ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ

CОВРЕМЕННИКИ

Сообщений 901 страница 924 из 924

901

25 марта исполнилось бы 80 лет певице Марии Пахоменко.

902

Ссылка

Ссылка

903

Ушел Евгений Евтушенко – один из символов эпохи «оттепели».
Периодом расцвета его славы стали 1960-е годы, когда вместе с другими кумирами эпохи Евтушенко выступал на поэтических вечерах в московском Политехническом музее.
В 1991 году, заключив контракт с американским университетом, поэт вместе с семьей уехал в США, где жил постоянно и преподавал в университете в Оклахоме, иногда приезжая на выступления в Россию.
В 2013 году Евтушенко ампутировали ногу, в 2015 году он перенес операцию на сердце. Но проблемы со здоровьем не умерили его энергию.
Репутация Евтушенко была пестрой, как его знаменитые пиджаки и рубашки, и противоречивой. Ему многое было разрешено – и политически, и административно: он часто писал по краю дозволенного, беседовал с мировыми лидерами и знаменитостями… Таких называют баловнями судьбы. Таких подозревают в продаже души дьяволу.
Его часто упрекали в славословии, пафосной риторике и скрытом самовосхвалении. Андрей Тарковский: «Женя очень хочет, чтобы его любили. И Хрущёв, и Брежнев, и девушки…» Кстати, у Евтушенко 5 сыновей от разных жен.
«Теперь все, кто понимает русскую словесность, начнут реально оценивать значение для русской литературы Евгения Евтушенко. Поэт большой, разнообразный и противоречивый», –  сказал Андрей Кончаловский. /из СМИ/

На стихи Евтушенко было написано множество песен. Одну из них исполняла ЭС - "Чертово колесо":
http://mp3.cc/m/56204-edita-peha/222609 … vo-koleso/

904

Аркадий написал(а):

Поэт большой, разнообразный и противоречивый», –  сказал Андрей Кончаловский".

Это как раз тот случай, когда о поэте судит человек талантливый, но далёкий от поэзии. Впрочем, талантливый во всём. Евтушенко действительно, поэт - и большой, и разнообразный, и противоречивый.

905

:cool:

906

В Петербурге в результате несчастного случая скончался сенатор, бывший председатель Законодательного собрания СПб Вадим Тюльпанов.
При всей неоднозначности отношения к нему не могу не вспомнить, как он всегда поздравлял  Эдиту Станиславовну с днём рождения, как он, петербуржец,  переживал, что из-за агиттуров по нижегородской глубинке (в поддержку выхухоли  и Ко) шансы ЭС на звание Почетного гражданина ее родного города стали практически нулевыми.
Всего-то пятьдесят с небольшим было. Морской офицер, юрист.

907

Вчера  исполнилось  100  лет  со дня  рождения  Георгия  Михайловича  Вицина, народного  артиста  СССР, одного   из  самых  любимых  артистов  нашей   страны. В  1973  году он  и Эдита  Станиславовна вместе  снимались  в  фильме  "Неисправимый  лгун", также  они  снимались  в  фильме-ревю  1969  года  "Похищение".

908

Замечательный, тонкий артист.

909

25 апреля  1907  года (по  старому  стилю) родился  Василий  Павлович  Соловьёв-Седой. Несколько его песен было в репертуаре Эдиты Станиславовны. К её  творчеству  он  относился  очень  тепло  и  уважительно.

910

Композитор с большой буквы. Песни поют несколько поколений.

911

http://www.online812.ru/2017/04/25/003/
Посол Азербайджана в России и известный певец Полад Бюльбюль-оглы стал кандидатом на пост гендиректора ЮНЕСКО.

Кто где...

