ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ


CОВРЕМЕННИКИ

Сообщений 921 страница 960 из 1007

921

2 июля отметила день рождения  Татьяна Львовна Пилецкая (имя при рождении — Татьяна Людвиговна Урлауб; род. 2 июля 1928) — советская и российская актриса. Народная артистка Российской Федерации (1999).
Биография
Татьяна Пилецкая родилась в Ленинграде в семье с немецкими корнями. Её брат Владимир погиб на фронте летом 1941. Отец Людвиг Львович Урлауб был репрессирован из-за немецкого происхождения, срок отбывал в Краснотурьинске, вышел на свободу только в 1958 году. При получении паспорта Татьяна вынуждена была указать отчество Львовна, чтобы скрыть своё немецкое происхождение.
Крёстным отцом Татьяны Пилецкой был художник Кузьма Петров-Водкин, написавший её детский портрет. Картина находится в коллекции Художественного музея Куму в Таллине (Эстония).
Когда будущая актриса училась в Вагановском училище, её запечатлел в фарфоровой фигурке Ломоносовского завода известный скульптор Александр Пахомов. Фигурка юной балерины хранится в Русском музее.
В 1941 году эвакуирована из Ленинграда, а в 1945 году окончила Ленинградское хореографическое училище имени А. Я. Вагановой, затем училась в студии ленинградского Большого драматического театра имени М. Горького (мастерская О. Г. Казико).
В 1945—1948 годах она была актрисой эстрады и Ленинградского театра музыкальной комедии, а также актрисой киностудии «Ленфильм», одновременно работая в танцах в Высшем военно-морском инженерном училище имени Ф. Э. Дзержинского.
Как-то, когда ей было 17 лет, в её творческой жизни произошла неприятность: по времени совпали работы в училище и спектакле. Актриса рассказывала: «Я станцевала свой номер и попросила подружку пройтись по сцене в моём костюме, с узлом. А на следующее утро — приказ: „За невыход на сцену в роли пассажирки Урлауб Татьяну отдать под суд“. Я в ужасе к художественному руководителю: „Как же так?! Я же не сорвала спектакль! Меня подменили…“. Венецианов был непреклонен! Опытные люди подсказали: подай кассацию. Я разузнала, что это такое, и подала. В назначенный день явилась в народный суд. Села в первом ряду. Жду своей очереди. Рассматриваются дела о кражах, об убийстве, об изнасиловании. Судья — почему-то в военной форме, майор. Пробежал он глазами моё дело, попытался скрыть улыбку. „Ну что ж вы так относитесь к своей работе?“ Я рассказала всё, как было. Суд удалился на совещание. Возвращаются. Майор посмотрел на меня многозначительно и говорит: „Ваша кассация удовлетворена“. И во второй раз Бог меня хранил!»
Актриса говорила о себе: «В дальнейшем каждая кинопроба стоила мне невероятных усилий, нервов. И в „Зелёной карете“, и в „Прощании с Петербургом“, и в „Сильве“ приходилось доказывать, что ты что-то можешь, что ты лучше других».
В 1956 году на экраны вышел фильм «Разные судьбы», где Пилецкая сыграла одну из самых известных своих ролей — расчётливой и эгоистичной девушки Тани.
В период с 1962 по 1990 год Татьяна Пилецкая — актриса Ленинградского театра им. Ленинского комсомола (ныне театр «Балтийский Дом»).
С 1990 по 1995 год Пилецкая служила актрисой в Санкт-Петербургском драматическом театре «Патриот» РОСТО.
В 1996 году она возвращается в театр «Балтийский Дом», где служит по настоящее время.
Актриса также играет в антрепризном театре «Приют комедианта».
Автор книг «Серебряные нити» (1998), «Хрустальные дожди» (2005), «Да, у всех судьбы разные, или биографические эскизы» (2009).
Семья
Прапрапрабабушкой актрисы была знаменитая Луиза Графемус-Кессених, женщина-офицер, участница войны с Наполеоном 1812—1815 годов, прусский уланский вахмистр.
Она родилась в Германии в 1786 году. Вышла замуж за прусского офицера по фамилии Графемус и родила двоих детей. Муж погиб во время войны с Наполеоном. Но ещё до его гибели Луиза, скрыв свой пол, вступила в корпус генерала Блюхера, который в составе прусской армии воевал против французов. Она сражалась храбро, несколько раз была ранена. Лишилась правой руки и в чине уланского вахмистра вышла на инвалидный пенсион. В тогдашних газетах её называли «второй Дуровой». Переехав в Петербург, Луиза вышла замуж за печатника Иоганна Кессениха, родила и воспитывала детей. А в 1840-х годах она стала владелицей знаменитого ещё со времён Петра Первого «Красного кабачка», трактира на десятой версте Петергофской дороги. Известно, что в нём провела бессонную ночь накануне прихода к власти будущая императрица Екатерина II — это поведала актриса в интервью.
Бабушка владела домом в Петербурге на Таврической улице.
Личная жизнь
Первый муж — Пилецкий, моряк, капитан 1-го ранга. В браке прожили 15 лет.
Дочь Наталья.
Внучка — Елизавета, художница.
Второй муж — Вячеслав Тимошин, народный артист РСФСР, солист Ленинградского театра музыкальной комедии.
Третий муж — Борис Агешин, заслуженный артист России, мим.  Работал с Э. Пьехой и А. Броневицким в ансамбле «Дружба».

