ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » МУЗЫКАНТЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ РЯДОМ С ЭДИТОЙ


МУЗЫКАНТЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ РЯДОМ С ЭДИТОЙ

Сообщений 281 страница 320 из 561

281

В 70-е годы Броневицкий украсил музыкальное сопровождение струнной группой и арфой. Вспомните и послушайте хотя бы «Радугу» - совершенно гениальная аранжировка: как прекрасно виолончель и скрипки сочетаются с мягким, теплым голосом Эдиты! Броневицкий, в отличие от Клеймица и Цветкова, понимал, что резкий металлический звук духовых ей не подходит. После «Радуги» Эдиты  и Броневицкого невозможно слушать эту песню в другом исполнении. Хотя все познается в сравнении, и чтобы оценить в полной мере их шедевр, может и стоит послушать, например, Толкунову.
   В струнной группе было 4 высокопрофессиональных музыканта, которые после распада «Дружбы» еще несколько лет проработали с Эдитой.
   Один из них – виолончелист Сергей Новиков уже долгие годы играет в симфоническом оркестре СПб филармонии под руководством н.а.СССР Александра Дмитриева – участника первого состава «Дружбы». Его сын – тоже Сергей и тоже виолончелист – живет в Гамбурге. Недавно родился внук.
   Один из скрипачей, Александр Агрест, в 1989 году вместе с семьей эмигрировал в США. Его сын Михаил получил прекрасное музыкальное образование и успешно сотрудничает с оркестрами и театрами разных стран. С 2001 года много работает в России: является дирижером Мариинского театра и оркестра СПб филармонии. http://botinok.co.il/node/74141  - здесь интервью с Михаилом Агрестом и короткие комментарии-воспоминания.
   Также эмигрировали в США скрипач Владимир Буданицкий (там умер) и виолончелист, который был в «Дружбе» до С.Новикова.
Фамилию точно не помню, вроде бы Морговский. Они тоже благополучно устроились по специальности. Все это еще раз подтверждает высокий уровень профессионализма ансамбля «Дружба», удивительное музыкантское чутье Броневицкого.

Отредактировано greta (2012-03-13 06:30:34)

282

Большое спасибо за интересную информацию. Хороший музыкант востребован везде.

283

Уважаемая Greta! Большое спасибо за интересные материалы! Нам всем, я считаю, очень повезло, что Вы с нами, здесь и делитесь ценными и достоверными материалами, имеющими прямое отношение к нашей любимой Эдите Станиславовне! Большое Вам спасибо!

284

А еще многие музыканты "Дружбы" потом уехали в свои родные места - Германию, Эстонию, Грузию, Молдавию и т.д.

285

В середине 1980-х  мамы двух бывших "дружбинцев", давно уехавших в США и там обосновавшихся, уезжали из СССР к своим сыновьям. Насовсем.
Обе были не из Москвы - из Ярославля и из Костромы или области, и я их встречала и сопровождала в посольство США на собеседование, инструктировала, как отвечать на вопросы (тогда тех, кто предположительно хотел получить американскую визу, чтобы там остаться, не пускали - несмотря на то, что дети их могли там всем обеспечивать).
Одной из мам отказали в визе, но удалось на собеседовании убедить консула в том, что она едет просто посмотреть на семейство сына, и обе благополучно улетели.
Одна, насколько я помню,  была мама Владимира Рубина.

286

Спасибо всем, кто находит время, чтобы поделиться своими впечатлениями, воспоминаниями и материалами.

287

В 1980-е годы в ансамбле Эдиты Станиславовны был музыкант (трубач) Борис Кудрявцев. Какое-то время он даже был ее директором или бригадиром музыкантов, я точно не помню. Известно ли, как сложилась в дальнейшем его судьба?

288

Борис Кудрявцев действительно был бригадиром  музыкантов (что-то типа администратора или старшего) и некоторое врея был дирекором коллектива Э.С. Пьехи.

289

В 73-74-м году в «Дружбе» появился молодой высокий красивый певец Сергей Дорошенко, который способен был составить конкуренцию звездам ансамбля той поры Соостеру и Коротаеву. Я слышала, что Броневицкий мог позволить себе взять артиста ради одной песни, на время пока Эдита ее исполняет, чтобы оттенить какой-то необычной, непривычной краской. Вот и пригласил он для поп-роковой «Малгошки» на бэк-вокал Дорошенко, который раньше пел в известной питерской рок-группе «Аргонавты». Говорят, что у него был и сольный номер в «Дружбе». Музыкант «Поющих гитар» Владимир Васильев вспоминал: «У него был шикарный тенор, и он играл на бас-гитаре». Но, по-видимому, из-за пристрастия к алкоголю долго у Броневицкого он не продержался. «Его выгнали из ансамбля, и Броневицкий при этом лично чуть не стукнул его крышкой от рояля».
   Сергей   Дорошенко  родился 10 октября 1953 года в  Ленинграде , закончил музыкальную школу при Капелле, а по окончании школы стал студентом Института Культуры. До «Аргонавтов» Дорошенко  успел отметиться в нескольких группах и к тому времени, когда его пригласили заменить одного из основателей «Аргонавтов» Петра Жукова (впоследствии звукорежиссера ЭС), он был сложившимся  музыкантом .  После «Дружбы» он работал у Ю.Антонова, С.Намина, А.Асадуллина, в группе «Лесной проспект» с А.Троицким. В конце 80-х  Дорошенко  женился и уехал жить в США, почти десять лет спустя вернулся в СПб, но в музыке в этот период замечен не был. К сожалению, его жизнь была омрачена проблемами с алкоголем, который, вероятно, и стал одной из причин его трагической и безвременной смерти: 1 июня 2004 он погиб под колёсами поезда.

