ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПРЕССА » ПУБЛИКАЦИИ ОБ ЭДИТЕ ПЬЕХЕ - 2


ПУБЛИКАЦИИ ОБ ЭДИТЕ ПЬЕХЕ - 2

Сообщений 641 страница 680 из 796

641

https://riafan.ru/region/spb/1386493-ra … ykh-svalok

642

В январском номере журнала "Родина" за этот год, редакция в разделе "Песни Родины", ссылаясь на сайт "Прожито" (PROZHITO.ORG)  публикует выдержки из дневников россиян. Я привожу выписки из сайта и журнала, касающиеся Эдиты Пьехи. Может просто кому-то будет интересно.
1962 год.ЗинаидаЛелянова, 17 лет. Выучила алгебру и слушаю эстрадный концерт из Ленинграда. Только что выступал композитор Петров, благодарил за добрые отзывы о его музыке. Исполняли мелодии из фильма «Человек-амфибия», песню из кинофильма «Путь к причалу», новую песню «Осень» (исполнила Эдита Пьеха). Эта песня мне не понравилась: мелодия не очень хорошая, так как состоит из не совсем удачного сочетания звуков, петь её невероятно трудно.
1963. Купила пластинку с песней «Маленький сапожник» в исполнении Эдиты Пьехи. Маме очень нравится и Пьеха, и эта песня.

1979. ВладимирПластун, 40 лет.29 - 30 апреля. В Кабул прилетела Эдита Пьеха, давала концерты в столице и на территории посольства. Принимали её прекрасно, она действительно замечательная певица.На следующий день Саидов устроил приём в своей личной резиденции, куда были приглашены и мы. Прекрасный солнечный весенний день. Лёгкий фуршет, объяснения в любви со стороны сотрудников посольства к заезжей знаменитости. И я пристроился «бочком» во время фотосъёмок, которые организовал председатель месткома (то есть секретарь парткома). Присутствовал на проводах Эдиты Пьехи в кабульском аэропорту, она улетала самолётом «Аэрофлота», который совершал рейсы в Кабул один раз в неделю по четвергам. Этим же самолётом из Москвы прилетел Иосиф Кобзон. Увидел его издалека и удивился, заметив его с сигаретой. Думал, что певцы не курят.
1981. Владимир Бессонов. 29 лет. В облаке тополиного пуха образовались просветы, и в колеблющемся знойном воздухе я увидел громаду Парламента на берегу Дуная. Посреди голубой реки, привязанный за якорь, бултыхался небольшой деревянный плот. На нем в длинном белом платье стояла босая Эдита Пьеха! На голове ее был венок из одуванчиков. Пьеха махала кому-то рукой и напевала популярную песенку «Дунай, Дунай, а ну, узнай».
2008. Сергей Есин. 72 года. Потом вышла, не скрывая ни своего возраста, ни фигуры, Эдита Пьеха в красном платье, которое среди других шести, в которых она по переменке была на своем юбилейном концерте, и спела, опять со значением «На тебе сошелся клином белый свет».

643

Очень интересно, большое спасибо

644

https://radiokp.ru/znamenitosti/povezlo-s-genami-pekha-raskryla-neobychnoe-imya-svoey-novorozhdennoy-pravnuchki_nid292786_au1914au?utm_referrer=https://zen.yandex.com

645

Добрый день. Я позволил себе добавить несколько статей, которые нашел в польской прессе. С приветом из Польши

Gazeta Zielonogórska  Nr 304 (23 grudnia 1966) - Edyta Piecha w Zielonej Górze

ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Echo Krakowa. 1967, nr 4 (5 I) = nr 6659 - Edyta Piecha w Krakowie

ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Dziennik Polski. 1984, nr 279 (26 XI) = 12368 - Edyta Piecha koncertuje w Polsce
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Dziennik Polski. 1988, nr 249 (24 X) = 13526 - Edyta Piecha i Fundacja Kultury Polskiej
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Życie Bytomskie, 1973, R. 17, nr 50 (889) 12.12.1973
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Życie Bytomskie - 8.04.1975
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

646

часть 2
Trybuna Robotnicza, 1967, nr 10 12.01.1967
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Trybuna Robotnicza, 1967, nr 3 - 4.01.1967

ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Trybuna Robotnicza, 1966, nr 308 - 29.12.1966

ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Trybuna Robotnicza 21.12.1966

ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Życie Bytomskie - 8.04.1975

ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Życie Bytomskie - 8.04.1975

ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

647

Вот публикации из Польши за последний месяц. Их заметно больше, чем обычно - и это связано с трансляцией сериала «Urodzona Gwiazda» на Польском телевидении, который получил в Польше большую аудиторию на уровне около 18% (что является большой аудиторией. когда у нас доступно более 100 телеканалов).

