ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ


CОВРЕМЕННИКИ

Сообщений 961 страница 1000 из 1007

961

https://nevnov.ru/528415-lyudmila-sench … yh-parusah

962


Какое хорошее интервью! Как грустно.

963

https://www.youtube.com/watch?v=asZ5U2Gu6Hs

964

ТАК ЖАЛЬ...

Хорошее содержательное интервью Эммы Лавринович о Людмиле Сенчиной.
Конечно, Эмма Васильевна была в курсе.

https://topspb.tv/news/2018/01/25/ona-n … senchinoj/

965

https://ria.ru/culture/20180125/1513309186.html

966

Ссылка

967

http://yarcenter.ru/articles/culture/mu … y-estrady/

968

Какая же светлая артистка с голосом-чистым колокольчиком. Будет похоронена недалеко от Э. Хиля.

969

Цветы от Эдиты Станиславовны вчера на прощании с Людмилой Сенчиной были.

970

Сегодня отмечает юбилей - 80-летие - Станислав Горковенко.
Станислав Константинович многие годы руководил оркестром Ленинградского мюзик-холла, потом  - оркестром Театра Музкомедии, с конца 1970-х и по настоящее время - художественный  руководитель и  главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга (прежнее название -  оркестр Ленинградского радио и телевидения).
Со Станиславом Горковенко Эдита Пьеха выступала на знаменитых гастролях в парижской "Олимпии" (фрагменты воспоминаний дирижера  выкладывались  на форуме, фотографии из его архива тоже).
Позднее много раз они встречались на "Ленинградской музыкальной весне", съемках и т.д.
Свой юбилей С.К. Горковенко отмечает  концертом в Большом зале Филармонии Санкт-Петербурга.
В программе Чайковский, Мусоргский, Глазунов, Хачатурян, Гаврилин. За дирижерским пультом Народный артист России Станислав Горковенко.

971

Даже не верится.. Он всегда такой моложавый был по телевизору...В моем детстве... Как годы пролетели...

972

Ссылка

973

Ссылка

974

Эдита Станиславовна Пьеха выразила соболезнования в связи со смертью народного артиста СССР художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова Олега Табакова.
«Я никогда с ним не встречалась нигде, ни в каких концертах. Но для театрального искусства это большая потеря. Я присоединяюсь к тем, кто скорбит об этой кончине, к тем, кто его хорошо знал».

https://www.spb.kp.ru/online/news/3047246/

975

14 марта не стало режиссера Клары Михайловны Фатовой.
Всю свою жизнь она проработала на телевидении: сначала на Ленинградском, а с 1991 года – на Российском. Занималась и постановочными передачами, и музыкальными. Одной из первых стала снимать клипы.
В 80-годы пользовалась большой популярностью ее программа «Кружатся диски» с группой «Секрет». Также она в эпоху перестройки снимала практически всех ныне известных рокеров – от Б. Гребенщикова  до В. Цоя.
А потом делала легендарную программу «Пятое колесо».
Мы, телезрители, ждали каждый выпуск "Пятого колеса". Тогда Ленинградское ТВ стало вещать и на Москву, а чуть позже  на регионы, и для нас эти передачи были глотком свежего воздуха, их смотрели, их обсуждали.
В ту пору Фатова была модным режиссером, многие артисты хотели у нее сниматься.
Илона обратилась к Фатовой, чтобы та сняла с нею несколько клипов. Клара Михайловна сказала: «Ну как же не помочь дочери Эдиты Станиславовны!». А затем пригласила Илону вести программу ЛенТВ о фестивале «Юрмала-87», где ЭС была членом жюри.  Там-то и познакомились Эдита Станиславовна и Клара Михайловна.
Фатова предложила ЭС снять несколько клипов: «Белый вечер», «Послушай» и «Наш сосед». Времени у ЭС, как всегда, не было, поэтому телевизионная бригада последовала за артисткой на гастроли – в Сочи. К сожалению, из клипов остался только не самый удачный «Наш сосед». А два других, где режиссер интересно и нетрадиционно представила ЭС, к  сожалению, не сохранились. Потом было «Кабаре «Околесица», куда часто приглашалась ЭС, и другие программы.

