ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ


CОВРЕМЕННИКИ

Сообщений 841 страница 880 из 1007

841

26 сентября  2003 года ушел из жизни ленинградский композитор Станислав Пожлаков.
Я помню, как позвонили из газеты и сообщили Эдите Станиславовне о его смерти, она сказала несколько слов.
Он пережил блокаду (единственный из 4-х детей в семье).
Еще в школе создал оркестр, увлекался джазом. Великолепный мелодист, он сочинял для эстрады, кино и театра.
Станислав Иванович Пожлаков сыграл значительную роль в творческой судьбе Эдиты Пьехи. Его песни в исполнении артистки стали любимыми на многие, многие годы.
Напомню некоторые из них: "Причал", "Ветреный день", "Не заставляйте женщин плакать". Конечно же, "Зачем снятся сны".
Позднее он написал для Эдиты песню "Мужчина, которого я люблю", артистка исполняла ее  с маленьким Стасом.
Было немало других популярных песен, которые пела вся страна: "Нет тебя прекрасней", "Ребята 70-й широты", "Топ, топ, топает малыш", "Человек из дома вышел". Некоторые свои песни Пожлаков исполнял сам, как, например,  песню о Юрии Сенкевиче (знаменитый тележурналист и путешественник был другом Станислава Пожлакова с детства, они сидели за одной партой).
Ушли из жизни один за другим.

В 1971 году Ленинградское телевидение проводило ночную съемку концерта.  В качестве звезды  программы была приглашена Эдита Пьеха. Артистка приехала одна, без А.А. Броневицкого, была немного усталой.
Записала две песни - "Зачем снятся сны" и "Ой, не судите опрометчиво" и сразу уехала.

https://www.youtube.com/watch?v=oJ5F8Pebz3A

______________________________________

842

Можно поподробнее насчет "заменяла Эдиту Пьеху"? Не поняла.

http://ru.sputnik.md/culture/20160923/9 … nutse.html

843

Admin написал(а):

В 1971 году Ленинградское телевидение проводило ночную съемку концерта.  В качестве звезды  программы была приглашена Эдита Пьеха. Артистка приехала одна, без А.А. Броневицкого, была немного усталой.
Записала две песни - "Зачем снятся сны" и "Ой, не судите опрометчиво"

https://www.youtube.com/watch?v=oJ5F8Pebz3A
Большое  спасибо за интересную информацию о Пожлакове и о песнях. А то "знатоки" с серого сайта уверяют, что это запись 1964 года (!). :no:

844

Ещё  раньше  писали, что   Марию  Кодряну  нашёл  Броневицкий. Он  ездил  в  село  к  её  родителям  просить, чтобы  несовершеннолетнюю  девочку  отпустили с  ансамблем  на гастроли. Мария  Кодряну заменяла  Э.С. во  время  её  гастролей  за  рубежом куда  её  отправляли одну, без  ансамбля.

845

Elena написал(а):

Admin написал(а):
В 1971 году Ленинградское телевидение проводило ночную съемку концерта.  В качестве звезды  программы была приглашена Эдита Пьеха. Артистка приехала одна, без А.А. Броневицкого, была немного усталой.
Записала две песни - "

Elena написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=oJ5F8Pebz3A
Большое  спасибо за интересную информацию о Пожлакове и о песнях. А то "знатоки" с серого сайта уверяют, что это запись 1964 года (!).


Нет знаний - есть наблюдательность. Сейчас поправят. Хотя за километр видно, что это начало 1970-х, к тому же "Зачем снятся сны" появилась в 1971 году.
Отличнейшая съемка. Эдита великолепна и вообще не видно, что она устала.
На ТВ раньше работали профессионалы, абы кого туда на пушечный выстрел не подпускали.
На канале официального сайта на Ютубе есть и вторая запись - песни "Ой, не судите опрометчиво".

https://www.youtube.com/watch?v=cNy4uAitRGs

АТ написал(а):

Мария  Кодряну заменяла  Э.С. во  время  её  гастролей  за  рубежом куда  её  отправляли одну, без  ансамбля.


Это было только один раз, когда Эдита Станиславовна давала в Париже 47 концертов. По-моему, так.

Отредактировано LEON_VIVAT (2016-09-27 07:28:51)

846

Elena написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=oJ5F8Pebz3A
Большое  спасибо за интересную информацию о Пожлакове и о песнях. А то "знатоки" с серого сайта уверяют, что это запись 1964 года (!).

https://www.youtube.com/watch?v=8Q2jrMB0xn4

847

Вот-вот, свою голову никто не отменял. Думайте сами.Ну какой это 1964 год? Посмотрире на Эдиту, посмотрите год создания песни. Не надо распространять неверную информацию. Еще бы "Черного кота"  Эдите приписали, как иногда пишут в Интернете.

http://edyta.ru/diary/repertoire/

848

Не перепутаешь, ну никак. Эдита начала и середины 1960х и Эдита 1970х - разница очевидна.

