  "е" -  "Жерве") - танцоры-чечёточники и жонглеры.
Старший брат Анатолий Иванович (01.06/14.06.1904, Минск - 20.02.1983, Ленинград) получил профессиональную балетную подготовку в Моск. хореографическом училище, участвовал в качестве танцовщика в балетных спектаклях "Коппелия" и "Пламя Парижа", совмещал учебу с работой униформистом в цирке на Цветном бульваре, где пристрастился к искусству жонглирования. Обучил этому младшего брата Александра Ивановича (01.04/ 14.04.1914-20.04.1984, Ленинград).
В начале 30-х гг. братья создали номер, в котором органично сочетались танцевальные "па", степ и жонглирование. Этот номер имел очень большой успех в довоенном Ленинграде.
Анатолий появлялся на эстраде в обличье барина-кутилы, посетителя ресторана, Александр, наделенный высокой худой фигурой, играл забавного официанта. Номер строился на виртуозном жонглировании бутылками из-под шампанского и проводился в живом динамичном ритме. Выделялся эффектный трюк: официант жонглировал с гостем, стоя на крышке круглого столика. Неожиданно столик вместе с артистом, не прекращавшим жонглировать, наклонялся посредством специального устройства на 45 градусов, создавая острокомический эффект.
Анатолий Иванович был женат на известной ленинградской акробатке Софье Семеновне Лакони.  Во время войны Софья Семеновна выступала с  супругом в составе агитбригады на Ленинградском фронте. Для коллеги по агитбригаде Клавдии Шульженко Анатолий Жерве  переделал текст песни "Моя тень".
Многие годы Анатолий Иванович и Софья Семеновна были на административной работе в ансамбле "Дружба", потом Софья Семеновна была директором коллектива Эдиты Станиславовны.
Совсем маленького роста, но очень харизматичная,  энергичная и волевая. Ее слушали и слушались все. При этом Софья Семеновна была очень хорошим, душевным человеком. 
Эдита к ней относилась с огромным уважением и не раз рассказывала известную на весь Ленинград историю, когда на  Ленинградском фронте   зимой, в страшный мороз Софья Семеновна выступала перед бойцами в полупрозрачном тоненьком трико, и так подняла боевой дух бойцов, что они прямо с концерта ринулись в атаку, крикнув артистам: "Теперь нам мороз не страшен!".
Вот какие необыкновенные люди были рядом с Эдитой, и в этот день, 27 января, который поистине праздник со слезами на глазах, мне захотелось о них вспомнить.
Светлая им память.

https://ipleer.fm/song/54563341/Edita_Peha_-_Moya_ten/

36

Большое спасибо за информацию. Очень интересно. Как важно в жизни окружение, оно влияет на поступки , характер. Не помню в каком из док. фильмов об Эдите Пьехе (свой архив посмотрела-не нашла) Геннадий Ветров говорит : Похолодало конкретно. Выступать надо было на открытой сцене. Многие артисты засомневались. Но Эдита Станиславовна сказала: Вы как хотите, а люди пришли меня послушать. Я буду выступать. Пожалуйста, теплый автобус, где можно переодеться и немного коньяку...
Вот такие необыкновенные люди и среди нас....Еще раз спасибо за интересный волнующий рассказ.

37

Какая интересная, яркая биография и у Анатолия Ивановича, и у его супруги.

38

https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2367353-echo/
Кирилл Серебренников: Без Юрского
"Теперь мы будем жить БЕЗ ЮРСКОГО. Без его строгого голоса, без его категоричности, которую может себе позволить только человек, безоглядно влюбленный в Дело, в Театр, в Искусство, без его высочайшей планки критериев, дающей ему абсолютное право открыто говорить, что ценно, а что — шлак. С его уходом и так размытая система ценностей нашего Театра потеряла Эталон Актерского Качества, лишилась носителя Большого Стиля, утратила профессиональный Ориентир для многих поколений артистов. Без Юрского значит, что теперь нет среди нас ещё одного настоящего Гражданина. Нет ещё одного честного и порядочного Человека, беззащитного, но безоглядно смелого, не боящегося ничего на сцене и ничего не отрицающего в жизни, кроме лжи, бездарности и сервильности, к которым он, впрочем, относился с брезгливостью и сожалением. Теперь придется жить Без Юрского".