И еще была у Клары Михайловны  неосуществившаяся идея клипа. Она возникла, когда режиссер поближе познакомилась с ЭС, узнала её жизнь и окружение. Фатова хотела снять таким образом: вначале во весь экран - огромные грустные глаза Эдиты; затем камера медленно отъезжает и показывает полностью ее красивое лицо с легкой улыбкой; камера продолжает отъезжать, и мы видим прекрасную женщину в роскошном платье; мы ждем, что сейчас откроется соответствующий, какой-нибудь дворцовый, интерьер, но общий план показывает неприглядный пустырь, по которому под пасмурным небом ветер гоняет мусор и пожухлые листья, а посредине Она одна – блистательная Королева…

P.S. Клара Михайловна Фатова попала в кадр программы "Эта незнакомая Пьеха" - буквально несколько секунд.

https://www.youtube.com/watch?v=Eevwl_gUBls

976

Спасибо за интересную информацию о талантливом человеке.

977

И такая музыка волнующая (заставка) в этой программе. Всё всколыхнулось. Эх, время...

978

https://www.kp.ru/daily/26802/3841288/

979

http://www.interessant.ru/culture/aliek … ov-nikto-1

980

https://kulturologia.ru/blogs/010418/38432/
фото № 8 - Эдита Пьеха, 1982 г.
Фотографии Сергея Борисова, которые в 1980-е годы назвали «идеологическое ню», в настоящее время регулярно продаются на европейских аукционах Sotheby’s и Сhristie’s.
О С.Борисове - см. Википедию

981

Он как-то делал плакаты Эдиты. Но мне они не нравились.

982

https://iz.ru/727258/marina-suranova/ra … er-mechtai

Про А. Броневицкого ни слова, имя Эс вскользь...
Кто его на эстраду-то вывел? Опять забыл?

983

Сегодня очередной свой день рождения отмечает звезда болгарской эстрады Лили Иванова!

984

Видела ее один раз на сцене. Энергетика потрясающая, и голосище!

985

Вообще-то день рождения у Лили Ивановой был вчера - 24 апреля. Ей исполнилось 78 лет.
И еще:
24 апреля 2018 года в Атриуме Большого театра состоялась торжественная церемония награждения деятелей культуры и искусства государственными наградами Российской Федерации и ведомственными наградами Министерства культуры России. Высшую ведомственную награду Минкультуры РФ - нагрудный знак «За вклад в российскую культуру» Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский вручил директору-художественному руководителю Большого концертного зала «Октябрьский» Эмме Лавринович.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!

https://www.instagram.com/p/Bh9FpKplDwy … oktyabrsky
В инстаграме БКЗ 3 фото с церемонии.

986

http://www.intermedia.ru/news/322603

987

На сайте "Октябрьского" появилась информация об ОТМЕНЕ концерта Шарля Азнавура. Он, как можно увидеть в СМИ, слаб, к сожалению.

988

http://www.intermedia.ru/news/322776

989

Опять утрата... Пусть земля ему будет пухом...

990

4 мая исполнилось 75 лет художнику и скульптору Михаилу Шемякину.
http://www.peoples.ru/art/painter/shemi … view5.html
На сегодняшний день Россия просто захлебывается пошлятиной. Когда я жил в СССР, еще до изгнания, я видел, что вокруг меня тоже много пошлости. И, помню, мне тогда казалось, что пошлее уже некуда. Однако все это уравновешивалось такими талантами, как Марк Бернес, Леонид Утесов, которого любил также и Володя Высоцкий, была замечательная Клавдия Шульженко, великолепно пела и великолепно умела держаться Эдита Пьеха. Мы слушали Галича, Окуджаву, Кима. Но когда я приехал сюда после изгнания, я увидел, что человеческая пошлость, как и глупость, не имеет границ. То, чем сегодня кормят зрителя, даже не имеет названия. Кто-то очень богатый говорит: Моя девочка будет петь, - и она поет. У нее нет голоса, она не умеет держаться на сцене, еле-еле попадает в фанеру.

991

Да, все верно, к сожалению.

