ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ


CОВРЕМЕННИКИ

Сообщений 801 страница 840 из 1007

801

Сегодня  отмечает  свой  очередной  день  рождения  замечательная  певица  Нани  Брегвадзе! Крепкого здоровья  ей  и долгих лет жизни!!!!

802

Тоже ветеран эстрады.

803

Мне ка жется,   что Нани Брегвадзе все же не эстрадная, а камерная певица.  Исполнительниыа романсов  (причем русских, не грузинских) в эстрадном стиле. Жанры у них с Эдитой Станиславовной разные.

804

У Нани Брегвадзе было достаточно много песен. Но её "конёк" это, конечно, романс.

805

22 июля исполнилось 70 лет балетмейстеру Борису Эйфману. В его честь на сцене Александринского театра состоялся праздничный гала-концерт, в программе которого - лучшие фрагменты из знаковых спектаклей, поставленных мастером. 
В 1977 году  он создал собственный театр «Новый балет» при Ленконцерте. Его балеты отличались «лица необщим  выраженьем».  Я впервые пошла на спектакль «Идиот», т.к. там танцевал (Рогожина) мой любимый танцовщик Марис Лиепа. Постановка Эйфмана произвела такое сильное впечатление, что я ходила на «Идиота» 3 или даже 4 раза. Я видела не все спектакли Эйфмана, но те, что видела, понравились и запомнились: «Чайковский», «Дон Кихот, или Фантазии безумца», «Карамазовы», «Красная Жизель»…

Но, конечно, не обо мне речь. В Ленконцерте не могли не познакомиться две звезды – Пьеха и Эйфман. Творческие люди  прониклись друг к другу не только уважением, но и большой симпатией. ЭС смотрела балеты Эйфмана, называла его гением. А он, естественно, восхищался ее голосом и красотой. В концерте «40 лет вместе с вами» (1997 г.), который выложен на Ютюбе, есть маленький фрагментик, где Эйфман говорит об Эдите: 1.03.37 – 1.04.00.  В эфирной версии было больше. (Вообще концерт частично перемонтирован: в оригинале  хроника, интервью и песни чередовались.  Но главное, что этот концерт сохранился, и мы можем видеть и слушать ЭС).
https://www.youtube.com/watch?v=mt5f87vdmxM 
А отношения как-то сошли на нет… Но в 2013 году Борис Эйфман, как мы помним, поддержал кандидатуру Эдиты Пьехи на присвоение звания "Почетный гражданин СПб".

P.S. Только что увидела анонс: 24 июля в 23 часа на Первом канале документальный фильм «Пространство жизни Бориса Эйфмана».
http://www.1tv.ru/schedule/2016-07-24

Отредактировано Zlata (2016-07-23 23:23:38)

806

Большое спасибо.
Годы действительно летят.

807

О Настоящем Человеке

Вчера в Ленобласти в страшной аварии погиб хороший человек Павел Михайлович Солтан. С 1998 г. депутат Законодательного Собрания СПб, а с 2012 г. заместитель Председателя  ЗакСа. В 2013 г., когда  в городе проходила кампания  за присвоение ЭС звания «Почетный гражданин СПб»,  Солтан  активно поддерживал ее кандидатуру и надеялся в день решающего заседания на ее победу. Он родился в Ленинграде в 1961 году и вырос на песнях Эдиты. Вместе с письмами представителей общественности тогда депутатам ЗакСа (всем ли – не знаю) были переданы диски ЭП с песнями о любимом городе, и он в минуты отдыха их слушал.
Он производил впечатление честного, искреннего, доброго и отзывчивого человека, готового прийти на помощь. Он был одним из немногих депутатов, кому доверяли и кого уважали  петербуржцы. Сейчас горожане скорбят и с благодарностью пишут в социальных сетях о том, сколько он сделал для людей.

