ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПРЕССА » ПУБЛИКАЦИИ ОБ ЭДИТЕ ПЬЕХЕ - 2


ПУБЛИКАЦИИ ОБ ЭДИТЕ ПЬЕХЕ - 2

Сообщений 201 страница 240 из 796

201

Yuri_F написал(а):

Мне рассказывали, что Эдита Пела ее на концертах и часто после окончания пррграммы, на бис. И говорили, что до сих пор мурашки по коже даже от воспоминаний. Очень сильное исполнение.

Я тоже считаю ее одной из лучших песен в репертуаре Э.С., и очень хотел бы, чтобы песня звучала. По-моему, она заняла бы в концертах достойное место рядом с "Это значит любовь".

202

Ох, как вы далеки от реалий.

203

http://www.proza.ru/2014/02/23/2020
Поэт Виктор Гин об Эдите Пьехе:
Удивительная женщина — Эдита Пьеха. К ней всегда хотелось обращаться исключительно на «вы». Она пела мою песню о Тане Савичевой. И в каждом исполнении её боль была искренней. Вспоминаю её гастроли в Израиле в начале 1990-х. После одного из концертов она сказала в зал: «Если у кого-то будут письма (а в те годы отношения между Советским Союзом и Израилем были натянутыми), принесите мне в гостиницу". В итоге она увезла мешок писем, и все они дошли до своих адресатов.

204

Уживительная женщина и Артистка.

205

Из интервью историка моды Александра Васильева (07.03.16):
А действующие артистки ни в какую не хотят расставаться со своими платьями. Они верят, что ещё похудеют. И ничего, что они уже лет 30 не надевали эти костюмы. Для них это память. Эдита Пьеха строго-настрого отказала мне в своих нарядах. У неё осталось очень мало — триста платьев. Они все - балахоны с хризантемой. «Эдита Станиславовна, хоть одно вы мне можете дать?» - «Нет, я на них смотрю и вспоминаю старые гастроли. А после меня будет музей». Я верю в это, но там поставят максимум тридцать платьев. Куда денут остальные 270?

Интервью полностью здесь
https://kazanfirst.ru/feed/65042

206

Но как же тогда на выставке платьев было и платье ЭС? Наверное, А.Васильеву всё же удалось выпросить одно платье.

207

https://www.7days.ru/entertainment/cine … anty/3.htm

208

ИЗ АРХИВА
«Смена» — советский, а затем — российский иллюстрированный популярный гуманитарный журнал. Основанный в 1924 году, он был самым массовым молодёжным журналом Советского Союза. Периодичность: 2 раза в месяц.
Журнал «Смена» № 11, 1965 год