   Насколько я помню, Дорошенко есть на афише, где ансамбль снят у ростральной колонны.

Отредактировано greta (2012-04-07 19:21:32)

290

Недавно узнал, что несколько своих известных альбомов («Гоп-стоп», «Ностальгия», «Горячая десятка») А.Розенбаум записал на студии Эдиты Станиславовны в 1993-94 годах. Звукорежиссер – Петр Жуков. http://www.shansonspb.ru/index.php?cd&page=108
   Хорошие были звукорежиссеры Жуков, Валентин Рындин, Юрий Тимофеев. Где-то они теперь работают? Есть ли у Эдиты Станиславовны сейчас своя студия?

Отредактировано Аркадий (2012-04-07 19:53:02)

291

П.Жуков и В.Рындин, как мне говорили, работают как раз на студии ЭС.  На себя. А сама Эдита Станиславовна на воей студии вроде бы (почему-то)  не записывается.

Отредактировано Renata (2012-04-07 20:28:08)

292

greta написал(а):

Насколько я помню, Дорошенко есть на афише, где ансамбль снят у ростральной колонны

А где именно он там, можете написать?

293

http://uploads.ru/t/R/d/o/Rdo9y.jpg
Тойво Соостер перед концертом в ДК Газа 2 мая 77г

294

Спасибо за фото Тойво. Это гораздо интереснее персонаж,  чем Шестаков. :cool:

295

Спасибо за фото, Валентина!

296

Валентина, огромное спасибо за этот и другие снимки из Вашего архива!

http://i.yesnt.com/ism/10/110332.gif

297

Тойво  Соостер  по  батюшке  Эвертович,  это  точно.  "Ленсправка"
за  2  копейки  выдавала  адреса   по  скудным  данным.  А  жил  он  на
Фонтанке,  кажется,  №50;  еще  говорили,  что  женат  он  был  на
Юлии  Айнбиндер,  солистке  Лен.  Мюзикхолла.  Помните  "Вологодские 
кружевницы"?  Там  все  девушки  хоровод  водили,  а   одна в  центре 
стояла,  солисткой  была.  А  в  Эстонии,  слышала,  был  он  замминистра
культуры.  В  Таллине  жил  он  на  улице  Роо,  3.

298

А мне рассказывали, что в конце 1980х- в 1990е он был директором одного из двух самых знаменитых таллинских варьете.

299

Может  быть,  точно  не  знаю.  Насчет  Дорошенко:  позже,
работая  с  Королевым,  он  пел  по-английски  красивую
песню  О Селивана  "Снова  один".  А  в  "Дружбе"  помню
его  "На  101-м  острове  ты  ищи  меня".  Даже  миньон  с
этой  песней  был.
В  книге  Аллахвердова  много  информации  о  "дружбистах.
О  Костакове  там  есть  немного,  а  вот  о  Самойлове,  Агееве,
Агешине  практически  ничего.  У  ЭП  позже  работал  ударник
Александр  Тикан.  Кто-то  помнит?  В  этих  группах  не  было
"сереньких".

300

Как отбирал Броневицкий музыкантов и как был к ним требователен, рассказывал неоднократно Вилли Токарев. В коллектив брал только лучших, самых-самых.
С Эдитой Станиславовной в разные годы работали только профессионалы.

301

Хотельсь  бы  достать  записи   песен  Жарко  Данчо  "Слушайте,
слушайте  молча  музыку  невской  волны"  в  исполнении  Эдиты
и  песню  в  исполнении  Виля  Окуня  о  ленинградских  мостах
"Нева,  Нева,  ты  помнишь  этот  час,  мерцал  рассвет  и  было
двое  нас...",  которую  он  пел  уже  после  "Дружбы".  Нет  ли  в
Ваших  архивах?  Спасибо.

302

Борис Агешин относительно недавно был с супругой на одном из благотворительных концертов, где участвовала Эдита Станиславовна, в Петербурге. Они были в зрительном зале. Оба выглядели прекрасно - подтянутые, красивые.
Я не знаю, может, ЭС с ними встречалась потом.

303

Мне очень интересны судьбы самых первых "дружбинцев" - самого первого состава ансамбля.
У нас на форуме есть уникальнейший снимок того концерта, на котором было придумано имя коллективу.
Вряд ли кто-то тогда думал о том, что это имя станет легендой.

304

"Музыку невской волны" я когда-то слушал у знакомого меломана на пленочном магнитофоне.Уже тогда запись "плыла" от частого прослушивания. У меня в архиве ее нет.
А песня в исполнении Виля Окуня разве не издавалась на пластинке? Или я ошибаюсь?

