ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ОБЩЕНИЕ » ЭТО ИНТЕРЕСНО>>Интересные ссылки, факты, события


ЭТО ИНТЕРЕСНО>>Интересные ссылки, факты, события

Сообщений 241 страница 278 из 278

241

Лаура Пицхелаури - внучка друзей Эдиты Станиславовны артистов Аллы Ивановны Ким и Шалвы Георгиевича Лаури, дочь артиста Георгия Пицхелаури.

http://calendar.fontanka.ru/events/10637/

242

Друзья, давненько не включал я телевизор, т.к. наше ТВ состоит теперь (за редкими исключениями) из 3-х неизменных составляющих: агрессивной и лживой политпропаганды, концертов и PR-тусовок  низкопробной попсы и бесконечных бессмысленных сериалов. И вот в новогодние дни я глянул. Что касается попсы (а раньше это называлось и было песней, музыкой), то "шли годы, смеркалось".
Поэтому советую посмотреть очень остроумный, ироничный обзор "выставки достижений эстрадного хозяйства", наверное, 10-летней давности, но по-прежнему абсолютно актуальный: "Спешите видеть".

https://cloud.mail.ru/public/AFJs/Mgr6S9P5R

А вот впечатления уже года нынешнего: 
https://newizv.ru/news/society/06-01-2018/na-radost-babushke-rossii-kak-gerontokratiya-zadushila-televidenie?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Празднования Нового года на ТВ
Еще 3 года назад социолог А.Рощин написал, что "эстрада в столь же явном застое, что и наша политика, и наша экономика, и, что еще интереснее - по той же самой причине. Есть власть "мафий", засевших, в случае эстрады, в руководстве телеканалами и повязанных какими-то старыми связями (типа известной "пугачевской мафии")".
В этом году Новогодняя ночь позволила сделать вывод, что безраздельно доминирует контент, произведенный во времена позднего СССР: Ротару, Лещенко, пожухлые итальянские эстрадники, столь популярные у нас во времена своей молодости, песни из фильмов и самые фильмы, снятые у нас или на Западе в 60-80-е годы, и т.д. и т.п. Исключены лишь те, которые вошли в противоречие с нынешним неосоветским режимом: так, ни разу не промелькнули "Машина времени" или ДДТ.
Эта ностальгия имеет отчасти искусственное и отчасти естественное происхождение. Почему искусственное – объяснять не надо; а естественное потому, что действительно в то время на эстраде и в кино было много талантливого – что у нас, что "за кордоном".
Но удивительная посредственность последней четверти века не может не беспокоить. Совершенно непонятно, что из произведенного в эти годы может в будущем вызвать массовую ностальгию? За двумя-тремя исключениями, нет ведь ни мелодий, ни кинофильмов, способных в будущем "побороться за умы" с предшествующей, позднесоветской эпохой.
Время идет, а формат Голубого Огонька не меняется. Людям надоели одни и те же лица на экране в Новогоднюю ночь, потому было сказано много слов, написано много петиций, и даже проведено голосование, организованное самим Первым каналом. Тем не менее, от самых заядлых звезд "избавиться" не получилось...
Прислушавшись к народу, Первый канал таки решил внедрить выступления молодых артистов, которым давно пора себя показывать не только в клипах, но и на подобных шоу. Несмотря на то, что Шнуров не новенький, он набрал нужное количество голосов, и выступил, что очень и порадовало зрителей. Лидером голосования оказался Григорий Лепс.
Без "законодателей" Огонька никак. На сцене таки появился Иосиф Кобзон, выступающий с первого выпуска, даже в своем не очень хорошем состоянии здоровья, исполнил хит 1961 года (!) "Старый клен". Так как Кобзону двигаться уже тяжело, режиссеры решили просто посадить его на скамеечку рядом с супругой Нелли.
Не обошлось и без Софии Ротару. Кстати,  ее коллега по сцене все тот же Иосиф назвал ее главной эстрадной фонограммщицей. Украинская певица вот уже 14 лет к ряду поет одну и ту же песню – "Белая зима". На новогодних передачах, конечно. Ничего нового и на этот раз...
"Первый раз не досмотрела даже, спать легла, - пишет Ирина Разумова. - Всё это я уже видела в прошлом году, и в позапрошлом и т.д. И та же мысля - об чем бы пели и что бы перелицовывали, если бы совок не дал такого задела на нонешние годы, а ведь уже 25 годков минуло. И нельзя сказать, что сейчас нет новых хороших авторов и песен, они есть. Но их мало и они не связывают между собою поколения, как при совке. Раньше пели для всех - для бабушки и внучки, для мамы и её мужа. Мы с папой смотрели "Песню года" и все были довольны, она, эта песня, доходила до сердец всех поколений. А сейчас такое большая редкость.
И ведь целый год об этом пытались говорить и донести до руководства телевидения. Но... Это всего лишь показатель отношения вышестоящих к своему народу, начиная с руководства телевидением и заканчивая руководством страны в целом. Низы хотят, а верхам наплевать, причем не только на чаяния, но и на нужды".
От редактора
Разумеется, что ничего зазорного в возрасте артистов нет и быть не может. Как говорится, слава Богу, что они живы и относительно здоровы! Проблема в том, что за четверть века монополизма одной и той же тусовки, которую пестует пара ведущих телеканалов, произошел разрыв поколений. Если не считать гомункулов и франкенштейнов - выходцев из телевизионной же "Фабрики", то показывать больше некого.
И стоит сказать спасибо Кобзону и Лещенко, которые хоть не поют уже про Ленина, который у них "всегда молодой".

