ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ


CОВРЕМЕННИКИ

Сообщений 721 страница 760 из 1007

721

Zlata написал(а):

А вообще в судьбах этих трех великих певиц много общего. Вот слова одной из них: «Я все время искала того, на кого могла бы опереться, кому могла бы довериться до конца. Я искала и не находила. Может, в этом была моя судьба».
А это об одной из них: «Она находилась в состоянии депрессии, однако изредка появлялась на телевидении и  давала концерты. Но певица всё острее ощущала своё одиночество, понимала, что личная жизнь не принесла ей счастья, а творческие победы и всеобщее обожание не заменили тепло семейного очага».
Знакомые слова и ситуации, не правда ли? О ком идет речь, как думаете, друзья-форумчане?

Естественно, первая цитата, видимо, из интервью Эдиты, а второй отрывок описывает Далиду. Её депрессия (Далиды) имеет не только эмоциональные причины, там случай другой. И когда "железный занавес" поднялся, все это открыто хлынуло и к нам в страну. Так что с другой стороны "свобода" не всегда благо, особенно абсолютная. Но "Мечта" у Эдиты, конечно, романтичней и ярче звучит. Очень жаль, что Э.С. "забыла" эту песню, одну из лучших, хотя... Таких у нее много

722

Slier, пожалуйста, не надо сюда впутывать политику. Читайте правила форума.

723

Slier написал(а):

Естественно, первая цитата, видимо, из интервью Эдиты,

Нет, я думаю, это не ее слова.

724

Галина написал(а):

Slier, пожалуйста, не надо сюда впутывать политику. Читайте правила форума.

Галина, не впутывайте, пожалуйста, меня, в контекст, о котором я не пишу

725

Печально начался этот високосный год. В последний день ушедшего 2015-ого года умерла замечательная американская певица Натали Кол (дочь великого Ната Кинг-Кола). А сегодня пришло ещё одно известие: французский певец Мишель Дельпеш скончался на 70-м году жизни после продолжительной болезни. Об этом в воскресенье сообщило AFP со ссылкой на заявление супруги музыканта Женевьевы Дельпеш. "Мишель умер 2 января в 21:30 (23:30 мск), - приводит агентство слова Женевьевы. - Все эти три года он боролся с раком". Из-за болезни Дельпешу в 2013 году даже пришлось отменить все концерты. Наибольшую популярность Дельпеш приобрел в конце 60-х, выпустив хит "Il y a des jours o on ferait mieux de rester au lit" ("Есть дни, когда лучше не вставать с постели"), который принес ему престижную награду "Дисковый Гран-при" Академии Чарльза Кросса. Первым продюсером Дельпеша стал Джонни Старк (который открыл и сделал Мирей Матьё). Сингл Дельпеша "Wight is Wight" ("Уайт есть Уайт") о музыкальном фестивале, который ежегодно проводится на острове Уайт в Англии, был распродан многотысячным тиражом и получил статус "золотого". В 1967 году Дельпеш отправился с гастролями в турне по Советскому Союзу, которое длилось один месяц.  В репертуаре Эдиты Пьехи 70-х годов была замечательная песня Мишеля Дельпеша  "Ты один" ( в оригинальном варианте она называется Pour un flirt").
http://www.youtube.com/watch?v=yrn0MsKAWDU

Отредактировано medikhat (2016-01-03 16:10:03)

726

А еще 1 января ушла из жизни аварская поэтесса Фазу Алиева (1932 г.р.), которая "внесла существенный вклад в развитие дагестанской и российской литературы" (см. Википедию). Я, честно говоря, не была знакома с ее творчеством, кроме песни "Придумай такое мне имя". Сейчас прочитала интервью с ней и кое-какие стихи, чего и вам желаю. Она была не только талантливой, но и мудрой женщиной:

Так говорят: «муж — единица», и «ноль — жена», — так говорят.
Всё от того, как встанут в ряд две цифры, — может измениться.
Когда женой приходит в дом невестка с тактом и догадкой —
Она, за мужем встав нулём, супруга делает десяткой,
А глупая жена пред мужем нулём становится вперёд.
И счёт идёт наоборот. И результат, конечно, хуже.
Я пью за то, чтоб с добрым смыслом жена, с супругом жизнь деля,
Вела его к высоким числам. А не сводила до нуля!

