ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ОБЩЕНИЕ » "ОЧС" - книга издательства "Э" от имени Эдиты Пьехи


"ОЧС" - книга издательства "Э" от имени Эдиты Пьехи

Сообщений 1 страница 40 из 93

1

Друзья, по вашим просьбам открываю тему обсуждений книги т.н. мемуаров Эдиты Станислаовны.
"От чистого сердца" , 2017 г., издательство "Э", тираж 4.000 экз.

2

Сказать, что тираж 4.000 экземпляров скромный, - ничего не сказать.
Да, конечно, книга может быть выпущена тиражом от 20 экземпляров, но всё же...
10-15 тысяч - нормальный первый тираж, а  вот 4 тысячи - такое в моей практике впервые.
4 тыс. нормально для научного издания узкого направления, а для беллетристики, мемуаров - это ничтожный тираж.
Издание, к сожалению ( и этого следовало ожидать, поскольку договором с артисткой никаких параметров качества книги не было установлено), выпущено на дешевой бумаге, печать фотографий, на мой взгляд,
отвратительна. Сэкономили.

3

А "Э" - это потому, что стыдно проставить свое наименование?

4

Согласна! Издание дешевенькое,  не нарядное. Пролистала  -  знакомое-перезнакомое, а слог тот же, что и в аннотации, - выспренный, не Эдиты.

5

Если бы мемуары выпускались лет 20 назад, была бы совсем другая книга, другая история. А так имеем то, что имеем.
Благодаря наводкам на форуме изредка просматриваю посты журналистки - автора книги ЭС. Это ж надо,
как нас угораздило... За десятилетия творчества  в жизни Артистки встречались (и задерживались) сотни высококлассных журналистов, профессионалов, образованных, любящих и понимающих ее искусство. И вот на тебе... Уровень а ля нынешние телепередачи - галопом, желтенькое, да послащавее.
Ну что ж. Я и не ждал. Но досадно. Эдита Пьеха, великая Эдита Пьеха  заслужила совсем другое издание.

6

http://calendar.fontanka.ru/events/10342

Не о творчестве, заметьте...

7

Эдита Станиславовна заслужила издание  дороже и качественнее.
А получается, что обложка - как все афиши последнего десятилетия, практически как все публикации   в интернете, бумага самая дешевая, анонс  бредовый и кондовый,  записчица и редактор - начинающие. Кто всё это учудил?!
:(

8

Первые пролистывания книжки.
Сразу увидела что-то знакомое:
впервые  опубликованное  на официальном сайте edyta.ru  интервью Евгения Броневицкого журналисту Любови Гранстрем. Это расшифровка съемки, ранее не обнародованной. На сайт интервью было размещено с разрешения правообладателей, разумеется.
А вот в книжке Хфранцузовой оно своровано.
Без ссылок, разумеется, на автора интервью и источник заимствования.
Трогательно.
Далее - еще одно интервью, далее - еще.
Те, которые публиковались у нас.
Что сказать? Воровство как стиль жизни и "творчества".
Будем читать просматривать дальше.

9

А ведь всё это предсказывали на форуме. После чего авторица Хфр не без помощи нижегородского менеджмента устроила истерику  и с пафосом взывала: дождитесь книги! - И дождались.

Отредактировано Butterfly (2017-09-26 20:19:17)

10

цитирую наш форум: книжка - смесь "французского с нижегородским" :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

11

Как говорится, рожденный ползать... (М. Горький)

12

Повторю известную мысль: тем, кто многие годы знает и любит творчество Эдиты Станиславовны,
кто не по интернету знаком с ее биографией, "ловить" в книге особо нечего.

13

Сейчас Эдита Станиславовна в "Буквоеде" на претентации ОЧС.
Фактически это пресс-конференция, потому что много камер, много журналистов. Канал "Санкт-Петербург", Известия.ру и многие другие СМИ.

14

https://nevnov.ru/501308-edita-peha-vst … peterburge

15

Эдита Станиславовна всегда вытягивала всех, даже самых убогих.

Отредактировано Nastya (2017-09-27 20:02:48)

16

Эдита Станиславовна была в "Буквоеде" больше часа, народу собралась тьма, и очень много журналистов.
Цветов много. Вопросы были и от СМИ, и от простых людей. Но, как мне показалось из ответов Артистки,
сама ЭС книгу еще не читала, потому по книге она ничего в общем-то сказать не могла.
После вопросов-ответов была автограф-сессия, очередь выстроилась огромная, многие были с цветами.
ЭС, кстати, обещала еще подписать автографы на концерте в БКЗ "Октябрьский" 28 октября (если я правильно запомнила дату). А завтра она едет на выступление в Дзержинск Нижегородской области.
Я сама книгу только пролистала (дорого стоит , хотя издана дешево). Конечно, это компиляция из разных уже известных материалов, нового пока не увидела.
Эдита Станиславовна была бодра, в хорошем настроении. Из известных журналистов я видела в зале М. Садчикова и Л. Гранстрем. Съемки как минимум двух телеканалов.
Была Эдита в зеленом костюме, белых сапогах. Вера тоже была на мероприятии и Любовь Ширкина.