849

На канале официального сайта написан год. И Админ дала информацию. Что еще-то? Кто-то в Интернете ошибся, Дальше перепостами ошибка множится. Но в данном случае есть глаза и уши: не перепутаешь никак. Поклонники, которые не вчера познакомились с творчеством артистки, все знают, не спутают.
А с других какой спрос? Кстати, кроме "Черного кота" Эдите часто приписывают песню "Топ-топ, топает малыш".
.

850

Да пусть пишут что хотят. Я смотрю здесь, здесь 1971 год. Значит, 1971 год.

851

Замечательные песни у С. Пожлакова.

852

Жорж Санд! Вы дали ссылку на такую же запись, но с неверным годом. Непонятно, с какой целью.

853

Очень ленинградский и очень хороший композитор.

854

4 октября  85 лет поэту и переводчику Глебу Яковлевичу Горбовскому.
Среди самых моих любимых песен - "Буду ждать тебя, любимый", русские стихи которой написал Г. Горбовский.

855

Очень хороший поэт. Еще "Ветреный день" он написал со Станиславом Пожлаковым.

856

25 октября 2011 года Баку прощался с  Муслимом Магомаевым

CОВРЕМЕННИКИ

857

Сегодня исполнилось 87 лет Ирине Сергеевне Бржевской. Популярной певице 60-х. В её исполнении песня А.Пахмутовой "Геологии" стала неотъемлемой частью моего детства. Здоровья, ей, долгих-долгих лет жизни.

858

http://world.lib.ru/p/petrow_a_s/krajewski.shtml
3 января 1947 года родился Северин Краевский.  Его называют непревзойденным мелодистом, Великим Романтиком эры биг-бита. Даже его имя звучит романтично: Северин Краевский...

Польша, "самый весёлый барак соцлагеря", если выразиться по-совкому. Именно поляки в течение нескольких десятилетий утоляли наш музыкальный голод (венгры, югославы и чехи были на вторых и третьих ролях). То была музыка на любой вкус. "Breakout" играл блюз, "SBB" - энергичный рок, "Скальды" - интеллектуальный "поп", Марыля Родович - кантри, "Но то цо" - фольклористику, близкую тогдашним "Песнярам". Переехавший в Варшаву из Гродно Чеслав Немен исполнял авангард, Эва Демарчик - шансон, Ежи Поломски был как Фрэнк Синатра. Иными словами, уже тогда у поляков было много такого, чего в русскоязычной массовой музыке, увы, нет и по сей день. Но чего у них не было никогда, так это вульгарности и пошлости.

– А что сейчас представляет собой польская эстрада? И какую музыку предпочитает польская молодежь? - спросили у Родович.
– Как и в России, в нашей музыке наступил период безвременья. Каждый год появляются и исчезают новые звезды, которые гаснут, не успев засиять по-настоящему. Их и звездами-то назвать язык не повернется. Ярких личностей уровня Чеслава Немена, Северина Краевского, Тадеуша Налепы пока не появилось. Молодежь больше слушает западную музыку, хотя, на мой взгляд, поляки более себялюбивая нация, чем русские, в том числе и в музыке. Поэтому мода модой, но и современная молодежь гордится лучшими образцами польской музыки 70-80-х годов.
Для миллионов поляков Северин Краевский - символ польской эстрады. Но когда его называют "легендой", он возражает: "Я ещё не произнёс последнего слова и не нуждаюсь в дифирамбах".
– Северин - гений, - сказала о нем Марыля Родович. - Это незаурядная личность, у него нет последователей. Он - великий композитор... хотя когда ему говорят об этом, он отвечает: "Я всего лишь тот, кто сочиняет мелодии. Композиторы - это Штраус и Бетховен..."

У Краевского спросили:
- Планируете ли вы возвращение на сцену?
- Это зависит от того, как будут восприниматься песни с моего нового альбома. Они должны быть популярными, но это во многом зависит от работы радиостанций. Не хочется выступать только с известными, старыми песнями.
- Увидим ли мы вас в какой-нибудь телевизионной передаче? Может быть, вы согласились бы дать интервью на телевидении?
- Мне не по вкусу такая форма эксгибиционизма. Появилась такая мода: артист сидит и рассказывает о своей жизни и собственных болячках. Это, конечно, плохо, но он вынужден это делать, чтобы быть популярным.
- Как вы считаете, хорошо ли "раскручивают" вашу популярность средства массовой информации? В последнее время вы так редко появляетесь на публике...
- Я негодный объект для масс-медиа, нет у меня такого дара - умения продаваться средствам массовой информации.

