ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ


CОВРЕМЕННИКИ

Сообщений 881 страница 920 из 1007

881


Обращение Натальи Пахоменко:
Дорогие ленинградцы!
8 марта в 20.10 радиоканал "Ветер в окно" будет посвящён народной артистке России Марии Пахоменко. Автор - Елена Майзель.
Послушать можно по радио, в онлайн эфире . Или потом через день в архиве будет выложена эта передача. Адрес сайта rtr.spb.ru . Очень прошу всех, кто сможет и кому дорога память , послушайте, пожалуйста.


Мария Леонидовна Пахоменко ( 25 марта 1937 - 8 марта 2013)

882

На днях в Петербурге был концерт Мирей Матьё.  Есть ли информация. была ли Эдита Станиславовна на концерте?

883

Её точно не было на этом концерте.

884

Французская певица  выступала в Петербурге 9 марта  в "Октябрьском" зале.
Концерт прошел с аншлагом, зрители стояли даже в проходах.
Пела Мирей Матье в сопровождении оркестра и, разумеется, "живьём". В первом отделении исполнила 12 песен, во втором 18, в том числе на "бис" "Pardonne moi ce caprice d'enfant".
Пела свои шлягеры, пела песни из репертуара Э. Пиаф, пела мало известные российским слушателям песни.
В конце исполнила "Подмосковные вечера" на французском и русском. Во время этой песни был показан видеоряд с кадрами выступлений ансамбля им. Александрова, портретом В. Халилова. На песне, которую певица посвятила своей маме, были соответствующие фотографии. Вообще было много интересных фотографий Мирей Матье -совсем юной и более зрелой.
Все три платья - длинное, короткое и чуть ниже колена - были классического "французского" черного цвета.
Публика очень хорошо ее принимала, и на втором отделении концерта М.Матье была просто в ударе.
Конечно же, было очень много цветов.
По традиции  на концерт артистки приехал Владимир Этуш с супругой.
В Москве Мирей Матье выступает 14 марта в Государственном Кремлевском Дворце.
________
Конечно, многие ждали на концерте в Петербурге Эдиту Станиславовну. Но, к сожалению, её  не было.
Мирей Матье бывала у Эдиты дома, также они встречались в Москве. Мирей моложе Эдиты Станиславовны на 9 лет,  выступает на эстраде с 19 лет - с 1965 года.
В связи с её питерским концертом я в очередной раз с большим сожалением вспомнила, как режиссер-постановщик и продюсер прошлого юбилейного концерта Эдиты Пьехи (к 75-летию)  отказались вернуть артистке сценографию - оформление сцены фото-и видеорядом, которое могло и должно было быть использовано на других концертах  Эдиты Станиславовны.
Оплата художественного оформления производилась за счет артистки, права на материалы и сами материалы предоставлялись мною и моими коллегами по договоренности с правообладателями бесплатно - и пожалуйста, в результате ЭС попросту обокрали, не вернув её собственность, которая очень даже бы пригодилась в том числе и сейчас.
Режиссер (который, собственно, ничего не режиссировал на концерте ЭС) довольно быстро умер после этого эпизода.
_________
A propos: поклонники Эдиты Станиславовны не раз общались с Мирей Матье. Недавно мы с друзьями вспоминали, как когда-то давным-давно, в прошлом веке, провожали Мирей из Москвы в Ленинград.
Меня попросили позвонить в гостиницу, узнать номер телефона певицы и выяснить, когда она уезжает из Москвы.
Телефон мне немедленно дали, поскольку я представилась корреспондентом "Paris Match" или чего-то в этом духе, а потом мы очень мило поговорили с Мирей, она  всё рассказала о своих планах,  и вечером большой компанией мы поехали её проводить - и передать привет от Эдиты. Дело было летом, народу было много, все фотографировались, было весело, как раньше, когда большие компании выезжали на гастроли Эдиты на юг или куда-нибудь ещё.
И привет от Эдиты, разумеется, передали.

885

Спасибо, неповторимая атмосфера НАСТОЯЩЕГО, а не вымышленного!

886

Вот об этом Настоящем программа «Песни 60-х», в которой участвует ЭС и ее современники – исполнители и авторы песен. Смотрите Ссылка

887

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

888

Программа хорошая - тщательно и точно подобрана хроника, интересно рассказывают участники-свидетели времени, особенно режиссер Гершт и композитор Десятников, но передача обрывается на полуслове (Сенчиной), а на ютюбе указано, что это часть 1-я. Где же вторая? Подскажите, плиз, как посмотреть.