Юрский – шестидесятник, как и ЭС. Их творческие биографии начались одновременно. В 1956 году в БДТ пришел Товстоногов, собрал молодую труппу, в которую попал и Юрский. В то же время, как мы хорошо знаем, Броневицкий создал ансамбль «Дружба».
И Эдита с «Дружбой» и Юрский участвовали в VI фестивале молодежи и студентов в Москве.
Наступила Оттепель. Театр и ансамбль очень быстро приобрели сумасшедшую популярность, потому что это было ново, актуально, свежо. В те времена молодые артисты «Дружбы» и БДТ выступали в одних концертах, встречались, общались на вечерах в Доме актера, оттуда пошло знакомство Эдиты и Броневицкого с Кириллом Лавровым, Басилашвили, Юрским… Объединяло молодые таланты и Ленинградское ТВ, где такие же молодые люди – журналист Галина Мшанская, режиссер Игорь Масленников («Шерлок Холмс») и др. – с увлечением снимали новых артистов.
Уже в 50-е годы Броневицкий делал песню зримой – превращал в маленький спектакль, а Товстоногов в середине 60-х поставил спектакль-концерт «Зримая песня». Про Товстоногова и Броневицкого говорили, что они деспоты и диктаторы, но результаты их диктаторства впечатляли.
20 лет проработал Юрский в БДТ,  а Эдита – в «Дружбе», но в 1976 году они ушли из родных коллективов, и каждый пошел своим путем…

Пусть Эдита Станиславовна будет здорова и  живет очень долго!

Отредактировано Аркадий (2019-02-15 05:21:44)

39

Благодарю, Аркадий, за интереснейшее эссе.

40

Печальная весть... Умер Сергей Захаров. Все-таки очень рано.
Пусть земля будет ему пухом!
Когда-то они с Эд. сотрудничали и даже был концерт по ЛенТВ.

41

Очень его жаль. Мог бы еще жить и жить...

42

Очень хороший артист, Эдита с ним много в концертах (сборных) выступала и снималась тоже. Судьба его сложилась не слишком удачно, увы.

43

Царствие небесное. Быть может, в другой жизни его судьба сложится более удачно - он достоин!

44

https://topspb.tv/news/2019/02/14/hulig … -zaharova/

45

https://calendar.fontanka.ru/articles/7715

46

18 февраля мы вспоминаем Оскара Борисовича Фельцмана - важнейшего композитора в творчестве Эдиты Станиславовны Пьехи.
Лучшие песни написаны Фельцманом для нее, любимой певицы. И исполнены - необыкновенно и непревзойденно.
По мнению самого автора, Эдита Пьека - лучшая исполнительница его песен.
Помню, как однажды в 25-градусные февральские морозы в Колонном зале должен был проходить юбилейный авторский концерт Оскара Фельцмана.
А Эдита только вернулась из поездки по Чернобыльской зоне (да-да, она безотказно ехала туда, где была нужна!), это было вскоре после аварии на Чернобыльской АЭС. В водопроводную воду в этом регионе стали добавлять йод, и у Эдиты пошла аллергия на йод.
Она попросила меня сообщить Оскару Борисовичу о форс-мажоре - что она не сможет выступить, и передать для него корзину цветов с  поздравлением.
Холод был дикий, я еле довезла на такси корзинищу. Открытку сделала - задумалась, как написать "Дорогой Оскар", "Оскарчик" или "Оскарушка"))
Написала "Дорогой Оскар"  (потом Эдита была в ужасе: она его называла только "Оскар Борисович").
Но реально в ужасе был Фельцман, когда перед концертом получил известие о том, что Эдиты не будет.
Это был шок!
В итоге репертуар Эдиты они исполнили в том концерте вместе с Кобзоном, а что было делать...
В последующие годы, много раз общаясь с Оскаром Борисовичем Фельцманом, я видела, как он любит и ценит Эдиту, и с каким уважением относится к ее искусству и к ней самой.
Уже когда он был совсем старым и очень неважно себя чувствовал, он посчитал необходимым приехать в Гос. Кремлевский дворец на юбилейный концерт ЭС, который снимал 1 канал. Причем никаких лимузинов на служебный вход, никаких вип-проходов - пешком, своим ходом. Оскар Фельцман  и уже тогда очень больной Александр Георгиевич Флярковский были на концерте гостями  от Эдиты. Гостей от канала было намного  больше, но к самой героине мероприятия они имели   меньше отношения.
И в какой-то из последних раз я звонила Оскару Борисовичу, когда Эдите захотелось вспомнить давнюю песню композитора "Здравствуйте, люди". Он был очень слаб, но по-прежнему внимателен и чуток.
Песни его живы и любимы.

СОВРЕМЕННИКИ-2
Фото Валерия Генде-Роте

47

Великие люди, которые жутко  боялись таких эпитетов. Не чета нынешним "звездулькам" в нижнем белье и без...

48

https://calendar.fontanka.ru/articles/7812/

"Я была прежде всего гражданином искусства и пела то, что волновало мое сердце, и то, что я чувствовала.
Я пела для каждого из тех, кто приходил на концерт,  отдельно,  и для всех вместе.
Я пела песни на стихи Глеба Горбовского. То есть это была поэзия, понимаете?" - Эдита Пьеха.

https://www.youtube.com/watch?v=9sU3IwQrrQg

49

Очень жаль, хороший был поэт.

