ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ


CОВРЕМЕННИКИ

Сообщений 761 страница 800 из 1007

761

Я тоже всегда считала, что  песня "Ландыши" - визитная карточка Гелены Великановой и что Оскар Фельцман именно ей песню написал. Про "Песню остается с человеком" и не говорю - это и так известно. Про Нину Дорду никогда не слышала раньше, увы.

Отредактировано SvetSvet (2016-02-27 23:50:41)

762

Нина Дорда  принадлежит  к  числу  старшего  поколения  советских  эстрадных  певцов, таких как, Капиталина  Лазоренко, Нина Пантелеева, Ружена  Сикора, Людмила  Лядова, Ирина Бржевская, на  смену  этому  поколению пришли Мария  Пахоменко, Эдита  Пьеха, Майя  Кристалинская. Песни  в  их  исполнении  практически  не  звучат. Да  и  кто  их  будет транслировать, если  песни  многих  ныне  здравствующих  артистов  являются  неформатными. Другие  времена, другие  нравы, соответственно, и  песни... Шульженко  и  Утесова  вспоминают только  в  День  победы... А  что  говорить  об  этих  певцах.

763

Сегодня исполняется 85 Тамаре Миансаровой. Певица с трудной и несправедливо исковерканной чиновниками судьбой. Если верить посвящённым ей Вконтакте страничкам - сейчас тяжело больна, есть обращения о материальной поддержке... Стойкости, оптимизма, здоровья... Спасибо за солнечные песни.

764

Да, она болеет. И возраст очень солидный.

765

http://portal-kultura.ru/articles/memor … ya-lyubov/

Интересная публикация, мне понравиоась.

766

9 марта — день рождения Юрия Гагарина
В юбилейный год — 55-летие первого полета человека в космос — Роскосмос объявило нынешний год Годом Юрия Гагарина.
Доверенные лица президента России говорят о важности постоянного напоминания подрастающему поколению о фигурах отечественной истории, изменивших мир.

Музыкант, доверенное лицо президента России Стас Пьеха в интервью сайту doverennielitsa.ru сказал, что Юрий Гагарин является для него олицетворением образцово-показательного мужчины. «Если взять пятерку людей, изменивших мир и историю, то Юрий Гагарин, совершенно точно в нее войдет, — говорит Стас Пьеха. — В свое время я сам занимался спортивным пилотажем, и для меня летчики и космонавты — это совершенно особый народ! У них какая-то высшая степень внутренней свободы».
Стас Пьеха рассказал, каким образом он лично связан с фигурой первого человека, полетевшего в космос. «Эдита (Эдита Пьеха — советская эстрадная певица, бабушка Стаса Пьехи. — Прим. ред.) дружила с Юрием Гагариным. Есть даже фотографии, на которых Юрий Алексеевич носит мою бабушку на руках. На этих фотографиях они смеются. Я с детства помню все эти фотографии с Гагариным. Мне тогда казалось, что этот мужчина на них — мой дальний родственник. Когда я узнал, кто на этих фотографиях, я испытал гордость от того, что я хоть каким-то образом, через дружбу Эдиты, причастен к этому великому человеку и к тому, что он сделал», — сказал Пьеха.

"Звезды в кондукторской сумке" - две разные съемки
https://www.youtube.com/watch?v=hmj5Kr9NsZk
https://www.youtube.com/watch?v=lspXSvpmq2I

Отредактировано Альбина (2016-03-09 22:22:06)

767

Спасибо, что вспомнили. В наше время Гагарин не селебрити и его день рождения - не информационный повод для большинства СМИ. Записи Эдиты замечательные.

768

А я бы хотел напомнить две печальные даты: 8 марта три года назад от нас ушла Мария Пахоменоко, а 9 марта 1982 года не стало Леонида Утесова...

769

Спасибо за память.

770

Недавно прощел показ коллекции "Золотой век"  Вачеслава Михайловича Зайцева, приуроченный ко дню рождения Мастера.
Шоу превзошло все ожидания. Великолепно!
Был триумфальный приём, а гостей было так много, что в буквальном смысле мою подругу с семьей чуть не задавили.
Вячеславу Михайловичу крепкого здоровья и творческих успехов!
http://rg.ru/2016/03/04/slava-zajcev-otmetil-den-rozhdeniia-pokazom-kollekcii-haute-couture.html#a5989279/16447/32

CОВРЕМЕННИКИ

771

Талант! Какие элегантные платья он создает - красиво, стильно. Просто замечательно.