992


13 июля отметила день рождения Людмила Ивановна Дубовцева.
По образованию музыковед, она несколько десятилетий  проработала в музыкальной редакции Всесоюзного радио, потом на "Маяке", готовила и вела передачи, в том числе "В рабочий полдень", много записывала бесед с Эдитой Станиславовной, ставила в эфир ее песни.
Могу отметить, что с середины 1980-х музредакция ЦТ, по моим личным наблюдениям, была развращена подкупом, который начали практиковать отдельные представители нового поколения артистов и музыкантов.
Эдита Пьеха никогда никому взяток не давала,  и в те годы у нее возникли сложности со съемками и эфирами на ЦТ.
На радио люди были разные, но были те, к кому артистка шла, как к самым близким и родным, кому она рассказывала о своих переживаниях и планах, с кем советовалась и по творчеству, и по личным вопросам. Не боясь, что это станет достоянием общественности (да, раньше были такие журналисты, которым можно было рассказать сокровенное, и это не попадало в СМИ).
Среди множества профессионалов, с которыми Эдите Пьехе довелось общаться и работать на Всесоюзном радио, Людмила Ивановна выделялась сердечностью, исключительной доброжелательностью, легкостью  в общении. И к ней на ул. Качалова, а позднее на Пятницкую, артистка ездила всегда с большой радостью.
Даже когда записи и прямые эфиры были в других программах, Эдита обязательно заглядывала к Людмиле Дубовцевой.
А если Дубовцева уезжала, например, в отпуск или командировку, она "передавала" Эдиту своим коллегам, которых просила быть с Эдитой повнимательнее и учесть все ее пожелания.
Людмила Ивановна -  человек, помнящий  добро и делающий  очень много добра людям.
Самого крепкого здоровья Людмиле Ивановне и ее семье.

993

19 июля отметил 80-летний юбилей замечательный певец и киноактер Вахтанг Кикабидзе.

https://www.youtube.com/watch?v=ydkKesmIUVc
"Я пьян от любви"
https://www.youtube.com/watch?v=qEL5lsRtSyU
"Я жизнь не тороплю"

Отредактировано Аркадий (2018-07-20 00:40:05)

994

http://www.sobaka.ru/city/music/76418

995

А в интервью "Совершенно секретно" он говорил, что Пьеху Кокатрикс взял исключительно из-за того, что она знала французский, а не как певицу. Не очень одобрительно высказался и о Хиле. Я хотел в своё время дать выдержки из этого интервью, но зачем цитировать человека, восхваляющего себя и принижающего других, при этом говоря, что со своими коллегами по сцене он не общался и практически не пересекался.

996

И что, разве Кокатрикс с ним делился и обсуждал свои дела?

997

Вышел сентябрьский номер журнала "Караван историй" с историей Галины Ненашевой. На 111 странице чуть-чуть об Э.С.:"Меня звали работать в Прибалтику, Кишинев, руководство Ленинградской филармонии пригласило  на разговор: "Переезжайте к нам, все для вас сделаем.  А то у нас Пьеха уже не та, что раньше". Я обожала Эдиту Станиславовну,  слова чиновников покоробили: пройдет несколько лет и то же самое они станут говорить обо мне?".

998

Что-то странно. Не о том ли периоде речь, когда была памятная статья в Ленинградской прессе о том, что лошадке надо давать сено в зависимости от тяжести её воза? После чего был шквал возмущённых откликов... Но вообще мне трудно представить правдивость рассказа певицы, ведь популярность отличнейшей Галины Ненашевой длилась недолго, с конца 60-х до середины 70-х, и она была столичная артистка, а не ленинградская.На мой взгляд, могло быть наоборот как раз.

999

Не думаю, что менее успешные коллеги великой Пьехи все подряд готовы признавать её превосходство. Да и завлекать иногороднюю артистку в свои программы могли самыми разными способами и лестью. Однако понятно, что хорошая певица Г. Ненашева суперзвездой нашей эстрады никогда не была и её популярность никогда, ни в какие годы близко не доходила до уровня популярности Э. Пьехи.

1000

Уверяю Вас что в Кишиневе,куда она говорит что ее приглашали,никто ее даже не знает. Но чиновники тоже  всегда были коварными и мстительными...


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