ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНИ » НАШИ ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ


НАШИ ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ

Сообщений 921 страница 960 из 1002

921

http://www.shazam.com/discover/track/45715170

922

Ольга написал(а):

В группе официального сайта ЭС в "контакте" вспоминаем любимые осенние песни в исполнении Эдиты Станиславовны! Пока лидирует "Белый вечер".

Лидирование "Белого вечера" не удивляет. На слуху, в т.ч. в последнее время. Песня чаще звучит, больше слушателей ее знают. Песня интересная, есть в ней колорит. А мне нравится "Сентябрьская мелодия", светлое торжественное звучание, и Эдита давно ее не исполняет, а жаль.

Сентябрьская мелодия

923

"Сентябрьская мелодия" - очень красивая песня, вы правы. И сколько прекрасных песен в репертуаре Эдиты Станиславовны.

924

Сейчас везде чествуют ветеранов. Вот и мне довелось принять участие в мероприятии, где была женщина, которая  в 16 лет ушла на фронт, стала санинструктором.
Смотрит с фотокарточки юная девчонка -
Набекрень пилоточка и медали в ряд.

   И когда она показала именно такую фотографию и рассказала свою историю, сразу вспомнилась песня «Гвардии сестренка» , потому что участница войны говорила почти буквально словами песни:
«Потерпи, родименький, скоро доползем».
И ползет под пулями гвардии сестренка
Полем, кровью политым, вспаханным свинцом...

   В песне – такая правда жизни, правда войны.
   Прослушал дома – и сегодня прошибает. Хоть это и студийная запись, а как на концерте звучало… И как была песня решена режиссерски! – скупыми средствами: монументально-скульптурное построение артистов, на их фоне тонкий женский силуэт, высвеченные лицо Эдиты с огромными глазами и ее руки, меняющийся в соответствии с музыкой, аранжировкой свет. Помню, что песня всегда заканчивалась в полной тишине. Люди не бросались аплодировать сразу, что бывало даже после «Радуги», зато потом зал взрывался.
   Послушайте эту песню, да и песней-то её нельзя назвать – это баллада, композиция. Потрясающая аранжировка, очень красивое сочетание, звучание мужских голосов, проникновенное и драматичное исполнение Эдиты. Правильно сказала в интервью ее  однокурсница ZOFIA  KAPUSCINSKA: «это была эстрада самого высокого уровня, это было что-то такое как марьяж высокого искусства с популярным». Хорошо, что Броневицкий делал такие классические аранжировки – они не устаревают:

Эдита Пьеха - "Гвардии сестрёнка. Баллада о медсестре" - В. Соловьёв-Седой - Я. Голяков.
http://muzofon.com/search/гвардии сестренка

Отредактировано Аркадий (2015-04-21 05:29:34)

925

Спасибо вам, Аркадий!

926

Спасибо!

927

В 1975 году я заканчивала 8-ой класс. И в сочинениях была тема Великой Отечественной. Помню, что я писала о фильме ""А зори здесь тихие ....." .   Эпиграфом выбрала начальные  строки из ""Гвардия сестрёнка". Получила за это 4.  Учительница даже зачитала эти строчки всему классу.  Прочитав сообщение Аркадия, я вспомнила об этом и захотелось снова послушать прекрасное исполнение     Эдиты Станиславовны.

928

У меня вопрос: пела ли Эдита Станиславовна на концертах песни "Придет и к вам любовь" и "Кораблик золотой" и как давно это было, если она пела? Мне эти песни очень нравятся.

929

Кораблик золотой" - песня начала 1970-х, а "Придет и к вам любовь" - самый конец 70-х. Я лично никогда их на концертах ЭС не слышала, только по ТВ ("Придет и к вам любовь") и в записи. 

930

Пела, конечно, и очень много! "Кораблик" в 1970-е, в "Придет и к вам любовь" в 1980-е.

931

SvetSvet написал(а):

пела ли Эдита Станиславовна на концертах песни "Придет и к вам любовь" и "Кораблик золотой"...? Мне эти песни очень нравятся.

"Придет и к Вам любовь" - один из шедевров, незаслуженно забытых Эдитой Станиславовной при составлении программ современных  концертов. Он мог бы сверкать, как бриллиант, в любой из ее недавних юбилеев, но увы...
"Кораблик золотой" - удивительная лирика и мелодичность, тоже давным-давно и совершенно незаслуженно забытая артисткой песня.

932

Slier, мне кажется, надо быть реалистами и отдавать себе отчет в том, что для исполнения такой песни, как "Придет и к вам любовь", нужно много-много сил. Песня очень голосовая, и с возрастом ее всё труднее петь.

933

Алена написал(а):

Slier, мне кажется, надо быть реалистами и отдавать себе отчет в том, что для исполнения такой песни, как "Придет и к вам любовь", нужно много-много сил. Песня очень голосовая, и с возрастом ее всё труднее петь.

