ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ

CОВРЕМЕННИКИ

Сообщений 661 страница 690 из 935

661

Дорогого Михаила Бакеркина  - защитника города-героя Ленинграда, с 12-ти лет работавшего на оборонных предприятиях города на Неве, ветерана Великой Отечественной войны, поздравляем с наступающим Великим праздником - Днём Победы! Будьте здоровы, дорогой Михаил Евгеньевич, счастья Вам и Вашим близким! Спасибо Вам за Победу, за Ваше творчество, за музыку и вдохновение! Помним и любим Ваш голос и песни! Благодарим также за Ваш замечательный фотоархив, крупицы которого иногда Вы нам дарите!
#p16046

662

Спасибо! Многие лета!

663

Вчера ушла из жизни Майя Плисецкая.

А. Вознесенский. 1966
ПОРТРЕТ ПЛИСЕЦКОЙ

В её имени слышится плеск аплодисментов.
Она рифмуется с плакучими лиственницами,
с персидской сиренью,
Елисейскими полями, с Пришествием.
Есть полюса географические, температурные,
магнитные.
Плисецкая – полюс магии.

Мы забыли слова «дар», «гениальность»,
«озарение». Без них искусство – нуль.
Таланты не выращиваются квадратно-гнездовым
способом. Они рождаются. Они – национальные
богатства, как залежи радия, сентябрь
в Сигулде или целебный источник.
Такое чудо, национальное богатство —
линия Плисецкой.

Она самая современная
из наших балерин.
Это балерина ритмов ХХ века.
Я её вижу на фоне чистых
линий Генри Мура и капеллы Роншан.
«Гений чистой красоты» – среди
издёрганного, суматошного мира.
Красота очищает мир.
Отсюда планетарность её славы.
Париж, Лондон, Нью-Йорк выстраивались
в очередь за красотой, за билетами
на Плисецкую.

Пасть по-плисецки на колени,
когда она в «Анне Карениной»,
закутана в плиссе-гофре,
в гордынь Кардена и Картье,
в самоубийственном смиренье
лиловым пеплом на костре
пред чудищем узкоколейным
о смертном молит колесе?

Художник – даже на коленях —
победоноснее, чем все.
Валитесь в ноги красоте.

Полностью текст Вознесенского здесь:
http://thelib.ru/books/andrey_voznesens … ead-6.html

Отредактировано Аркадий (2015-05-03 14:51:03)

664

Не знаю, пересекались ли в жизни Майя и Эдита, но могли. Ведь раньше так называемое «высокое искусство» не было так отделено от «популярного», которое тоже было на высоком уровне (не всё и не всегда, конечно, но примеры мы знаем и помним). В праздничных сборных концертах и телепрограммах участвовали любимые артисты всех жанров. Поэтому они могли видеться и видеть выступления друг друга. Но мы - я, по крайней мере, - ничего об этом не знаем. Зато мы много узнали за последние годы о домработницах ЭС и т.п.
   Плисецкая с Щедриным часто бывали в СПб. Я видел Майю Михайловну на премьерах в Мариинском театре. И не только на премьерах произведений Щедрина, она приходила на балетные спектакли, слушала Нетребко, присутствовала на открытии второй сцены Мариинки. Она интересовалась всем новым. С уходом со сцены она не утратила вкус к жизни. И она часто давала интервью, в которых говорила о том, чем жила, - об искусстве и о любви.
   Она была очаровательна, женственна, элегантна, даже кокетлива, - она была прекрасна, несмотря на годы. Когда Плисецкая входила после третьего звонка в царскую ложу или старалась незаметно проскользнуть в партер, зал всегда вставал и приветствовал ее овацией.
   5 мая в Мариинском театре состоится творческий вечер Дианы Вишневой, который она посвящает Майе Плисецкой.

665

Спасибо. Великая была балерина и Личность.  Удивительно, что еще нет о ней сериала с пупениной в главной роли.

Отредактировано Игорь_Казань (2015-05-03 17:07:56)

666

Сегодня Медихат напомнил об одном эпизоде. Телевидение ГДР снимало в Москве фильм, в котором были и Майя Плисецкая, и Эдита Пьеха.  Но, наверное, их снимали в разные дни.
Эдиту снимали на Калининском проспекте с песней "Я люблю" на немецком языке.
Фотографии  делал Валерий Генде-Роте, который много сотрудничал с немецкими изданиями.

