ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » КОНЦЕРТЫ » КОНЦЕРТЫ: ОТКЛИКИ, ВПЕЧАТЛЕНИЯ - 2

КОНЦЕРТЫ: ОТКЛИКИ, ВПЕЧАТЛЕНИЯ - 2

Сообщений 61 страница 90 из 491

61

Slier (написал в «ТВ-2»): «Дело не в новом-старом, а в том, что изменение порядка следования одних и тех же песен не назовешь разными программами».

Уважаемый Slier, я согласен с вами, но могу повторить то, что написал после концерта 31 июля с.г. (см. выше): «Требовать  новых песен или перепевки хорошо забытых старых от ЭС сейчас неразумно. Требовать надо только от родственников заботы и лечения». Ситуация, как я понимаю, не изменилась к лучшему.
Тем не менее, я хочу предложить вам составить «программу мечты», не список песен, которые вы хотели бы услышать, а именно программу, логически и эмоционально выстроенную, - так, как это делает ЭС. Надеюсь, и другие форумчане предложат свои варианты. А Админ передаст их ЭС. С одной стороны, каждому артисту важно и полезно знать запросы и предпочтения публики (Стас, например, проводит опросы в своей группе ВК), с другой стороны, как я слышал, помощник ЭС в создании программ И.Антипов болеет. Поэтому и наши заготовки могут пригодиться.
Кроме того, можно предложить и что-то новое для ЭС, не петое ею. Конечно, в жанре песни сейчас кризис,  найти достойные произведения непросто. Но ведь есть прекрасные незатасканные романсы или современные польские песни. (Сегодня в России практически не звучит польская музыка, между тем продолжают творить многие известные композиторы, к примеру, В.Корч, появляются новые талантливые мелодисты.) А сколько великих песен и романсов, «evergreen», которые перепевают на свой лад великие певцы разных поколений…
ЭС всегда потрясающе исполняет произведения, полные драматизма, не только любовные, но и антивоенные. И вот мне пришел на ум романс, который написан почти 100 лет назад, но сохраняет актуальность до сегодняшнего дня. Как ЭС могла бы его спеть!
Все, конечно, знают этот романс Вертинского – «То, что я хотел сказать»:
https://www.youtube.com/watch?v=Qy9hxpuL0Oc

Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в Вечный Покой!

Осторожные зрители молча кутались в шубы,
И какая-то женщина с искаженным лицом
Целовала покойника в посиневшие губы
И швырнула в священника обручальным кольцом.

Закидали их елками, замесили их грязью
И пошли по домам — под шумок толковать,
Что пора положить бы уж конец безобразью,
Что и так уже скоро, мол, мы начнем голодать.

И никто не додумался просто стать на колени
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги — это только ступени
В бесконечные пропасти — к недоступной Весне!

Актуально, не правда ли? История повторяется. Бесконечные пропасти — на месте. Осторожные зрители — тоже. И даже беспокойство о продуктах…
С прошедшим Днем народного единства, господа!

62

"То, что я должен сказать"

63

Потрясающий романс великого Вертинского уже замечательно исполнили после автора Жанна Бичевская и Валерий Ободзинский. Мне больше нравится вариант Ободзинского. Я думаю, что лучше, чем спел Ободзинский, ни у кого не получится. Послушайте:
http://www.youtube.com/watch?v=oCXlYBdW2yI

64

Админ, спасибо за поправку. Перепутал. А название у Вертинского очень точное.

medikhat, я люблю этот романс и знаком со всеми трактовками. В версии Ободзинского, на мой взгляд, есть некоторый перебор, голос и аранжировка отвлекают от содержания. А Вертинский поет более сдержанно с точными смысловыми акцентами, и получается более трагично. Но в восприятии искусства всё субъективно...

65

Аркадий написал(а):

Кроме того, можно предложить и что-то новое для ЭС, не петое ею

Я не только считаю, что можно, но и уже пытался, предлагал! Так что Ваша фраза, как дежа вю, из серии "ты не поверишь"  :crazyfun: Я даже пересилил себя, и хотя мне было стыдно по причине абсолютного неумения петь, все-таки напел сочиненную мной мелодию и стихи в файл и отправил его на подсказанную мне, за что я признателен, электронную почту, и насколько мне сообщили, файл дошел до аресата. Но ведь я не композитор и даже не музыкант, чтобы аранжировать, записать музыкальный ряд, поэтому это не более чем проекты - просто мелодия и стихи. И я напел, как это было ни смешно, и отправил, потому что текст неплох, и музыкальные струны души энергетика этой мелодии вполне может затронуть! Если бы еще был ответ... Ответ был только от админа, за что я искренне признателен. Но композиторы... молчат. Я не мечтаю, в маниловском духе, "как было бы хорошо, мост построить хрустальный", а делаю, что в моих силах. Больше всего мне нравится "Планета детства", но этот текст никому не отправлялся, его даже Э.С. не видела раньше. А жаль, могла бы получиться неплохая песня, эмоционально чем-то созвучная тексту Р.Рождественского.

"То, что я должен сказать" Вертинского - сильное произведение, но слишком трагическое.
Если у Э.С. будут силы и желание внести изменения в текущий репертуар, это было бы здорово к новой юбилейной программе! Но это не для юбилея петь о том, о чем пел тогда Вертинский. Слишком мрачный, темный эмоциональный фон у этого романса, несмотря на силу идеи.

66

Так он соответствовал и соответствует реалиям - наимрачнейшим.