После репетиции мы с Сашей Броневицким слушаем музыку. Крутятся диски магнитофона – «Лунная соната» Бетховена. Потом Саша просит Чайковского, потом – Равеля. И повторяем всё сначала.
Там, в концертном зале, он «мучил» своими поисками ребят, «мучил» Эдиту, заставляя по нескольку раз повторять один и тот же такт. Там он со всей серьезностью художественного руководителя совершенствовал свой «маленький театр эстрадной песни», а здесь, сидя в кресле, молча и сосредоточенно слушал классику. Слушал и отдыхал. Отдыхал от самого себя, от трудностей «легкого жанра», от вечных поисков, никогда не оставляющих художника.
В самом названии ансамбля «Дружба», которым руководит Александр Броневицкий, есть что-то символическое. В нем работают молодые ребята разных национальностей: латыш, грузин, армянин, русский, эстонец, украинец. Прищли они в ансамбль разными путями. Украинец Мирослав Фикташ сам, по собственному желанию, явился в ансамбль, влюбленный в его идею. Эстонца Тойво Соостера Броневицкий нашел в Таллине, когда случайно услышал его голос из окна Клуба пожарников. Мягкий баритон напрасно силился заглушить резкие звуки джаза. «Такому бы голосу – аккомпанемент!» – подумал Броневицкий и пригласил парня на пробу. Томаз Чиаурели приехал из тбилисского ансамбля «Реро», а волжанин Анатолий Королев появился в «Дружбе» после армии.  «Нужен фон! Фон большой патетики, большого размышления о жизни. В этом смысл ансамбля», – говорит Броневицкий. И опять – в который раз – начинает разговор о песне… О песне неизвестного американского композитора, которой нужен текст, трогательный, как воспоминания о детстве. О гимне варшавского гетто – его он тоже хочет включить в репертуар. Нелегкое это дело – песня. Особенно, если хочешь, чтобы ее можно было не только услышать, но и увидеть, понять ее суть.
Свое видение песни – как это важно! Об этом думают все участники ансамбля. Много и серьезно думает об этом и Эдита.
«Девять, девять, девять. Я вся состою из девяток, – шутит Эдита Пьеха, – и каждая девятка имеет свой смысл и биографию. Первая «девятка» – французская.
Пьеха родилась и выросла во Франции. Сейчас тяжело вспоминать те годы, именно тогда погибли в шахте отец и старший брат. Мать с дочерью вернулись в Польшу. Тогда Эдите было девять лет.
Вторая «девятка» – польская. Время надежд и больших ожиданий. С отличием окончена школа. Ее посылают учиться в СССР. Тогда ей было восемьнадцать.
Третья  «девятка» – русская. Ленинград, философский факультет университета и мечта стать психологом. Но есть и еще одна страсть – песня. Разве философ не может петь и оставаться философом? Разве через песню нельзя познавать людей, объяснять их?..
Эдита начала свою творческую жизнь в ансамбле «Дружба» польской песенкой «Красный автобус». Песенка полетела по городам и селам страны. По пути «Красный автобус» собирал новых пассажиров – новые песни. Певица Пьеха знакомила нас с песнями народов мира, с песнями народов нашей страны, а философ Пьеха заставляла глубоко задумываться над их существом. Искусство Эдиты Пьехи – большое искусство: есть музыка, и есть литературный текст, но есть еще и подтекст, состоящий из собственных чувств и собственных наблюдений. И если одному человеку под силу соединить это и донести до слушателя, возникает то, что называется настоящим искусством. Эдита Пьеха умеет это делать. Ее искусство полно обаяния и строгого вкуса, проникновенности и удивительной музыкальности.
Сейчас ей двадцать восемь. Возраст, когда в творчестве переходят на «третью космическую скорость». Но иногда – полушутя-полусерьезно – она рисует нам картину своей неизвестно какой «девятки»: надевает очки, припудривает волосы.
– Представляете, я вхожу в класс. – Эдита ссутулившись встает у стола: – Здравствуйте, дети. Я ваша учительница. Начинаем урок… – Потом смеется: Не век же петь на сцене. Я же педагог…
Нам не хочется верить в эту шутку. Ведь мы постоянно ждем ее новых песен, и у нас в памяти те, которые Эдита спела: то веселая Каролинка из польской песенки, то одинокая, тоскующая девушка из французской, то страстно влюбленная – из американской, то безмятежно счастливая – из уральской…
Скоро в Алжир  на IХ Всемирный фестиваль молодежи отправится ансамбль «Дружба». Эдита и ее товарищи скажут свое слово  в большом хоре молодых голосов нашей планеты. Счастливых им песен!
Е.Иванова, фото М.Муразова

--------------------------------------------------------------------
IX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов планировался в период роста антивоенного и студенческого движения в капиталистических странах, расцвета движения хиппи. Первоначально мероприятие планировалось провести в Алжире в 1965 году,  но из-за произошедшего в этой стране военного переворота дату пришлось перенести, а новым местом проведения фестиваля стала Болгария (с 28 июля по 6 августа 1968 года).
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1434294

209

Спасибо за публикации!

210

Интересная статья. Раньше ведь о музыке писали - и было интересно читать.