CОВРЕМЕННИКИ

Директор Фнда великой певицы, петербурженки и нашей современницы Елены Образцовой прислала стихи, которые Елена Васильевна  когда-то написала в честь великой балерины:

ЕЛЕНА ОБРАЗЦОВА - МАЙЕ ПЛИСЕЦКОЙ

Великая! Многоликая!
Страстная, властная
И нежно-безмятежная.
Тело её белоснежное,
Крылья-руки рассказывают муки.
А глаза, как у Магдалины
Из Иудейской долины.
Губы, как кораллы,
Как гранаты из Магдалы.
Загадочная, неуловимая,
Как змейка, неуязвимая.
Когда танцуешь болеро,
Вперед выставляя бедро,-
О Боже! Какая истома
La Morte per povero homo!
Смотрю на тебя, немея:
Издревле пришла Саломея,
Она же и Иродиада - исчадие ада.
Из древних мифов в XXI век
Чрез танец искусства шагнул человек.
И тесно тебе в этом мире -
Тебе б танцевать на Памире,
Чтоб сверху над нами царить,
Над миром юдольным парить.
А возраст?
Боже - какой вздор!
Не отвести от неё взор!
Желаю любви я тебе и счастья,
И чтоб обошли стороной ненастья.

Люблю и преклоняюсь пред
Талантом.

Твоя Елена Образцова
А послание пишу для Кармен от Кармен..

667

Легенды и Личности в искусстве и в жизни.

668

Пока меня не было в Москве, произошли разные события. Было и грустное. Позвонили от Екатерины Рождественской - умерла Алла Борисовна Киреева, вдова поэта Роберта Рождественского, с которым они прожили 41 год и воспитали двух дочерей.
Ее похоронили на Переделкинском кладбище  - рядом с её  любимым Робертом.

669

Не стало Жанны Фриске... Жаль, когда  уходят  молодые...Пусть  судьба  будет  благосклонней  к  её  сыну...

670

Уважаемый Админ!
Вы дружите с выдающимся нашим современником композитором Давидом Тухмановым.
Передайте Давиду Федоровичу наши сердечные поздравления с юбилеем и благодарность за творчество, и  конечно, за ДЕНЬ ПОБЕДЫ и СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ!

671

"Семейный альбом"- моя любимейшая песня.А ЭС поет ее лучше всех.

672

Фильм о Владимире Мигуле. Эдита Пьеха пела только одну его  песню  - "Россия".
Можете меня ругать, но песня, я думаю,  откровенно слабая.
Конечно, я понимаю, что ЭС согласилась ее спеть, потому что Мигуля был сильно болен, а автором стихов стала    депутат , которая, наверное, попросила г-на Поляеова попросить Эдиту...
И  Эдита Станиславовна  песню-таки спела. Но в ее репертуаре песня не прижилась, что объяснимо.
О России у нее есть прекрасная, мощная  песня "Край березовый" Броневицкого и Резника. 
Мне кажется, на форуме это обсуждали, поэтому просто напоминаю.

http://www.youtube.com/watch?v=M2qBvvEFMqs

673

7 сентября день рождения замечательного ленинградского и петербургского композитора Андрея Павловича Петрова..
С Андреем Петровым Эдиту Станиславовну связывали долгие годы творческой и человеческой дружбы.

674

Помним, любим. ^Песня материнской любви^ - шедевр.

675

Ольга написал(а):

7 сентября день рождения замечательного ленинградского и петербургского композитора Андрея Павловича Петрова

Андрей Павлович Петров родился 2 сентября 1930 года, а 7 сентября 1937 года родился Владислав Успенский.
См. Википедию.

676

11 сентября исполняется 80 лет со дня рождения Арво Пярта - классика современной музыки, одного из наиболее часто исполняемых композиторов в мире, чьё творчество включает сочинения в самых разных жанрах: произведения для хора acappella, для голоса и оркестра, камерного ансамбля, органа, оркестровые и инструментальные сочинения, музыку к кинофильмам... и незабываемый романс в исполнении Эдиты Пьехи.
http://www.youtube.com/watch?v=JVB00lAIJYo
Как-то в одном из давних интервью ЭС упомянула, что этот романс она репетировала и записывала не с Броневицким, как обычно, а с автором - с Пяртом. Хотелось бы знать подробности...

Отредактировано Аркадий (2015-09-11 05:29:14)

677

Спасибо. А.Пярт прекрасный композитор, из-за его эмиграции о нем не писали в советское время, а потом забыли, т.к. он эстонец. Романс в исполнении Эдиты Пьехи шедевр. И стихи Рождественского великолепны.

