ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ


CОВРЕМЕННИКИ

Сообщений 161 страница 200 из 1007

161

Эдита Станиславовна как-то в интервью рассказывала, что ездила по Нижегородской области с "Юностью" и с Надеждой Бредис. А Бредис еще дружила с композитором Евгением Догой и он тоже был в той поездке.
Как раз в той поездке Эдита узнала о том, что в Шатках похоронена Таня Савичева.

162

Кто-то тут недавно спрашивал о модельере Меликовой. Как говорится, «хороший вопрос». Давно надо было поговорить об этой талантливой современнице.
   Нонна Эдуардовна Меликова— российский художник-модельер, Заслуженный художник Российской Федерации, профессор, член Союза Художников РФ.
   Окончила с отличием Ленинградское Высшее Художественно-Промышленное Училище им. В. И. Мухиной в 1974 году и была приглашена в Ленинградский Доме Моделей Одежды. Она работала в  группе перспективного моделирования (а затем и возглавляла ее), специализировавшуюся на создании творческих коллекций для зарубежных и отечественных выставок в 1974—1991 годах. Нонна Меликова – один из первых художников-модельеров, принятых в члены Союза Художников СССР в 1986 году. Автор идеи и концепции, художественный руководитель Международного конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская Игла». Ныне профессор Санкт-Петербургского Государственного Университета Технологии и Дизайна. Модели и эскизы Нонны Меликовой находятся в коллекциях Государственного музея истории Санкт-Петербурга и Российского Этнографического Музея.

   В 90-е годы итальянское телевидение заказало питерским телевизионщикам фильм обо всем лучшем, новом, появившемся в СПб. В том числе они просили рассказать и о моде. Итальянцы, как известно, лидеры в мире моды, поэтому  коллекции они придирчиво отбирали сами. Их выбор пал на платья Меликовой, от которых они пришли в восторг. Как раз в этот период с ней сотрудничала ЭС.
   Меликова всегда тяготела к театральности, к вечерним туалетам «от кутюр». Как писали критики об одной из ее последних коллекций (середины 2000-х): «Настроение менялось от игриво-театрального к романтично-чувственному и торжественно-гламурному». Все это было и в ее коллекциях для юбилейных программ ЭС 1987(эта, кажется, называлась «Эрмитаж»), 1992, 1997 годов. Надеюсь, Админ поможет напомнить и выложит фотографии или скриншоты. 

Отредактировано greta (2012-01-16 06:34:42)

163

   Меликова: «Красоту женщины может подчеркнуть наряд, придуманный специально для нее. Ради этого самые дорогие ткани с легкостью изрезают в клочья и собирают в новые композиции, делая наряд уникальным».
Помните, любимое платье ЭС 90-х годов – серебристая «кольчуга» и развевающиеся при движении тонкие голубые «лоскутья», открывающие ноги, и парное платье из той же коллекции с верхом из черных кружев на малиновом фоне.
   Меликова: "Для того чтобы шить «от кутюр» - а это сложный и трудоемкий процесс - нужно время. Поэтому «от кутюр» сейчас отводится все меньше места». 
Нонна Эдуардовна, готовя коллекции для ЭС, иногда дневала и ночевала у нее, слушала песни, которые она должна была «одеть», приходила на концерты, чтобы посмотреть платья на сцене «в работе». (Что-то я не видела теперешних модельеров ЭС в зале, только Зайцев был на 70-летии. Им безразличен результат их работы? А может, им стыдно?)
   Меликова: «Сейчас благоприятное время для творчества: смешались все стили, времена, но главное, чтобы это не вредило человеку и помогало быть в гармонии с самим собой». Золотые слова.
   
   И еще. Я как-то читала интервью с НМ, где она очень тепло говорила об ЭС. Запомнился рассказ об их первой встрече (год 86-й, наверное). НМ находилась на работе в Доме моделей. Ей позвонили и сказали: «Беги на главный вход, приехала Пьеха». Она побежала и увидела ЕЕ: «Стояла молодая женщина ослепительной красоты, шикарная женщина! В руках она держала букет гвоздик. Я раньше не любила гвоздики, но с тех пор это мои любимые цветы».   
   