Отредактировано Петербурженка (2017-09-27 21:00:48)

17

Каждая встреча с Эдитой Станиславовной незабыаема!

18

Как сообщают очевидцы, встреча читателей с Эдитой Станиславовной прошла замечательно. И вопросов, и автографов, и цветов было море.
Рад, очень рад, что любимая артистка в строю и общается с публикой.

19

Но язык в книге совсем не Эдиты Пьехи, не её((

20

Не мемуары - "сборник интересных случаев"

https://topspb.tv/news/2017/09/27/edita … ni-pevicy/

21

https://www.youtube.com/watch?v=yjH4bvIKaPA

https://www.youtube.com/watch?v=cd16C48zJlY

22

Эдита молодец и так держать.

23

http://piter-news.net/culture/2017/09/27/106921.html

Биография, творческая биография такой уникальной артистки - это не сборник "случаев", а большее и значительное. Очень надеюсь и верю. что найдутся профессионалы, которые  сделают  Книгу об Эдите Станиславовне Пьехе, ее необыкновенной судьбе, ее Личности.

24

Ожидала более худшего!
Конечно, ничего нового. Все много раз  "видано - перевидано"!
Никаких новых подробностей, но я все равно зачиталась...
А так, будем считать, что первый блин... И на том спасибо.

25

Я пока осилила не всю книгу - мне показалось, что скучно написана. Нового не узнала, много знакомого, уже читанного, в том числе на форуме и вообще в Интернете. Фото ужасного качества, бумага отвратительная. Так сказать, эконом вариант. Спасибо не скажу - за что?

26

Знаете что, уважаемые единомышленники, стиль изложения и разнообразие фактажа даже по отдельным фрагментам книги вызывают множество вопросов. Но, во-первых, больше нас с вами знает вряд ли кто-либо. А, во-вторых, сама певица высоко оценила труд человека, который записывал (или переписывал) воспоминания. Это недвусмысленно она сказала на презентации. Давайте это уважать. И потом грош цена людям, которые имели возможность сделать лучше, но ограничились злобными комментариями постфактум.

27

Однако на презентации Эдита Станиславовна также сказала, что КНИГУ ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛА.
Поэтому "высокая оценка" - это скорее комплимент с ее стороны, Она воспитанный человек, к тому же всегда поддерживает слабых и нуждающихся в поддержке.

28

А кого вы имеете в виду, уважаемый Игорь?
Мне, к примеру, книга НЕ ПОНРАВИЛАСЬ. Потому, что я всё, что там написано,  уже сто раз читала и слышала.На форуме, в прессе, по ТВ.
Злобный ли мой комментарий? - Скорее, огорченный, т.к. я, безусловно, ждала чего-то большего и лучшего.
И интересного ждала.
Могла ли я лично сделать что-то для книги?
Наверное, нет. Другие участники форума  сделали, как я думаю, много для Книги, внесли  огромный вклад в эту Книгу, потому что  именно с форума были основные, как я вижу, заимствования.
Книга издана издательством "ЭКСМО" ("Э"), ее работник за зарплату сделал свою работу с использованием материалов из интернета, в первую очередь наших.
ничего нового у артистки не было выяснено. Так ля этого должны были быть вопросы соответствующие, а для вопросов - знание творчества и жизни Эдиты Станиславовны.
Я огорчена, еще раз повторю. И констатирую, что увы, журналистка не взяла высокую планку.

29

LStyle написал(а):

Однако на презентации Эдита Станиславовна также сказала, что КНИГУ ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛА

Да, точно.

30

Мне известны некоторые обстоятельства создания этой книги.
Действительно грош цена людям, которые из-за своих амбиций не дали возможности улучшить книгу, поучаствовать в создании книги тем, кто знает биографию ЭС и ее творчество не по интернету и не по нашему форуму.
Вы думаете, никто не хотел помочь сделать книгу интересной, никто не хотел исправить многочисленные ляпы? Еще как хотели и предлагали свою помощь без каких-либо гонораров и упоминаний в выходных данных. Но увы. Амбиции, зависть и еще не знаю что помешали создателям книги принять предлагаемую помощь.
Журналистка Эдиту вообще не знает, консультировала ее такая же "специалист" по творчеству певицы, отсюда и результат.
Зато амбиции не ущемлены.

31

Люди высказывают свое мнение. ЭС сделала комплимент, не читая, - хорошо. Но если у кого-то иное мнение, то в чем злорадство? В том, что вышла неудачная книга и к тому же в дешевом варианте?
Наверное, стоит подождать, когда выйдет подарочный вариант, но содержание будет тем же...