211

Благодарю

212

http://vechorka.ru/article/vologda-gde- … tavropole/

213

http://sobesednik.ru/kultura-i-tv/20160 … e-tabletok

214

http://www.rabochy-put.ru/society/73090 … pekhu.html
Смоленские медики пообещали вылечить Эдиту Пьеху  14 апреля 2016
"Известная артистка выступила перед врачами Смоленской области.
И даже пожаловалась на здоровье:
- Я вынуждена не стоять, а сидеть на сцене. Мне делали и блокады, и уколы, и холодные ванны… Но все напрасно - два нерва «полюбили» друг друга и заклинили. Меня лечили в Москве, в Германии, в Петербурге... Ну что ж, сидеть могу – это самое главное!
И вдруг с балкона драмтеатра кто-то крикнул на весь зал:
- Оставайтесь у нас – мы вас вылечим!"

Да, "свежо предание, а верится с трудом". Paroles, paroles - как сказала ЭС о высказываниях своих родственников в программе "Гости по воскресеньям". Но хорошо бы хоть где-нибудь ЭС начала лечиться. Ведь не за горами юбилей: подготовка, съемки, концерты... Надо иметь силы и быть в форме.

215

Да, юбилей - дело суперсерьезное, надо готовиться и себя готовить.

216

http://www.smolgrad.ru/news/19245.htm
Встреча заместителя министра здравоохранения Т. Яковлевой с представителями здравоохранения Смоленской области, делегатами и участниками V съезда Национальной медицинской палаты прошла в Смоленском драматическом театре имени Грибоедова 13 марта 2016 года.
Подарком работникам здравоохранения стал концерт заслуженной артистки СССР Эдиты Пьехи, которая приехала в Смоленск вместе с дочерью Илоной Броневицкой по приглашению врачебного сообщества.

Две фотографии Эдиты Станиславовны!

217

Спасибо. А фотографии из тех, что в альбом не отложишь. Рад, что Эдита Станиславовна выступает.

218

Ага,  "заслуженная артистка СССР". o.O   И фотографии сразу надо было выбросить, а их выставили.

219

  Грустно, что в основном все темы публикаций последних лет - здоровье.

220

http://trv-gorod.ru/?p=12742

221

Спасибо Админу за находку. История кажется правдивой, не приукрашенной (типа «мы с ней кильки вместе трескали»), документальной по датам. И чудесные фотографии! Такой очаровательной, искрящейся, иногда кокетливой, иногда мечтательной, я и помню Эдиту в ту пору. И платья эти помню. На нее любовались и зрители, и коллеги-дружбинцы.
В 1974 году она начала исполнять знаменитую «Малгошку», пожалуй, единственную песню в стиле поп-рок в ее репертуаре (бэк-вокал – рок-певец С.Дорошенко, специально приглашенный в «Дружбу»). Наверное, были бы и другие подобные песни, но приближался  1976 год…   
«Малгошка» пользовалась невероятным успехом, Эдита часто повторяла ее на бис. Мне кажется, что на одной из фотографий она поет именно ее. Послушайте:

http://zv.fm/song/2909607

Вольный перевод с польского стихотворения Агнешки Осецкой "Малгошка" (Эх, глупышка!)
Кира Костецкая: "Эта история про Малгошку, как накануне свадьбы ей изменил жених. Я перевела только финал"

Малгошка, не навлечь бы нам грозы -
Не стоит он одной твоей слезы.

Глупышка ты, глупышка, ой, глупышка...

На картах вышла новость хороша -
Малгошка, он не стоит ни гроша,

И чёрт ему, пожалуй что, родня -
Малгошка, пой, танцуй и слушай же меня:

Ты смейся, смейся, смейся ему вслед -
Вернётся - ты ему с порога: "Нет!"
Пусть пропадает где-нибудь на дне,
Уж по своей, не по твоей вине.

Глупышка ты, глупышка, эх, глупышка...

http://www.proza.ru/2015/10/08/622

222

Большое спасибо.