https://new.vk.com/id140199579 
И он был необычайно мужественным человеком, который показывал всем пример жизнелюбия, пример, как нужно преодолевать трудности. В 20 лет он попал под поезд и потерял две ноги и две руки. Но не отчаялся, не спился, а закончил институт и женился по любви. Всю жизнь провёл на протезах, и часто незнакомые люди этого даже не замечали. До ЗакСа он работал в Институте протезирования, который посетила во время своего визита в Россию в 1994 г. королева Великобритании Елизавета II. Она была поражена мужеством Павла Солтана, когда узнала о трагедии, постигшей его в юности...
http://www.studfiles.ru/preview/2253110/
http://aupam.ru/pages/obrazovanie/kak_p … age_17.htm
Павел Михайлович оставил после себя добрую память у людей.

808

Очень жаль.

809

Почему-то  никто  не  вспомнил, что  13  августа  исполнилось  80  лет  Екатерине Шантгай, автору  многих  песен, которые  исполняла и я, надеюсь, будет  исполнять  Эдита  Пьеха. Екатерина  Георгиевна раньше  была  на  многих  концертах  Э.С. В  последние  годы я  её  не  видел  в зале.  Повсей  видимости  не  позволяет  здоровье. Екатерина Георгиевна! Долгих  лет  Вам, здоровья и, конечно, новых  стихов!

810

Песня "Кони" Александра Соловьёва на стихи Екатерины Шантгай мне очень нравится.

811

http://www.kommersant.ru/doc/3065342?ut … ign=author

812

19 августа был день рождения музыканта коллектива Эдиты Станиславовны Пьехи Вадима Косова.
Многие помнят, каким юным он пришел в ансамбль, и  мы даже не предполагали, что  Вадим станет коллегой артистки на долгие годы, десятилетия.
Отличный музыкант (выпускник Консерватории), внук легендарного Якова Скоморовского, он еще и замечательный сын, муж и отец.
Здоровья Вадиму, всем его близким  и благополучия.


Вчера же был  день памяти поэта Роберта Рождественского ( 20 июня 1932 — 19 августа 1994 ).
Роберт Иванович Рождественский родился 20 июня 1932 года в селе  Алтайского края. Часть своего детства, а именно три года (с 1941 по 1944) маленький Роберт провел в детском доме. Его родители были военнослужащими и одними из первых ушли на фронт.
Фамилию Рождественский он получил позднее, по отчиму.
Свои первые стихи поэт начал писать с начала 1950-х.
Рождественский входил в группу шестидесятников, наряду с  Евгением  Евтушенко, Андреем  Вознесенским, Беллой  Ахмадулиной, Булатом  Окуджавой.
Он сотрудничал со многими известными советскими композиторами, а также занимался переводами произведений отечественных и зарубежных поэтов.
Его творческий союз с Эдитой Пьехой и Оскаром Фельцманом принес много шедевров песенного жанра.
Роберт Иванович занимался и общественной работой - с 1986 года он был председателем Комиссии по литературному наследию Осипа Мандельштама и принимал непосредственное участие в деле о его реабилитации; был председателем Комиссии по литературному наследию Марины Цветаевой, добился открытия Дома-музея Цветаевой в Москве; был председателем Комиссии по литературному наследию Владимира Высоцкого.
Умер Роберт Иванович Рождественский в Москве 19 августа 1994 года от инфаркта, был похоронен в Переделкино. Уже после смерти этого великого поэта вышел последний сборник его стихов, который так и называется «Последние стихи Роберта Рождественского.

813

Светлая память светлому человеку!

814

Из сборника "Последние стихи Роберта Рождественского":
В этих стихах поэт во многом переосмыслил и переоценил свою жизнь и историю страны.
Почитайте в интернете...

За датою – дата.
Простой человеческий путь…
Все больше
               «когда-то».
Все меньше
                «когда-нибудь».
Погода внезапна,
но к людям, как прежде, добра.
Все крохотней
                   «завтра».
И все необъятней
                     «вчера».
Найти бы опору
для этой предзимней поры.
Как долго мы —
                      в гору.
За что же так быстро —
                                с горы?!
Остаток терпенья
колотится в левом боку…
Все реже:
                «успею».
И все невозможней:
                          «смогу».