CОВРЕМЕННИКИ
CОВРЕМЕННИКИ

922

https://sputnik.by/radio/20170713/10297 … olshe.html

923

Его мало кто любит, но это культовый певец, Личность.

http://www.mk.ru/social/2017/09/13/ves- … ylova.html

924

https://iz.ru/645225/ekaterina-morozova … loi-rodiny

Интересно, почему книга Кобзона вышла в "ЭКСМО-АСТ", а наша  - в "Э":
Вроде одно издательство...

925

http://www.classicalmusicnews.ru/reports/put-dobroty/

926

https://vk.com/video192888789_171204406
(песня с 1.14)
Сегодня, разыскивая в инете нужный материал, наткнулся на песню, которую уже много лет исполняет С.Крючкова. И не удержался, очередной раз послушал. Главное в этой песне не музыка, а стихи ленинградского-петербургского поэта Геннадия Григорьева. В этом году 10 лет, как его не стало. Думаю, что жители других городов его не знают, м.б., только по этой песне.
А «Григорьев на рубеже 80–90-х прошлого века был самым популярным поэтом нашего города. Геннадий Григорьев был единственным (наряду и наравне с Глебом Горбовским) поэтом, творчество которого в равной мере привлекало и искушенных знатоков, и широкую публику. Он был «последним российским народным поэтом», т.е. поэтом, на чьи стихи складывались песни, чьи строчки сразу же расходились на поговорки» (см. Википедию).
Наверное, Григорьев не был знаком с ЭС – слишком разная среда и образ жизни, но когда я впервые прочитал это стихотворение, то сразу подумал об ЭС – как будто о ней. И вот прошли годы, она живет теперь не с мужчинами, а с «добрыми подругами», но стихотворение по-прежнему у меня ассоциируется с ее жизнью:

Как бы я с этой женщиной жил!
За неё, безо всякой бравады,
я бы голову даже сложил,
что сложнее сложенья баллады.
Дав отставку вчерашним богам,
я б не слушал сомнительных сплетен.
И отдал бы ей всё, чем богат.
И добыл бы ей всё, чем я беден.
И, за нею не зная вины
(что поделаешь – годы такие...),
наблюдал я лишь со стороны,
как бездарно с ней жили другие.
Но однажды (я всё же везуч –
помогает нечистая сила)
протянула мне женщина ключ.
Поняла, позвала, поманила.
И теперь не в мечтах – наяву,
не в виденьях ночных, а на деле
как я с женщиной этой живу?
А как сволочь. Глаза б не глядели.

