ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНИ » ИСТОРИЯ ПЕСНИ


ИСТОРИЯ ПЕСНИ

Сообщений 281 страница 303 из 303

281

Slier написал(а):

текст жизненный, не выдуманный, как пресловутый "Розовый фламинго", который ничего кроме сюрреализма не отражает.

Вы серьезно?? Сюрреализм?? Не смешите.

282

Slier написал(а):

а артистка тоже де факто автор слов


У вас информация, что Эдита Станиславовна вносила изменения в авторский вариант стихов?

283

А что фламинго "дитя заката" вылупляются на закате? "Смеяться, право, не грешно, над тем, что кажется смешно!"
И что-то про царство и тени...
Все-таки хорошо, что Эдита не поет таких песен!

Отредактировано Slier (2018-12-29 17:58:17)

284

ИСТОРИЯ  ПЕСНИ

Вот как, оказывается, выглядит цветок, который "воспевала" ЭС
авторов А.Броневицкого и И.Резника "Вероника"с 1975-го года.

285

И в самом деле УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЦВЕТОК! Спасибо Альбина! Я представляла его, как багульник: сухая веточка и маленькие цветочки.
А вот первое исполнение песни Лен.концертный зал декабрь1975год.Оцифровка с бобин.
https://yadi.sk/d/untURbWKZPdM9Q
Год 1999 муз.ринг оцифровка с видеомагнитофона
https://yadi.sk/i/cDpj-dw5yGcrqw
В первом исполнении в конце звучит: ЛЮБИМАЯ,прости, я не вернусь.

Отредактировано Наталья VL (2019-02-17 12:18:16)

286

Если не ошибаюсь, "Веронику" Эдита Станиславовна спела с новогоднем Голубом Огоньке. или с75 на 76 или с 76 на 77 год.

287

С 1975 на 1976 год, еще с А.А. Броневицким. В финальной части "Огонька" они танцевали вместе.
Наталья, спасибо за записи.

288

"Вероника" - одна из любимых моих песен. Спасибо!

289

Наступавший 1976 год обещал быть таким счастливым и светлым. Лен. концертный зал дек.1975 финал
https://yadi.sk/d/QHNAwXYbptMJKg
В домашнюю коллекцию ВЕРОНИКА год 2000
https://yadi.sk/i/q9sqforLSuy8Ig
Песни, которые Броневицкий написал в эти годы, были уже больше, чем просто эстрадная песня...
Песня ПРОЩАЙ год 2006 ( вечер памяти А.Броневицкого)
https://yadi.sk/i/Yff17YBNliizig

290

Наталья, благодарю Вас!

291

Почему -то  новогоднего Голубого огонька 1975 года нет на Ютюбе. Хотелось бы увидеть и услышать Э.С.

292

Великолепно! Спасибо за архивные записи!

293

Просто замечательные записи, благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

294

И снова про "Огромное небо"
https://ria.ru/20190325/1552041649.html
Разведчик Георгий Санников:
"Я помню как сейчас – солнечный день 6 апреля 1966 года. В нашем посольстве в Берлине раздается звонок, на том конце трубки сообщают, что в английском секторе Западного Берлина в озеро упал советский военный самолет.Трудно представить, что было бы, упади самолет на жилые кварталы. И наши летчики не стали катапультироваться, а уводили машину в сторону от домов. Видимо, пытались сесть на поверхность озера, но не хватило высоты и скорости.
В наше посольство в те дни пришло множество берлинцев, чтобы почтить память летчиков. Из Западного Берлина мы получили сотни писем со словами признательности героям. Мы отказались от награждения пилотов самым высоким военным орденом ФРГ, заявив, что Западный Берлин не является частью ФРГ и не управляется ею. Оба пилота были награждены орденом "Красной Звезды".
Позже в Берлин приехала с концертом Эдита Пьеха, она выступала и в Западном Берлине и спела песню "Огромное небо".
– Эта песня широко известна словами "А город подумал – ученья идут".
– Да, она посвящена именно тому подвигу. Автор слов Роберт Рождественский, правда, в тексте не упоминал Западный Берлин, и в песне самолет упал в лес, а не в озеро. Впрочем, это не важно. Но я помню выхваченное светом красивейшее лицо Эдиты Пьехи, по которому текли слезы после того, как она закончила песню. Зал потрясенно молчал. Многие тоже плакали. Потом все встали и очень долго аплодировали."

295

Спасибо. Потрясающе.

296

Наталья VL и Альбина, огромное вам спасибо!

297

Недавно на странице ВК офиц. сайта ЭС обсуждали песню "Радуга" и певиц, исполнявших её: кто первая спела, кто лучше...
"Радуга" была написана композитором А.Флярковским для фильма о деревенской жизни "Здравствуйте, доктор" (1974).  Поэтому приглашена была исполнительница, голос и манера которой соответствовали бы сельской атмосфере, - В.Толкунова.
Посмотрите и послушайте:
 
https://www.youtube.com/watch?v=5MTTlefLTEs  Здравствуйте, доктор!  тайм-код: 28.23 - 30.53.

И в этом же 1974 году "Радугу" начала исполнять ЭС в совершенно другой трактовке и аранжировке: потрясающее сочетание "виолончельного" голоса Эдиты с акустическими инструментами (скрипичный квартет, где солирует виолончель, + арфа). Сколько чувства, драматизма и философской глубины в её исполнении... "Радугу" Эдиты и Броневицкого и песней-то назвать нельзя, это что-то гораздо более значительное.