--------------------------------------------

То нахлынет боль, то отпустит боль, —
отчего болит,
                  сам не знаю я…
Песни главные
                    есть в судьбе любой:
колыбельная и поминальная…

Колыбельную
                   я забыть успел,
только помню то, что она была!
Пела мама мне,
                    словно ангел пел,
и хотелось жить от ее тепла…

Снова быть зиме, а потом весне,
и восходит вновь солнце рыжее…
Поминальная,
не спеши ко мне!
Все равно тебя не услышу я…

То нахлынет боль, то отпустит боль, —
отчего болит,
                  сам не знаю я…
Песни главные есть в судьбе любой.

Не спеши ко мне, поминальная!

Отредактировано Zlata (2016-08-22 22:50:38)

815

Спасибо

816

http://www.yabloko.ru/publikatsii/2016/08/22
Актер Олег Басилашвили стал доверенным лицом партии "Яблоко" на выборах в Государственную думу России 18 сентября и дал согласие на использование своих высказываний в предвыборной агитации партии и ее кандидатов. Свое решение он объяснил в интервью Радио Свобода:
"Яблоко", пожалуй, единственная партия, сохранившая с 1990-х годов свое демократическое лицо. Это первое. Это больше всего меня привлекает. Плюс к этому в планах партии существуют вещи, которые мне очень симпатичны. Различные проекты, например, проект по строительству дорог, по социальным обязательствам. Много хорошего, симпатичного и нужного. И продолжение тех реформ, которые были прекращены с появлением Владимира Владимировича Путина.
...Умные и хитрые люди захватили всё. Как говорил Лев Николаевич Толстой, если дурные люди умеют объединяться воедино и представляют собой силу, то, значит, все хорошие люди должны сделать то же самое. Ведь как просто. Это сказал Лев Николаевич Толстой. Но до сих пор мы в эту формулу никак не можем вписаться".

817

Давайте не будем о политике.

818

Роберт Рождественский - замечательный поэт, и песни на его стихи - шедевры.

819

Легендарный французский кутюрье, королева трикотажа Соня Рикель скончалась в Париже на 87 году жизни.

Если я правильно помню, ЭС еще в далекие времена говорила в интервью, что желто-оранжевое платье, в котором она снималась в фильме "Неисправимый лгун", она привезпа из Парижа, и было оно от Сони Рикель.
А Эдита была в нем очаровательна.
См. фото

https://yandex.ru/images/search?text=эдита пьеха в фильме неисправимый лгун фото&stype=image&lr=2&noreask=1&source=wiz

Ах, эта рыжая Соня... или история возникновения марки Sonia Rykiel
http://fashiony.ru/page.php?id_n=26873
Соня Рикель. Королева трикотажа
http://crazytrends.net/sonia-rykiel-2.html

Отредактировано Zlata (2016-08-25 15:51:37)

820

Большое спасибо, очень познавательно. Жаль, что люди уходят. Тем более такие яркие, талантливые.
Эдите красивые, стильные вещи всегда к лицу были.

821

Сегодня день памяти Анны Герман. В этот день в 1982 году она ушла от нас, оставив свои прекрасные песни...

822

Смотрела как-то о ней сериал. На редкость приличный. И актрису хорошую (польку) подобрали. Светлая ей память.

823

27 августа исполняется 120 лет со дня рождения народной артистки СССР Фаины Георгиевны Раневской. На ее счету несколько десятков незабываемых ролей в театре и кино. Но, несмотря на популярность, несмотря на огромное количество почитателей, знаменитая актриса была очень одинока в жизни. 
Фаина Раневская прославилась также многочисленными афоризмами.
Вот некоторые цитаты и афоризмы, показавшиеся мне интересными для нашего форума:

— Как ошибочно мнение о том, что нет незаменимых актеров.
— Сняться в плохом фильме - все равно что плюнуть в вечность.
— Деньги кончатся, а позор останется. (О плохих работах)
— В старости главное — чувство достоинства, а его меня лишили.

