ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » СОВРЕМЕННИКИ-2


СОВРЕМЕННИКИ-2

Сообщений 1 страница 40 из 198

1

Интересно, о каких годах идет речь?
На мой взгляд, весьма сомнительно, что такое вообще могло быть.
Популярность Галины Ненашевой была недолгой, с 1970 по максимум 1973 г. (читала Википедию и прочие материалы).
А вы представляете Эдиту Пьеху в 1970-73 гг.? Суперзвезда, аншлаги.
То есть ноу коммент - даже не комментирую, всё и так понятно.
Но согласна с Лучианом, что чиновники могли на любую ложь пойти. Завлекать певицу они могли любыми , даже некорректными, способами. Хотя, мне кажется, такую чепуху просто вымолвить не могли бы.

2

Дожили... Всё это было бы смешно...

3

Сегодня исполнилось бы 70 лет замечательный актрисе Наталье Гундаревой. Мне, кажется, что Э.С. очень нравилась эта актриса, иначе она не пригласила её на празднование своего 35 летнего юбилея творческой деятельности в 1993 году. Э.С. всегда говорила, что не коллекцинирует знакомства.

4

Касаясь Галины Ненашевой, хочется отметить, что информация была размещена не для того, чтобы узнать куда её приглашали работать, а о её отношении к Э.С. Мне всегда было интересно: как Ненашева восприняла то, что песню Белая лебедь в Песне года исполнила Пьеха,  а не она. Ведь это была коронная Ненашевой. По радио эта песня всегда звучала и звучит именно в её исполнении...

5

С Натальей Гундаревой у Эдиты Станиславовны были общие друзья.  И действительно Гундарева ей нравилась как актриса. В театре она Н. Гундареву не видела,  только в кино.

6

Ушёл Иосиф Кобзон ... .. Вечная память...

7

Вечная память. На эстраде Личность.

8

https://www.ridus.ru/news/282797

9

https://topspb.tv/news/2018/08/30/byl-z … e-kobzone/

10

https://www.5-tv.ru/news/218421/eto-zna … a-kobzone/

https://iz.ru/783588/2018-08-30/narodny … odu-zhizni

https://spbdnevnik.ru/news/2018-08-30/e … roda-geniy

https://ren.tv/novosti/2018-08-30/zhal- … ah-kobzona

11

Выдающийся шансонье, один из символов французской эстрады Шарль Азнавур скончался на 95-м году жизни.

https://www.youtube.com/watch?v=Z24X730KABU

12

https://www.5-tv.ru/news/222557/talantl … -aznavure/

... Не знаю, почему  Эдита Станиславовна про всех говорит, что не была знакома лично... Про Кобзона тоже так сказала.
Знакома, судя по фото.

13

Легенда. 

Отредактировано Larissa (2018-10-02 07:29:13)

14

К юбилею Валерия Плотникова.
Смотрите премьеру программы "Линия жизни"
в пятницу 19 октября 2018 года в 19:45 на канале "Культура".
Руководитель курса кинорежиссер Сергей Герасимов выделял его операторскую работу, однокурсник Никита Михалков приглашал снимать свои фильмы. Оператором он не стал, а выбрал стезю фотографа. Сам он говорит, что ему везло на знакомство с талантливыми людьми, решение их запечатлеть на фотопленку было естественным желание художника "остановить мгновение".
В программе "Линия жизни" он расскажет о том, что не попало в поле зрения его объектива.

15

20 октября исполнилось 75 лет фотографу Валерию Фёдоровичу ПЛОТНИКОВУ.
Восхитительны его портреты Эдиты Пьехи.

СОВРЕМЕННИКИ-2

16

Из книги Ирины Танцуриной ЭДИТА
СОВРЕМЕННИКИ-2

Отредактировано Наталья VL (2018-10-22 16:10:01)

17

Я  благодарна ИРИНЕ ТАНЦУРИНОЙ  за поддержку ЭС и за то, что она очень и очень помогла организовать и провести юбилейный концерт Артистки в 2017 году. Дай ей Бог здоровья и радости.

18

Tatyana написал(а):

Я  благодарна ИРИНЕ ТАНЦУРИНОЙ


и книга ЭДИТА очень достойная. Все на уровне: и фото и содержание.

19

На днях отметил 80-летний юбилей кинорежиссер-документалист Владислав Борисович ВИНОГРАДОВ.
Среди множества его работ -  снятый на Лентелефильме документальный фильм "Я возвращаю ваш портрет" с участием Эдиты Станиславовны Пьехи.
Некоторые участники нашего форума вчера имели возможность лично поздравить юбиляра, а мы все желаем Владиславу Борисовичу самого крепкого здоровья и новых творческих свершений.