Вот одно из последних интервью с Фазу Гамзатовной о жизни, о материнстве, о взаимоотношениях в семье:
http://mahachkala.bezformata.ru/listnew … /42179934/
И, конечно же, песня "Придумай такое мне имя", которую потрясающе исполнила Эдита.
"Песня года - 80":

https://www.youtube.com/watch?v=5m601NqgTB8

Давайте надеяться, что високосный год будет хорошим, добрым, что дорогие нам люди и мы сами будем живы и здоровы, что настанет, как писали раньше, "мир во всем мире".

Отредактировано Zlata (2016-01-03 19:27:41)

727

http://izvestia.ru/news/601065

728

Прекрасная песня осталась.

729

Посмотрел белорусскую программу «Польская песня. Таланты и полковники». Порадовали кадры 1988 года, где совершенно молодая, очаровательная, веселая Эдита. А съемки современные двух прекрасных полек… Ну, «два мира - два Шапиро».
Заинтересовался, сколько Марыле лет. Оказывается, месяц назад исполнилось 70.
Вот скопировал показавшиеся интересными фрагменты разных интервью с Родович последних лет:

— Мне очень понравился художественный фильм об Анне Герман. Польша бы никогда не додумалась снять такую картину, ведь она была у нас просто певицей, а в Советском Союзе — легендой. Сама бы я, конечно, хотела, чтобы обо мне тоже сняли такое кино. Я бы и кастинг сама на Марылю провела.
— В моей профессии не уходят на пенсию, разве что есть какая-то особая причина. Актер, музыкант или вокалист выступает до конца.
— У артиста всегда несколько жизней. Одна моя жизнь - это искусство, а оно жестоко и ревниво к личной жизни артиста, не терпит никакой конкуренции. Знаю немало женщин из нашего мира, у которых нет семьи, но есть огромный успех и любящие зрители. Но это не делает их счастливыми.  Надо, чтобы было куда идти после концерта. Одиночество убивает так же, как малодушие и безделье.
— В жизни очень ценю любовь, нежность, душевный покой. Люблю тишину и верность, и расставалась я с мужчинами потому, что они не могли дать мне надежность и стабильность. А человек, который работает с такой нагрузкой, как я, не может позволить себе стресс. Если постоянно гореть в семье так же, как на сцене, можно просто сойти с ума.
— Мое настоящее хобби - жизнь. Я очень редко возвращаюсь назад - в жизни, в искусстве. Я не боюсь жизни и никогда не думаю о смерти.
— Бог живет в моей душе, и, знаете, я очень люблю ангелов. Очень верю в ангелов. И твердо знаю, что меня бережет и охраняет мой Ангел-хранитель.
— Я не мечтаю. Если чего-то хочу, то реализую это. Я осуществила такую большую работу, как выпуск "Антологии". В этом издании я показываю, как много мне удалось сделать в своей профессии. В планах у меня также выставка моих костюмов и архивных материалов, похожая на устроенную Дэвидом Боуи в музее Альберта и Виктории в Лондоне. Осенью появится моя биография, а в мае следующего года — очередная книга.
— Стать звездой не так трудно. Гораздо сложнее ею остаться. Но для того чтобы блистать десятилетиями, надо, чтобы сошлось очень многое. Судьба, гены, здоровье, характер, воля, трудоспособность, призвание. Чтобы быть звездой, надо иметь кожу слона и чувствительность бабочки. Надо быть самоотверженной и бескорыстной. И безраздельно отдавать свою душу и талант людям. Надо каждый день бороться за себя и бороться с самой собой.

Каким образом удается сохранить такую прекрасную форму и прекрасное расположение духа?
— Моя форма является как раз результатом моего настроения. Я, прежде всего, стараюсь высыпаться и вести правильный образ жизни. Слежу за своим внешним видом и питанием. Сижу на строгой диете. За последние три месяца благодаря безуглеводной американской диете доктора Аткинса сбросила шесть килограммов и собираюсь расстаться еще с десятью. Стараюсь идти в ногу с модой.
А как влияют на вашу деятельность муж и дети?
— Муж (преуспевающий бизнесмен, фабрикант) занимается юридическими вопросами. Читает мои договоры, очень поддерживает меня... Младший сын уговорил меня присутствовать в facebook'е. Он изучал новые СМИ  в Штатах и Англии. Кроме того, у меня есть насыщенная информацией интернет-страница. Вообще, дети меня вдохновляют различными музыкальными идеями.
К статусу бабушки уже готовы?
— Нет, категорически не готова! Я вообще не могу себя представить, чтобы меня кто-то называл бабушкой. Я чувствую себя очень молодой.

