ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » АЛЕКСАНДР БРОНЕВИЦКИЙ


АЛЕКСАНДР БРОНЕВИЦКИЙ

Сообщений 361 страница 400 из 452

361

День памяти Александра Броневицкого.
13 апреля 1988 года Александр Александрович умер на гастролях в Нальчике.
Эдита Станиславовна, как я, наверное, уже писала,  в этот день была по делам в Москве.
Я помню, как она мне позвонила рано утром 14-го и сказала, что он умер. А ей ночью об этом сообщила Вера.
В Ленинграде было прощание в Театре эстрады, отпевание в храме и потом кладбище.
Эдита была в Театре эстрады с Эрикой Карловной.
На отпевание принесли маленькую Эрику.
Потом Илона заказывала и привозила, кажется, из Карелии надгробный камень и заказывала скульптору надгробия - руки.
...
Возможно, не все слышали голос Александра Александровича Броневицкого.
Послушайте фрагмент интервью Эдиты Пьехи и Александра Броневицкого. Канун 1972 года, молодежная телепрограмма "Горизонт":
Ссылка

Редкие песни Александра Броневицкого (любительские концертные записи):

"Осень" - прозвучала впервые на творческом вечере А. Броневицкого и В. Успенского в январе 1976 года.
Ссылка

"Нежность" - отреставрированная запись.

Ссылка

"Берегите нежность" - первое исполнение песни в БКЗ "Октябрьский в 1973 году.
Ссылка

362

Спасибо.

363

СПАСИБО ВАМ!

364

Огромная благодарность за такие раритеты!
Интересно очень.
Александра Броневицкого помним, скорбим. Любим его песни.

365

Огромное спасибо за эти уникальные записи.
Интервью, конечно, типичное для советских времен, но Броневицкий – это эксклюзив, ведь он так редко давал интервью.
А уж песни! Даже не надеялся их услышать, тем более в приличном качестве. «Нежность» - песня из цикла «Исповедь», написанного Броневицким в 1975 году на стихи Палея, исполнялась в концертах. А вот «Осень» я слышал только один раз в январе 1976 года на творческом вечере АБ и Успенского. Как там придумана концовка! Эдита пела взволнованно, с искренним чувством, а потом замирала, как девочка с широко распахнутыми глазами, и выдыхала: «Зима…» Очень жаль, что это не снималось. А ведь жена Успенского – Тайманова – в то время уже работала в музыкальной редакции ЛенТВ и могла бы организовать съемку вечера.
Тогда же прозвучала в исполнении Эдиты и новая песня АБ «Это не любовь»:

Это не любовь!  Это не любовь!
Падает на землю одинокая звезда.
Время нам судья.
Видно, нам судьба
Грустную мелодию запомнить навсегда.
Это не любовь!  Это не любовь!
Это был тобой и мной придуманный мираж.
Что теперь слова?
Тают острова,
С ними все желанья наши и надежды...

М.б., и эта песня найдется у кого-нибудь. Ведь можно отреставрировать.
По этим последним – с Эдитой - песням Броневицкого понятно, что его тянуло к более сложным формам, чем просто песня. Да это и не песни, а композиции. Если бы они не расстались, думаю, был бы какой-то новый этап в их творчестве, но…

Отредактировано Аркадий (2017-04-15 03:52:36)

366

Для меня (я не видела Эдиту Станиславовну в те годы на сцене и сужу только за записям) период творчества с Броневицким -
самый замечательный в биографии Артистки.

367

8 июля 1931 года родился Александр Александрович Броневицкий.

АЛЕКСАНДР БРОНЕВИЦКИЙ
АЛЕКСАНДР БРОНЕВИЦКИЙ

368

АЛЕКСАНДР БРОНЕВИЦКИЙ

https://www.youtube.com/watch?v=D2orrquZ9Qg

https://www.youtube.com/watch?v=dmkghwy4JcE

https://www.youtube.com/watch?v=i-BtdTo8NYM

https://www.youtube.com/watch?v=F-QsDWKwzQc

369

Суперталантливый человек! Помним, любим!

370

Отформатировала газету "Капелланин"  с автографом и портретом А. Броневицкого.