32

Книга Эксмо - ничего особенного, скажем так. Для кого-то - сборник , компиляция уже известного.
Кто-то, возможно, узнает об артистке новое,не читанное. Но:
да, собраны интервью ЭС последних лет (в которых больше внимания сеодняшнему ее быту   минимум воспоминаний о творческих достижениях, об интересных ТВОРЧЕСКИХ моментах биографии.
Да, "бытовые" интервью (здоровье, собаки, мода, диета) разбавлены материалами с форума и с официального сайта (не обошлось без ошибок, т.к. научного редактирования, разумеется не было).
И я ,увы,  не вижу в этой книге главного, не вижу масштаба Личности, не понимаю, почему Эдита Пьеха -
эпоха и великая артистка современности.
Налицо - ОДНА ИЗ биографий ОДНОГО ИЗ известных людей, не более того.
Для меня книга ушербна именно потому, что ставит поистине ВЫДАЮЩУЮСЯ артистку, личность в разряд "одна из". В ряд со всеми.

33

Друзья, в целом соглашусь - известные, много раз читанные истории. О творчестве мало, о личности ничего. Фото напечатаны безобразно. Бумага тоже одноразовая, в руки беру без удовольствия.
Написано скучно, многословно.
Я высказываю свое личное мнение, которое может не совпадать с мнением Игоря или еще кого-то. Но я так считаю и у меня устойчивое ощущение дежавю. Открытий для себя не нашел, хотя надеялся.

34

Но ведь это работа журналиста - раскрутить человека на интересное, еще не рассказанное тысяче других журналистов. Я думаю, что любое воспоминание от чего-то отталкивается - от детали, имени, факта.
И  далее много чего всколыхнет память, если ее разбередить. Поэтому вопрос первичен. Вопрос нетривиальный, основанный не на просмотренных публикациях последних лет, а продуманный, появившийся в связи с личным впечатлением.
Скажите: была ли автор книги (не ЭС, конечно, а та дама, которая писала книгу) на концертах артистки?
Видели ее только 31 июля сего года, когда книга была в производстве.
А до того?
Были ли у нее встречи с первыми "дружбинцами", с Натальей Ефимовной Петровой, с Игорем Морозовым -
режиссером, знающим творчество ЭС, с Эммой Васильевной Лавринович - директором БКЗ и многолетней соседкой ЭС, с Людмилой Дубовцевой, бравшей у Эдиты множество интервью?
- Если бы они были, то и результат был бы иным, как мне кажется.

35

Свое предыдущее сообщение считаю ошибкой.
Очень разочарована!  Много казусов. Особенно удивил  бунт "Дружбы" в 1972г., на самом деле произошедший в 1962г., после чего уволенные артисты  стали называться анс. "Романтики". Об этом много писали в сов. прессе.
В книге нет ничего о сотрудничестве с анс. Ю. Реентовича и пр.
Качество издания  - очень низкое! Чувствуется, что никто не проконтролировал собранный материал.
Вообще, сплошная грусть!

36

Не дочитала до конца (скучно написано), но о выдающихся  фактах творческой биографии, о знаменательных вехах, о том, что делает Эдиту Пьеху ЭПОХОЙ, как правильно пишут форумчане, - нет НИЧЕГО.

37

Известно кто "контролировал" и не допускал никого к улучшению книги. Хозяйка "серого" сайта,
известный "знаток" творчества ЭС, путающая не только ее фотографии, но даже аудиозаписи. О чем тогда речь - вот результат.
Да, мне кажется, разочарование и обида за Артистку - главные чувства, которые данная книга у меня вызывает.

38

Компиляция, вторичное.Можно прихватить с сайта материал, но голова должна быть своя, причем не пустая,  а со знаниями, с пониманием. Что важное, что второстепенное, что возвышает, а что ставит в один ряд со всеми. А то берут без зазрения совести эксклюзив , но ошибаются на 10 (!!)  лет. Потому что сами не знают, это не свое, а просто бездумно взятое.
А почему при заимствовании (много взято из прессы, не только с сайта) не указали источники??
К сожалению, наши опасения были не безосновательны, и теперь понятно, что книга не удалась, и это мягко сказано.

39

А вы удивлены? Чего вы ждали, уважаемые? Вы читали посты этой авторицы, гжи Французовой?
Если читали, то давно можно было понять уровень. "Научное руководство" многое могло сделать, но не сделало, потому что само плавает в материале. Привлечь людей, которые в этом разбираются (начиная от договора с издательством, который, как видно по качеству издания, также был спущен "авторскому коллективу" (не ЭС,конечно) или прихватизирован им и заканчивая элементарной выверкой факт-данных -
это не было сделано. Ну как же, мы "сами с усами". Обидно за Эдиту Станиславовну - ведь ее имя использовано, а не абы чье, ее биография изобилует ляпами и несуразностями, ее творческая судьба размусолена по мелочам, лишившись главного и весомого. Ну, видно, нам, любителям творчества артистки,
предстоит создать свою версию ее биографии.

40

Это как народный перевод первых книг о Гарри Поттере (переводчица бвла чудовищно безграмотна и наделала вагон ляпов). Но здесь просто "перевод", т.е. исправление дат и имен, - явно недостаточен. Посыл книги должен быть принципиально иным - ТВОРЧЕСТВО, УНИКАЛЬНОСТЬ  и ЭПОХА на эстраде.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ОБЩЕНИЕ » "ОЧС" - книга издательства "Э" от имени Эдиты Пьехи