ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ

CОВРЕМЕННИКИ

Сообщений 1 страница 30 из 924

1

По просьбе Grety тема о людях, которые сотрудничали с Эдитой Пьехой и с которыми сотрудничала Эдита Пьеха. Авторы, режиссеры, модельеры и другие.

2

GRETA:
Вот для начала фрагменты интервью Вячеслава Зайцева 2007 года:
  "Это было событием совершенно замечательным, потому что появился на сцене человек, который соответствовал моим эстетическим критериям. Пьеха несла какую-то удивительную красоту и  гармонию. И когда появилась возможность встретиться с ней, я с удовольствием это сделал.  Это было так неожиданно. Она появилась в Доме моделей на Кузнецком мосту.  Не было разговора об одежде сценической.  Ей нужно было какое-то пальто, костюм. Это было давно  очень.  Но я запомнил это.
   Я встретился с человеком, который был творчески необычайно наполнен жаждой гармонии. Понимаете, она все время искала что-то такое…  не какой-то вакханалии,  такого взрыва эмоций, который вызывает ощущение  кича или  надрыва. Да? А вот та чистота линий, стремление к совершенству, оно  как-то было связано всегда с представлением об Эдите Станиславовне.
   Эдита Станиславовна была кумиром. Она была человеком, который нес эту новую красоту, которая была еще не осознанна, но приятна и желанна. Понимаете? И, конечно, для меня, а я художник, который также тяготел к этой гармонии, было приятно встретить человека, который понимал меня и чувствовал одинаково. И наши желания совпадали.
   Я помню,  в начале восьмидесятых годов у меня были съемки в мастерской  на Воровского. Там около белой церкви, в начале Арбата. Вот она пришла ко мне. Было такое платье роскошное. Красное огромное платье. Под ним оранжевое платье.  Просто два солнца из шелкового трикотажа.  И вот мы ее снимали и на полу, и лежачей, и сидящей, и стоящей, и прыгающей.  Это были потрясающие съемки".

3

Платья от Вячеслава Зайцева лучшие!

4

Особенно вот это.

увеличить

Отредактировано Алена (2011-03-17 17:49:54)

5

Да, это платье, о котором вспоминает Зайцев.
  Продолжение  интервью В.Зайцева:
   "Часто на улицах мы встречаем людей, которые засоряют своим внешним видом окружающую среду. Эдита Станиславовна  всегда доставляла удовольствие для всех – и на улице, и дома. Приезжая к ней домой в Петербург, я всегда с поезда приезжал к ней. Или на примерки, или на какие-то свои дела. И всегда  она  меня кормила, поила, потому что я всегда голодный. Она всегда меня окутывала вниманием, теплом, заботой, то есть была настоящим другом.  Не  певицей известной, великой. Я понимал, что это великая певица, блестящая звезда. Но она  не ставила этого барьера между нами, нашими отношениями. 
   Она очень правильная. Она никогда не позволяла ругаться. Она говорит: «Славочка, как тебе не стыдно? Как можно так говорить? Можно найти более красивые слова». Я могу, но просто они не выражают моего чувства восторга, как  выражают слова ненормативной лексики.   Эдита Станиславовна, она в этом плане, конечно,  человек другого порядка. Она категорически это не приемлет, не понимает, как можно разговаривать на этом языке. Ну, я иногда срывался. Но она извиняла меня. Потому что я по-доброму это всегда делал. Потому что я не мог иначе выразить восторг от нее, от среды обитания, в которую она меня приглашала - участвовать в своей среде. Вот эта теплота душевная и ее удивительное желание быть понятным, близким и доброжелательным человеком ко всем, это, конечно, подкупает необычайно. И по сей день.
   Буквально недавно мы с ней встречались. Человек, который, в общем, долгое время пролежал,  тяжелая травма была. Она волнуется, как ребенок. Вы понимаете, сохранить в этом возрасте, вот чувство этой какой-то трепетности душевной и неловкости за какие-то изъяны, которые появились. Я говорю: «Эдита, милая, вы поймите, что это не самое главное. Главное, что вы есть, вас любит народ. Мы слушаем ваш голос, мы видим вашу пластику. Все это осталось. Поэтому не переживайте по этому поводу. Вы прекрасны».

Отредактировано greta (2011-03-18 02:52:19)

6

Эдита Пьеха и Вячеслав Зайцев. 1967 год.
Фото В. Генде-Роте.

увеличить

7

И вот это прекрасное платье от Славы Зайцева.
Фото Валерия Плотникова. Выше тоже его фотография в этом же платье.

увеличить

8

И это платье тоже от Славы Зайцева.

увеличить

9

Мне кажется, сотрудничество с Вячеславом Зайцевым стало большой удачей для Эдиты. И для модельера, разумеется. Именно благодаря ей Зайцева узнали в Европе.

10

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Владислава Шпильмана (1911-2000) - польского композитора, с песен которого началась творческая биография ЭС: "Красный автобус", "Мое сердце пик, пик", "Не верю я песне". Может, еще что-то было - пишу по памяти.  Шпильман был одним из самых известных и популярных музыкантов послевоенной Польши. Он получил мировую известность и как главный герой фильма Романа Поланского "Пианист", который основан на автобиографической книге. А кроме того, он был инициатором и создателем Международного фестиваля песни в Сопоте.
   В Интернете есть его мемориальный сайт: szpilman.net , где именно Эдита указана как главная исполнительница 2-х его песен - "Красный автобус" и "Не верю я песне". Его краткую биографию можно прочитать, конечно, в Википедии, а более подробная история его жизни - здесь: peoples.ru/art/music/composer/wladyslaw_szpilman/index.html

11

Еще  фрагмент совместной работы  Эдиты Пьехи и Вячеслава Зайцева.