Найдете время, почитайте стихи Геннадия Григорьева

927

В этом году Станиславу Пожлакову было бы 80 лет, но вот уже 14 лет как его не стало.
В последние годы жизни композитор тяжело болел (практически не мог самостоятельно передвигаться) и сильно нуждался. В сентябре 2003 года группа мастеров искусств обратилась к тогдашнему губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой оказать композитору материальную помощь и содействие в лечении. В просьбе было отказано без объяснения причин.
Ну, как известно, у нас любить умеют только мертвых. Но у Пожлакова "жизнь после смерти" не удалась.
Что происходит с творческим наследием одного из лучших мелодистов СПб, да и страны? Как хранят память о нем наследники?

https://vk.com/club13718715
Елена Тачкова: Его дочь и внучка вряд ли заходят на эту страницу, но если, любопытства ради когда-нибудь сюда заглянут, очень хотелось бы их спросить: вам совсем не обидно, что прекрасные песни сейчас совершенно забыты, как и сам их автор? Не пора ли уже сделать хоть что-нибудь для сохранения памяти о своем очень талантливом родственнике. В конце концов, это принесло бы вам и материальные дивиденды. Неужели вам совсем-совсем все равно?
Галина Фадеева: Я уже и не жду никаких действий со стороны семьи Станислава Ивановича.Что бы там ни происходило в последние годы во взаимоотношениях с отцом, нельзя ни в коем случае предавать своих близких . Нельзя только требовать и получать, нужно еще научиться и научить своих детей отдавать совершенно безвозмездно долги своим родителям, даже хотя бы за то, что ты появился на свет и имел вполне достойную и обеспеченную жизнь, а он предоставил дочери неплохой фундамент для начала в отличии от того, с чего пришлось начинать ему самому. Он завоевал признание, уважение и любовь коллег и почитателей, а вот собственная внучка Алиса даже не знает, какие же замечательные песни написал ее знаменитый дед. Я стояла сегодня возле скромной плиточки, на которой и прочитать-то имя практически невозможно, и слезы наворачивались от воспоминаний.
/читать далее/

http://www.m-necropol.ru/pojlakov-s.html
https://www.youtube.com/watch?v=8M2JRNlQOWw
Станислав Пожлаков. Память

Отредактировано Аркадий (2017-11-04 03:59:02)

928

Аркадий написал(а):

В сентябре 2003 года группа мастеров искусств обратилась к тогдашнему губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой оказать композитору материальную помощь и содействие в лечении. В просьбе было отказано без объяснения причин.

Я в шоке.

929

В связи с позицией Матвиенко у меня лично нет никакого удивления. Вот истинный образец типажа, который, по мнению власть предержащих  в сегодняшнем С.-П., достоин звания "Почётный гражданин города".

930

Ссылка

931

http://www.rosbalt.ru/piter/2017/11/10/1659764.html
В Петербурге 8 ноября в возрасте 89 лет скончался композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР Георгий Портнов.
Работал в разных музыкальных жанрах. Написал десятки песен.
В репертуаре ЭС:
"Белые ночи", "Я счастье несу", "Почему мы встретились так поздно?", "Придет любовь".
Также на нашем сайте указана песня Г.Портнова "Мой новый день, мой новый друг", но я такой песни не помню.

932

XX век уходит...

933

Сегодня  свой  очередной  день  рождения  отмечает  Лариса  Мондрус, одна  из  самых  популярных  и  очаровательных  певиц  60-х  годов. С  днём  рождения,  Лариса  Израилевна!

934

В конце 1980-х годов стала популярной певица Алиса Мон, взявшая творческий псевдоним от имени  Ларисы Мондрус.
Лариса Мондрус с начала 1970-х живет  в Германии, даже сделала карьеру в ФРГ.
Муж певицы - дирижер и музыкант Эгил Шварц, с оркестром которого, в частности, Эдита Пьеха записала песни "Прощай", "Про любовь", "Мне казалось".
Я несколько раз по работе общалась с Ларисой Мондрус и Эгилом Шварцем - очень позитивно настроенные люди, умные, ценящие добро.
А вот другая коллега Эдиты Пьехи и  ее землячка, с которой Эдиту Станиславовну связывают добрые дружеские отношения:

CОВРЕМЕННИКИ

935

Профессионалы.

936

http://www.5-tv.ru/news/174584/

937

Ссылка

938

Очень правильные слова.

939

Тухманов, Пахмутова... А так композиторов не осталось. Ну, Корнелюк. Поэты давно вымерли, а артисты дорабатывают. Ничего и никого нового.

940

https://mirnov.ru/otkroveniya-zvezd/nani-bregvadze-u-menja-pensija-kak-zarplata-u-uborschicy.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Хорошее интервью с Нани Брегвадзе (род. 21 июля 1936 г.)
"Голос есть у многих, но прочувствовать, о чем они поют, артисты больше не способны. К тому же из песен исчезли стихи, остались только примитивные рифмы. Когда я участвую в сборных концертах, то слушаю, о чем поют коллеги. И знаете, ни одной серьезной песни я давно уже не слышала. ...Видимо, природа после бума гениев отдыхает сейчас".

