ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ


CОВРЕМЕННИКИ

Сообщений 641 страница 680 из 1007

641

Трагедия.

642

http://vk.com/wall-64891806_293504

643

Спасибо.

644

О людях, которых хорошо знала Эдита Станиславовна.

http://newrezume.org/news/2015-02-08-7436

645

http://spbvedomosti.ru/news/culture/dop … sp_pesnyu/

646

20  апреля  не  стало  Элеоноры  Беляевой. Очаровательной  и  неподражаемой  ведущей "Музыкального  киоска". В  ряде  её  передач  принимала  участие  и  Эдита  Пьеха.

647

Очень жаль.

648

20 апреля в БКЗ с успехом прошел концерт Шарля Азнавура,
которому через месяц исполнится 91 год.

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5756/fi37504
АЗНАВУР отвечает на вопросы ПОЗНЕРА:
ПОЗНЕР: Секрет вашего долголетия?
АЗНАВУР: Я оптимист.
ПОЗНЕР: Несколько лет тому назад, кажется, в декабре 2011 года, вам сказали: "Вот если бы волшебник мог исполнить любое ваше желание, это были бы какие желания, что бы вы хотели?". И вы сказали: "Я бы хотел работать до 90 лет и умереть, когда мне будет 100". Первая половина исполнилась…
АЗНАВУР: Да, теперь вторая половина  - этого мало!
ПОЗНЕР: Аппетит приходит во время еды.
АЗНАВУР:  Еврейские мамы моих друзей - во время моей молодости мы жили в кварталах все вместе - они  мне это говорили. И чем выше я поднимался, тем больше они мне прибавляли жизни: "Жить тебе больше 120 лет!". Я не хочу их разочаровывать.

http://armpyatigorsk.org/interview/24
АЗНАВУР О ПИАФ: Эдит — королева
Отношения Азнавура с Эдит Пиаф были запутаны, болезненны и полны тайн, о которых он до сих пор предпочитает молчать. Известно, что расстались они в один день и со страшным скандалом.
— Расскажите об Эдит Пиаф…
— Она была предана в дружбе и верна в любви. Наша почти любовная история длилась два года.
— Что вас поразило при первом знакомстве?
— Я увидел королеву и ее двор. Это была свита из авторов и музыкантов, влюбленных в нее.
— А она была влюблена?
— В начале каждого романа она боготворила мужчину, была слабой влюбленной женщиной. Со временем возлюбленные менялись ролями, и она брала верх. Но ни один из ее мужчин не был достаточно сильным и достойным ее.

Отредактировано Zlata (2015-04-22 03:39:05)

649

Спасибо! Замечательный пример творческого долголетия.

650

Две  цитаты  из  книги  Савченко "Лариса Мондрус": Да, из советских певиц, кроме Эдиты Пьехи и безвременно ушедшей Лидии Клемент, я никого не признавала. Пьеха вообще являлась для меня эталоном хорошего вкуса - и в своих песнях, и в одежде, в которой выходила на сцену, и в стиле жизни.
- А кого-нибудь из наших можешь спародировать?
- Я очень Пьеху любила.
Мондрус вдруг становится театрально-серьезной и протягивает вперед руки:
- "Вновь зима в лицо мне вьюгой дунуля, и навстречу ветру я кричу: "Если я ть-ебя придумала..."
Снова заразительный смех:
- "...встань таким, как я хочу..."

651

Большое спасибо!

652

Последние 3 песни , которые Александр Броневицкий написал для Эдиты Пьехи: Прощай, Мне казалось, Про любовь - были записаны при участии эстрадного оркестра под управлением Эгила Шварца - мужа Ларисы Мондрус.

653

medikhat написал(а):

Последние 3 песни , которые Александр Броневицкий написал для Эдиты Пьехи: Прощай, Мне казалось, Про любовь - были записаны при участии эстрадного оркестра под управлением Эгила Шварца - мужа Ларисы Мондрус.