772

http://caoinform.ru/za-polchasa-do-vesnyi/

773

Интервью с  Фельцманом - как  глоток  родниковой  воды...

774

Спасибо огромное за ссылку. На фоне сегодняшнего ширпотреба это дорого стоит!

775

Поисковикам я никогда не верила,  потому что туда боты (роботы и/или компьютерные хулиганы) вставляют всякую дрянь.  У Пожлакова есть вдова и, кажется, дочь. Так что не стоит переживать о его могиле - она обычная, ничего страшного.

Отредактировано Ольга (2016-03-18 10:43:23)

776

Современники поют песни из репертуара Эдиты Пьехи
С.Ротару: песня А. Броневицкого "Мама"

https://www.youtube.com/watch?v=1_Ko1okOeXM
https://www.youtube.com/watch?v=dprUxQevBBo
И.Яроцка: песня А.Броневицкого "Я люблю"
https://www.youtube.com/watch?v=v2dd7NAklUY
И.Сантор: песня Б.Потемкина "Наш сосед"
https://www.youtube.com/watch?v=SOEPE3veoCE
https://www.youtube.com/watch?v=GAYZ9-03gOQ

777

Спасибо большое за ссылки, это очень интересно!

778

110  лет  тому  назад  в  городе  Харькове  в  этот  день  родилась девочка, которой  суждено было   стать  Великой   и  любимейшей  певицей  многих  поколений -  Клавдия  Ивановна  Шульженко.

779

Кумир 20 века.

780

К 110-летию со дня рождения любимой певицы ЭС

Из интервью Эдиты Пьехи газете "Смена", 1976 г.:
"Клавдия Ивановна Шульженко своей не очень-то «современной» манерой доносит до моего сознания, до моего сердца те краски, те полутона чувств, который способен подарить далеко не каждый. С самого начала она была для меня каким-то идеалом, и по сей день остается такой, и не только как певица, но и как человек. Преклоняюсь перед ее мужеством женщины, перед невероятным желанием оставаться всегда молодой: ведь ее голос не постарел, и, наверное, сердце ее и душа остались тоже такими же молодыми…"

Из книги Г.Скороходова «Три влечения Клавдии Шульженко»:
В 1937 году Клавдия Шульженко получила приглашение от Я.Б. Скоморовского (дед экс-ударника ЭС Вадима Косова) стать солисткой руководимого им коллектива.
На одном из первых концертов побывал В. Лебедев-Кумач – он приехал в Ленинград к Дунаевскому работать над песнями для фильма «Волга-Волга». После концерта, в ресторане «Норд», он выдал Шульженко экспромт, написанный на салфетке, – стихотворение «Руки».
Стихи Шульженко сразу понравились. И она знала, кто напишет к ним музыку.
Илья Жак, пианист и концертмейстер оркестра, не сводил с нее глаз с первой их встречи. С ним она разучивала все, что пела у Скоморовского. Они часами работали над каждой песней и главным образом над теми, которые он писал для нее.
Появление в репертуаре Шульженко ставшей знаменитой «Челиты» тоже связано с Жаком. Он познакомил певицу с композитором М. Феркельманом, который предложил ей песню на обработанную им известную мелодию латиноамериканца Фернандеса. Вскоре без «Челиты» не обходился ни один концерт джаза Скоморовского.

"Руки" Шульженко
http://muzofon.com/search/Шульженко Руки
"Руки" Пьеха
http://muzofon.com/search/Пьеха Эдита руки
"Челита" Шульженко
http://muzofon.com/search/челита шульженко
"Cielito Lindo" Пьеха
http://freemuzichka.com/tunes/Народная мексиканская Cielito Lindo

Эдита Пьеха поет в родном городе Шульженко - Харькове, 9 мая 2010 г. "Моя тень"
https://www.youtube.com/watch?v=gNQuQlFoS8U

Отредактировано Аркадий (2016-03-24 18:54:16)

781

Спасибо!

782

Великая Клавдия Ивановна.