889

Спасибо. На фоне сегодняшней чернухи и порнухи начинаешь понимать, что побывал в раю, но, к сожалению,этого не заметил.

890

Игорь написал(а):

начинаешь понимать, что побывал в раю, но, к сожалению,этого не заметил.

Как вы хорошо и правильно написали, Игорь.
Но подскажите, как увидеть 2-ю часть передачи. Вы ее нашли?

891

Вы знаете, Аркадий, искать запись, не зная толком, это телепередача или музыкальный кинофильм, или точного названия сложно. Ищу, но ничем похвастаться пока не могу. Может админ прервёт молчание и прояснит ситуацию?

892

Как приятно снова увидеть и услышать  Андрея Петрова, Станислава Пожлакова, Александра Колкера, Лидию Клемент, Эдуарда Хиля...

893

Личности

894

Окончание передачи о песнях 1960-х.
Съемка 2004 года.

Ссылка

895

Ссылка

896

Спасибо!

897

Интересно: какую песню пела Элиста Пьеха вместе с ансамбле Дружба  в ролике во второй части фильма...

898

АндрейT написал(а):

какую песню пела Эдита Пьеха вместе с ансамблем Дружба  в ролике во второй части фильма

Судя по декорациям, это фрагмент немецкого фильма "Ансамбль "Дружба" в ГДР". А там ведущий объявляет: "Вот песня из Франции. Композитор Франсис Лемарк. Песня о маленьком сапожнике, который заколдовал ботинки любимой  до тех пор, пока она не решится выйти за него замуж". М.б., это и есть "Маленький сапожник"? Надо попробовать синхронизировать.

А вообще программа "Песни 60-х" понравилась.  Я уже писал: хорошо подобрана хроника, участники говорят интересно и по делу. Замечательно сказал Б.Гершт: "Это были интеллигентные люди. И они интеллигентно исполняли свои песни. То, что сейчас звучит - это называется попса. И те, кто поет на эстраде. Их мы не могли называть попсой. ОНИ БЫЛИ ВЫРАЗИТЕЛЯМИ НАШИХ ЧАЯНИЙ, НАДЕЖД, НАШЕЙ ДУШИ".

899

Спасибо за интересный рассказ!

900

http://www.kulturologia.ru/blogs/180317/33854/

901

25 марта исполнилось бы 80 лет певице Марии Пахоменко.

902

Ссылка

Ссылка

903

Ушел Евгений Евтушенко – один из символов эпохи «оттепели».
Периодом расцвета его славы стали 1960-е годы, когда вместе с другими кумирами эпохи Евтушенко выступал на поэтических вечерах в московском Политехническом музее.
В 1991 году, заключив контракт с американским университетом, поэт вместе с семьей уехал в США, где жил постоянно и преподавал в университете в Оклахоме, иногда приезжая на выступления в Россию.
В 2013 году Евтушенко ампутировали ногу, в 2015 году он перенес операцию на сердце. Но проблемы со здоровьем не умерили его энергию.
Репутация Евтушенко была пестрой, как его знаменитые пиджаки и рубашки, и противоречивой. Ему многое было разрешено – и политически, и административно: он часто писал по краю дозволенного, беседовал с мировыми лидерами и знаменитостями… Таких называют баловнями судьбы. Таких подозревают в продаже души дьяволу.
Его часто упрекали в славословии, пафосной риторике и скрытом самовосхвалении. Андрей Тарковский: «Женя очень хочет, чтобы его любили. И Хрущёв, и Брежнев, и девушки…» Кстати, у Евтушенко 5 сыновей от разных жен.
«Теперь все, кто понимает русскую словесность, начнут реально оценивать значение для русской литературы Евгения Евтушенко. Поэт большой, разнообразный и противоречивый», –  сказал Андрей Кончаловский. /из СМИ/

На стихи Евтушенко было написано множество песен. Одну из них исполняла ЭС - "Чертово колесо":
http://mp3.cc/m/56204-edita-peha/222609 … vo-koleso/

904

Аркадий написал(а):

Поэт большой, разнообразный и противоречивый», –  сказал Андрей Кончаловский".

Это как раз тот случай, когда о поэте судит человек талантливый, но далёкий от поэзии. Впрочем, талантливый во всём. Евтушенко действительно, поэт - и большой, и разнообразный, и противоречивый.