Отредактировано Аркадий (2016-01-10 05:50:08)

730

Господи, йже 70...

731

12 января исполняется 80 лет Раймонду Паулсу. Дай Бог ему здоровья и вдохновения!

"Пора подснежников" в "Песне года"
https://www.youtube.com/watch?v=2pjlyGjXnXw
и в фильме-концерте "Нам рано жить воспоминаниями" (с 28.20).
Ссылка на страницу, где фильм:
MuseZone.ru›video/нам рано жить воспоминаниями

Тема из к/ф "Долгая дорога в дюнах" - разные записи:
https://www.youtube.com/watch?v=EMOOQzoarWM
https://www.youtube.com/watch?v=BnpquF34DI0
https://www.youtube.com/watch?v=rzEF8tkHxhg

Отредактировано Аркадий (2016-01-12 07:16:16)

732

Не мрй кумир, но у него есть популярные песни на мотивы латышского фольклора.

733

Печально продолжается начало нового - високосного - года... 2 дня назад умер Дэвид Боуи - легендарный рок-певец, история рок-музыки мира... Сегодня пришло ещё одно печальное известие - после долгой борьбы с болезнью ушёл из жизни супруг и продюсер Селин Дион  - Ренэ Анжелиль (73 года). Он открыл и подарил нам замечательную певицу Селин Дион, одну  из лучших эстрадных вокалисток мира.
Грустно.

Отредактировано medikhat (2016-01-15 17:34:10)

734

Ябы не зацикливался на том что
сейчас високосный год. Просто таланты на виду и живут на износ, не как обычные люди.

735

medikhat, людям свойственно умирать, к сожалению. Люди умирают каждый день. Вчера на 70-м году скончался Алан Рикман, британский актёр кино и театра. Но стоит ли винить год? Стоит ли об этом писать здесь?

736

Эта рубрика называется: Современники. Наши знаменитые современники уходят из жизни - я считаю, что надо об этом знать.

737

Согласна.

738

http://www.moe-online.ru/news/view/334712.html
Анита Цой (просто цитата):
"Я очень хочу долго оставаться молодой и красивой, чтобы поклонники ходили ко мне на концерты как можно дольше, как это у Эдиты Пьехи".

Отредактировано Zlata (2016-01-23 01:51:31)

739

Завтра должна была отметить свой день рождения некогда знаменитая французская певица Жаклин ФРАНСУА. Насколько я знаю Э.С. пела одну песню из ещё репертуара Девушка из Парижа.

740

Жаклин Франсуа приезжала в СССР с гастролями - кажется, в году 1967-68гг. Помню афиши на улицах Москвы. Наверное, ЭСП ходила на её концерты.

741

Настояшая французская эстрада. Высший уровень.

742

Жаклин Франсуа принимала участие в новогоднем Голубом огоньге. Ещё фотография была на обложке журнала Радио и телевидение(кажется так назывался журнал).Жалко, что эту певицу очень быстро забыли в нашей стране. Кака забыли Карела Готта, Лили Иванову и многих других...

743

Сейчас посмотрел в Википедии - оказывается, "певица" Жасмин  имеет звание "Заслуженная артистка РФ"... Ну, господа, это вообще - полный п.....! Действительно, всё продаётся и всё покупается. Тогда как такие исполнители как Ирина Понаровская и Сергей Пенкин - настоящие вокалисты и личности на эстраде и работающие не одно десятилетие на сцене - не имеют никаких званий! Кому-то они могут не нравиться, но они - личности на эстраде и с многолетним стажем. Какое счастье, что наша любимая Эдита Пьеха заслуженно получила все эти звания ещё в эпоху СССР, когда иногда прислушивались к голосу народа и не всё было так открыто продажным.

Отредактировано medikhat (2016-01-31 17:22:35)

744

Им эти звания для личных понтов. В прежние времена звания присваивали за заслуги. 

745

Меня с детства завораживает эстрада прошлых лет. Что-то в тех песнях, в тех голосах и оркестровках  есть щемящее, как будто моя генетическая память откликается.