20

Ушёл из жизни французский композитор Френсис Лей, песню которого замечательно исполняла и Эдита Станиславовна.
И лично с ним она встречалась на международном фестивале грампластинок МИДЕМ-70 ( Канны, Франция ).
СОВРЕМЕННИКИ-2
СОВРЕМЕННИКИ-2

21

Потрясающе Эдита исполняла его песню, просто потрясающе.

22

Замечательный композитор!

23

Скончался дирижер Станислав Горковенко.

24

https://tass.ru/v-strane/5837111

25

Печально

26

СОВРЕМЕННИКИ-2
СОВРЕМЕННИКИ-2

Горковенко Станислав Константинович, 1938-го года рождения ( в январе исполнилось 80 лет ),
народный артист РСФСР, руководитель Губернаторского оркестра Санкт-Петербурга ( ранее оркестра Ленинградского радио и телевидения ), с которым неоднократно выступала в сборных концертах Эдита Станиславовна.

Отредактировано Альбина (2018-11-27 00:44:46)

27

Как жаль. Талантливый, красивый человек.

28

Прошла информация о том, что ушёл из жизни диктор Юрий Ковеленов. Я могу ошибаться (прошло много лет), но, кажется, он вёл на телевидении утреннюю музыкальную передачу (ещё до появления Утренней почты). В одной из таких передач были показаны  одни из первых записей Э.С.:  Девушка из Парижа и Би-би-юба.

29

Поколение уходит...

30

https://www.5-tv.ru/news/232973/myrabot … ankrostva/

31

Вячеслав Зайцев самый талантливый из отечественных модельеров, в его нарядах полёт и красота. Образ Эдиты в его платьях незабываем. Прекрасная Дама.
Я очень люблю этого модельера. Понимаю, что годы берут своё, да и жизнь сейчас иная, чем раньше, всё заточено под бизнес, всё, что не коммерция, - чистый убыток. Но у Вячеслава Михайловича, к счастью, есть продолжатели и помощники - его семья. Успехов Дому моды Зайцева и здоровья легендарному Славе Зайцеву.

32

Умерла Нина Владимировна Бахарева, психолог, однокурсница и подруга Эдиты Станиславовны Пьехи.
Почти всю жизнь Нина Владимировна проработала в Университете, и ее очень любили студенты и преподаватели.
Милейший, легкий, добросердечный человек, верный друг.
Столько всего с нею связано...
Через месяц ей было бы 82...
Соболезнования ее семье.

СОВРЕМЕННИКИ-2

33

Очень жалко ее. Симпатичная и добрая была Нина Владимировна.

34

Вся жизнь ЭС, можно сказать.

35

http://spb-tombs-walkeru.narod.ru/2013/9/2.htm

Братья Жервэ (наст. фам. Борщевские; в прижизненных энциклопедиях было принято писать фамилию через  "е" -  "Жерве") - танцоры-чечёточники и жонглеры.
Старший брат Анатолий Иванович (01.06/14.06.1904, Минск - 20.02.1983, Ленинград) получил профессиональную балетную подготовку в Моск. хореографическом училище, участвовал в качестве танцовщика в балетных спектаклях "Коппелия" и "Пламя Парижа", совмещал учебу с работой униформистом в цирке на Цветном бульваре, где пристрастился к искусству жонглирования. Обучил этому младшего брата Александра Ивановича (01.04/ 14.04.1914-20.04.1984, Ленинград).
В начале 30-х гг. братья создали номер, в котором органично сочетались танцевальные "па", степ и жонглирование. Этот номер имел очень большой успех в довоенном Ленинграде.
Анатолий появлялся на эстраде в обличье барина-кутилы, посетителя ресторана, Александр, наделенный высокой худой фигурой, играл забавного официанта. Номер строился на виртуозном жонглировании бутылками из-под шампанского и проводился в живом динамичном ритме. Выделялся эффектный трюк: официант жонглировал с гостем, стоя на крышке круглого столика. Неожиданно столик вместе с артистом, не прекращавшим жонглировать, наклонялся посредством специального устройства на 45 градусов, создавая острокомический эффект.
Анатолий Иванович был женат на известной ленинградской акробатке Софье Семеновне Лакони.  Во время войны Софья Семеновна выступала с  супругом в составе агитбригады на Ленинградском фронте. Для коллеги по агитбригаде Клавдии Шульженко Анатолий Жерве  переделал текст песни "Моя тень".
Многие годы Анатолий Иванович и Софья Семеновна были на административной работе в ансамбле "Дружба", потом Софья Семеновна была директором коллектива Эдиты Станиславовны.
Совсем маленького роста, но очень харизматичная,  энергичная и волевая. Ее слушали и слушались все. При этом Софья Семеновна была очень хорошим, душевным человеком. 
Эдита к ней относилась с огромным уважением и не раз рассказывала известную на весь Ленинград историю, когда на  Ленинградском фронте   зимой, в страшный мороз Софья Семеновна выступала перед бойцами в полупрозрачном тоненьком трико, и так подняла боевой дух бойцов, что они прямо с концерта ринулись в атаку, крикнув артистам: "Теперь нам мороз не страшен!".
Вот какие необыкновенные люди были рядом с Эдитой, и в этот день, 27 января, который поистине праздник со слезами на глазах, мне захотелось о них вспомнить.
Светлая им память.