   У меня хранится гибкая пластиночка 1970 г. с этими песнями, где указаны ансамбль "Дружба" и оркестр кинематографии - дирижер Э.Шварц. Попадалось, помню, в СМИ и высказывание Шварца о том, что он очень высоко ценил Эдиту Пьеху.
   Но, Медихат, почему "последние 3 песни"? Ведь после 1970 г. Броневицкий написал для Эдиты еще 11 песен (см. репертуар на сайте), среди которых исполняемые до сих пор "Край березовый", "До новых встреч", "Вероника" и др. А какие любовные песни: "Нежность" (в дуэте с Коротаевым) и "Это не любовь"! К сожалению, вероятно, из-за предразводной ситуации эти песни не были записаны, но помнятся по сей день.
   В январе 1976 года в Ленинграде состоялся "Творческий вечер композиторов А.Броневицкого и В.Успенского". Тогда Эдита впервые, а возможно, и единожды, исполнила новые песни Сан Саныча "Это не любовь" и "Осень". После развода она их не пела, не звучали они и в "Дружбе". Видимо, Броневицкий писал их специально для Эдиты, это было что-то личное, поэтому ни Троицкий, ни Романовская их не исполняли.
   Зато Троицкий сразу начал петь совсем новую песню АБ «Письмо» - кажется, так она называлась. И зрители в зале говорили, что, наверное, это о Пьехе, ей адресовано, посвящено. Но, может, люди были под впечатлением развода и распада семейного и творческого союза, поэтому что-то додумывали…
   Я пытался найти эти песни, но безрезультатно. Только нашел слова Резника «Это не любовь» и уже выкладывал на форуме.

Это не любовь!  Это не любовь!
Падает на землю одинокая звезда.
Время нам судья,
Видно, нам судьба
Грустную мелодию запомнить навсегда.

Это не любовь!  Это не любовь!
Нежность замерзает, словно птицы на лету.
Сколько зим и лет
На далекий свет
Шли мы безоглядно по заснеженному льду.

Припев:
Есть любовь великая, щедрая, как солнце!
Так  зачем же людям без тепла любовь,
Любовь без крыльев?!

Это не любовь!  Это не любовь!
Это был тобой и мной придуманный мираж.
Что теперь слова?
Тают острова,
С ними все желанья наши и надежды.

Я хочу любить! Я хочу любить!
Я хочу счастливой быть!
Пусть священный миг сердце озарит!
Музыка любви мятежной пусть во мне звучит.

Припев.

Это не любовь!  Это не любовь!
Падает на землю одинокая звезда.
Время нам судья,
Видно, нам судьба
Грустную мелодию запомнить навсегда.

Отредактировано Аркадий (2015-04-24 04:12:43)

654

Спасибо!

655

http://sobesednik.ru/skandaly/20150424- … yu-travlyu

Мало кто знает, но Резник регулярно помогает бездомным животным. И порой приобщает к этому других исполнителей. Например, Анжелика Агурбаш несколько лет назад перевела в питомник для бездомных псов тысячу долларов. – Да, такая история была, – не стал отрицать маэстро. – Она попросила разрешения на использование в концертах в дуэте с Борей Моисеевым одной песни. Сама назвала цену: «Тысяча долларов». Мы сказали, что нам эти деньги не нужны, и попросили ее перевести их в собачий приют. Илона Броневицкая организовала свой приют. Мы дали его реквизиты, и эта певица отправила туда деньги на корм собакам. Илона – большая молодец. Ее мама – Эдита Пьеха – тоже очень любит собак. С Эдитой мы знакомы уже больше сорока лет. Я очень дружил с ее мужем – Шурочкой Броневицким, они первые представили меня большой публике, и я написал для нее множество песен: «Край березовый», «Я люблю этот мир», «Улыбнитесь, люди!» Выступал на ее концертах, читал стихи. Эдита вообще очень добрая и трогательная. Она, кстати, – первая певица, которая со сцены стала произносить мое имя. В отличие от других артистов, которые мне больше обязаны, но которые этого никогда не делали.
Источник: http://sobesednik.ru/skandaly/20150424- … yu-travlyu

Отредактировано Troll (2015-04-25 21:28:41)