305

Какая красивая песня "Музыка невской волны"... Слышал её только раз по ТВ в те давние годы - шла транслция какого-то сборного концерта из Колонного зала в Москве. Эдита и "Дружба" были - как всегда - супер-звездами вечера. А песня очень красивая. Жалко, что нигде нельзя её отыскать.

306

Какие вы счастливые - слышали такие песни, которые мы вообще даже не знаем, и в записях их не найти...

307

У  меня  "Музыка  невской  волны"  есть  на  бобинном  магнитофоне.  Записана  она  чисто 
с  ленинградского  радио.  Но  проблема  в  том,  что  выложить  ее  в  интернет  с  бобинника
с  тем  качеством  не  получится,  да  и  вообще  непонятно - как  это  сделать.  Скорее  всего,
с  микрофоном.  Я  могу  попробовать,  но  только  зимой.  Мой  полупрофессиональный
магнитофон  сделан  в  Ленинграде,  а  я  живу  на  дальнем  юге.  Я  надеялась,  что  у  кого-то
есть  доступнее.

308

Скорее всего, бобины сдают в оцифровку - пока пленка не рассыпалась от старости.
Есть немало фирм, которые делают оцифровку, но это стоит денег.
Легче оцифровать видео- и аудиокассеты, а вот пленочные записи с бобин, наверное, не везде цифруют - должна быть подходящая техника.

Песню послушать, конечно, очень хотелось бы.

309

Дорогая Лариса и другие обладатели ценных аудио- и видеоархивов, если вы живете в городах, где есть собственное радио или ТВ со стажем, то есть с советских времен, когда использовалась такая техника, - обращайтесь туда. Обычно там сохраняется в рабочем состоянии соответствующая аппаратура, потому что в фонотеках и видеотеках еще не все оцифровано, процесс идет. Кроме того, там, как правило, работают не рвачи, а настоящие профессионалы, преданные своему делу и понимающие ценность старых записей. Я никогда не слышала песню «Музыка невской волны», только восхищенные воспоминания о ней. Очень хотелось бы послушать. 

310

Очень-очень!

311

Я  не  живу  в  СНГ.  Но  что-нибудь  придумаю.

312

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ БУДЕМ ЖДАТЬ. У ВАС ТАКИЕ СОКРОВИЩА...

313

http://s1.uploads.ru/t/XUJQn.jpg

Позаимствовала со страницы Николая Диденко, замечательного музыканта.
Николай Леонтьевич пел в "Дружбе" с декабря 1963 года.
И, кстати, был на юбилейном концерте Э.С. Пьехи 31 июля.

314

http://www.youtube.com/watch?v=yJEQtgBsdf8

Разве с кем-либо из этих людей Эдита Станиславовна когда-нибудь работала в "Дружбе"?
Как я понимаю, это не "легендарный ансамбль "Дружба", а другие люди, которые пользуются именем "Дружбы" и Броневицкого...
Легендарная "Дружба" - это Бакеркин, Королев, Вивчаровский, Соостер, Диденко, Коротаев и другие прекрасные музыканты - соратники Александра Броневицкого.

Отредактировано Людмила (2012-09-18 07:31:50)

315

Почему-то Вивчаровский не приходит на концерты, он же вроде бы в театре"Поющие гитары" с тех пор, как ушел из "Дружбы" и живет в Питере.

316

А вот Николай Диденко часто бывает на концертах Эдиты Станиславовны. И летом тоже был! И вообще, как я поняла, он в замечательной творческой и физической форме. Молодец, так и надо.

Отредактировано Elena (2012-11-05 20:40:43)

317

Да, Диденко  был великолепен и очень нравился девушкам. А Соостера я очень часто видела в 80-е годы в Таллине (ездила по работе от Бюро путешествий каждый месяц) летом на пляже (на Пирите). Как всегда большого любителя загара. Очень был заметной личностью.
А Игорь Шпагин, с которым она потрясающе исполняла "Метелицу"! Потом он стал солистом Мариинки!
А В. Мальченко стал солистом Большого театра (кажется народным РСФСР ).
Вот какой класс был у "Дружбы"!!! Да, были люди в наше время... Много  замечательных певцов работало с Э.С., но она всех затмевала, публика затаив дыхание ждала и до сих пор ждет только ее появления. Помню,  как  писал еще в 60-е годы И. Андронников, что она "гипнотизирует зал"!
Это чудо, что она с нами и  до сих пор непревзойденна во всех смыслах  ( и еще после такой травмы)

Отредактировано Marianna (2012-11-05 23:46:40)

318

Да, у Эдиты потрясающая харизма. Обаяние. Она влюбила в себя очень, очень многих - и на всю жизнь.

319

Marianna написал(а):

Соостера я очень часто видела в 80-е годы в Таллине

Он же был директором варьете в Таллине.

320

Трагичное известие. Вчера умер Анатолий Савченко. Талантливый музыкант, гитарист, композитор, поэт.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » МУЗЫКАНТЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ РЯДОМ С ЭДИТОЙ