912

:cool:

913

31 год назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС.
Масштабы катастрофы стали понятны не сразу, к тому же официальная информация подавалась в дозированном виде, дабы не нагнетать панику.
Помню, что первая официальная информация прошла уже после того, когда шум поднял Запад, и, в частности, шведские СМИ - на Швецию шло радиоактивное облако.
В СССР на борьбу с последствиями Чернобыля были направлены - добровольно и нет - сотни, нет, тысячи людей: пожарных, военнослужащих, рабочих.
Также для "поднятия боевого духа" населения Чернобыльской зоны туда приезжали с концертами артисты.
Не знаю, сколько   их было, но Эдита Станиславовна со своим коллективом проехала по Чернобыльской зоне, дала много концертов.
По просьбе Ленконцерта.
В воду там стали добавлять йод, в связи с чем у артистки была аллергия. Но на это даже не обращали внимания.
В СМИ о таких поездках не писали - это было самой собой разумеющееся, норма, никакого геройства.

914

Сегодня отмечает свой день рождения, юбилей, народная артистка России Алла Иошпе. Прекрасная певица, на долю которой  выпало много несправедливостей и невзгод. Она пример того, как можно выстоять и не пасть духом! С днём рождения!

915

https://na-zapade-mos.ru/1012612-v-zao- … skogo.html

916

Не стало народной артистки России Тамары Миансаровой.

917

Как жаль...Царствие небесное.

918

Отмучилась. Она очень тяжело болела. К ним домой ходил управляющий партнер нашей юрид.
компании (Тамара Григорьевна была нашей клиенткой), я даже не смогла.

919

Лучезарная певица с искрящимися глазами и обворажительной, детской улыбкой. Вечная ей память!

920

13 июля - день рождения Людмилы Дубовцевой.
С нею Эдиту Пьеху связывают не только годы совместной работы, но и личные отношения, дружба.
А  миллионы радиослушателей  знают Людмилу Ивановну  по голосу.
Музыкальный журналист, она вела передачи Всесоюзного радио, в том числе "В рабочий полдень". После распада СССР и развала ВР Людмила Ивановна работала на "Маяке".
Так сложилось (и, кажется, я об этом писала), что когда Эдита Станиславовна приезжала на ул. Качалова, 24  (а потом Пятницкую, 25) , она первым делом наносила визит именно Людмиле Дубовцевой и записывалась у неё, делясь впечатлениями от поездок и рассказывая о гастрольных планах и новых песнях. В передачах Л. Дубовцевой звучало много песен в исполнении Эдиты Пьехи, много интервью артистки.
Я, конечно, сегодня буду звонить Людмиле Ивановне, и обязательно пожелаю ей и её семье здоровья и радостей.

На даче у Ю.Богословской:
Елена Амосова, Стас, Людмила Ивановна Дубовцева, Александр Соловьёв.
18 авг. 1986 г.