Вы правы. И все же не стоить недооценивать талант атристки. "Вечерний час" тоже такого типа, и это не было помехой восстановить это прекрасное произведение. Э.С. нашла решение, позволившее прозвучать песне по-новому, и даже не знаю теперь, какое исполнение лучше - новое или прежнее, записанное давно. Кажется, это вообще вопрос бессмысленный - настолько хороши и органичны обе трактовки. Причем, когда Эдита находит исполнительское решение какой-то песни, в нем всегда столько эстетики, что сравнивать с исполнением других артистов, если такое имеет место, даже нет мысли - так очевиден их "проигрыш". Вот в чем секрет, феноменальность Пьехи. Те же "Руки", как бы странно это ни звучало, здесь Э.С. превзошла саму Шульженко (это мое мнение).
Так что, думаю, Эдита могла бы петь "Придет и к Вам любовь" и сейчас. Другое дело, затраты на аранжировки, ведь здесь в сопровождении лучше оркестр, а дирижировать в стиле, близком к манере Эдиты, мог бы А.Броневицкий... Даже если другие, организация записи стоит немалых денег.
Трудно, пожалуй, сейчас Э.С. было бы петь "Придумай такое мне имя". "Придет и к вам любовь" для такого мастера, как Э.С., вокально все-таки легче.

934

Мне кажется, для каждой песни есть свое время и свой период в творчестве. Согласитесь, было бы нелепо сейчас петь "Я иду и пою" или "Мне всегда 20 лет", хотя песни очень хорошие и Эдита их пела замечательно - в свое время.

935

Rimus-777 написал(а):

для каждой песни есть свое время и свой период в творчестве

Концерты Э.С. после 70-летия как раз этого не подтверждают. "Люди, улыбнитесь" уже сколько поются? "Город детства"? "Венок Дуная", "Белый свет", "Почему?", "Приди, любовь, приди", "Санкт-Петербург". Сложился набор хороших произведений, который, однако, весьма ограничен для артистки с таким грандиозным репертуаром, и от повторений надо избавляться, чего, увы, не происходит.

Rimus-777 написал(а):

Согласитесь, было бы нелепо сейчас петь "Я иду и пою" или "Мне всегда 20 лет"

Не соглашусь. Во-первых, отрывок из "Я иду и пою" Эдита пела после 70-летнего юбилея, и "Мне всегда 20 лет" - тоже не так давно. Вряд ли здесь есть "нелепость". "Мне всегда 20 лет" - как раз "для юбилеев", здорово создает настроение, причем не только самой артистке, но и слушателям в зале, которым тоже хочется порой "сбросить с плеча" "лета и зимы". Для искусства все это очень органично.

936

Что вы говорите? Она их напела, прокомментировав соответствующим образом, поскольку петь всерьез в 70 лет такие песни нельзя.

937

О Господи, мы молим об одном: о здоровье Эдиты Станиславовне. И сил ей побольше. Будет здоровье, будут силы - будут и концерты, и песни.
Вы, Slier, чуть-чуть опуститесь на землю, к реалиям. Сейчас не до жиру, как говорится. Можно потерпеть без новых песен и без давно не петых старых, только бы Эдита Станиславовна выступала и радовала нас своим искусством.

938

http://www.ridus.ru/news/188623

939

Благодарю!

940

Admin написал(а):

Она их напела

Вы правы, напела. Думаю, всем понравилось. И если бы спела целиком, едва ли реакция публики была бы другой. Хороший пример "Приди, любовь, приди" из новогоднего концерта 2014.

941

Светлана В. написал(а):

Вы, Slier, чуть-чуть опуститесь на землю, к реалиям. Сейчас не до жиру, как говорится. Можно потерпеть без новых песен и без давно не петых старых,

Я как раз "за" давно не исполнявшиеся прежние песни, от которых не осталось записей и фонограмм. Но такого как раз не слышим. Это если говорить о реалиях.

942

Я, например, ничего не требую от Артистки, а с большой радостью слушаю ее выступления и благодарна Эдите Станиславовне за то, что она на сцене.

943

Любимые песни? Я просто оставлю это здесь

944

Спасибо! Красота!

945

http://melody24.net/search/Эдита Пьеха/"афганистан" Ю. Цветков - А. Савченко

946

"Пришла желанная весна, ...и пусть она подольше длится!"
И принесет Эдите Станиславовне тепло и радость жизни...
"ОСТАНОВИТЕ МНЕ ВЕСНУ"

http://iplayer.fm/song/17752928/E.S.Peh … 11_noyabr/

Отредактировано Аркадий (2016-03-02 02:22:13)

947

Аркадий, спасибо.