678

http://vppress.ru/stories/Igor-Kornelyu … egda-32575

679

http://www.vm.ru/news/2015/11/08/on-nik … 02388.html

680

С одной стороны - не каждый доживает до такого серьезного возраста. С другой - уход человека - это всегда потеря, особенно если это талант.
Очень жаль, что уходят такие люди. И впечатление, чтл их остается всё меньше и меньше в нашем мире.
Наверное, это не так, просто на поверхности везде и всюду пробивные выскочки -те, кто создает не искусство, а нечто вторичное.
И еще могу отметить, что Андрей Яковлевич  был до последних дней в ясном уме.
Когда-то, лет двадцать назад или чуть меньще, мы общались, ходили с ним в зал Чайковского послушать его коллег, потом он играл у себя дома на рояле, разговаривали об исусстве...
Общались и позднее, поскольку он многие годы возглавлял Авторский совет Российского авторского общества.
Безусловный авторитет в музыке и профессинал. Светлая ему память.
К сожалению, его творческая встреча с Эдитой Пьехой не состоялась. Увы.

681

#p17266

682

Хорошая актриса. В кино она играла очень талантливо. В театре два раза видел - театральной актрисой она не была.
Великой ее никак не назову, но кумиром многих - да, конечно.

683

Я видел Людмилу Марковну во всех театральных работах, показанных в Москве. Везде она была грандиозна. Это - моё мнение. Гурченко -  Актриса - уникальная личность, какую мы ещё долго не увидим в нашей жизни. Я счастлив, что был современником этой замечательной Актрисы.

684

Медихат, раз вы так ценили Л.Гурченко и интересовались ее творчеством, то, наверное, смотрите байопик о ней, сделанный, кстати, той же кинокомпанией под руководством тех же продюсеров, что и "Рожденная звездой". С одной лишь разницей, что проектом занимался и неравнодушный член семьи актрисы - С.Сенин.

Вот большое интервью с Сениным, где он рассказывает о сохранении творческого наследия ЛГ и о работе над байопиком:
"– За последнее время было снято много байопиков о наших современниках. Знаю, что режиссер Сергей Алдонин приступил к съемкам 16-серийного фильма "Люся Гурченко". У вас разрешения спрашивали?
– Года полтора-два назад на меня обрушились бесконечным потоком звонки от разных кинокомпаний и продюсерских центров, которые хотели снять фильм про Люсю. Всего обратилось более двадцати. Я понимал, что это очень деликатная тема и что нельзя по телефону просто сказать нет. Мы свидетели тому, как поступают люди нечистоплотные: берут историю, меняют одну букву в фамилии, две – в имени и делают что хотят. Я это видел в сериале о Вале Толкуновой, о Пугачевой, о Зыкиной вообще молчу. И понимал, что, если буду вести себя категорично, кончится тем же. Поэтому избрал другую тактику: решил, что нужно все знать изнутри, поэтому с каждым встретился и задал два вопроса: кто играет Людмилу Марковну и кто играет ее отца. Потому что без Люсиного папы Марка Гавриловича невозможно создать о Люсе никакой истории. Между ними была невероятная связь, и без него непонятна будет вся ее жизнь. В итоге то, что я слышал от приходящих режиссеров, приводило меня в ужас, но вида я не показывал. Иногда мне удавалось исчезать, кому-то все же приходилось резко отказывать, некоторые меня даже начали пугать, говорили, мол, если откажете, мы сделаем, как все остальные: поменяем фамилии – и получится история о Люсе, но вы юридически не сможете предъявить нам никаких претензий.
Сережа Алдонин (Люся его знала; хороший, кстати, театральный режиссер) на встречу пришел с молодым продюсером. У обоих глаза горят, и я понял, что им хочется сделать большое, важное дело. Они назвали хороших артистов: Людмилу Марковну сыграет Юля Пересильд, которая мне нравится как актриса, Николай Добрынин – отца, типаж хорошо подобран, а Надя Михалкова – маму Люси в молодости. Приличная компания.
В общем, ребята отнеслись серьезно и через некоторое время прислали сценарий. Он мне не понравился. Мы снова встретились, все обсудили, и на полгода они взяли тайм-аут. Алдонин сам переписал сценарий. Вторая версия была уже хорошей, серьезной работой. Во всяком случае, я надеюсь, что фильм не будет снят по мотивам желтой прессы. Более того, мы договорились, что период, о котором они будут рассказывать, начнется с ее рождения и закончится 1983 – 1985 годом. Дальше началась перестройка. Это время ближе к нам – зачем его снимать, когда все есть в интернете, хронике и сплетнях".
http://bulvar.com.ua/interview/Muzh-Gur … 10656.html

Медихат и друзья-форумчане, кто смотрит этот очередной байопик, поделитесь впечатлениями. Мне интересно ваше мнение. Ведь, как говорится, всё познается в сравнении...