АЛЕКСАНДР БРОНЕВИЦКИЙ

371

https://www.youtube.com/watch?v=QzgsewywfBA

372

Запись с концерта в БКЗ "Октябрьский" декабрь 1973 - январь 1974
https://cloud.mail.ru/public/CYRx/vs6cSFZiE
Премьера песни Александра Броневицкого "Берегите нежность"
Песню уже здесь выкладывали раньше, но эта запись - после небольшой реставрации.
https://cloud.mail.ru/public/2vEW/e4AK4RYQs
Представление участников ансамбля "Дружба"

И так, казалось, всё хорошо было. Все, и Броневицкий, и Эдита были в прекрасном настроении, шутили, веселились, даже дурачились в некоторых песнях. Невероятно заводили зал. В общем, ничто не предвещало...

Отредактировано Альбина (2017-07-08 16:28:17)

373

Спасибо за память. Любим его творчество. И главное его творение - Артистку Эдиту Пьеху.

374

https://www.instagram.com/p/BWSj4IyBkws … y=wolfieha

375

http://tushinec.ru/index.php?news_read= … amp;page=1
Некая Наталья Ивановна из района Южное Тушино в 2016 году скомпилировала из разных интернет-источников (дав на них ссылки) рассказ об А.Броневицком. В основном, конечно, всё известные истории и материалы (даже мои воспоминания с форума попались). Но вроде бы есть и что-то новое: рассказ капелланина А.Емелина (с.1) или В.Токарева (с.4)...

Вилли Токарев: Александр Броневицкий был суперталантливым музыкантом! Это такая глыба, которая будоражила и восхищала воображение! Он делал все налету и сразу. Помню, мы в антракте отрепетировали новую песню, которую две минуты назад принес Ян Френкель.
На рояле Броневицкий играл настолько виртуозно и свободно, что его можно сравнить с дельфином - королем морской стихии. Броневицкий был королем на сцене. Он никогда не лебезил перед власть имущими. Он был свободен. И он не боялся быть свободным. Броневицкий обладал нечеловеческой физической силой. Однажды он, стоящий на морском берегу в Паланге, перевернул своими руками автомобиль «Москвич» (автомобиль был его). Атмосфера взаимоотношений коллектива с ним была, можно сказать, семейной. Он никогда не дистанцировался от коллектива. Если был банкет, он был среди своих, а не на почетном месте, которое ему всегда предлагали. Человек он был, совершенно лишенный зависти и звездной болезни. Он просто – Великий!
Как режиссер, Сан Саныч молниеносно создавал зримую песню, угадывая все необходимые нюансы. Он никогда не был против, если ребята тоже что-нибудь придумывали, применяя это в концерте. Он хохотал до слез, потому что то, что придумывали (всякие там «хохмы») ребята, было на высоте его уровня. Но самое главное, этот человек – настоящая живая консерватория! Представьте себе, ему было все равно, в какой тональности играть на рояле.
Весь темперированный клавир для него был как одна удобная и легкая тональность. У него был тончайший музыкальный слух, и он не мог слышать фальшивую ноту. Он делал корректное замечание тому, кто допустил фальшь. Просил еще раз исполнить, и, если не получалось на место неспособного, приходил новый член коллектива. Выбирая в вокальную группу солиста, он, как говорят, вынимал из него кишки. Поэтому аккорд у вокальной группы звучал чисто, так, как хотел этого Броневицкий...
При этом он был очень скромным человеком. Как сказал о нем поэт Л. Палей в фильме "Дружба" и любовь Александра Броневицкого": "Он делал все, чтобы она - его любовь Эдита - была на пьедестале". По-видимому, он так понимал любовь... Очень жаль, что он мало давал интервью, мало снимался, поэтому мы знаем о нем в основном с чужих слов.

А это рассказ одного из почитателей таланта Броневицкого: «Я был на одном из концертов "Дружбы". Даже удалось проникнуть тогда на репетицию. Они как раз готовили новую песню. Прогнали эту песню подряд раз 8(!), пока Сан Саныч не объявил перерыв. Броневицкий был очень требователен к звучанию ансамбля, постоянно твердил музыкантам: "Вы вообще слушаете певицу? Почему каждый играет сам по себе и не слушает других? Нет общего звучания! Вы должны подстраиваться под солистку, а не она под вас»! После перерыва прогнали песню ещё несколько раз для закрепления, в итоге Сан Саныч остался тогда доволен».

376

Спасибо за интересный материал, Аркадий.

377

АЛЕКСАНДР БРОНЕВИЦКИЙ

378

Аудиозаписи.БКЗ март 1976г. Добавлены фото, чтобы вставить на форум, как видео, ибо не знаю как добавлять аудио.
Александр Броневицкий-Леонид Палей из цикла ИСПОВЕДЬ песни Нина и Живу: люблю и ненавижу...
исп.Виталий Коротаев.