Отредактировано greta (2012-01-16 06:46:44)

164

Greta, а поконкретнее? Какие  именно платья были сделаны Н.Меликовой для Эдиты Станиславовны?

Отредактировано Troll (2012-01-16 06:46:52)

165

Очень трудно описывать те сложные фантазийные платья. Их не назовешь одним словом, как например, «капуста». Я уже упомянула программы, для которых создавала коллекции Меликова.
   1987голубое с золотом платье с прозрачной вставкой на груди и плечах;
                      черное облегающее платье с тремя воланами, короткими спереди и более длинными сзади  (в нем есть съемка "Семейного альбома");
                      черный корсет, фиолетовые лосины и несколько юбок для попурри на темы французских и польских песен;
                      розовое, очень сложное длинное платье с какими-то невероятными рукавами
                       и др.
Все эти платья сохранились на фотографиях, а возможно, и в «павильоне воспоминаний» у ЭС.
   1992 Бледно-розовое мини-платье с пышной полупрозрачной юбкой типа кринолина и сапоги-ботфорты (в этом платье, но в туфлях, – съемка на «Славянском базаре»);
                      голубое с «кольчугой» и парное черное с кружевами;
                      короткое платье с черным бархатным лифом, пышными рукавами и юбкой из зелено-пестрой парчи
                      и др.
Эта программу снимал и показывал канал «Россия».
   1997белое кружевное платье,
                      серебристое парчовое со вставками из шифона разных цветов по всей длине,
                      бледно-желтое – верх кружевной, сзади бант.
Все эти платья были засняты во время концерта на Дворцовой площади в 1997 году и показывались неоднократно в разных ТВ-программах, например, в фильме «Эдита Пьеха» 2007 года (т/к «Россия»).

166

Cпасибо. Платья к 30-летию творческой деятельности были сногсшибательными. Особенно финальное платье - "Эрмитаж" и черное по колено. Чудесные.
Также мне очень нравились платься Эдиты Станиславовны в 1997 году, когда она впервые выступала на Дворцовой площади. Очень красивое белое кружевное и белое с желтым.
Спасибо Нонне Меликовой - действительно очень талантливый художник. Ее платья очень украшали Эдиту.
Будет замечательно, если их сотрудничество продолжится (если это возможно).

167

Некоторые платья Эдиты Пьехи от Нонны Меликовой.

Декабрь 1987 года, 30-летие творческой деятельности:

http://uploads.ru/t/U/C/s/UCsOq.jpg
http://uploads.ru/t/O/W/9/OW9ex.jpg
http://uploads.ru/t/M/D/k/MDkod.jpg
http://uploads.ru/t/d/j/Y/djYZI.jpg

1992 год:

http://uploads.ru/t/s/w/a/swaIK.jpg

1997 год:

http://uploads.ru/t/J/w/Q/JwQ5K.jpg
http://uploads.ru/t/y/i/A/yiAqg.jpg

168

Великолепно.

169

Admin написал(а):

Надежда Бредис не только дружила с Александром Броневицким и Эдитой Пьехой, но и во многом поддержала Эдиту Станиславовну после ухода артистки из "Дружбы" и в последующие годы, много помогала Илоне.

Те поколения журналистов были образованными и интеллигентными людьми. И наверняка с ними были интересно и познавательно общаться. Я не могу даже представить, что журналист какого-нибудь массового желтого издания или желтого канала НТВ мог бы общаться с артистом на том уровне, как раньше общались музыкальные и другие журналисты,  - высказывать компетентное мнение о песнях, знакомить с талантливыми авторами и т.д. Иные времена.

170

Эдита Станиславовна поздравила Льва Лещенко с юбилеем (телеграммой).