746

6 февраля исполнилось 55 лет Константину Эрнсту. Генеральный директор Первого канала, продюсер, удачливый бизнесмен, опытный царедворец, человек со вкусом...
И это всё о нем:

http://www.mk.ru/culture/2016/02/05/kon … stu55.html
http://www.rg.ru/2016/02/04/kak-izmenil … rnstu.html
https://polit.ru/news/2016/02/06/ernst/
БОльшая часть фильмов, программ об Эдите Станиславовне, и хороших, и плохих, сделана на Первом канале. Вот и ближайшая грядущая съемка - "Гости по воскресеньям" - это опять Первый.

747

Лучший шахматист среди пианистов и лучший пианист среди шахматистов
7 февраля исполняется 90 лет Марку Евгеньевичу Тайманову. Несмотря на почтенный возраст, он молод душой, позитивен и оптимистичен:
— Мой девиз — быть счастливым сегодня.
— Как очаровать женщину, которая на тридцать с лишним лет моложе? — Рецепт один - надо быть интересным человеком. Не потерять любви к жизни. И эмоциональность души.
— Я не ретроград. Компьютер освоил. Мне интернет гораздо интереснее, чем телевидение.
— Старость - единственный путь к долголетию… А в моей родословной есть и столетние предки.
— Я всегда вспоминаю папу римского Иоанна Павла II. Ему на 80-летнем юбилее один его соотечественник-журналист пожелал прожить до ста лет — традиционное польское пожелание на день рождения. На что понтифик ответил: «Спасибо большое. Однако не следует ограничивать милость божью».

Старшему его сыну уже под семьдесят, а близнецам Маше и Диме еще нет двенадцати. Марк Евгеньевич активно занимается воспитанием детей, руководит шахматной школой, до сих пор водит машину и по-прежнему интересуется искусством. Я пару раз за последнее десятилетие видела его в БКЗ на концертах Эдиты Станиславовны. Знакомы они давно, еще со времен Броневицкого.

В статье есть фото ЭС и Стасика: 
http://www.chess-news.ru/node/20959?quicktabs_social=1

Отредактировано Zlata (2016-02-07 20:23:40)

748

Очень интересно!

749

http://portal-kultura.ru/articles/dosto … ny-german/

750

http://ria.ru/spravka/20160218/1375295830.html
18 февраля 2016 года исполняется 95 лет со дня рождения композитора, народного артиста РСФСР Оскара Борисовича Фельцмана.
Песни Фельцмана исполняли многие мастера советской и российской эстрады. Большой популярностью пользовались песни Фельцмана в исполнении Эдиты Пьехи, которую он называл любимой исполнительницей.
"ВЕРЮ"

https://www.youtube.com/watch?v=_uAR1A0tXmE

751

http://izvestia.ru/news/604557
Внук композитора Оскара Фельцмана — о своем знаменитом дедушке и любимых хитах
«Манжерок»
Песню про Манжерок Фельцмана просили сочинить к открытию советско-монгольского студенческого фестиваля. Фельцман взялся за дело, но столкнулся с проблемой: слов к песне не было. Потому что никто из поэтов не знал, что такое Манжерок. Фельцману пришлось брать инициативу в свои руки. Он написал строчку «Расскажи-ка нам дружок, что такое Манжерок» и позвонил поэту Науму Олеву. «Ну вот, другое дело, — сказал Олев. — Теперь я напишу текст».
Песня в исполнении Пьехи была безумно популярна в 1960-е, а композитор Борис Гребенщиков однажды поблагодарил певицу «за популяризацию рока». Ведь в слове «Манжерок» отчетливо слышалось «рок».
«Баллада о небе»
Песня родилась из заметки в «Правде». Поэт Роберт Рождественский прочитал статью о том, как два летчика ценой своей жизни спасли город от беды, дотянули до леса и погибли, а в городе даже не знали об их подвиге. Благодаря песне взошла звезда Эдиты Пьехи — любимой певицы Фельцмана. На международной конкурсе в Софии Пьеха завоевала сразу три медали: для себя, для композитора и для поэта. Она еще не успела вернуться с конкурса, когда узнала, что ей присвоили звание заслуженной артистки СССР.