Отредактировано Аркадий (2015-11-12 00:34:43)

685

Да, я смотрю сериал "Людмила Гурченко" -  пока у меня сложные впечатления: что-то нравится, что-то нет.  Я не знал Гурченко самого первого периода появления на экранах СССР (когда появилась "Карнавальная ночь" мне было всего 7 лет, и после Любови Орловой Гурченко стала одной из моих самых любимых актрис),  а о её замечательно интересной жизни узнал много позже  только из книг самой Гурченко. В те времена о кино мы узнавали из журнала Советский экран" и газеты "Культура".  Пока - всё довольно близко к авторскому изложению.

Отредактировано medikhat (2015-11-12 14:01:39)

686

Анатолий написал(а):

Эдита Пьеха пела только одну его  песню  - "Россия".Можете меня ругать, но песня, я думаю,  откровенно слабая...

Откровенная... чепуха.   :D   То, что песня "Россия" "не прижилась в репертуаре" Эдиты Станиславовны - это просчет тех, кто помогает артистке составлять репертуар, потому что в последние годы она и вовсе поет одно и то же, и в этом факте абсолютно ничего хорошего. "Россия" - замечательная, патриотическая песня. Конечно, стихи несовершенны, может, даже, кое-в чем некорректны (особенно если учесть, когда песня прозвучала). Но Эдита сделала из нее в итоге возвышенную балладу. "Россия", несомненно, замечательно украсила бы любой концерт Э.С. И сравнивать "Россию" с "Краем березовым"... Странная затея. Это совсем разные произведения. "Край березовый" - жизнеутверждающий гимн стране, ее природе, истории, а "Россия" - драматическая патриотическая баллада. И то, что музыкальный ряд "Края" ярче и полифоничней, не значит, что надо все время петь только это произведение о России.

Отредактировано Slier (2015-11-12 23:36:08)

687

Slier написал(а):

"Россия" - драматическая патриотическая баллада.

Так хотелось авторам. Но произведение получилось  слабое. Эдиту, думаю, уговорили спеть "Россию", потому что композитор тогда болел. Вот она и помогла. А поэт - политик - это даже не обсуждается.

Отредактировано Галина (2015-11-13 06:19:31)

688

Уважаемый Slier! В творчестве Мигули одна из его последних песен - "Россия" - самая слабая. Не понимаю, какую "возвышенную балладу" Вы слышите...Откровенно слабая песня, и, я думаю, что она попала к Эдите после того, когда все остальные традиционные исполнители песен Мигули, от неё отказались. И действительно - никакого сравнения с гениальной песней Броневицкого "Край берёзовый".

689

Как рассказывал Админ нашего форума, автор текста, жена какого-то политика и сама политический деятель,  попросила о пристройстве песни  Эдите ее тоглашнего мужа Полякова.

690

medikhat написал(а):

Уважаемый Slier! В творчестве Мигули одна из его последних песен - "Россия" - самая слабая. Не понимаю, какую "возвышенную балладу" Вы слышите...Откровенно слабая песня, и, я думаю, что она попала к Эдите после того, когда все остальные традиционные исполнители песен Мигули, от неё отказались. И действительно - никакого сравнения с гениальной песней Броневицкого "Край берёзовый".

Политическую подоплеку я заметил, мне это не понравилось, о чем прямо и написал. Но тема политики здесь неинтересна, только целостный музыкальный образ, созданный Мигулей, оркестром и Эдитой. Утверждайте, что хотите, можно даже заткнуть уши  :crazyfun: И НЕ признать, что песня "Россия" в исполнении Эдиты стала возвышенной, патриотической она была изначально. В целом это прекрасное произведение, что бы Вы там ни придумывали, просто исполнена песня была в неподходящий момент. Премьера лучше бы в XXI в., конечно, но это уже сослагательное наклонение. Сейчас "Россия" Мигули актуальна.

Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