— Одиночество — это состояние, о котором некому рассказать.
— После спектакля Раневская часто смотрела на цветы, корзину с письмами полными восхищения – подношения поклонников ее игры – и печально замечала: «Как много любви, а в аптеку сходить некому».
— Нет болезни мучительнее тоски.

— Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.
— Чем я занимаюсь? Симулирую здоровье.
— Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.
— У Раневской спросили: что для нее самое трудное? - О, самое трудное я делаю до завтрака.   — И что же это? - Встаю с постели.
— Воспоминания — это богатства старости.

— Ну и лица мне попадаются, не лица, а личное оскорбление!
— Люди, как и свечи, делятся на два типа: одни - для света и тепла, а другие - в жопу.
— Диалог с домработницей:
- Что на обед ?
- Детское мыло и папиросы купила...
- А что к обеду?
- Вы очень полная, вам не надо обедать, лучше в ванне купайтесь...
- А где же сто рублей?
- Ну, вот, детское мыло, папиросы купила...
- А ещё ?
- Да что там считать ? Деньги от дьявола, о душе, Фаина Георгиевна, надо думать...

— Среди моих бумаг нет ничего, что бы напоминало денежные знаки.
— Мои платья вызывают повальное недоумение. Всех огорчает моя чудовищная “скупость” - ибо в бедность никто не верит.
— Недавно прочитала в газете «Великая актриса Раневская...» Стало смешно. Великие живут как люди, а я живу бездомной собакой, хотя жилище есть.
— Но ведь так нельзя жить, Фаина Георгиевна. – А кто вам сказал, что это жизнь?

— Встречается такая любовь, что лучше ее сразу заменить расстрелом.
— Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
— Чтобы оставаться худой, женщине надо есть перед зеркалом и обнаженной.
— Чтобы мы видели, сколько мы переедаем, наш живот расположен на той же стороне, что и глаза.

— Когда в Москву привезли «Сикстинскую мадонну», все ходили на неё смотреть. Фаина Георгиевна услышала разговор двух чиновников из Министерства культуры. Один утверждал, что картина не произвела на него впечатления. Раневская заметила: "Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!"
— Актеры обсуждают на собрании труппы товарища, который обвиняется в гомосексуализме: "Это растление молодежи, это преступление". Раневская вздохнула: «Боже мой, несчастная страна, где человек не может распорядиться своей жопой».

— Ох уж эти несносные журналисты! Половина лжи, которую они распространяют обо мне, не соответствует действительности.
— Пристают, просят писать, писать о себе. Отказываю. Писать о себе плохо – не хочется. Хорошо – неприлично. Значит, надо молчать.  Если бы я, уступая просьбам, стала писать о себе, это была бы жалобная книга.

Сегодня Первый канал повторил документальный фильм «Фаина Раневская. Красота – страшная сила».
https://www.1tv.ru/doc/pro-zhizn-zamech … hnaya-sila 
А завтра в 15 часов т/к «Культура» покажет легендарный спектакль "Дальше - тишина..." Фаина Раневская и Ростислав Плятт в пронзительной истории о взаимоотношениях родителей со взрослыми детьми, о любви и об одиночестве. Эта запись есть и на Ютюбе, так же, как и комедийная короткометражка «Драма» (по рассказу А.П. Чехова). Посмотрите, кто не видел или не помнит, получите удовольствие.
https://www.youtube.com/watch?v=Ms79PqAA2x4
https://www.youtube.com/watch?v=WZvnCoZxETQ

824

Zlata, большое спасибо. Не в бровь, а в глаз. Лично я Ф. Раневскую на сцене не видел, только в кино. Она очень хорошая актриса была. А вот ее высказывания блистательны.

825

Сергей Довлатов - "Зона":
"— Тебе Эдита Пьеха нравится? Только откровенно.
— Еще бы, — сказал я.
— На лицо и на фигуру?
— Ну.
— А ведь ее кто-нибудь это самое, — размечтался Фидель.
— Не исключено, — говорю."