243

Спасибо! Отличная статья.

244

Спасибо за статью. ВСЕ ЭТО БЫЛО БЫ СМЕШНО, КОГДА БЫ НЕ БЫЛО ТАК ГРУСТНО.
И вот свежее...
Соцсеть «ВКонтакте» составила рейтинг песен, ставших самыми прослушиваемыми в социальной сети по итогам 2017 года.
Всего в список включены 30 композиций. На первом месте оказалась песня «Розовое вино» Элджея и Feduk. На второй позиции - «Ламбада» T-Fest и Скриптонита, на третьей - «Половина моя» MiyaGi & Эндшпиля. Четвертой по популярности стала «Лейла» Jah Khalib и Маквин, замыкает пятерку лидеров песня «Believer» группы Imagine Dragons. В Топ-10 также вошли ESTRADARADA - «Вите Надо Выйти», Ed Sheeran - «Shape of You», а популярная во всем мире «Despacito» оказалась лишь на 8-м месте рейтинга соцсети.
….......
В Турции или в Египте
Вите надо выйти
На Самуи или Пи-Пи
Вите надо выйти
Витя на рипите
Вите надо выйти

Остановите эту музыку!
Она не дает покоя мужику.
Остановите этот бит!
Витя танцует, Витя не спит.

Отредактировано Наталья VL (2018-01-08 18:22:02)

245

Правда в том, что новых песен никто не знает, их петь нельзя и запомнить нельзя. И нынешние хиты живут до года - максимум.
Потому последние двадцать , если не 25 , лет перепеваются хиты прошлых лет, которые пели еще в СССР.

246

Из выше приведенной статьи:
Эстрада - это ведь как футбол, тут тоже есть, как ни печально, возрастной ценз; смысл эстрады - что она должна будить в слушателях не столько "высокие чуйства" (за этим пожалуйте в филармонию), сколько ГОРМОНЫ. А для этого исполнитель должен, помимо хоть каких-то вокальных данных и умения попадать в ноты, быть еще и сексуально привлекательным. Это требования к профессии, "ничего личного".
А вот какой исполнитель был нужен эстраде 60-х годов:
ЭТО ИНТЕРЕСНО>>Интересные ссылки, факты, события
ЭТО ИНТЕРЕСНО>>Интересные ссылки, факты, события
ЭТО ИНТЕРЕСНО>>Интересные ссылки, факты, события
ЭТО ИНТЕРЕСНО>>Интересные ссылки, факты, события
Прим. Одна песня, исполнители разные...и песни звучат по-разному.
А сейчас: песни разные, исполнители разные, но все как будто поют одну и ту же нескончаемую песню с почти одинаковыми словами и с одним и тем же ритмом.
ЭТО ИНТЕРЕСНО>>Интересные ссылки, факты, события

247

Спасибо! Хороший материал.

248

Спасибо, Наталья! Настоящая музыкальная критика, а не мусор, царящий на страницах сегодняшних СМИ.

Отредактировано Игорь (2018-01-09 19:19:24)

249

Спасибо, интересно очень!

250

Сейчас артисты - факиры на час, случайные, можно сказать, люди - за редчайшими исключениями. А были ведь личности, в том числе на эстраде. Потому песни у них звучали по-разному.

251

http://www.fontanka.ru/2018/01/14/046/

252

Давно пора.. Еще лет 20 тому назад

253

Вообще не надо было улицы называть "Советскими".