656

Из  книги Нины Бродской:  В Брашове  к  нам  присоединилась  наша  эстрадная  певица Эдита  Пьеха  и  её  муж, композитор  и  руководитель  ансамбля "Дружба", Александр  Броневицкий, которые   оказались  в  Румынии  после  гастролей  по  социалистическим  странам...   В  конкурсные дни  второе  отделение  вечерних  представлений  отдавалось  звёздам, они  выступали  в  гала-концерте. В  одном  из  таких  гала-концертов  выступала Эдита  Пьеха. Надо  сказать, что Эдита  Станиславовна  отличалась  от  других  советских  звёзд  того  времени  хорошим  тембром голоса  и  оригинальными,  выполненными  с  большим  вкусом  туалетами, в  которых  выглядела  королевой. Она  это  хорошо  понимала  и  относилась  к  себе  с  большим  уважением. Как  начинающая  певица  я  восхищалась  ею, но  вот  когда  она  однажды  во время   концерта  сказала:"Сходи-ка  и  принеси  мне  из  номера  что-то", -  я  отказалась идти. Эдита Станиславовна  не  простила  мне  такой  дерзости, а  ещё  позже, через  год, когда  я  спела  на  телевидении  песню "Наш  сосед"  из  её  репертуара, отношения  наши  испортились  на  всю оставшуюся  жизнь. И  лишь  через  многие  годы, когда  я  уже  жила  в  Америке  и  мы  встретились  за  столом  в  одном  из  ресторанов, то  обнялись  и  простили  друг  друга. Чего  не  бывает  в  нашей  жизни?!  Как  говорит одни мой  родственник: " Любите друг  друга, и жизнь  будет  прекрасна".

657

Да, сколько их было - таких исполнительниц, которые, исполнив одну-две песни, считали себя звездами. И потом, покинув Родину, возвращались на заработки в Россию. Конечно, Эдита и "Дружба" раздражали многих коллег своим мастерством, индивидуальностью, великолепным репертуаром, элегантностью и красотой.
Но я не об этом. Много раз в лучшие годы творчества Эдиты и "Дружбы" я имел возможность находиться за кулисами концерта, рядом с артистами. И было несколько случаев, когда Эдита Станиславовна меня просила что-то поднести из гримёрки  и т.п. Так вот - никогда это не было в приказном тоне, а всегда, как обращаются нормальные и воспитанные люди, со словом "пожалуйста" и т.д. Не верю словам когда-то сверкнувшей на небе и быстро угасшей Нины Бродской.

658

Спасибо, Медихат.

659

medikhat написал(а):

Конечно, Эдита и "Дружба" раздражали многих


Совершенно верно отмечено.
В течение многих лет я наблюдала Эдиту Станиславовну на концертах и съемках, и ничего подобного никогда не было.
Обычно всё необходимое и даже сверх того всегда было с собой у самой Эдиты.  А  если ЭС что-то было нужно, то всегда рядом были как минимум костюмер и администратор, и ей не было никакого резона обрашаться за помошью к чужим людям.
Если даже допустить, что внезапно сгинуло всё близкое окружение Эдиты, то на случай водички и кусочка сыра  всегда на месте  были администраторы концерта, в круг обязанностей которых входило в том числе и это.
Да и поклонники неизменно дежурили у всех дверей, входов и выходов и были счастливы сделать ей хоть самую малость.
Возможно, певица Бродская и была в гримерке одна как перст, но Эдита Пьеха одинокой берёзкой на съемках или сборных концертах уж  точно никогда не стояла.
В том числе и в Румынии. Там тоже вокруг Эдиты и Броневицкого было множество людей - друзей и  знакомых. И в том конкретном случае Эдите было бы проше попросить о чем-то Броневицкого или опять же костюмера. 

660

С праздником, Михаил Евгеньевич! Спасибо Вам!
С праздником, друзья!

661

Дорогого Михаила Бакеркина  - защитника города-героя Ленинграда, с 12-ти лет работавшего на оборонных предприятиях города на Неве, ветерана Великой Отечественной войны, поздравляем с наступающим Великим праздником - Днём Победы! Будьте здоровы, дорогой Михаил Евгеньевич, счастья Вам и Вашим близким! Спасибо Вам за Победу, за Ваше творчество, за музыку и вдохновение! Помним и любим Ваш голос и песни! Благодарим также за Ваш замечательный фотоархив, крупицы которого иногда Вы нам дарите!
#p16046

662

Спасибо! Многие лета!

663

Вчера ушла из жизни Майя Плисецкая.

А. Вознесенский. 1966
ПОРТРЕТ ПЛИСЕЦКОЙ

В её имени слышится плеск аплодисментов.
Она рифмуется с плакучими лиственницами,
с персидской сиренью,
Елисейскими полями, с Пришествием.
Есть полюса географические, температурные,
магнитные.
Плисецкая – полюс магии.

Мы забыли слова «дар», «гениальность»,
«озарение». Без них искусство – нуль.
Таланты не выращиваются квадратно-гнездовым
способом. Они рождаются. Они – национальные
богатства, как залежи радия, сентябрь
в Сигулде или целебный источник.
Такое чудо, национальное богатство —
линия Плисецкой.