223

Конечно, ничего нового, но быть может кому-то покажется интересным: http://www.dni.ru/showbiz/2016/5/6/336052.html

224

http://www.amic.ru/news/329193/
Пилот группы "Русские витязи" Сергей Еременко, самолет которого разбился в Подмосковье, ценой своей жизни спас населенный пункт. Еременко уводил машину от жилых построек, и на катапультирование времени уже не хватило. Таким образом, пилот практически повторил сюжет знаменитой песни "Огромное небо", которую исполняла Эдита Пьеха.

http://www.kp.ru/daily/26540/3557447/
«Пускай мы погибнем, но город спасем...» (10 июня 2016)
О подвиге, который совершил в минувший четверг в Подмосковье майор Сергей Еременко (пилот сделал все, чтобы увести свой падающий и потерявший управление истребитель от жилых домов, ценой жизни он спас десятки людей), наши читатели вспоминали прошлым летом.
А поводом стала моя музыкальная колонка, посвященная песне "Огромное небо" - авторы: поэт Роберт Рождественский, композитор Оскар Фельцман.
Пришло много откликов. Многие сводились к таким вот суждениям: мол, в конце 1960-х - в 1970-е "Огромное небо" часто передавали по радио, исполняли по ТВ. А сейчас, дескать, и песню эту не услышишь, да и подвигов таких уже не совершают...
Но почему-то больно сегодня - от того, что мы в суете будней забываем не только ноты и слова наших святых песен, но и тех, о ком они слагались и пелись.
После четверговой трагедии в Подмосковье я пока не звонил Эдите Пьехе - а именно она исполнила этот очень грустный шедевр в 1968-м на IX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии - на конкурсе политической песни. (Ей присудили три золотых медали - за музыку, за стихи и за исполнение. Жюри аплодировало стоя!) Благодаря молодой советской певице, об "Огромном небе" тогда узнали во многих странах мира - грампластинки-то выпускались тиражами миллионными! Известные зарубежные певцы переводили песню на свои языки, и она жила еще многие десятилетия.
- Когда мы с Александром Броневицким (основатель и руководитель первого в СССР вокального ансамбля «Дружба», где пела Пьеха. - А.Г.) работали над этой песней, мы еще не знали всех подробностей, связанных с историей ее создания,- рассказывала мне Эдита Станиславовна.- Но позже я обо всем узнала. Во время выступлений ко мне на сцену поднимались жены погибших летчиков. А потом уже и я сама, прежде чем исполнить песню, рассказывала зрителям о случае, который произошел над Западным Берлином, как самолет потерпел аварию, летчики могли бы спастись, катапультируясь, но они дотянули до озера за городом, и там уже погибли.

Отредактировано Аркадий (2016-06-12 00:44:32)

225

Большое спасибо за материал.

226

Гениальная песня,  гениальное исполнение Эд.Ст.

227

:cool:

228

http://www.mk.ru/politics/2016/07/06/ed … ot-sr.html

Впечатление, что в Нижнем Новгороде окончательно офонарели или охамели.
Ну сколько можно выставлять ЭС на прсмешище и зарабатявать себе на её имени??????

229

Опять  видимо, этот нечистоплотный субчик, который на Эдите влез в тамошнюю власть и который уже много раз ставил Артистку в неловкое положение. Вроде как у него на посылках есть одна Эдитина поклонница, из новых, местная. Но зачем Народную артистку выставлять, как вы правильно написали, на пссмешище? Денег и так с её имени состригли, но угомониться никак не могут.
.

https://life.ru/t/новости/874381/edita_ … dskii_zaks

230

Подпись опять подделали  как в прошлый раз?
И как на это смотрит Избирком?  Опять уголовщина?
Прочла комментарии на Эхе Москвы. За что же Эдите такое?
Кто-то зарабатывает, а ее с грязью мешают. Доколе это безобразие?
Решила обратиться в нижегородский Избирком, выложить им всю хронологию выдвижений Эдиты Станиславовны с ее комментариями и отказами.И,друзья, у нас это как-то прозвучало на Форуме, а сейчас я больше чем уверена:
"ПРОКАТ ЭДИТЫ СТАНИСЛАВОВНЫ С ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ ПЕТЕРБУРГА СВЯЗАН С ЭТИМИ НЕКРАСИВЫМИ ИСТРИИЯМИ С ВЫДВИЖЕНИЯМИ В НИЖЕГОРОДСКИЕ ДЕПУТАТЫ.
Пошла сочинять петицию в ННовгород. Зла как никогдс на этих жуликов.