783

25  марта 1937  года  родилась  Мария  Леонидовна Пахоменко... Вечная  ей  память...

784

Это были Личности. Да еще какие!

785

Вчера поздравляли с юбилеем Ольгу Борисовну Молчанову. Она уже давно прабабушка, но её оптимизму и   жизненной энергии можно позавидовать . Всегда полна творческих устремлений и амбиций, всегда окружена любящей семьей и многочисленными друзьями,  она молода, жизнелюбива, открыта новому и бережет старое.
Для нас Ольга Молчанова не столько автор программы "Шире круг", сколько создатель документальных фильмов об Эдите Станиславовне Пьехе.
Здоровья ей и  благополучия.

786

http://seance.ru/blog/zilikin_rip/

787

Фрагмент воспоминаний вдовы Юрия Гуляева. Там есть совсем чуть-чуть  об Эдите Пьехе и Броневицком.
Обратите внимание: какой был круг общения, как было интересно жить и творить.
Я сама только один раз в детстве видела Гуляева на сцене Большого театра в "Севильском цирюльнике". Уже намного позднее общалась с его вдовой. У неё с сыном совсем непростая жизнь. Но семья артиста с огромной любовью  хранит память о  нём, и воспоминания Ларисы Михайловны очень светлые, добрые. 

http://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s32_65600/7658.html

788

Спасибо за ссылку  о Гуляеве. Столько добра и любви...

789

Спасибо. Интервью интересное и действительно доброе.

790

God save the Queen!
Королева Великобритании (а также Канады, Австралии, Новой Зеландии и еще 12 стран) и глава Содружества Наций (бывшего Британского Содружества) Елизавета Вторая отмечает весомый круглый юбилей: 21 апреля ей исполняется 90 лет.
Несмотря на почтенный возраст, Королева не выказывает никаких признаков усталости и желания отойти от дел. Она, как и раньше, принимает зарубежных визитеров, каждую неделю дает аудиенцию премьер-министру для обсуждения текущих вопросов и раз в год открывает сессию британского парламента. Секрет ее неистощимой энергии — именно в том, что она продолжает работать. Королева известна как большая любительница и знаток лошадей и конного спорта. Причем не только как зритель — до сих пор держится в седле!
У королевы Елизаветы II есть крепкая, неразлучная любовь: она познакомилась со своим будущим мужем в 1939 году, когда ей было всего лишь 13 лет, и сразу влюбилась в него. Тогда он был Филиппом, принцем Греческим и Датским,  после венчания (оно состоялось в 1947 году) был наречен принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским. В этом году ему исполнится 95 лет. У них четверо детей, 8 внуков и 5 правнуков.
Согласно проведенному опросу, минимум 75 процентов граждан Великобритании поддерживают монархию. Жители Великобритании считают королеву Елизавету II лучшим монархом в истории государства.

http://www.mk.ru/social/2016/04/20/90-l … rkhii.html
http://www.spletnik.ru/buzz/monarchy/66 … -2016.html
https://www.royal.uk/
http://www.theguardian.com/uk-news/2016 … he-decades
http://www.telegraph.co.uk/

791

Давайте вспомним: 16 июня 1964 года ушла из жизни Лидия Клемент;
17 июня 1984 года не стало Клавдии Ивановны Шульженко; в этот же день, но  в 2014 году не стало певицы  Юлии Пашковской - жены знаменитого Тарапуньки (Юрия Тимошенко).
19 июня 1985 года оборвалась жизнь Майи Кристалинской...
Печальная неделя...

792

Очень мало прожила,  но оставила память на долгие годы.

793

http://www.sobaka.ru/fashion/heroes/47353
Четыре месяца в Эрмитаже будет работать масштабная экспозиция, посвященная работам Вячеслава Зайцева: Петербург увидит больше сотни ансамблей, выпущенных за последние тридцать лет в его московском доме моды — как кутюрных со сложносочиненной вышивкой и декором, так и платья pret-a-porte. Вместе с костюмами маэстро поделится десятками эскизов (в том числе и самыми ранними, датируемыми 1970-м годом) и фотографиями из личных архивов. Выставку курируют заведующий отделом истории культуры В.Федоров и Н.Тарасова, которая станет директором будущего Музея моды в Петербурге.
Михаил Пиотровский сообщил, что экспозиция — старт серии выставок предметов одежды и аксессуаров.