Portal Histmag - 13.02.2021
https://histmag.org/Urodzona-gwiazda-Ki … owal-22004

Portal Historia.org - 27.01.2021
27.01.2021 portal historia.org

Portal Onet - 27.01.2021 (крупнейший информационный портал в Польше)
Portal Onet - 27.01.2021

Na Ekranie - 1.02.2021
Magazyn Na Ekranie 27.01.2021

Telemagazyn - 27.01.2021
Telemagazyn - 27.01.2021

Самая большая ежедневная газета в Польше - "Gazeta Wyborcza" 29.01.2021 - к сожалению, доступ ко всей статье платный - только этот фрагмент бесплатный (Возможно, это платно только для поляков в Польше, а остальные могут быть доступны - понятия не имею, как это работает)
Gazeta Wyborcza 2021

648

Огромное спасибо, Tomasz. Dziękuję bardzo!!!!!!!!!!!!!

649

Благодарю!

650

Какие находки! Огромное спасибо!  Здоровья вам!

651

Восторг! Огромная вам благодарность!  :cool:

652

Уважаемый Томаш, огромная Вам благодарность  за размещённые
  материалы и за ознакомление поляков с творчеством и личностью нашей любимой певицы
  Эдиты Станиславовны Пьехи. Жаль, что поводом Вашей активности
  стал не очень удачный сериал "Рождённая звездой", который, мягко сказать, не совсем про
  неё, а уж в "Магомаеве" совсем не про неё... Пьеха достойна быть всемирноизвестной артисткой!

653

Альбина написал(а):

Пьеха достойна быть всемирноизвестной артисткой!

Она и есть, Альбина. По меньшей мере жители бывшего СССР и бывших  соцстран знают ее творчество. Это как минимум.

654

Альбина написал(а):

Уважаемый Томаш, огромная Вам благодарность  за размещённые
  материалы и за ознакомление поляков с творчеством и личностью нашей любимой певицы
  Эдиты Станиславовны Пьехи. Жаль, что поводом Вашей активности
  стал не очень удачный сериал "Рождённая звездой", который, мягко сказать, не совсем про
  неё, а уж в "Магомаеве" совсем не про неё... Пьеха достойна быть всемирноизвестной артисткой!

Уважаемая Альбина
Я не могу говорить за всех поляков, я могу говорить только за себя. Также как я не сужу всю нацию за поведение отдельного человека.
Трансляция сериала "Рождённая звездой" по Польскому телевидению не стала поводом для моей активности на этом форуме.
Я являюсь его участником с 2017 года. На портале ВК веду страничку "Российско-Польская Дружба - Музыка наших стран"
И я считаю грубым не знать ничего о другом человеке и писать о его намерениях, причинах и тому подобном.
С наилучшими пожеланиями
Tomasz

655

Томаш, я вовсе не хотела Вас обидеть, а напротив выразить благодарность.
Помещённые Вами материалы на этом форуме совпали с демонстрацией
на польском ТВ фильма, потому у меня и связались эти два факта.
Двойное Вам спасибо и за деятельность в ВК, я была не в курсе.
Очень надеюсь, что инцендент исчерпан, и Вы теперь не в обиде на мою некомпетентность.

656

https://nevnov.ru/865667-koronavirusa-n … -ot-zarazy

657

Альбина написал(а):

Томаш, я вовсе не хотела Вас обидеть, а напротив выразить благодарность.
Помещённые Вами материалы на этом форуме совпали с демонстрацией
на польском ТВ фильма, потому у меня и связались эти два факта.
Двойное Вам спасибо и за деятельность в ВК, я была не в курсе.
Очень надеюсь, что инцендент исчерпан, и Вы теперь не в обиде на мою некомпетентность.

Szanowna Pani Alabino

Все в порядке. Я слишком бурно отреагировал, так что простите меня, пожалуйста :)
Как говорит наша совместная любимая артистка Pani Эдита  «Я помню только хорошие»
Желаю всем всего наилучшего :)
Tomek

658

Добрый день. Я еще раз позволил себе добавить несколько статей, которые нашел в польской прессе.