Ссылка

254

8 февраля 1837 года на окраине Санкт-Петербурга в районе Чёрной речки состоялась последняя дуэль А. С. Пушкина.
Но "солнце русской поэзии" светит и сегодня и побуждает людей к творчеству.
В прошлом году я услышал трогательную песню "Черная речка" (в исполнении белорусского кабаре-бэнда "Серебряная свадьба"), которая мне понравилась и запомнилась. Вот решил поделиться с вами, друзья.

https://www.youtube.com/watch?v=b2bGmOvSPk4

255

Нашла в интернете:

- Я не знаю, сколько вам лет, мой читатель, но я думаю, что вам будет интересно узнать, что:
*Марк Катон, римский сенатор, выучил греческий язык в 80 лет.
*Сократ только в возрасте 70 лет научился играть на многих музыкальных инструментах и успел овладеть этим искусством в совершенстве.
*Микеланджело создал свои самые значительные полотна в возрасте 80 лет.
*В 80 лет Гете закончил своего <Фауста>.
*Немецкий историк Леопольд Ранке свою <Мировую историю> закончил в 91 год.
*Исаак Ньютон еще в 85 лет был занят неутомимой деятельностью.
*Лев Толстой в 83 года управлялся на поле с косой так, что за ним не могли угнаться молодые косцы. Седобородый автор <Войны и мира> в эти <почтенные лета> катался на коньках, ездил на велосипеде, скакал на лошади и приседал <пистолетиком> (на одной ноге) более 40 раз!
Американский композитор и дирижер Игорь Стравинский творил до 88 лет.
*Поэт Беранже работал до 77 лет.
Лев Толстой - до 82,
Виктор Гюго - до 83;
академик Иван Павлов - до 87,
древнегреческий драматург Софокл - до 90 лет
Философы Диоген и Демокрит, художники Тициан и
Микеланджело проявляли творческую активность, перейдя рубеж восьмидесятилетия;
Бернард Шоу творил до 94 лет...
Кстати, не так давно американские ученые, совместно со своими европейскими коллегами, обнародовали сенсационное открытие:
оказывается, человеческий мозг развивается не до 25-30 лет, как считалось ранее, а до 50 лет. Более того, если человек продолжает заниматься активной мыслительной деятельностью, то старение мозга почти не происходит!
К чему я все это вам говорю?
Только к одному:
нет такой болезни <старость>, а есть только неверные психологические установки.
<Не верьте всему, что слышите, - даже если это раздается в вашей собственной голове>, - советует известный психиатр Дэниел Эймен.
Все самые большие барьеры и препятствия в нашей жизни находятся внутри нас.
Сломайте их!
Наша душа, наши внутренние силы не имеют возраста.
Пока мы живы, у нас все еще остается шанс подняться выше - взять хотя бы еще одну высоту на пути нашего духовного восхождения.
Не ждите лучших времен - лучшее время может быть только одно.
Оно называется -<сейчас>.

256

http://tass.ru/kultura/5034489

257

Ссылка

258

В контакте создана группа Полигон ПТО-2 «Северная Самарка». Нет свалке!
На странице группы дана следующая информация:

Группа создана для инициативных людей!
И тех, кто неравнодушен к проблеме, которая создает свалка твердых отходов «Северная Самарка» (ПТО-2), расположенная вблизи населенного пункта "местечко Карьер Мяглово" и ж/д станции "Колтуши" (МО Колтушское поселение, Всеволожский район, Ленинградская область).
Свалка уже "наступает" на дачные массивы!!!
Свалка портит жизнь всем, кто проживает рядом, ведь мусор на свалку свозят со многих районов Санкт-Петербурга и Ленобласти!
Какие перспективы по закрытию данной свалки?

P.S. В Северной Самарке дом Эдиты Станиславовны, в котором она постоянно проживает.

Новости по этой теме:

https://www.rbc.ru/spb_sz/23/03/2018/5a … ?from=main

259

Ссылка

260

Энрико Масиас  ДЕВУШКИ ИЗ МОЕЙ СТРАНЫ.  Была в репертуаре Эдиты Пьехи ( 1967г)
О,Восток,страна чудес!
Рассыпал тут пророк дары небес.
Круглый год растут у нас
Миндали, персики, даже ананас!
Только фрукты нравятся иногда,
Но зато красавицы нравятся всегда.
На нее глядишь,
Ты не устаишь,
Если в жилах кровь,
А не вода.....
https://ok.ru/video/6498421379

261

Спасибо за интересные материалы.