http://www.sobaka.ru/fashion/heroes/46369
http://www.sobaka.ru/fashion/heroes/45678
В 2018 году при Эрмитаже откроется Музей моды и костюма.
В Музее моды выставят уникальную коллекцию: от одежд XVIII века до работ современных дизайнеров. Для экспонирования уже готова внушительная коллекция старинных костюмов, в том числе и наряды представителей императорской семьи. Кроме того, недавно были переданы 34 предмета гардероба оперной певицы Елены Образцовой.

http://www.gctm.ru/branches/gctm/ex/O_v … it_veselo/
Генеральный директор ГЦТМ им. А. А. Бахрушина Дмитрий Родионов рассказал о важном эпизоде в жизни музея:
„В 2015 году по инициативе Министра культуры РФ В. Мединского наш музей получил задание разработать научную концепцию создания в России музея российской эстрады. Идея была инициирована письмом на имя министра ряда выдающихся современных деятелей эстрады. В числе первых это письмо подписал И. Кобзон. Концепция была разработана научным коллективом музея, направлена на рецензирование в ведущие институты – Государственный институт искусствознания, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва и деятелям эстрады. То, что мы получили, в целом благожелательные отклики, нас искренне порадовало, это значит, что мы работали в направлении, которое сопрягается с ожиданиями сегодняшнего дня".

Отредактировано Zlata (2016-06-25 03:13:27)

794

Очень интересно!

795

Спасибо большое

796

Эрмитажная коллекция эпохи Вячеслава Зайцева
Выставка в петербургском Эрмитаже автоматически закрепляет за художником звание классика, а за его произведениями — статус шедевров. Но на сей раз трудно сказать, кто кого осчастливил. Вячеслав Зайцев — человек-эпоха, поставивший на дыбы российскую моду уже тем, что ее собственно и создал, а мировую — самим фактом существования гениального модного дизайнера в советской России.
Эрмитаж — музей-явление, музей-вселенная с почти трехвековой историей. Почему-то кажется, что они сошлись и дружат на равных — мастер и сокровищница мирового искусства, которая теперь будет хранить его произведения. ...

http://m.rosbalt.ru/style/2016/06/24/1526267.html

У Зайцева есть свой Дом моды, где хранятся его коллекции. У него огромный загородный дом, где также есть место для костюмов. Но хранение в музее мирового уровня это совсем другое: и престижно, о чем написано в статье, и надежно, потому что это профессиональное хранение с соблюдением всех необходимых режимов и с охраной. Это на века.
По слухам, Пиотровский проявляет интерес к коллекции ЭС. Вот бы и платья ЭС, и ее архив переехали бы из садоводства в Эрмитаж.  Ведь архивом должны заниматься специалисты, а не малограмотные, невежественные люди.

Отредактировано Zlata (2016-06-29 02:41:38)

797

Я согласна с Вами. Когда архив ЭС всплывает в Интернете с малограмотными подписями, ошибками и часто в искаженном виде (к примеру, фотографии, выложенные "наизнанку"), то это удручает. И, как мне говорили, многое из архивных материалов утеряно и растащено.
Архив - это кропотливая работа, причем работа специалистов. - тех, кто умеет этим заниматься и кто в тематике.
К счастью,  живы-здоровы многие соратники и очевидцы творческих свершений артистки, и на нашем форуме и на сайте (форум, естественно, более динамичен) собран и пополняется интереснейший архив. Радует, что люди, как мы уже обсуждали, не сидят на своих альбомах с фотографиями, а делятся ими и, что важно, рассказывают, вспоминают. Вот оно, творческое наследие.
Я очень рада за Вячеслава Зайцева, что он выздоровел, что его Дом моды на высоте, а семья - его поддержка и единомышленники.
Считаю его блистательным художником. И годы его сотрудничества с Эдитой были очень радостными.
Как бы хотелось увидеть его новые творения на нашей любимой артистке. Скоро юбилей. Может, сбудется?

Отредактировано Алла-84 (2016-07-01 07:48:50)

798

Художник!

799

В последнем номере  еженедельника "Совершенно секретно" большое интервью с Жаном Татляном. Несколько крупиц об Э.П.

800

Спасибо за информацию!


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