  Это был концерт 20 лет ДРУЖБЫ. Резник прочитал посвящение:
Двадцать лет.....
…..
Это звонкий автобус удачи,
Что не знал остановки в пути.
Это шорох российского снега,
Это трепетный вальс при свечах,
Это песня огромное небо,
Это ЛЭП на упрямых плечах.
Двадцать лет — это светлый и чистый
Праздник наших любимых друзей!
Это Пьеха и Броневицкий.
Это молодость ДРУЖБЫ моей!
...первые строчки не успела записать, поэтому не полное.
раскроются ли ссылки, как надо....

379

Какой уникальный архив! Спасибо огромное! Время, которое не вернуть, частичкой вернулось к нам...

380

Благодарю за интересные  неизвестные записи! Послушала и буду слушать еще.

381

Неизвестные песни, и какие красивые. Какой волшебный голос у Виталия Коротаева! Спасибо Вам огромное за этот подарок.

382

Спасибо за архивы! Волнующий, бархатный  голос, чарующая музыка.

383

Я не слышала эти песни раньше. Несмотря на плохое качество записей, они прекрасны. Замечательно пел Виталий Коротаев,
сколько в его  голосе теплоты, чувственности, мужественности. И песни красивые - это Броневицкий, мастер, талантище. Бесконечно жаль, что такие люди ушли - и так рано.

384

Шикарный голос, очень красивые песни. Спасибо за память, что сохранили и дали возможность почувствовать ту эпоху.

385

Большое спасибо за записи, удивительное ощущение: как будто мгновения той эпохи залетели на несколько минут. Помним и любим Виталия Коротаева, Александра Александровича Броневицкого. Их не хватает сегодня.

386

13 апреля: ДЕНЬ ПАМЯТИ А.Броневицкого.

387

Выдающийся музыкант, благодаря ему у нас есть Эдита Пьеха.

388

8 июля 1931 г. в Севастополе в семье военного моряка родился Александр Александрович БРОНЕВИЦКИЙ (1931-1988).
АЛЕКСАНДР БРОНЕВИЦКИЙ

389

Светлая память замечательному музыканту, основателю творческой династии!

390

Надежда Евгеньевна Бредис, радиожурналист, написала комментарий к этой фотографии:

Прекрасная пара.А Сан Саныча,Шуру Броневицкого, всегда помню, всегда восхищаюсь его талантом музыканта и человека.Он умел чувствовать МИР КАК ВСЕЛЕННУЮ и видеть его красоту.

391

Спасибо!
Какая же роскошная фотография!
И вот эта -

https://www.instagram.com/p/BepZfbAljl4 … yta_piecha

Отредактировано Яна (2018-07-09 07:49:33)

392

Недавно прошла информация об открытии в Санкт-Петербурге мемориальной доски композитору Владиславу Успенскому.
Да, событие хорошее, но сразу возник вопрос: а
почему  нет мемориальной доски А. Броневицкому?
Многие годы я общалась и общаюсь с семьями выдающихся наших современников. И очень хорошо знаю, как нелегко было добиться разрешения на установку мемориальной доски на доме на Малой Сухаревской, где жил Бернес, на доме на Тверской, где жил Вертинский.
Гилельс, Козловский... Даже, представьте, не так просто было с памятниками Г.К. Жукову.
А вчера открыли памятник великому тренеру Анатолию Владимировичу Тарасову.
И всё это - огромнейшая заслуга родных и друзей, которые обращались во все инстанции, ходили на приёмы к мэрам и пэрам, писали тонны писем, собирали подписи, опять ходили по инстанциям, и так год за годом.
Внук пианиста Эмиля Гилельса за свой счет, кстати,  заказал бюст деда.
При Лужкове поставить мемориальную доску было невозможно, он запретил установку новых досок, заявив,  что Москва  и так похожа на кладбище со всеми многочисленными досками партийным и гос.деятелям. И, к примеру, Алёна Галич (дочь Галича) так и не смогла добиться разрешения, поэтому просто повесила самодельную доску на дом, где жил поэт (был большой скандал). А вот Вертинские "выжали" у Лужкова разрешение, и вдова Бернеса тоже. На это ушли годы, но они своего добились.
И Ирина Евгеньевна Тайманова, молодец, увековечила память Владислава Успенского.
Так что же с Броневицким?
Полагаю, надо начинать кампанию за установку мемориальной доски выдающемуся музыканту, создателю и руководителю первого в СССР ВИА, человеку, подарившему нам великую Эдиту Пьеху.
В этом году 30 лет, как не стало Александра Александровича Броневицкого. В 2019-м будет 50 лет, как Александр Александрович с Эдитой поселились в доме 4 на 5-й  Советской. Там и надо делать доску.