увеличить

12

Рисунок Вячеслава Зайцева.

увеличить

13

Немного о Станиславе Пожлакове:
Лучшие его песни   - "Зачем снятся сны" и "Причал".

http://www.montecina.ru/lofiversion/ind … 1-100.html

Отредактировано Natascha (2011-03-27 21:22:06)

14

Эдита Станиславовна Пьеха о народной артистке СССР Людмиле Гурченко
30 марта 2011 г.

http://www.baltinfo.ru/2011/03/30/V-glu … kha-196146

15

Однажды знаменитая Эдита Пьеха посоветовала: «Когда у вас появляется корона – её надо сшибать".
Из интервью артиста  Александра Михайлова

http://www.arsvest.ru/archive/issue941/ … 20961.html

16

Поэт Леонид Палей на концерте памяти А.А. Броневицкого в Москве. 15 октября 1989 г. ГЦКЗ "Россия"

увеличить

17

Композитор Владислав Успенский.
Концерт памяти А.А. Броневицкого в Москве 15 октября 1989 г.

увеличить

18

...Как-то Эдита Пьеха выиграла у первого космонавта Земли Юрия Гагарина партию в бильярд :rolleyes: 
Дело было в Москве, в гостинице "Юность".

увеличить

увеличить

19

Интересный рассказ о Жанне Сербинович, на стихи которой у Эдиты Станиславовны есть песни

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=a … amp;id=973

20

Клавдия Ивановна Шульженко.

Начало 1960-х.
1965 г.
5 декабря 1982 г.

Фото Валерия Генде-Роте.

увеличить

увеличить

увеличить

21

Немного о "Ленконцерте". Удивительно- о главной артистке Ленконцерта Эдите Пьехе - всего пара слов... Но историю не перепишешь!

http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/502420/

22

Вот еще случайно нашла

http://kp.by/daily/24182/392002/

23

Elena написал(а):

о "Ленконцерте"

Даже - большая редкость! - официально предлагают скачать их видео.

24

Валентина написал(а):

http://kp.by/daily/24182/392002/

Урмас Отт - один из последних журналистов "старой эпохи".
Как раз с начала 1990-х гг. журналистика стала вымирать. На смену профессионалам-репортерам, обозревателям  и музыковедам пришли толпищи суетливых писак,  безграмотных и безразличных к личности и творчеству интервьюируемого...

Отредактировано Milla (2011-05-02 16:51:34)

25

Нашла заметки о композиторе Фридрихе Бруке, чья песня "Ветер" долгие годы в репертуаре Э.С. Пьехи.

Фридрих Брук родился в Харькове в 1937 году. Его мать погибла во время Великой Отечественной войны, а сироту воспитывали бабушка c дедушкой. В 1956 году Фридрих окончил музыкальную школу при Харьковской государственной консерватории, а в 1961 году – с серебряной медалью Ленинградскую государственную консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова по классу композиции и оркестровки.

После окончания консерватории Брук работал в нескольких ленинградских театрах, написал музыку к 30 спектаклям и 14 кинофильмам, огромное количество эстрадных песен. Песня "Ветер", которую исполняла Эдита Пьеха, пользовалась большой популярностью.

Вот фрамент его интервью:

- Из Советского Союза, из Ленинграда, я уехал в 1973-м. Меня оговорили, я попал в так называемый "черный список". Кому-то не понравилась моя песня "Сто друзей", которую пел Эдуард Хиль. Я не был противником советской власти, но меня выгнали из страны, запретили мои произведения. С женой, сыном и двумя чемоданами мы уехали в Америку, оттуда - в Финляндию.
Вдали от родины я страдал. Россию люблю сильно, мучительно.
Когда началась перестройка, обратился к М.Горбачеву, и мне немедленно вернули членский билет Союза композиторов СССР. Сейчас являюсь членом сразу двух союзов композиторов, российского и финляндского.
Мы с женой граждане Финляндии, живем в Тампере. Там я проявил себя как симфонист, написал шесть симфоний, две оратории. И при этом - множество популярных песен. Я отличаюсь от своих финских коллег тем, что не чуждаюсь эстрады. Очень трудно для не финна написать что-нибудь, что тронуло бы финское сердце. Но, заслышав "Тихо играл прибой", жители Суоми плачут. Они очень любят эту песню.

Отредактировано Natascha (2011-05-03 13:27:51)

26

Natascha,  спасибо  за интересную находку :flag:

27

Однокурсница Нина Бахарева в киножурнале «Ленинградская кинохроника» 1957 года (начало второй минуты – 1.08):
   http://video.mail.ru/mail/general_sun/4141/4270.html

Отредактировано greta (2011-05-04 04:53:10)

28

Дорогие форумчане, обратите внимание на уникальную любительскую киносъемку Эдиты и «Дружбы» на гастролях в программе "Империя Ленконцерт" - целых 20 секунд: 7.40 - 8.00. Там и Эдита, и спящий Сан Саныч в конце, и Тойво, и Алахвердов.

Отредактировано greta (2011-05-04 05:14:27)

29

Elena написал(а):

Немного о "Ленконцерте". http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/502420/

Уже обратил. Спасибо.

И спасибо за Видео Н. Бахаревой!

Отредактировано Alex (2011-05-04 06:30:52)

30

О выдающемся модельере Вячеславе Зайцеве

http://novaya.com.ua/?/articles/2008/04/23/165837-6

Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