50

Светлой памяти Глеба Горбовского....
Видео:  Разве привыкают к чудесам.....( не привыкнет сердце...). В репертуаре Эдиты Пьехи с 1972года.
https://yadi.sk/i/5PB_7vznVPrjcA

Мишель Польнарефф -французский певец и композитор. Песня из кинофильма ЭТО СЛУЧАЕТСЯ ТОЛЬКО С ДРУГИМИ ( 1971г).
Видео: песня из к/ф исп. Польнарефф и инструментовка В.Беспалова с переводом оригинального текста Симоной Миллер.
https://yadi.sk/i/ypGMybMN-lGqrQ

Глеб Горбовский написал замечательные слова на эту прекрасную мелодию.

Сайт НА ЗАВАЛИНКЕ. Можно послушать различные инструментовки и исполнителей этой мелодии. При желании можно скачать...
https://tunnel.ru/post-vecherok-dobryjj … ca-narrive

51

Большое спасибо за интересную подборку. Стихи его мне всегда нравились.

52

Благодарю за видеоархив и аудиозаписи. Мне тоже всегда нравились его стихи, это настоящая поэзия.

53

19 марта 70 (семьдесят!!) лет отмечает Валерий Леонтьев. Как всегда в последние годы, - концертом в БКЗ "Октябрьский". "День рождения вместе с вами" называются его программы в этот день. Как у Эдиты Станиславовны.
А я помню, как В. Леонтьев  был с Эдитой в соседних гримерках (вип-гримерках с отдельным входом, пианино, душем  и т.д.) в ГЦКЗ "Россия". Он впервые попал в одну программу с Эдитой и впервые - в вип-гримерку.
Очень боялся ЭС, и ко мне на разведку подходила его администратор разузнать, что и как.
Каждый  день (программа шла несколько дней)  он появлялся с красивой розой  в руке и преподносил ее Эдите.
И очень был Эдитой очарован, покорен ею. По крайней мере, такая информация выдавалась от его окружения.
Сам он был очень немногословен и скромен. Как говорила о нем его администратор, он любит тишину и книги.
Потом, спустя какое-то время, Валерий Яковлевич опять оказался с Эдитой в одном концерте. На репетицию к назначенному времени пришли все, кроме одной молодой артистки с коллективом.  Появившись в зале после репетиции,  артистка извинилась, пояснив, что проспала.
Как же возмутился Валерий Яковлевич! 
- Вам невероятно повезло выступить здесь,  на лучшей концертной площадке страны- сказал он артистке.
Он рассказал,  что сам он много лет добивался  права выступить здесь, что сцена - это святое место, и каждое выступление для артиста - огромная ответственность, и артист не может себе позволить прийти  в зал с опозданием или не готовым.
-
Отношение к своей профессии -  то, что отличает настоящего артиста от прочих выступающих на эстраде.
Здоровья Валерию Яковлевичу и творческого долголетия.

https://www.youtube.com/watch?v=iRtuUzlg2ps

54

СОВРЕМЕННИКИ-2

Сегодня объявлено о прощании с космонавтом Валерием Фёдоровичем Быковским.
ЭС дружила с отрядом советских космонавтов и, как видим, даже "включала"
Валерия Быковского в состав своих музыкантов в качестве ударника.
Утрата всенародная, уходят люди, сотворившие историю страны !

55

Спасибо! Необыкновенное фото. Я прочитала об этом выдающемся человеке. Герои 20 века.

56

СОВРЕМЕННИКИ-2

Ушёл из жизни телеоператор Сергей ДУБРОВСКИЙ, неоднократно работавший на съёмках передач, концертов,
музыкальных телефилЬмов с участием ЭС. ( На фото он в очках за камерой.)

57

Профессионал с большой буквы, талант.
Сергей Дубровский, в частности, снимал фильм-концерт "Да здравствует бал!" (Лентелефильм).
Вот его замечательная ночная съемка песни "Некого винить".

https://www.youtube.com/watch?v=iN4PCm46guU

58

Оцифровка с видео магнитофона :  БАЛ КОРОЛЕВЫ ПЕСНИ ВГТРК ПЕТЕРБУРГ 1999г.
https://yadi.sk/d/GC1_WqFi3Y6qJQ
Фильм ДА ЗДРАВСТВУЕТ БАЛ в фильмографии  Э.П. год выпуска  1986, на просторах интернета мной не найден, назван короткометражным и видимо вошел в фильм 1999г, судя по некоторым песням.
Хорошего настроения и приятного просмотра.

59

Спасибо. Красивая съемка.

60

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » СОВРЕМЕННИКИ-2