Наследники Фельцмана бережно отнеслись к наследию и памяти композитора.
Д.Ф.: "Архив дедушки и личные вещи хранятся в Музее  Глинки, и всем, кто любит и ценит Оскара Фельцмана, я рекомендую сходить в этот музей".
Справка: Музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки – крупнейшая сокровищница памятников музыкальной культуры, не имеющая аналогов в мире.
Здесь хранятся нотные и литературные рукописи, исследования по истории культуры, редкие книги, нотные издания. В Музее сосредоточены автографы, письма, разного рода документы, связанные с жизнью и творчеством деятелей русской и зарубежной музыкальной культуры.

752

Конец  февраля богат на даты:
21  февраля  1920  года  родился Георг Отс; 
23  февраля  свой  день  рождения  будет  отмечать уже  фактически  забытая  Вероника  Круглова; в  этот  же день в  2011  году  ушёл  из  жизни Лев Барашков;
24  февраля  день  рождения Майи  Кристалинской, а  25  февраля 1914  года родился Аркадий Островский, композитор, чьи  песни пела  и  поёт Эдита  Станиславовна;
27  февраля свой  день  рождения  отметила  бы  Гелена  Великанова, а  29 февраля  - Юрий Богатиков.
Все эти люди были любимы, выступали  на  одной  сцене  с Э.С. С  кем-то  из  них  у  ней  были  прекрасные  отношения, с  кем-то  не  очень... Давайте  их  вспомним, ведь  они  и  часть  нашей  жизни, с  их  песнями мы  росли, взрослели, становились мудрее...

753

Какие имена! Их любили слушатели. Уходят те поколения, на слуху иные кумиры. Судьба артиста жить, пока жива твоя публика,, увы.

754

Сегодня   исполнилось  бы  84  года  Майе Кристалинской. Давайте  вспомним  эту  замечательную  певицу. Э.С.  принимала  участие вместе  с  Кристалинской  в  вечере памяти   Аркадия  Островского (1984 год). Это  было  последнее  выступление  Майи  Владимировны. Может  быть, они  немного  пообщались. Если  мне  не  изменяет  память, но  Э.С. говорила, что  исполняла  пести  Кристалинской с  её  согласия. И ещё  помнится, как  во  время  исполнения  итоговой  пести на  концерте "Песня-72" Э.С. и М.В. очень по  доброму переглянулись. Когда  смотрю и  слушаю эту  запись, то  всегда обращаю  на  это  внимание. Взгляд  не  соперниц, а  коллег, уважающих  и  ценящих  друг  друга. Несколько  лет  назад был  у  могилы Кристалинской. Обычный  день. На могиле  лежали  свежие  цветы, немного. Значит, помнят  и  любят. И  слова «Ты не ушла, ты просто вышла, вернёшься — и опять споёшь» очень  многого  значат. Вечная  память  прекрасно  женщине  и  певице!

755

Вечная память

756

http://izvestia.ru/news/605176

757

А что, Нина Дорда первой исполнила "Песня остается с человеком"? Разве не ЭС с Кобзоном?

758

Эдита Станиславовна исполнила эту песню в фильме. Кобзон как всегда исполнил ещё первым на эстраде. По этой причине они вместе исполнили еe на концерте Песня 72. А кто на самом деле исполнил ещё первым-какая сейчас разница! Мне всегда казалось, что Ландыши первой исполнила Гелена Великанова. Мне сейчас вспомнилось одно интервью Нины  Дорда, где она говорила, что  на одном  из её концерте была молодая певица Эдита Пьеха, которая слушала ещё стоя: не было мест. Пусть земля ей будет пухом!

759

Первыми исполнителями произведения  А. Островского и С. Острового "Песня остается с человеком" были Эдита Пьеха и Иосиф Кобзон. Эдита первой стала петь её в концертах, Кобзон исполнил на радио.
Нина Дорда стала петь песню позднее.
И к тому же я совсем не поняла фразу о "конце жизни". Как известно, песня была написана в 1964 году.
Если автор публикации имел в виду творческую жизнь аптистки, то надо было заглянуть хотя бы в Википедию, где написано, что . Нина Дорда пела еще в 1970-х.

760

В передаче "Ландыши для королевы "  говорили , что песня "Ландыши "написана специально для  Великановой и только для нее одной,  а в статье про Нину Дорду пишут, что она главная исполнительница этой песни. Вот так и верь СМИ.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