https://ipleer.fm/song/54563341/Edita_Peha_-_Moya_ten/

36

Большое спасибо за информацию. Очень интересно. Как важно в жизни окружение, оно влияет на поступки , характер. Не помню в каком из док. фильмов об Эдите Пьехе (свой архив посмотрела-не нашла) Геннадий Ветров говорит : Похолодало конкретно. Выступать надо было на открытой сцене. Многие артисты засомневались. Но Эдита Станиславовна сказала: Вы как хотите, а люди пришли меня послушать. Я буду выступать. Пожалуйста, теплый автобус, где можно переодеться и немного коньяку...
Вот такие необыкновенные люди и среди нас....Еще раз спасибо за интересный волнующий рассказ.

37

Какая интересная, яркая биография и у Анатолия Ивановича, и у его супруги.

38

https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2367353-echo/
Кирилл Серебренников: Без Юрского
"Теперь мы будем жить БЕЗ ЮРСКОГО. Без его строгого голоса, без его категоричности, которую может себе позволить только человек, безоглядно влюбленный в Дело, в Театр, в Искусство, без его высочайшей планки критериев, дающей ему абсолютное право открыто говорить, что ценно, а что — шлак. С его уходом и так размытая система ценностей нашего Театра потеряла Эталон Актерского Качества, лишилась носителя Большого Стиля, утратила профессиональный Ориентир для многих поколений артистов. Без Юрского значит, что теперь нет среди нас ещё одного настоящего Гражданина. Нет ещё одного честного и порядочного Человека, беззащитного, но безоглядно смелого, не боящегося ничего на сцене и ничего не отрицающего в жизни, кроме лжи, бездарности и сервильности, к которым он, впрочем, относился с брезгливостью и сожалением. Теперь придется жить Без Юрского".

Юрский – шестидесятник, как и ЭС. Их творческие биографии начались одновременно. В 1956 году в БДТ пришел Товстоногов, собрал молодую труппу, в которую попал и Юрский. В то же время, как мы хорошо знаем, Броневицкий создал ансамбль «Дружба».
И Эдита с «Дружбой» и Юрский участвовали в VI фестивале молодежи и студентов в Москве.
Наступила Оттепель. Театр и ансамбль очень быстро приобрели сумасшедшую популярность, потому что это было ново, актуально, свежо. В те времена молодые артисты «Дружбы» и БДТ выступали в одних концертах, встречались, общались на вечерах в Доме актера, оттуда пошло знакомство Эдиты и Броневицкого с Кириллом Лавровым, Басилашвили, Юрским… Объединяло молодые таланты и Ленинградское ТВ, где такие же молодые люди – журналист Галина Мшанская, режиссер Игорь Масленников («Шерлок Холмс») и др. – с увлечением снимали новых артистов.
Уже в 50-е годы Броневицкий делал песню зримой – превращал в маленький спектакль, а Товстоногов в середине 60-х поставил спектакль-концерт «Зримая песня». Про Товстоногова и Броневицкого говорили, что они деспоты и диктаторы, но результаты их диктаторства впечатляли.
20 лет проработал Юрский в БДТ,  а Эдита – в «Дружбе», но в 1976 году они ушли из родных коллективов, и каждый пошел своим путем…

Пусть Эдита Станиславовна будет здорова и  живет очень долго!

Отредактировано Аркадий (2019-02-15 05:21:44)

39

Благодарю, Аркадий, за интереснейшее эссе.

40

Печальная весть... Умер Сергей Захаров. Все-таки очень рано.
Пусть земля будет ему пухом!
Когда-то они с Эд. сотрудничали и даже был концерт по ЛенТВ.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » СОВРЕМЕННИКИ-2