С приветом из Польши

Dziennik Bałtycki, 1967, nr 2  - 04.01.1967 - konferencja prasowa zespołu Drużba w Warszawie - Пресс-конференция ансамбля Дружба в Варшаве

ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Dziennik Bałtycki, 1975, nr 99 - 01.05.1975 - koncert Edyty Piechy 1 maja 1975 roku w hali Olivia w Gdańsku - Концерт Эдиты Пьехи 1 мая 1975 года в Olivia Hall в Гданьске

ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Dziennik Bałtycki, 1967, nr 6 (08.01.1967) - koncert w Gdańsku - Концерт в Гданьске
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Dziennik Bałtycki, 1984, nr 279 - 26.11.1984 - Wywiad z Edytą Piechą przed koncertem w Gdańsku 1984  -Интервью с Эдитой Пьехой перед концертом в Гданьске 1984 г.
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Dziennik Polski. 1984, nr 279 (26 XI) = 12368 - Edyta Piecha koncertuje w Polsce - Эдита Пьеха дает концерты в Польше
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

659

БЛАГОДАРЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

660

Отличная подборка, спасибо огромное Вам!

661

Огромное Вам спасибо, Томаш!

662

Наша Эдита в 1000 крат получше будет "Клавдии Кароль". И талантливее.

663

Głos Pomorza, 1985, styczeń, nr 16

ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Dziennik Bałtycki, 1975, nr 90 - 19.04.1975

ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Dziennik Bałtycki, 1975, nr 84 - 12.04.1975

ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

664

Tomasz, ну какой же Вы молодец! Dziękuję bardzo!

665

Nikolay написал(а):

Tomasz, ну какой же Вы молодец! Dziękuję bardzo!

Спасибо за добрые слова.
Как только найду что-нибудь новенькое, выложу здесь. Сердечно приветствую всех вас и желаю здоровья, любви и только хороших людей на вашем жизненном пути.

Если кто-то из гостей форума имеет постоянный контакт с Panią Эдитой - пожалуйста, тепло поприветствуйте ее и Panią Верy Зарайскy и
всех родственников от Томаша из Польши. Спасибо большое

А вот что-то новое, что я нашел в польской прессе:

Kurier Szczeciński. 1973 nr 208 wyd. AB - 4.09.1973 Koncert w Szczecinie
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Głos Pomorza. 1979, luty, nr 25 - 2.02.1979
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Kurier Szczeciński. 1964 nr 19 - 24.01.1964 -
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Kurier Szczeciński. 1965 nr 130 wyd. AB  -4.06.1965
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Kurier Szczeciński. 1969 nr 75 wyd.AB - 30.03.1969 - Edyta Piecha Film
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Kurier Szczeciński. 1969 nr 216 wyd.AB - 15.09.1969 - Piecha w Paryżu
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Głos Pomorza, 1988, 9 sierpień, nr 183 - Edyta Piecha w Witebsku
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Dziennik Bałtycki, 1975, nr 79 - 7.04.1975
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Dziennik Bałtycki, 1970, nr 98 - 26.04.1970
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

Отредактировано Tomasz (2021-03-09 07:48:48)

666

Спасибо, спасибо, спасибо! Будьте здоровы!

667

Музыкальный критик и журналист Сергей Соседов объяснил, в чем крутость певицы Аллы Пугачевой.
Соседов признался, что часто себе задает вопрос о том, что такого было в Примадонне.
«Ничего не было, она была такой же певицей, артисткой, как все остальные. Такой же, как София Ротару, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова. Она была нисколько не выше их», — сказал он. (https://radiokp.ru/znamenitosti/oni-uzh … _au10665au)
Я согласен с критиком во всем, кроме одного: Эдиту, по моему мнению, нельзя ставить в один ряд с Толкуновой и Ротару... ЭС - это совсем ИНОЙ УРОВЕНЬ таланта. НЕ "такой же"! Сравните хотя бы две "Радуги" от Толкуновой и Пьехи. Простенькая однодневка, никого не впечатлившая, - и шедевр, сделанный МАСТЕРОМ!

668

При всем уважении к  Толкуновой ее  нельзя ставить в один ряд  ни с ЭС, и с Пугачевой и Ротару. А Соседов тот еще "специалист". На безрыбье, конечно, и рак рыба, однако  профессия музыкального критика предполагает как минимум высшее образование в этой сфере. А так каждый из нас доморощенный музыковед, не хуже Соседова, я думаю.

669

Сколько люде, столько и мнений.Я бы не стал задвигать Толкунову. Она достойна стоять в одном ряду с этими певицами. А песня "Радуга" не показатель. У каждого из певцов и певиц есть удачные и менее  удачные песни.На мой взгляд, эта песня в исполнении Галины Улетовой звучит лучше, чем у Толкуновой. Но после Эдиты Станиславовны я эту песню в исполнении других певиц  не могу слушать.

670

Дело в том, что современные музыкальные критики не компетентны, т.к. не  достаточно знакомы с творчеством Э. С.  и не были на её концертах  в  лучшие ее годы, не слышали ее неповторимый молодой голос! Они родились значительно позже. Вспоминаю с грустью  высокопрофессиональных Н. Заводскую, Юлину и пр.  Иных уж нет, а те далече...