Официальный сайт Северина Краевского (с переводом на русский)
http://sewerynkrajewskifundacja.com/
Кстати, там можно послушать диск "Северин Краевский поет стихи Кароля Войтылы" (2009 г.) - папы римского Иоанна Павла II, а также прочитать рассказ Краевского о работе над диском:
  – Я хотел бы, чтобы особенно молодые через песни, узнали автора этих строк. Чтобы знали, что наш Папа создавал великолепную поэзию. Поэзию, душевную, полную энтузиазма.
Стихи, которые я выбрал, идеально подходили для пения. Песни возникали практически одна за другой. Мне просто нужно было делать перерывы, чтобы немного переосмыслить еще одну композицию. Само написание мелодии не заняло у меня много времени. Более сложной была реализация. Как играть следующий трек, на каком инструменте? В песне очень важен текст. Так что пришлось так подобрать мелодию, чтобы не заглушала слов, а была только дополнением. Я знал, что нужно сделать этот диск, хотя бы для того, чтобы показать, какой прекрасный человек жил между нами. Еще при жизни про него говорили „святой человек”.
Он был таким идеальным лидером. Человеком хорошим и благородным, каким должны быть лидеры государств. За таким лидером хочется идти. По крайней мере, те, кто хочет честно жить.

Отредактировано Аркадий (2017-01-03 22:16:52)

859

Мужчины, которые...

CОВРЕМЕННИКИ

860

https://www.facebook.com/anatoly.veitse … 9930812610

861

Интересный материал.

862

Ссылка

863

9 марта в "Октябрьском" Мирей Матье. В феврале там юбилейный концерт Льва Лещенко. Июль пока пустой, без анонсов.
Что-нибудь слышно о подготовке к юбилею ЭС? И как здоровье Эдиты Станиславовны после травмы ребра (не бедра, к счастью)?

864

Лиза написал(а):

9 марта в "Октябрьском" Мирей Матье. В феврале там юбилейный концерт Льва Лещенко. Июль пока пустой, без анонсов.
Что-нибудь слышно о подготовке к юбилею ЭС? И как здоровье Эдиты Станиславовны после травмы ребра (не бедра, к счастью)?

Еще в октябре на концерте Эдита не отходила от кресла, ей было трудно передвигаться :( Надеюсь, артистка прошла обследование после травмы, и это помогло.

Отредактировано Slier (2017-01-15 13:55:18)

865

Вчера отметила бы свой день рождения  ДАЛИДА. Если не ошибаюсь, то во Франции после выступления в "Олимпии" Эдиту Пьеху называли "Советской Далидой".Не знаю: включала ли в свой репертуар Э.С. песни Далиды, но мне, кажется, эти две певицы не являются антагонистами на эстраде. В них есть что-то общее...

866

Согласна с Вами.
Песен Далиды, насколько мне известно, в репертуаре Эдиты Пьехи никогда не было.

867

У Далиды  — La canzone di Orfeo / Orfeu Negro (Black Orpheus) (Manha De Carnaval)
у Эдиты  -  Мечта (Л. Бонфа)

868

Boris написал(а):

у Эдиты  -  Мечта (Л. Бонфа)

На мой взгляд, одна из лучших песен Эдиты из тех, что на иностранных языках.
Эта песня у Эдиты получилась нежнее, чем у Далиды.
Запись есть на  CD и на странице Эдиты Пьехи в "Красной книге российской эстрады".
Очень достойная редкая песня для концерта, в отличие от "постоянных" и всем известных.

Отредактировано Slier (2017-01-21 15:07:35)

869

Песня красивая. Но вряд ли это реально.

870

Сегодня свой 81 год рождения отмечает заслуженная артистка  РСФСР  Мария Лукач.

871

Господи, как недавно все были молоды и полны сил и творческой энергии. Незаметно как-то жизнь проходит, мчится.

872

В январском журнале "Караван историй" на странице 100 большая фотография Эдиты Пьехи времён "Дружбы".

873

Спасибо. А в связи с чем, к какой публикации?

874

У Льва Лещенко в феврале юбилей. Концерты в Москве и в Петербурге.
А в марте в "Октябрьском" выступает Мирей Матье.

875

5 февраля концерт Л.Лещенко в БКЗ "Октябрьский" отменен. Причина не указана.

876

В "Караване историй" рассказ о Муслиме Магомаеве.

877

Эдита Пьеха и фотограф Валерий Генде-Роте.1969 г.  Фото: Лев Портер.

CОВРЕМЕННИКИ
CОВРЕМЕННИКИ

878

Классное фото.

879

CОВРЕМЕННИКИ
Случайно наткнулся в Инете...
Разве можно представить, что эту женщину с розами поздравляют с ...79-летием! Мне кажется, что директор БКЗ Эмма Васильевна Лавринович не то, что не стареет, а хорошеет с годами. В молодости она была весьма заурядна, а сейчас - элегантная, стильная, современная и влиятельная дама, полная энергии, идей, планов...

Отредактировано Аркадий (2017-03-04 00:36:34)

880

Да, Эмма Васильевна - супер! Здоровья ей на долгие лета!


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