905

:cool:

906

В Петербурге в результате несчастного случая скончался сенатор, бывший председатель Законодательного собрания СПб Вадим Тюльпанов.
При всей неоднозначности отношения к нему не могу не вспомнить, как он всегда поздравлял  Эдиту Станиславовну с днём рождения, как он, петербуржец,  переживал, что из-за агиттуров по нижегородской глубинке (в поддержку выхухоли  и Ко) шансы ЭС на звание Почетного гражданина ее родного города стали практически нулевыми.
Всего-то пятьдесят с небольшим было. Морской офицер, юрист.

907

Вчера  исполнилось  100  лет  со дня  рождения  Георгия  Михайловича  Вицина, народного  артиста  СССР, одного   из  самых  любимых  артистов  нашей   страны. В  1973  году он  и Эдита  Станиславовна вместе  снимались  в  фильме  "Неисправимый  лгун", также  они  снимались  в  фильме-ревю  1969  года  "Похищение".

908

Замечательный, тонкий артист.

909

25 апреля  1907  года (по  старому  стилю) родился  Василий  Павлович  Соловьёв-Седой. Несколько его песен было в репертуаре Эдиты Станиславовны. К её  творчеству  он  относился  очень  тепло  и  уважительно.

910

Композитор с большой буквы. Песни поют несколько поколений.

911

http://www.online812.ru/2017/04/25/003/
Посол Азербайджана в России и известный певец Полад Бюльбюль-оглы стал кандидатом на пост гендиректора ЮНЕСКО.

Кто где...

912

:cool:

913

31 год назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС.
Масштабы катастрофы стали понятны не сразу, к тому же официальная информация подавалась в дозированном виде, дабы не нагнетать панику.
Помню, что первая официальная информация прошла уже после того, когда шум поднял Запад, и, в частности, шведские СМИ - на Швецию шло радиоактивное облако.
В СССР на борьбу с последствиями Чернобыля были направлены - добровольно и нет - сотни, нет, тысячи людей: пожарных, военнослужащих, рабочих.
Также для "поднятия боевого духа" населения Чернобыльской зоны туда приезжали с концертами артисты.
Не знаю, сколько   их было, но Эдита Станиславовна со своим коллективом проехала по Чернобыльской зоне, дала много концертов.
По просьбе Ленконцерта.
В воду там стали добавлять йод, в связи с чем у артистки была аллергия. Но на это даже не обращали внимания.
В СМИ о таких поездках не писали - это было самой собой разумеющееся, норма, никакого геройства.

914

Сегодня отмечает свой день рождения, юбилей, народная артистка России Алла Иошпе. Прекрасная певица, на долю которой  выпало много несправедливостей и невзгод. Она пример того, как можно выстоять и не пасть духом! С днём рождения!

915

https://na-zapade-mos.ru/1012612-v-zao- … skogo.html

916

Не стало народной артистки России Тамары Миансаровой.

917

Как жаль...Царствие небесное.

918

Отмучилась. Она очень тяжело болела. К ним домой ходил управляющий партнер нашей юрид.
компании (Тамара Григорьевна была нашей клиенткой), я даже не смогла.

919

Лучезарная певица с искрящимися глазами и обворажительной, детской улыбкой. Вечная ей память!

920

13 июля - день рождения Людмилы Дубовцевой.
С нею Эдиту Пьеху связывают не только годы совместной работы, но и личные отношения, дружба.
А  миллионы радиослушателей  знают Людмилу Ивановну  по голосу.
Музыкальный журналист, она вела передачи Всесоюзного радио, в том числе "В рабочий полдень". После распада СССР и развала ВР Людмила Ивановна работала на "Маяке".
Так сложилось (и, кажется, я об этом писала), что когда Эдита Станиславовна приезжала на ул. Качалова, 24  (а потом Пятницкую, 25) , она первым делом наносила визит именно Людмиле Дубовцевой и записывалась у неё, делясь впечатлениями от поездок и рассказывая о гастрольных планах и новых песнях. В передачах Л. Дубовцевой звучало много песен в исполнении Эдиты Пьехи, много интервью артистки.
Я, конечно, сегодня буду звонить Людмиле Ивановне, и обязательно пожелаю ей и её семье здоровья и радостей.

На даче у Ю.Богословской:
Елена Амосова, Стас, Людмила Ивановна Дубовцева, Александр Соловьёв.
18 авг. 1986 г.

CОВРЕМЕННИКИ


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