Она самая современная
из наших балерин.
Это балерина ритмов ХХ века.
Я её вижу на фоне чистых
линий Генри Мура и капеллы Роншан.
«Гений чистой красоты» – среди
издёрганного, суматошного мира.
Красота очищает мир.
Отсюда планетарность её славы.
Париж, Лондон, Нью-Йорк выстраивались
в очередь за красотой, за билетами
на Плисецкую.

Пасть по-плисецки на колени,
когда она в «Анне Карениной»,
закутана в плиссе-гофре,
в гордынь Кардена и Картье,
в самоубийственном смиренье
лиловым пеплом на костре
пред чудищем узкоколейным
о смертном молит колесе?

Художник – даже на коленях —
победоноснее, чем все.
Валитесь в ноги красоте.

Полностью текст Вознесенского здесь:
http://thelib.ru/books/andrey_voznesens … ead-6.html

Отредактировано Аркадий (2015-05-03 14:51:03)

664

Не знаю, пересекались ли в жизни Майя и Эдита, но могли. Ведь раньше так называемое «высокое искусство» не было так отделено от «популярного», которое тоже было на высоком уровне (не всё и не всегда, конечно, но примеры мы знаем и помним). В праздничных сборных концертах и телепрограммах участвовали любимые артисты всех жанров. Поэтому они могли видеться и видеть выступления друг друга. Но мы - я, по крайней мере, - ничего об этом не знаем. Зато мы много узнали за последние годы о домработницах ЭС и т.п.
   Плисецкая с Щедриным часто бывали в СПб. Я видел Майю Михайловну на премьерах в Мариинском театре. И не только на премьерах произведений Щедрина, она приходила на балетные спектакли, слушала Нетребко, присутствовала на открытии второй сцены Мариинки. Она интересовалась всем новым. С уходом со сцены она не утратила вкус к жизни. И она часто давала интервью, в которых говорила о том, чем жила, - об искусстве и о любви.
   Она была очаровательна, женственна, элегантна, даже кокетлива, - она была прекрасна, несмотря на годы. Когда Плисецкая входила после третьего звонка в царскую ложу или старалась незаметно проскользнуть в партер, зал всегда вставал и приветствовал ее овацией.
   5 мая в Мариинском театре состоится творческий вечер Дианы Вишневой, который она посвящает Майе Плисецкой.

665

Спасибо. Великая была балерина и Личность.  Удивительно, что еще нет о ней сериала с пупениной в главной роли.

Отредактировано Игорь_Казань (2015-05-03 17:07:56)

666

Сегодня Медихат напомнил об одном эпизоде. Телевидение ГДР снимало в Москве фильм, в котором были и Майя Плисецкая, и Эдита Пьеха.  Но, наверное, их снимали в разные дни.
Эдиту снимали на Калининском проспекте с песней "Я люблю" на немецком языке.
Фотографии  делал Валерий Генде-Роте, который много сотрудничал с немецкими изданиями.

CОВРЕМЕННИКИ

Директор Фнда великой певицы, петербурженки и нашей современницы Елены Образцовой прислала стихи, которые Елена Васильевна  когда-то написала в честь великой балерины:

ЕЛЕНА ОБРАЗЦОВА - МАЙЕ ПЛИСЕЦКОЙ

Великая! Многоликая!
Страстная, властная
И нежно-безмятежная.
Тело её белоснежное,
Крылья-руки рассказывают муки.
А глаза, как у Магдалины
Из Иудейской долины.
Губы, как кораллы,
Как гранаты из Магдалы.
Загадочная, неуловимая,
Как змейка, неуязвимая.
Когда танцуешь болеро,
Вперед выставляя бедро,-
О Боже! Какая истома
La Morte per povero homo!
Смотрю на тебя, немея:
Издревле пришла Саломея,
Она же и Иродиада - исчадие ада.
Из древних мифов в XXI век
Чрез танец искусства шагнул человек.
И тесно тебе в этом мире -
Тебе б танцевать на Памире,
Чтоб сверху над нами царить,
Над миром юдольным парить.
А возраст?
Боже - какой вздор!
Не отвести от неё взор!
Желаю любви я тебе и счастья,
И чтоб обошли стороной ненастья.

Люблю и преклоняюсь пред
Талантом.