393

Отличная идея! Нужно!

394

Большое спасибо, что подняли эту тему. Нужно, чтобы это было.

395

https://teleprogramma.pro/stars/star-hist/493401/

396

Такое ликбез - отовсюду понемножку. Фотографии взяли у Стаса, а Стас с нашего сайта. Характерно, что верхние снимки просто взяли, не подписав.
Хорошо, что сейчас в связи с сериалом вырос интерес к персонам ЭП и АА Броневицкому. Но очень жаль, что по этой теледряни многие будут  судить о жизненном и творческом пути артистки.

397

Владислав Чернушенко:...главной его чертой и поводырем жизненным была любовь к мелодии, к песне, он обладал очень точным внутренним прибором для определения вкусовой меры и вот его аранжировки переработки французских песен - это такая аккуратность и точность, такая корректность, которая доступна только очень большому таланту и большому мастеру.
….он обладал многими дарованиями: прекрасно играл на рояле, сочинял серьезную музыку, помимо дирижерского факультета занимался на композиторском.
Дружба родился как первый ВИА в нашей стране, появился раньше БИТЛЗОВ, раньше многих и многих коллективов, которые пошли в какой-то степени по его  пути. Слушая записи и анализируя звучание того ансамбля, я даже сегодняшним ухом, сравнивая с тем, что звучит, я не могу сказать, что с гордостью, скорее с сожалением, обнаруживаю, что лучше, чем звучал тот ансамбль, с точки зрения ансамбля, с точки зрения качества вокальной работы и сложности и оригинальности аранжировок, лучшего ничего не появилось на нашей территории...
Аудио дорожка - фрагмент ОБОРВАННАЯ СТРУНА из авторской программы И.Таймановой ПАРАДОКСЫ МУЗЫКИ нач.90-х.  В разговоре: И.Таймонова, Вл.Чернушенко и В.Резников. Дополнена музыкальными фрагментами из песен, в исполнении солистов 1-го состава анс.ДРУЖБА :
ВСЕГДА ТОЛЬКО ТЫ  и ЛОЛИ ПАП    Леонид Алахвердов
ДЕВЧОНКА С КРАСИВОЙ ДУШОЙ     Артур Золотов
ЧЕЙ ЭТО ГОЛОС  и У КОСТРА            Виль Окунь                                         
ГИТАРА ЛЮБВИ и НЕ ВЕРЮ Я ПЕСНЕ     Эдита Пьеха
ВОСКРЕСНАЯ ПРОГУЛКА  анс.ДРУЖБА
https://yadi.sk/d/T6H73OVYxUYS_A

398

Эдита Пьеха об Александре Броневицкого.
Смонтированный фрагмент интервью Эдиты Станиславовны 04.07.2006  программе  "Вести" из Большого зала Филармонии.
Интервью было дано в преддверии концерта к 75-летию А.А. Броневицкого, который ЭС дала в свой день рождения 31.07.2006.
Записан  её разговор с участником первого состава "Дружбы", дирижером, н.а. СССР А.Дмитриевым.
Звук с пушки и на расстоянии.

https://www.youtube.com/watch?v=DG3zhkS93uM

399

13 апреля 1988 года на гастролях в Нальчике скончался Александр Александрович Броневицкий.
30 лет назад, 13 апреля 1989 года Эдита Станиславовна Пьеха организовала концерт его памяти в БКЗ "Октябрьский".
Тогда были живы и Эрика Карловна Броневицкая, и многие соратники и друзья Сан Саныча, и большинство "дружбинцев".
Приехало очень много людей: композиторы, поэты, музыканты, слушатели.
Запись того незабываемого концерта была сделана на одну камеру, без установки качественного света. Но благодаря ей мы имеем возможность увидеть хотя бы так концерт 13 апреля 1989 года.
Атмосфера была необыкновенная.

https://www.youtube.com/watch?v=D2orrquZ9Qg

400

Светлая память Александру Александровичу. Помним, любим.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » АЛЕКСАНДР БРОНЕВИЦКИЙ