67

Slier, а что должны сказать композиторы? Вы представляете себе Скрябина, который стал бы делать аранжировку песни Добрынина, или Тухманова, которому поручили бы сделать аранжиоовку Майданову? Или Блока, обрабатывающего Рубальскую?
Всегда обработчик, редактор  - профессия вторичная по отнощению к автору (композитору, литератору).
Зачем ЭС песть самодеятельность? Для исполнения таких песен есть тьма исполнителей.

68

Друзья-форумчане! Читаю вашу переписку по поводу репертуара нашей любимой артистки и не перестаю удивляться. Вы в каком мире живёте, дорогие мои? В каком фантастическом мире возникают ваши предложения? Вы случайно не забыли, сколько лет нашей дорогой ЭСП и какое у неё состояние здоровья? Ну право же, спуститесь на землю и будьте или станьте реалистами. Эдите Станиславовне надо заниматься здоровьем, здоровьем и здоровьем! А хороших песен за все годы там много спето, что ничего нового искать и выдумывать не нужно. Просто надо не портить того, что уже есть.

Отредактировано medikhat (2014-11-07 14:27:20)

69

Медихат, вы супер! Очень верно всё сказали.

70

А как прошел концерт в Ледовом дворце? Как принимали Эдиту Станиславовну?

71

http://peterburg2.ru/news/28574.html
Звезды "Дорожного радио" зажгли в Петербурге ...
Трансляцию концерта, прошедшего 14 декабря в Ледовом, можно будет увидеть на "Пятом канале" 31 декабря.

Отредактировано Альбина (2014-12-19 16:33:08)

72

Пока программы ТВ на 31 декабря нет. На следующей неделе узнаем точно. Спасибо.

73

По неподтвержденной информации, сегодня Эдита Станиславовна выступила во Дворце культуры и науки Санкт-Петербургского государственного университета. В её исполнении прозвучали песни "Люди, улыбнитесь миру!", "А годы летят", "Никогда любить не поздно", "Наш сосед".

74

Да, она собиралась туда ехать к 20=00. и петь 4 песни. Всё верно.

75

Эдита Станиславовна исполнила четыре песни, принимали ее студенты замечательно, хлопали в ритм песен, после выступления подходили сфотографироваться, брали автографы. А студент первого курса факультета журналистики СПбГУ взял интервью для газеты "Первая линия" (на 1-й линии Васильевского острова расположен фак-т журналистики). Теперь зачет студенту обеспечен.
На концерт приехали в Петергоф 5 поклонников Эдиты Станиславовны, подарили 4 букета, а 5-й вручил директор Дворца культуры и науки. Выступала ЭС в платье "капуста".

Отредактировано Zlata (2014-12-20 22:59:33)

76

Спасибо.

77

Спасибо за "отчет".

78

Большое спасибо за интересную информацию. Мы ее можем получить только от тех, кто делится!

79

Овациями встречали и провожали Эдиту Станиславовну.
Когда Эдита вышла на сцену, зал встал.

66 огромных букетов цветов, 7 корзин.
Как сказала Эдита Станиславовна, в следующем году она отметит 60 лет, как живёт в Ленинграде-Петербурге.
На сцену выходила Ирина Тайманова, в зале среди зрителей множество людей творческих профессий, в т.ч. тележурналисты.
Платьев было три: белое, белое с бледно-розовой накидкой, розовая "капуста".
За кулисами и в зале вся семья Народной артистки: дочь, внуки, правнуки.

Программа концерта:
"Вечерний час"
"Санкт-Петербург"
"Ленинградцы"
"Я люблю этот мир"

"Поющие гитары": "Новый год", "Люди встречаются"

"Приди, любовь, приди"
"Перелётные птицы" - премьера песни  (музыка Юрия Цветкова)
"Осенняя печаль" - премьера песни  (муз. Ю.Цветкова)
"Почему я сказала вам "нет"
"Белый вечер"

Стас Пьеха:  "Счастье", "Старая история",  "Моя прекрасная леди"

"Венок Дуная"
"Белый свет"
"Завтра"
"Ветер в паруса"
"Наш сосед"
"Всё ещё будет".

Ведущая концерта Илона Броневицкая.

Концерт снимало ТВ, об эфире сообщим дополнительно.

80

Спасибо огромное за оперативность! Очень здорово, что была вся семья и были новые песни! Очень будем ждать концерта ТВ.                 К сожалению на концерт попасть не удалось.

81

Спасибо! Здоровья Эдите Станиславовне и всем ее близким, успешных концертов и цветов от благодарных зрителей!

82

Спасибо!

Первые фото с концерта:

http://instagram.com/p/xPTZLvP9jY/?modal=true

83

Спасибо!

84

Концерт снимал телеканал "Дом" (кабельное ТВ).
Из-за этого фотосъемка была запрещена. 

http://tvdom.dominanta-telecom.ru/

85

На концерте мы видели почти всю семью: Илону, Стаса, Эрику, ее бабушку с дедушкой, правнуков.

86

Эдита Станиславовна приехала на концерт в розовом пальто.

87

Спасибо! 

88

Огромное спасибо. Очень рад за Эдиту Станиславовну и всех нас.

89

Спасибо Эдите Станиславовне за праздник! До новых встреч в следующем году!

90

Большое спасибо за информацию. Телеверсию увидим?
Как-то сайт канала "Дом" не впечатлил.

Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » КОНЦЕРТЫ » КОНЦЕРТЫ: ОТКЛИКИ, ВПЕЧАТЛЕНИЯ - 2