231

http://www.niann.ru/?id=495707

232

Проходимцы. Опять польщуются ею. Ну кто же всерьез поверит , что ЭС переедет в провинцию и и бросит творчество

233

История, которая повторяется в 4-й или в 5-й раз, - это даже не фарс.
Оказали Эдите Станиславовне медвежью услугу.
О здоровье и имени её подумали бы, наглые рвачи.

234

Люди, мне кажется, что этому бреду вы уделяете слишком много внимания. Отвлекитесь и обсуждайте творчество любимой артистки. Это более продуктивная тема. И волки сыты, и овцы целы.

235

Бред-то бред, но ведь как дискредитирует артистку. Люди думают, что она соучаствует в обмане. Не станут  же верить, что петербургская певица  решила вдруг поработать в заштатном органе. Очень неприятный бред, Эдите совсем не нужный. Опять выставили  ее на посмешище. Нет у них ни чести, ни совести. Одни гнусности. Уже и так заработали на ней, но не могут остановиться. В прошлый раз Эдите Станиславовне было плохо на агитконцерте, они ее чуть не угробили в цирке ( да и место выбрали для своей клоунады...).
  Совести нет у тех, кто ее тащит в Нижний Новгород опять. 

Отредактировано Elena (2016-07-07 23:06:39)

236

Грустно. Беззастенчиво и нагло пользуются имене  Артистки, варганят за ее спиной документы от ее имени. Дискредитируют, ставят в глупое положение. Хочу надеяться,  что зарвавшимся наглецам дадут на этот раз по рукам. Это всё проделки бочкарева? Которому из-за дурости помогает одна из местных сырих?  Может, имеет смысл написать жалобу в избирком  Н.Новгорода.

237

Людмила написал(а):

ПРОКАТ ЭДИТЫ СТАНИСЛАВОВНЫ С ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ ПЕТЕРБУРГА СВЯЗАН С ЭТИМИ НЕКРАСИВЫМИ ИСТРИИЯМИ С ВЫДВИЖЕНИЯМИ В НИЖЕГОРОДСКИЕ ДЕПУТАТЫ.
Пошла сочинять петицию в ННовгород.

Людмила, вы абсолютно правы. Я это знаю точно, т.к. недавно говорил с людьми из ЗАКСа СПБ, которые в курсе ситуации. ЭП уже давно была бы ПГ СПб, если бы не эта грязная история с Н.Новгородом. Сейчас, к сожалению, нет времени рассказывать все подробности, но когда вернусь из командировки - напишу.
И оставлять это без внимания невозможно, репутация ЭС и так уже изодрана в клочья.
См. комментарии. И такая реакция во всех СМИ, где есть комменты, а не только на "Эхе Москвы"

http://echo.msk.ru/news/1797050-echo.html
Только обращаться надо не в избирком НН - там, судя по всему, сидят "волшебники чуровы" - подельники Бочкарева, а надо звонить по горячей линии в Центризбирком:
«Горячая линия» ЦИК России
Ежедневно с 9 до 13 часов  и с 14 до 18 часов (в пятницу до 17 часов) по московскому времени.
Многоканальный телефон: (495)  606-98-88
«Горячая линия» работает до 14 сентября включительно.

http://www.cikrf.ru/cik_info/gor.html

Или писать на имя ПАМФИЛОВОЙ Эллы Александровны - Председателя Центральной избирательной комиссии РФ:
Порядок приема и рассмотрения обращений в адрес ЦИК России

http://www.cikrf.ru/reception/porjadok.html

Отредактировано Аркадий (2016-07-09 17:46:47)

238

"Роскошные" новости...
Как же Эдиту подставили. Алчность мозги отключает.

239

Я тоже думал о взаимосвязи активности справедливоросской провинциальной братвы и игнорированием  кандилатуры ЭС в ее родном Петербурге.  Петербург вообще-то поважнее будет, да и мнение нидегородцев, которые в очередной раз наблюдают  за этим цирком.  Увы и ах. Зато одарила братьев и сватьев Бочкаревых.

240

Вы меня убили. ЗАЧЕМ???????? :suspicious:


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПРЕССА » ПУБЛИКАЦИИ ОБ ЭДИТЕ ПЬЕХЕ - 2