262

https://snob.ru/entry/163159

263

http://www.spb.aif.ru/city/event/kamera … rnye_filmy

264

Для тех, кто любит французскую песню 60-70-х.
В эти годы на вопрос: кого из исполнителей песенного жанра любит? Эдита Пьеха ответила, что ей ближе всего французские исполнители: Далида, Энрико Масиас, Жульетт Греко, Жак Брель, Жильбер Беко.
Масисас , Греко и Беко в эти годы дали концерты в Ленинграде.
У Греко очень выразительные руки. Спев первый куплет песни про аккордеониста, она вдруг повернулась спиной к залу, обняла себя руками и пальцы побежали по спине, как по клавишам...Запомнилась на стихи Бреля песня:
Пусть твердят старики, недаром они дураки,
Что лучшее время жизни 20 лет….А я говорю :-Нет!
И потому мне старой хочется стать поскорее…
Время приблизить срок, когда от женщины большего ждут,
Чем пара красивых ног…
Вот сейчас то хочется с Никитинами пропеть: Хорошо быть молодым! Просто лучше не бывает!!!
Беко. Месье сто тысяч вольт- такой титул ему дали французы. Выступил в БКЗ. Носился по сцене, запрыгивал на рояль и лишь одна спокойная лирическая песня прозвучала в его исполнении, в конце 1-го отделения. В середине 1-го ряда, у прохода сидел Броневицкий с дамой( не Пьехой) и вот в припеве этой лирической песни О РОЗЕ, Беко подскочил к нему и они пропели куплет вместе.
Масиас давал совместный концерт с Мирей Матье. Билеты достать не удалось.

Кому интересно в домашнюю копилку.    Видео. Время звучания 1 час, 2 Гб.
Любимые французские исполнители Эдиты Пьехи : Энрико Масиас, Далида, Жульетт Греко.
Э.Масиса   Париж, ты обнимаешь меня
                    За солнечным зайчиком
Э.Масисас и М.Матье     Le mariaje
Далида        Le temps des fleurs ( дорогой длинною)
Ж.Греко      Опавшие листья
Э.Масиас    Donnez Moi
Далида       Je suis malade
Э. Масиас   Девушки моей страны
Ж.Греко      Под небом Парижа
Э.Масиас    Соленцара
Далида        Salut soley
Э.Масииас и Далида      Далида и Энрико
Далида       La mer
Э.Масиас   Не видя дня ( алжирская нар. песня)
Далида       Ностальджи
Далида       Le petit
Э.Масиас   попурри
Э. Масиас  О, гитара
Э.Масиас   Non je n ai rien oublie

Девушки моей страны была в репертуаре Эдиты Пьехи. В репертуаре название то Ананас, то Восток. Напомню слова: О, Восток! Страна чудес! Рассыпал тут пророк дары небес. Круглый год растут у нас миндали, персики, даже ананас. Только фрукты нравятся иногда, но зато красавицы нравятся всегда. На нее глядишь, ты не устоишь, если в жилах кровь, а не вода...
Ссылка на видео.
https://yadi.sk/i/VN-u_InQ3ajJpW

265

:love:

Cпасибо!

266

https://www.chel.kp.ru/online/news/3239865/

267

29 сентября в программе "Привет, Андрей!" на телеканале РОССИЯ-1 ЛАРИСА МОНДРУС и ЭГИЛ ШВАРЦ

268

По просьбе руководства Библиотеки им. Некрасова (Москва) сообщаю, что на прошлой неделе в библиотеке стартовал курс лекций "Краткая история российской поп-музыки Гриши Пророкова".
Запись первой встречи об эстраде и музыкальном подполье шестидесятых уже доступна на канале
https://vk.com/nekrasovkalibrary?w=wall-29793598_8441

269

Такой бред несет! Он ничего не знает.