171

Cейчас перебросили информацию от Админа - сегодня в юбилейном концерте Льва Лещенко в "Крокус Сити Холл" 48 номеров, тучи артистов приехали и прочие випы. Завтра банкетище, где будет несколько сотен гостей.
Сегодня Льва Лещенко наградили орденом "За заслуги перед Отечеством".
Он настоящий профессионал.

172

В марте этого  года  юбилей  Марии Пахоменко. В Питере  будут  торжества  по  этому  случаю?

173

Вряд ли будет что-то грандиозное. Скорее - передача по Питерскому ТВ.
В БКЗ в афише на март ничего нет. А М.Пахоменко еще выступает, не в курсе? Если честно, я думал, что она завершила твочерскую деятельность уже давно.

174

Я М.Пахоменко увидела впервые за много-много-много лет в программе "Достояние республики"  - в жюри, с ее мужем композитором А.Колкером.
Но, наверное, отсутствие артиста на ТВ еще не означает, что он не работает. Возможно, будет ее творческий вечер в каком-нибудь зале Петербурга (но вряд ли в БКЗ - это очень большой зал, 4 000 мест). И по ТВ что-то обязательно покажут.
25 марта у нее юбилей - 75 лет.

175

Навряд ли будут "торжества". Отметят, конечно по ТВ и радио. Наверное, будет концерт-творческой вечер.

176

Марго написал(а):

в юбилейном концерте Льва Лещенко в "Крокус Сити Холл" 48 номеров, тучи артистов приехали и прочие випы. Завтра банкетище, где будет несколько сотен гостей.

44 номера. Артистов и вообще поздравляющих действительно было очень, очень много. Винокур, Буйнов, Маршал, Алсу, Кобзон с внучкой пели "А годы летят" (в исполнении ребенка это, конечно, звучало даже смешно), анс. "Березка", Хазанов в гриме под Льва Толстого (обыгрывал "Льва" и, наверное, его выступление порежут, т.к. там были политические пассажи на злобу дня),  артисты "Геликон-Оперы", многие авторы, которые писали и пишут для артиста,   жена Медведева, всякие министры и лидеры партий, Шойгу подарил золотую каску (у меня возникли ассоциации с "Джентельменами удачи"), и так далее.
На банкете было, конечно, не несколько сотен, но около 300 чел. было. Тоже артисты, политики, бизнесмены.
Концерт подмонтируют и покажут уже , кажется, в воскресенье.

177

Юбилейный концерт Льва Лещенко в программе на 5 февраля. Буду смотреть - он хороший артист и столько прекрасных и любимых песен спел. Жалко, что Эдита там не выступала. Хотя, наверное, гости пели не более одной песни.

178

Смотрю концерт Л.Лещенко - очень красиво, когда на сцене оркестр. И великолепная сценография - экран с картинами, фотографиями, всё точно по сюжету.

179

Много интересных идей и вообще красиво. Но с подтанцовкой, на мой взгляд, явный перебор.

180

Тоже смотрю вечер Лещенко. Сделано очень профессионально. Режиссер - кажется Гречишникова. Вот это - Юбилей! Лещенко - молодец. Я - не его поклонник, но он - личность и очень достойный исполнитель. Во сколько же обошлось всё это действо?

181

Очень жаль, что Эдита не участвует в таком знаковом концерте. Она бы очень его украсила и вполне вписалась бы в блок "родители-дети" с песней "А годы летят" (с Илоной и Стасом).

182

Мне понравилось, что на концерт ко Льву Лещенко пришли многие его коллеги, в т.ч. целыми музыкальными династиями. Эдита, конечно же, "вписалась" бы с любой песней. Особенно - с "А годы летят", которую она исполняет замечательно.

183

Хорошо бы к ЭС на юбилей приехали Карел Готт, Вахтанг Кикабидзе, Иосиф Кобзон, другие артисты - ее коллеги.

184

Да... А кто всё это будет оплачивать?

185

Список можно продолжить: Марыля Родович, Мирей Матьё, Хелена Вондрачкова...

186

Телеканал... У Л.Лещенко есть Лукойл...