948

"Остановите мне весну" - песня красивая. Но грустная.

949

http://muzofon.com/search/Эдита Пьеха Я счастье несу
"Я СЧАСТЬЕ НЕСУ"
Послушайте снова эту чудесную, весеннюю песню. Броневицкий подбирал репертуар "от первого лица", и песня, хотя и не была  специально написана для Эдиты, но он выбрал безошибочно - для нее и про нее.
Сколько счастья принесла нам и миллионам слушателей Эдита Станиславовна!..

950

Какое чудо! Огромное спасибо!

951

У меня компьютер блокирует переход на страницу с МРЗ. Киньте, пожалуйста, запись в л/с!!!!!!!!!!!!!!

952

Эту  песню  можно   также  прослушать  в  исполнении  Алисы  Фрейндлих  и  Лидии  Клемент.

953

http://music.nur.kz/1628488-edita-peha-kak-v-pervij-raz

954

http://www.timeout.ru/krasnoyarsk/feature/25451
Журнал "TimeOut" составил крайне субъективный  список из "100 песен, изменивших нашу жизнь" (1961-2011):
Эти песни нашей страны — не просто музыка, развлечение. Каждая из них стала отражением эпохи, важного периода жизни нашей страны, — или даже сама повлияла на умы и судьбы людей. Слушая эти гимны перемен, нельзя не примеривать их к сегодняшней действительности.

8 / 101 "СТАНЬ ТАКИМ"
Суть
Бархатная сексуальная революция.

Цитата
Вновь зима в лицо мне вьюгой дунула,
И навстречу ветру я кричу:
Если я тебя придумала,
Стань таким, как я хочу!

Значение
Молодой красавице Пьехе позволялось многое — благодаря и таланту, и влиянию мужа Александра Броневицкого, и несоветскому происхождению. Она первая в СССР сняла микрофон со стойки, чтобы получить свободу движения во время пения, стала общаться со сцены с публикой. И вот — вместо обычных для женских песен идей «я буду ждать сколько угодно» и «я последую за тобой всюду» певица настаивает на своем праве принимать решения, несмотря на капризы погоды.

Разные видеозаписи песни:
Фильм-концерт "Поёт Эдита Пьеха", 1964 г.
https://www.youtube.com/watch?v=FmswPdq6LMM
"Голубой огонек", 31 декабря 1963 г.
https://www.youtube.com/watch?v=HecdrkDqim4
Студийная съемка
https://www.youtube.com/watch?v=ovOdwrWHEBE

Отредактировано Zlata (2016-06-10 00:40:30)

955

Очень люблю эту песню. Большое спасибо за ссылки.

956

Эдита Пьеха и Ирена Сантор поют "Наш сосед". Интересная компиляция. Судя по синхронности исполнения, Сантор использовала аранжировку Броневицкого.

https://www.youtube.com/watch?v=ccvn0OjfmEQ

957

Кассета фирмы "Мелодия", 1970-е гг. Каталожный номер 0003.

НАШИ  ЛЮБИМЫЕ  ПЕСНИ
НАШИ  ЛЮБИМЫЕ  ПЕСНИ

958

Время от времени участники форума возвращаются к теме романсов в творчестве Эдиты Пьехи.
Напомню, что Эдита Станиславовна в разные годы исполняла некоторые известные романсы, а также романсы, которые были написаны специально для неё (например, романс Аарво Пярта на стихи Роберта Рождественского из кинофильма "Бриллианты для диктатуры пролетариата"), романс "Грустное до свидания" с русским текстом музыканта ансамбля Анатолия Савченко  и др.
Хочу вспомнить замечательного композитора Бориса Фомина,  автора "Дорогой длинною" и "Только раз бывает в жизни встреча".
Борис Иванович Фомин родился в 1900 году в Санкт-Петербурге в семье военного врача, потомка М.В. Ломоносова.
Воевал, занимался музыкой. Один из первых своих романсов "Только раз бывает в жизни встреча" Фомин посвятил  цыганской певице Марии Масальской, своей будущей тёще  :flirt:
Мировую известность получил роман "Дорогой длинною" в версии  английской певицы Мэри Хопкин Those were The Days" ("Дни былые").
При жизни Борис Фомин не записывал свои произведения, и многие из них  бесследно пропали.
Жанр романса с 1929 года попал под запрет. Во время Великой Отечественной войны Борис Фомин  выступал на фронте, создал множество песен. Умер  он уже после войны в полном забвении.

http://www.peoples.ru/art/music/stage/fomin/

НАШИ  ЛЮБИМЫЕ  ПЕСНИ

959

Сейчас послушала "А ты позови".
Какое страстное, чувственное исполнение. Эдита Пьеха блистательная певица.

960

НАШИ  ЛЮБИМЫЕ  ПЕСНИ


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНИ » НАШИ ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