Конечно, она нравилась самому писателю, Ведь в основе его произведений – события и факты из собственной биографии.
3 сентября исполняется 75 лет со дня рождения Сергея Довлатова, который писал о себе "национальность - ленинградец. По отчеству - с Невы".  В связи с юбилеем писателя Первый канал повторил интересный, небанально сделанный, документально-художественный фильм «Написано Сергеем Довлатовым» (реж. Р. Либеров, 2012). И в нем есть и вышеприведенная цитата, и фото молодой Эдиты, и звучит ее голос. Это маленький эпизод с 10.12

https://www.youtube.com/watch?v=6Irh5oq3jQk
Вообще, фильм снят про то, как из человека Сергея Довлатова, из его жизни получается его проза, как из сора жизни получается отличная смешная и печальная литература.
Почитайте Довлатова, посмотрите фильм...

826

Спасибо.
.

827

Завтра, 4 сентября, принимали бы  поздравления с днём рождения народные артисты России   Эдуард Хиль  и Маргарита Суворова. Вечная им память...

828

Ушла из жизни Новелла Матвеева - поэтесса, бард. Ее слова «Любви моей ты боялся зря, не так я страшно люблю…» знают даже те, кто не знает автора. "Эта песня была написана в 1964 году и с тех пор не перестает исполняться. Даже если бы Новелла Матвеева написала только ее, место в истории отечественной культуры и жизни второй половины XX века она себе все равно бы обеспечила" (http://www.kommersant.ru/doc/3081727).

Любви моей ты боялся зря —
Не так я страшно люблю.
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою.

И если ты уходил к другой
Или просто был неизвестно где,
Мне было довольно того, что твой
Плащ висел на гвозде.

Когда же, наш мимолётный гость,
Ты умчался, новой судьбы ища.
Мне было довольно того, что гвоздь
Остался после плаща.

Теченье дней, шелестенье лет,
Туман, ветер и дождь…
А в доме событье — страшнее нет:
Из стенки вырвали гвоздь!

Туман, и ветер, и шум дождя,
Теченье дней, шелестенье лет…
Мне было довольно, что от гвоздя
Остался маленький след.

Когда же и след от гвоздя исчез
Под кистью старого маляра,
Мне было довольно того, что след
Гвоздя был виден вчера.

Любви моей ты боялся зря —
Не так я страшно люблю.
Мне было довольно видеть тебя.
Встречать улыбку твою.

И в тёплом ветре ловить опять
То скрипок плач, то литавров медь,
А что я с этого буду иметь…
Того. Тебе. Не понять.

А еще были:
"Страна Дельфиния" 
"Видишь? Зеленым бархатом отливая..."
"Я леплю из пластилина"
"Я мечтала о морях и кораллах"
"Какой большой ветер"
и много других:
http://iplayer.fm/song/39416606/Novella … _Matveeva/ 

Кстати, песню "Какой большой ветер напал на наш остров" Эдита Станиславовна вспомнила, безошибочно процитировала, когда во время интервью на набережной порыв ветра чуть не сорвал с нее широкополую шляпу. Кажется, это было в фильме "Петербург. Современники. Эдита Пьеха".

829

Огромное спасибо Вам за интереснейший материал. Очень много интересного, познавательного на форуме. И не только об Эдите, но и вообще развиваюсь культурно с Вашей помощью. :cool:

830

http://www.spb.kp.ru/daily/26577.5/3592586/
4 сентября 2016 г., в день рождения Эдуарда Хиля, "Комсомольская правда" вспомнила об артисте:
"...Хиль никогда не шиковал, хотя в Советском Союзе получал немало.
- Мог и пятьсот рублей в месяц заработать, был востребован. Возможно, меня считали богатым. Во время перестройки ничего вообще не стало - ни денег, ни работы. Сбережения на книжке сгорели. В 90-х годах чуть умом не тронулся. До сих пор переживаю. Многие композиторы и артисты уходили в тень. Наверное, что-то не так делали, в отличие от новых героев сцены.
Я уезжал на заработки во Францию. Гастролировал по два месяца, на больший срок французы визу не давали. Предлагали остаться, и не только они. Австралия, Швеция, Бразилия. Отказывался, конечно. Мое место здесь. Переживаю за все происходящее с богатыми и бедными. Мне жаловаться не на что. Пенсию вот повысили, 10 тысяч 450 рублей. Была шесть тысяч. И если бы не концерты... Но их бывает два-три в месяц. Так что живу как все".