671

Согласна. Тогда работали профессионалы (причем везде), иначе и быть не могло.

672

Артем прав. Диапазон Э.С. постине уникален: шутка, драма, фольклор, лирика, трагедия- все исполнялось на высочайшем  уровне!  Каролинка,Вернись, Метелица, Город детства, Огромное небо, Хлеб! А ещё языки и великолепная внешность, и вкус. Сравнить не с кем!

Отредактировано Marianna (2021-03-14 23:49:14)

673

Артем написал(а):

При всем уважении к  Толкуновой ее  нельзя ставить в один ряд  ни с ЭС, и с Пугачевой и Ротару. А Соседов тот еще "специалист". На безрыбье, конечно, и рак рыба, однако  профессия музыкального критика предполагает как минимум высшее образование в этой сфере. А так каждый из нас доморощенный музыковед, не хуже Соседова, я думаю.

Статья некоего Морсина Александра к юбилею Клавдии Шульженко... Противно и цитировать, но не могу удержаться: "Занять место "русской Эдит Пиаф" тоже не получилось, оно справедливо досталось Гелене Великановой. Более того, на место самой Шульженко уже претендовали Эдита Пьеха и Майя Кристалинская — они тоже стремились театрализовать свои номера и выбирали песни о любви. " Мало того, что текст так называемого "критика" изобилует фактическими ошибками и омерзительной по сути оценкой творчества великой Шульженко, так ещё и ЭТО! ЭС преклонялась всегда перед талантом КИ, лично с ней общалась, спела несколько песен из её репертуара - и по-своему,... Но - избави, Боже! - не пыталась занять её место! А уж Майя-то никогда не грешила никакой театрализацией, не свойственной её таланту... Что делать? Какова культура - таковы и критики!

674

Согласна.

675

Домик для сказочной феи: удивительная усадьба Эдиты Пьехи
Ссылка

676

Соломон Волков: Сначала скромно упомяну о достоинствах своих в этом смысле: я никогда не разгромил никакого музыкального сочинения, никогда не отозвался ни о каком сочинении презрительно в печати или уничтожающим образом. Это я отношу к своим достоинствам. Но был у меня один колоссальный недостаток, я работал тогда в журнале "Советская музыка", писал рецензии в Москве, я презирал советскую попсу того периода, она для меня не существовала. В редакции наоборот очень поощряли отзывы о советской песне, делался специальный упор на это, что мы не высоколобый журнал, а пишем и о популярных жанрах. Поэтому меня в качестве наказания за мой музыкальный снобизм послали рецензировать концерт Эдиты Пьехи, которая приехала в Москву. Билет мне был выдан в первый ряд, я уселся и выслушал весь концерт с демонстративным выражением скуки на лице. Действительно мне это все было неинтересно и неприятно. Эдита Станиславовна, отпевши свой концерт, получила положенные ей за ее замечательное выступление огромные букеты. И вдруг она присела на краешек эстрады, она была в брючном костюме, могла себе это позволить, и спросила, обращаясь ко мне: "Что, очень скучно было?" Я опешил, но, держа марку, презрительным образом ей кивнул. Возмутительно, конечно. На что она мне сказала следующее: "Ну так вот вам за это". Вынув цветок из своего огромного букета, протянула его мне. Все, я был абсолютно уничтожен. Всякий раз, вспоминая об этом концерте, я испытываю это чувство стыда за свой музыкальный снобизм, который я с тех пор научился называть "снобизмом в коротких штанишках".

677


Да... В современной действительности критик еще бы  поглумился над артистом...
Спасибо за материал.

678

Добрый день. Я еще раз позволил себе добавить несколько статей, которые нашел в польской прессе.

С приветом из Польши

"Odgłosy"-  tygodnik społeczno-kulturalny. 1975-11-20 R. 18 nr 47
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

"Stolica" - warszawski tygodnik ilustrowany. R. 18, 1963 nr 13 (31 III 1963)
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

"Głos Pomorza" 9.08.1988, nr 183 - Edyta Piecha w Witebsku
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

"Dziennik Bałtycki", 1970, nr 98 - 26.04.1970 - Debiut aktorski Edyty Piechy
ПУБЛИКАЦИИ ОБ  ЭДИТЕ  ПЬЕХЕ - 2

679

Tomasz, dziękuję bardzo!

680

Спасибо огромное!


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПРЕССА » ПУБЛИКАЦИИ ОБ ЭДИТЕ ПЬЕХЕ - 2