Думаю, что Флярковский, понимая, что песня удалась, передал её Броневицкому, которого он знал с детства, т.к. они были одноклассниками в Хоровом училище при Ленинградской капелле. Кстати, у них и дни рождения рядом - Флярковский родился 6 июля 1931 года в Ленинграде.
Композиторы-капеллане:

http://kapellanin.ru/foto/?id=7827& … sort=sdate

Отредактировано Аркадий (2020-06-11 19:24:42)

298

Спасибо. Я где-то читала , что эта песня из кинофильма "Здравствуйте, доктор". А ЭС в этом фильме не пела, так что всё сложилось.

299

СПАСИБО Аркадий! Тем, у кого нет времени на просмотр фильма: РАДУГА в фильме звучит с 28 мин по 31-ю. У Толкуновой, я люблю эту исполнительницу, песня вышла легкой, без сожалений, она, похоже, не переживает по поводу несложившихся отношений. Может по фильму так и надо. Смотреть нет времени.
Я уже как-то писала о первых исполнениях этой песни. Весь балкон, все рядом с нами сидящие, как и мы с друзьями, в конце песни, вслед за рукой Пьехи, устремили свой взор в потолок завороженные. Очнувшись, почувствовали смущение, оглянулись по сторонам: сидящие вокруг тоже опускают головы и улыбаются…
В 80-е бывало зрители начинали аплодировать, не дослушав….
В 2007 году в БКЗ ,после большого перерыва прозвучала песня РАДУГА и зал сидел притихший и завороженный, даже после того, как песня отзвучала. И Пьеха сказала: -спасибо, что вы не разучились слушать. В песне важны не только ноты , но и пауза.
Вот это расстояние между звуками, которое она так умело, так выверенно подает в согласии со своим сердцем, дает такой резонанс в душе. Ей веришь, каждому слову, прозвучавшему в песне.

Отредактировано Наталья VL (2020-06-12 11:12:10)

300

Всё верно написал Аркадий. Раньше, я помню, при публикации песни "Радуга" в сборниках так и указывали: Из кинофильма "Здравствуйте, доктор". Я ради песни  даже посмотрела фильм, и песня (она звучала в фильме как бы  радио, если не ошибаюсь) не слишком впечатлила, к тому же она звучала не полностью. А может быть, она в фильме еще и повторялась за кадром, - я забыла уже.
А Флярковский многие годы дружил с Сан Санычем и Эдитой, и после Броневицкого у композитора и ЭС сохранялись теплые отношения. Эдита, как и Броневицкий со времен Капеллы, звала Флярковского "Флярой". Флярковский с подросткового возраста жил в Москве, тем не менее общение было.
Александр Георгиевич, хотя был тяжело болен, не мог не прийти на концерт Эдиты в Кремле.
Для Первого канала Флярковский  и О. Фельцман не были "випами", поэтому никакого к ним внимания со стороны организаторов не было.  До самой смерти Александр Георгиевич, как я понимаю, занимался не только творчеством, но и преподавательской работой.
В репертуаре Эдиты Пьехи мало  песен этого композитора, а "Радуга" в ее исполнении - один из шедевров.

301

Память героев почтил даже тогдашний бургомистр Западного Берлина (и будущий канцлер ФРГ) — Вилли Брандт. А Рождественский сказал Фельцману, что они просто обязаны увековечить этот подвиг в песне. Правда, в тексте поэта есть неточность — там пилоты уводят самолёт не к озеру, а в лес.

По воспоминаниям Пьехи, стихи Рождественского ей сразу понравились, а вот в музыке ей чего-то не хватало. Дело в том, что поначалу песня звучала, как «вальсок», а певица понимала, что нужно что-то более эпичное — вроде баллады-реквиема. Вместе с Броневицким Пьеха долго придумывала аранжировку, пока «Огромное Небо» не превратилось в настоящий «мини-спектакль».

Эдита Пьеха:
«Вначале радость, про лётчиков: «Об этом, товарищ, не вспомнить нельзя, в одной эскадрилье служили друзья…» Это речитатив. Потом мужской вокализ — это Броневицкий придумал.
И дальше пошло — «Летали, дружили в небесной дали, рукою до звезд дотянуться могли…» Тут идет нагнетание и ансамбль поддерживает — «Стрела самолета рванулась с небес, и вздрогнул от взрыва березовый лес…» — И я кричу, и ансамбль кричит! И свет, и звук! И… пауза, драматическая пауза… Огромная!
…В то время был очень модный композитор из Польши — Кшиштоф Пендерецкий: у него есть произведение, где толпа народа на заднем плане рокочет. И вот у нас, когда взорвался самолет, вокальный ансамбль изображал эту толпу: «А город подумал — учения идут».
…Я сказала: «Они взорвались, Шура! Они взорвались! Все! И сейчас надо, — я говорю, — как будто их хоронить… Как это сделать в музыке?!»
Он сказал: «Всё, знаю-знаю! Здорово! Так и будет! У нас еще реквием будет в конце под одну бас-гитару — «В могиле лежат посреди тишины…»»
И там в конце протест — «Огромное небо, огромное небо…»
…Сколько раз пела «Огромное небо», столько раз казалось, что сейчас погибну вместе с летчиками, но должна вырулить за пределы города, спасти его. Но в этом нет игры в патриотизм. Это игра, или желание рассказать публике маленькую новеллу».

https://cloud.mail.ru/public/erPL/2VWsX9ApY

302

Великая песня.

303

Великое исполнение


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНИ » ИСТОРИЯ ПЕСНИ