CОВРЕМЕННИКИ

921

2 июля отметила день рождения  Татьяна Львовна Пилецкая (имя при рождении — Татьяна Людвиговна Урлауб; род. 2 июля 1928) — советская и российская актриса. Народная артистка Российской Федерации (1999).
Биография
Татьяна Пилецкая родилась в Ленинграде в семье с немецкими корнями. Её брат Владимир погиб на фронте летом 1941. Отец Людвиг Львович Урлауб был репрессирован из-за немецкого происхождения, срок отбывал в Краснотурьинске, вышел на свободу только в 1958 году. При получении паспорта Татьяна вынуждена была указать отчество Львовна, чтобы скрыть своё немецкое происхождение.
Крёстным отцом Татьяны Пилецкой был художник Кузьма Петров-Водкин, написавший её детский портрет. Картина находится в коллекции Художественного музея Куму в Таллине (Эстония).
Когда будущая актриса училась в Вагановском училище, её запечатлел в фарфоровой фигурке Ломоносовского завода известный скульптор Александр Пахомов. Фигурка юной балерины хранится в Русском музее.
В 1941 году эвакуирована из Ленинграда, а в 1945 году окончила Ленинградское хореографическое училище имени А. Я. Вагановой, затем училась в студии ленинградского Большого драматического театра имени М. Горького (мастерская О. Г. Казико).
В 1945—1948 годах она была актрисой эстрады и Ленинградского театра музыкальной комедии, а также актрисой киностудии «Ленфильм», одновременно работая в танцах в Высшем военно-морском инженерном училище имени Ф. Э. Дзержинского.
Как-то, когда ей было 17 лет, в её творческой жизни произошла неприятность: по времени совпали работы в училище и спектакле. Актриса рассказывала: «Я станцевала свой номер и попросила подружку пройтись по сцене в моём костюме, с узлом. А на следующее утро — приказ: „За невыход на сцену в роли пассажирки Урлауб Татьяну отдать под суд“. Я в ужасе к художественному руководителю: „Как же так?! Я же не сорвала спектакль! Меня подменили…“. Венецианов был непреклонен! Опытные люди подсказали: подай кассацию. Я разузнала, что это такое, и подала. В назначенный день явилась в народный суд. Села в первом ряду. Жду своей очереди. Рассматриваются дела о кражах, об убийстве, об изнасиловании. Судья — почему-то в военной форме, майор. Пробежал он глазами моё дело, попытался скрыть улыбку. „Ну что ж вы так относитесь к своей работе?“ Я рассказала всё, как было. Суд удалился на совещание. Возвращаются. Майор посмотрел на меня многозначительно и говорит: „Ваша кассация удовлетворена“. И во второй раз Бог меня хранил!»
Актриса говорила о себе: «В дальнейшем каждая кинопроба стоила мне невероятных усилий, нервов. И в „Зелёной карете“, и в „Прощании с Петербургом“, и в „Сильве“ приходилось доказывать, что ты что-то можешь, что ты лучше других».
В 1956 году на экраны вышел фильм «Разные судьбы», где Пилецкая сыграла одну из самых известных своих ролей — расчётливой и эгоистичной девушки Тани.
В период с 1962 по 1990 год Татьяна Пилецкая — актриса Ленинградского театра им. Ленинского комсомола (ныне театр «Балтийский Дом»).
С 1990 по 1995 год Пилецкая служила актрисой в Санкт-Петербургском драматическом театре «Патриот» РОСТО.
В 1996 году она возвращается в театр «Балтийский Дом», где служит по настоящее время.
Актриса также играет в антрепризном театре «Приют комедианта».
Автор книг «Серебряные нити» (1998), «Хрустальные дожди» (2005), «Да, у всех судьбы разные, или биографические эскизы» (2009).
Семья
Прапрапрабабушкой актрисы была знаменитая Луиза Графемус-Кессених, женщина-офицер, участница войны с Наполеоном 1812—1815 годов, прусский уланский вахмистр.
Она родилась в Германии в 1786 году. Вышла замуж за прусского офицера по фамилии Графемус и родила двоих детей. Муж погиб во время войны с Наполеоном. Но ещё до его гибели Луиза, скрыв свой пол, вступила в корпус генерала Блюхера, который в составе прусской армии воевал против французов. Она сражалась храбро, несколько раз была ранена. Лишилась правой руки и в чине уланского вахмистра вышла на инвалидный пенсион. В тогдашних газетах её называли «второй Дуровой». Переехав в Петербург, Луиза вышла замуж за печатника Иоганна Кессениха, родила и воспитывала детей. А в 1840-х годах она стала владелицей знаменитого ещё со времён Петра Первого «Красного кабачка», трактира на десятой версте Петергофской дороги. Известно, что в нём провела бессонную ночь накануне прихода к власти будущая императрица Екатерина II — это поведала актриса в интервью.
Бабушка владела домом в Петербурге на Таврической улице.
Личная жизнь
Первый муж — Пилецкий, моряк, капитан 1-го ранга. В браке прожили 15 лет.
Дочь Наталья.
Внучка — Елизавета, художница.
Второй муж — Вячеслав Тимошин, народный артист РСФСР, солист Ленинградского театра музыкальной комедии.
Третий муж — Борис Агешин, заслуженный артист России, мим.  Работал с Э. Пьехой и А. Броневицким в ансамбле «Дружба».

CОВРЕМЕННИКИ
CОВРЕМЕННИКИ

922

https://sputnik.by/radio/20170713/10297 … olshe.html

923

Его мало кто любит, но это культовый певец, Личность.

http://www.mk.ru/social/2017/09/13/ves- … ylova.html

924

https://iz.ru/645225/ekaterina-morozova … loi-rodiny

Интересно, почему книга Кобзона вышла в "ЭКСМО-АСТ", а наша  - в "Э":
Вроде одно издательство...

Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