Твоя Елена Образцова
А послание пишу для Кармен от Кармен..

667

Легенды и Личности в искусстве и в жизни.

668

Пока меня не было в Москве, произошли разные события. Было и грустное. Позвонили от Екатерины Рождественской - умерла Алла Борисовна Киреева, вдова поэта Роберта Рождественского, с которым они прожили 41 год и воспитали двух дочерей.
Ее похоронили на Переделкинском кладбище  - рядом с её  любимым Робертом.

669

Не стало Жанны Фриске... Жаль, когда  уходят  молодые...Пусть  судьба  будет  благосклонней  к  её  сыну...

670

Уважаемый Админ!
Вы дружите с выдающимся нашим современником композитором Давидом Тухмановым.
Передайте Давиду Федоровичу наши сердечные поздравления с юбилеем и благодарность за творчество, и  конечно, за ДЕНЬ ПОБЕДЫ и СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ!

671

"Семейный альбом"- моя любимейшая песня.А ЭС поет ее лучше всех.

672

Фильм о Владимире Мигуле. Эдита Пьеха пела только одну его  песню  - "Россия".
Можете меня ругать, но песня, я думаю,  откровенно слабая.
Конечно, я понимаю, что ЭС согласилась ее спеть, потому что Мигуля был сильно болен, а автором стихов стала    депутат , которая, наверное, попросила г-на Поляеова попросить Эдиту...
И  Эдита Станиславовна  песню-таки спела. Но в ее репертуаре песня не прижилась, что объяснимо.
О России у нее есть прекрасная, мощная  песня "Край березовый" Броневицкого и Резника. 
Мне кажется, на форуме это обсуждали, поэтому просто напоминаю.

http://www.youtube.com/watch?v=M2qBvvEFMqs

673

7 сентября день рождения замечательного ленинградского и петербургского композитора Андрея Павловича Петрова..
С Андреем Петровым Эдиту Станиславовну связывали долгие годы творческой и человеческой дружбы.

674

Помним, любим. ^Песня материнской любви^ - шедевр.

675

Ольга написал(а):

7 сентября день рождения замечательного ленинградского и петербургского композитора Андрея Павловича Петрова

Андрей Павлович Петров родился 2 сентября 1930 года, а 7 сентября 1937 года родился Владислав Успенский.
См. Википедию.

676

11 сентября исполняется 80 лет со дня рождения Арво Пярта - классика современной музыки, одного из наиболее часто исполняемых композиторов в мире, чьё творчество включает сочинения в самых разных жанрах: произведения для хора acappella, для голоса и оркестра, камерного ансамбля, органа, оркестровые и инструментальные сочинения, музыку к кинофильмам... и незабываемый романс в исполнении Эдиты Пьехи.
http://www.youtube.com/watch?v=JVB00lAIJYo
Как-то в одном из давних интервью ЭС упомянула, что этот романс она репетировала и записывала не с Броневицким, как обычно, а с автором - с Пяртом. Хотелось бы знать подробности...

Отредактировано Аркадий (2015-09-11 05:29:14)

677

Спасибо. А.Пярт прекрасный композитор, из-за его эмиграции о нем не писали в советское время, а потом забыли, т.к. он эстонец. Романс в исполнении Эдиты Пьехи шедевр. И стихи Рождественского великолепны.

678

http://vppress.ru/stories/Igor-Kornelyu … egda-32575

679

http://www.vm.ru/news/2015/11/08/on-nik … 02388.html

680

С одной стороны - не каждый доживает до такого серьезного возраста. С другой - уход человека - это всегда потеря, особенно если это талант.
Очень жаль, что уходят такие люди. И впечатление, чтл их остается всё меньше и меньше в нашем мире.
Наверное, это не так, просто на поверхности везде и всюду пробивные выскочки -те, кто создает не искусство, а нечто вторичное.
И еще могу отметить, что Андрей Яковлевич  был до последних дней в ясном уме.
Когда-то, лет двадцать назад или чуть меньще, мы общались, ходили с ним в зал Чайковского послушать его коллег, потом он играл у себя дома на рояле, разговаривали об исусстве...
Общались и позднее, поскольку он многие годы возглавлял Авторский совет Российского авторского общества.
Безусловный авторитет в музыке и профессинал. Светлая ему память.
К сожалению, его творческая встреча с Эдитой Пьехой не состоялась. Увы.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » CОВРЕМЕННИКИ