270

День рождения отмечает лучший концертный зал Санкт-Петербурга - Большой концертный зал "Октябрьский".
Зал был построен в 1967 году к 50-летию Октябрьской революции на месте Греческой церкви.
Греческая церковь дала названия Греческой площади и Греческому проспекту.
Снос Греческой церкви и строительство на её месте концертного зала нашли отражение в стихотворении Иосифа Бродского «Остановка в пустыне» (1966 год):

Теперь так мало греков в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
дабы построить на свободном месте
концертный зал…

Эдита Пьеха, Александр Броневицкий и ансамбль "Дружба" выступали на открытии "Октябрьского".
Эдита Пьеха - единственная из живущих великих артистов, кто открывал этот замечательный зал.
И в дальнейшем на протяжении более полувека Эдита Станиславовна даёт незабываемые концерты  на сцене любимого "Октябрьского".

https://www.youtube.com/watch?v=5NEFMda7PsU

271

https://www.fontanka.ru/2018/12/15/057/ … um=desktop
Путин приехал в гости к президенту СПбГУ Вербицкой и вручил ей премию за укрепление единства российской нации
Владимир Путин приехал к Вербицкой в гости вечером 15 декабря. Указ был подписан еще в октябре, однако на церемонии вручения в День народного единства, 4 ноября, она не смогла присутствовать по состоянию здоровья. Вручение прошло в неформальной обстановке за чашкой чая. Президент поблагодарил академика за работу.
Глава государства 15 декабря также побывал на совете по культуре и посетил концерт по случаю юбилея дирижера Юрия Темирканова в филармонии.

Интересно, а орден "За заслуги перед Отечеством", которым ЭС была награждена в 2017 году, ей вручили? И кто этим озаботился? Или орден все еще в Управлении Президента по госнаградам?

Отредактировано Аркадий (2018-12-16 11:14:49)

272

Butterfly написал(а):

Есть кумиры, а есть масса людей, которые  зарабатывают на их популярности, - журналисты, пародисты, телевизионщики и т.д.

Ну так каждый крутится, как может. Мы же не боги. А кумиры тоже не святым духом питаются

273

https://calendar.fontanka.ru/events/13111/

274

И совсем, совсем рядом с домом ЭС!

275

Ссылка

276

https://www.spb.kp.ru/daily/27134/4224525/?utm_source=yxnews&amp;utm_medium=desktop&amp;utm_referrer=https://yandex.ru/news
Сергей Шнуров: Этих липовых звезд кормят не зрители, а госзаказы на "голубых огоньках"
Популярность большинства деятелей официальной культуры представляет собой фикцию, миф, которому они служат из последних «творческих» сил. Я раньше задавался наивным вопросом - зачем им купленные подписчики, накрученные просмотры, фальсифицированные лайки, если залов они не собирают? Для чего им видимость успеха, если его нет?
Во всем мире нет такого феномена, а у нас каждый второй «звездун» - «накрученный». Небольшое расследование меня привело к пониманию, что весь этот морок они напускают для условных «заказчиков» своих выступлений. И это не рядовые слушатели. Не те зрители, которые покупают билеты.
Нет. Люди их вообще не интересуют. Зона их повышенного внимания и «творческой» одержимости – это, банально, бюджетные деньги и товарищи, их распределяющие. Казалось бы, где эстрада «в перьях» и где бюджет? Они вроде как из разных вселенных. Но есть место, где они пересекаются. И это... городские мероприятия и другие праздники «нефтяника».
Объясняю схему: если ты «звезда», а твой «продюсер» - со связями, то основную кассу тебе делают не концерты за билеты, а всевозможные «дни города». За свои кровные на эти «шоу» никто не пойдёт.
А так, что? Деньги выделены, их кто-то должен освоить, вот и осваивают разномастные «звёзды». Кто на «голубой огонёк» пролез - тот в центре Москвы шабашит, а кто пока в «утреней почте» - те по районным центрам.
Это, кстати, ответ на вопрос: почему у нас такое убогое федеральное музыкальное телевидение. Не для людей это всё. Тут иные задачи. Начальникам же для отчетности, - мол «звезда» у нас настоящая, прилагают скрины лайков и просмотров, да и мелькание в телеке на пользу.
А вы спрашиваете - почему такие унылые концерты? Да им зритель вообще не нужен. Нет экономической заинтересованности в слушателях. Отыграл «чё-нидь да как-нидь», главное, с «губером» потом посидеть, вот где нужно постараться. Вот и вся история. И пока такая «шушера» будет делать вид, что делает нам «искусство», ни о каком Искусстве речи быть не может.

277

Да, такие звезды, которые никому по сути особо не интересны.

278

Butterfly написал(а):

Есть кумиры, а есть масса людей, которые  зарабатывают на их популярности, - журналисты, пародисты, телевизионщики и т.д.

Эт точно. Многим кажется, что у артиста лёгкая жизнь. Это не так


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ОБЩЕНИЕ » ЭТО ИНТЕРЕСНО>>Интересные ссылки, факты, события