941

Согласна

942

Вчера отметила свой день рождения Ирина Бржевская. Одна из популярных певиц 60-х годов. В следующем, 2019 году, она отметит свое 90-летие.

943

80-летие отмечает директор "Октябрьского" Эмма Васильевна Лавринович.
С юбилеем, Эмма Васильевна! Спасибо за великолепный зал и незабываемые концерты, особенно за концерты Эдиты Станиславовны Пьехи. Здоровья и сил.

https://www.instagram.com/p/BdnH92IBlTt … oktyabrsky

Отредактировано Петербурженка (2018-01-07 02:00:37)

944

Далида. Французской певице сегодня  исполнилось бы 85 лет.

https://www.youtube.com/watch?v=Sjk2hqGvAgI

Отредактировано Петербурженка (2018-01-17 11:50:14)

945

Выдающаяся артистка французской эстрады, всегда была особенной, не похожей ни на кого. Иностранка - итальянка, родившаяся в Египте и в юности переехавшая во Францию.
Далида прожила совсем немного - 54 года, а умерла больше 30 лет назад. Но ее голос по-прежнему узнаваем, ее песни по-прежнему любимы.
Среди поклонников Эдиты Пьехи, кстати, есть члены международного фан-клуба  Далиды.

946

https://my.mail.ru/music/songs/dalida-m … cd42ff831d
ДАЛИДА: "Manhã de Carnaval" - Luiz Bonfá/ Antônio Maria

http://fmusic.me/song-show/20836466-edita-p-eha-mecta
ЭДИТА ПЬЕХА: Мечта (Утро карнавала)

Специально выкладываю ссылки на песню без видео, чтобы можно было услышать великие голоса двух великих певиц.

А тут еще на YouTube информация, когда ЭП записала "Мечту":
Один из стандартов Босса Новы, саундтрек к фильму "Черный Орфей" 1959 года.
Эдита Пьеха записала франкоязычную версию на фирме грамзаписи "Мелодия" в 1964 году.
https://www.youtube.com/watch?v=vVkoG-lxbtc

947

Ролик на песню МЕЧТА . Сделан в 2013г.

Отредактировано Наталья VL (2018-01-17 21:01:35)

948

Супер! Замечательные ссылки! Замечательное видео!

949

Запись с анс. скрипачей Большого театра Ю. Реентовича, очень симпатизирующего Э.

950

Какие разные артистки - и на удивление есть сходство в судьбе.

951

Очень грустная, невероятная новость: ушла из жизни Людмила Сенчина.

952

Как рано... Очень горько.

https://nevnov.ru/528200-lyudmila-sench … peterburge

953

Жаль - не то слово. Какой ужас. И как рано,..........

http://www.fontanka.ru/2018/01/25/034/

954

http://www.5-tv.ru/news/180118/

955

http://news-r.ru/news/culture/187831/
И вот опять же журналисты... Как это - они лично не были знакомы????????????????????
"Она не была лично знакома с умершей после болезни певицей"??
Даже в такой день изгадят...

956

https://ren.tv/novosti/2018-01-25/edita … -krasivaya

957

https://78.ru/news/2018-01-25/edita_peh … _krasivaya

958

Уход Сенчиной это просто шок. Трудно поверить, что не стало одной из самых жизнерадостных певиц нашей страны...

959

Всего полгода назад Людмила Петровна Сенчина принимала участие в юбилейном концерте Э.С.

И вовсе не казалась она больной. Страшно жаль эту обаятельную женщину и певицу.

Отредактировано Альбина (2018-01-25 13:24:05)

960

27 января должна была выступать в "Октябрьском". А запланированную на 19 января съемку перенесла на 2 недели...
До последнего оставалась в строю, была светлым человеком, оптимистом.
Вспомните песню, с которой Людмила Сенчина выходила на сцену "Октябрьского" 31 июля прошлого года, - "Гармония" Алексея Максимова на стихи Маргариты Пушкиной.
Последние в ней слова: "Слушай музыку - и прощай".

CОВРЕМЕННИКИ


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