187

То-то и оно! У Лещенко со всеми хорошие отношения. Ни разу не слышал, чтобы он о каком-нибудь исполнителе отрицательно отзывался. Он и с властями, и с банкирами в хороших отношениях. Молодец!

188

И с артистами.

189

Мне концерт Льва Лещенко понравился - очень достойно для юбилея. Понравился репертуар, красиво оформлена сцена. Приятно, когда оркестр играет (его музыканты тоже были на сцене). Замечательно его поздравляли коллеги - целыми семьями. И в зале тоже много артистов и членов их семей - родственники Алсу,  Винокура,  художники, модельеры, поэты и еще многие другие. Хорошая была песня, посвященная ушедшим коллегам.

Отредактировано Milla (2012-02-05 23:08:50)

190

И он сам практически все время был на сцене. А то ведь бывает, что имениннику достаются лишь несколько песен из всего концерта.  А здесь интересно придумали: и дуэты, и "коллективные" исполнения, и исполнения вместе с видео. Летом, конечно, да еще не в Москве такого количества "звезд" не собрать. Будет что-то другое, не похожее на другие юбилеи.

191

В теме "Ищу песню" - поиск песни "Вальс-ожидание" , которая совсем недолго, как пишут почитатели Эдиты Пьехи, была в репертуаре певицы.
Зато многие другие песни композитора Владислава Александровича Успенского Эдита Пьеха исполняет не год и не два -   десятилетия. Это "Баллада о хлебе", написанная совместно с Броневицким и Л.Палеем, "Найди меня", "Прости меня" и др.
О композиторе Владиславе Успенском, друге А.Броневицкого и Э.Пьехи, авторе многих песен, исполненных Эдитой Станиславовной:

http://www.ceo.spb.ru/rus/music/uspensky.v.a/


P.S. Я давно хотела написать, что Эдите Станиславовне присуще особое уважение к авторам - она непременно их называет в концертах. И на сайте тоже об авторах - композиторах, поэтах - не забывают. И на форуме. И вспоминают добрым словом не только композиторов и поэтов, но и модельеров, художников - всех, кто помогал Эдите Станиславоыне создавать незабываемый и неповторимый творческий образ.

Отредактировано Наталия В. (2012-02-07 21:19:33)

192

Интересная  статья  о Станиславе  Пожлаковеhttp://1001material.ru/4384.html

193

Спасибо, Валентина!

194

http://uploads.ru/t/9/e/5/9e5MC.jpg
http://uploads.ru/t/l/0/Z/l0Zsd.jpg
http://uploads.ru/t/E/o/X/EoXkO.jpg
http://uploads.ru/t/M/V/2/MV2C8.jpg
http://uploads.ru/t/k/2/h/k2hMq.jpg
http://uploads.ru/t/D/W/V/DWVq7.jpg
Всесоюэное издательство"Советский композитор"1987год

Отредактировано 195722100 (2012-02-13 17:18:53)

195

195722100, я не знаю, как Вас зовут - огромное Вам спасибо за уникальные материалы  о творчестве Эдиты Пьехи! БЛАГОДАРЮ!

196

Судя по фотографиям Эдиты в платьях от  Зайцева, это были платья СУПЕР. :cool:

197

Об одной из участниц ансамбля ДРУЖБА первого состава

http://www.vestipk.ru/?id=15915

198

И еще о легендарном польском компзиторе Владиславе Шпильмане

http://kackad.com/kackad/?p=12732

Отредактировано Наталия В. (2012-02-23 15:03:25)

199

Большое спасибо. Интересно.

200

От передачи о семье Екатерины Рождественской осталось чувство недосказанности какой-то. Ну очень мало Эдита рассказала. Или ее вырезали?
Есть видео, как Эдита Пьеха выступает на авторском вечере Р.Рождественского в 1980-е в Колонном зале.
А бывал ли Роберт Рождественский на ее концертах?
Предполагаю, что да. Но знает ли кто-то точно?


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