Как и наша "полюбившаяся людям артистка"...

831

Я бы не сравнивала хорошего, очень хорошего  артиста и выдающуюся его современницу.

832

Лиза написал(а):

Я бы не сравнивала хорошего, очень хорошего  артиста и выдающуюся его современницу.

А я сравнила не артистов, а их пенсии, которые дало им наше доброе государство. Разве не понятно?

833

8 сентября умер Сергей Касторский (см. Википедию).
https://vk.com/poushie_gitary
ВИА "ПОЮЩИЕ ГИТАРЫ" - официальный ансамбль:
Скорбим ( Сергей много написал песен для Поющих Гитар, в последний месяц созванивался с ним 2 раза (В.Кочегуро), он не смог приехать на концерт Э.Пьехи и просил передать привет Жене Броневицкому...

"Свет любви"
http://muzofon.com/search/Эдита Пьеха свет любви
"Некого винить"
https://www.youtube.com/watch?v=iN4PCm46guU

Отредактировано Аркадий (2016-09-09 01:32:59)

834

Вот  это да...

835

"На Фонтанке" его песня хорошая очень.
Клип  "Некого винить" потрясающий. А "Свет любви" часто слушаю на диске.

836

Zlata написал(а):

А я сравнила не артистов, а их пенсии, которые дало им наше доброе государство. Разве не понятно?

Да уж , не пенсии , а позор нашему правительству !

837

http://1ul.ru/free_time/vystavki/news/
В Ульяновске открылась персональная выставка Екатерины Рождественской «Частная коллекция». Перед открытием выставки звездная гостья пообщалась с журналистами:
– В следующем году исполняется 85-лет моему отцу, я решила снять о нем документальный фильм. За основу положила событие: в 1967 году заложили капсулу времени, которую должны вынуть в 2017 году, на 100-летие великой Октябрьской революции. Папу попросили оставить там книжку на его выбор и стихи, написанные для песни Эдиты Пьехи «Город детства». Я нашла недавно удостоверение, которое дает право на присутствие при вскрытии этой капсулы. Она заложена под Новороссийском, там какой-то маяк, и в нем находится капсула. И я как представила, что там эта книги, эти стихи, воздух 50-летней давности… Не смогла пройти мимо этого. Уже поговорила с людьми, которые любили папу, знали его.

838

Не стало режиссера телевидения Льва Цуцульковского. Поклонники ЭС знают его как режиссера музыкального телефильма «Спасибо за нелетную погоду». Лев Израилевич прожил большую жизнь – 90 лет - и много что успел (см. Википедию). Получил широкое гуманитарное образование, работал в Театре комедии под руководством Николая Акимова, в середине 60-х дебютировал на ЛенТВ: ставил телеспектакли, снимал документальные и игровые фильмы. Еще недавно в течение нескольких телевизионных сезонов он снимал документальный цикл «Век Русского музея» для канала «Культура». Он был эрудированным, остроумным и доброжелательным человеком. Знал ЭС и очень хорошо говорил о ней в одном из своих интервью, которое я слышал по радио. Жаль, что автор будущей книги не пообщалась с ним…

«Спасибо за нелетную погоду»: "Люби" и "Одно твоё прикосновение"
https://www.youtube.com/watch?v=xOrhtBVuZAA
https://www.youtube.com/watch?v=eYxGv7zgZAE

Отредактировано Аркадий (2016-09-18 02:38:12)

839

А кто остается... Режиссеры НТВ...

840

Благодарю за рассказ и за ссылки.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