ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » СУДЬБА И ПЕСНИ


СУДЬБА И ПЕСНИ

Сообщений 1 страница 40 из 1000

1

Статья "Таня Савичева на шатковской земле"

http://www.museum.nnov.ru/unn/managfs/i … id=8012_15

Мемориальный комплекс "Никто не забыт и ничто не забыто" в посёлке Шатки Нижегородской области был возведен на пожертвования, собранные по всей стране.
Инициатором сбора средств  на создание памятника и музея Тани Савичевой  была Эдита Пьеха.
А  в репертуаре артистки появилась песня Е. Доги и В. Гина "Баллада о Тане Савичевой".

2

Хорошая песня. Есть в Интернете небольшое видео с воспоминаниями В.Гина об этой песне и о том, как она создавалась.

http://www.youtube.com/watch?v=55yLylA0_L0

3

А кто-нибудь знает, когда ЭС выступила с "Дружбой" в последний раз и что пела?

4

Насколько я знаю, последний раз ЭС пела с "Дружбой"  в Ленинграде в июне 1976 года в Летнем театре Измайловского сада. Концерты были триумфальные! Публика так принимала! Программу, наперное, можно узнать у ветеранов -"пьеховедов".

Отредактировано greta (2011-01-26 19:55:28)

5

Greta, а как же июльские гастроли? :playful:

6

Admin, про июльские гастроли именно с "Дружбой" я не слышала. Если кто-то в курсе - расскажите.
   А вот программа концерта Эдиты Пьехи и ансамбля "Дружба" 17 июня 1976 года в Ленинграде:

   "Люди, улыбнитесь" (Б.Уинстон - И.Резник)
   "Буду ждать тебя, любимый" (польская - рус. текст Г.Горбовского)
   "Надежда" (А.Пахмутова - Н.Добронравов)
   "Ты один" (Дельпеш - С.Фогельсон)
   "Viens" (на франц. языке)
   "Сколько солнца в нашем городе"(на польск. языке)
   "Одиночество вдвоем" (Г.Сорочан - Н.Люлина)
   "Парижское танго" (на нем. языке)
   "Вероника" (А.Броневицкий - И.Резник) исполнялась дважды - на бис
   "Пускай мне говорят" (В.Калле)
   "Снега к снегам" (А.Морозов - Ольгин) исп. дважды - на бис
   "Соловьиная роща" (Д.Тухманов - А.Поперечный)
   "Я люблю тебя, жизнь" (Э.Колмановский - К.Ваншенкин)

7

Спасибо! Очень интересно! Может быть, кто-нибудь добрый и программку выложит?

Отредактировано Алена (2011-01-26 23:19:29)

8

Перенесено в тему "Ищу песню".

Отредактировано Admin (2011-01-30 21:11:09)

9

Перенесено в тему "Ищу песню".

Отредактировано Admin (2011-01-30 21:14:26)

10

А вот афиша и еще афиша с дополнительными концертами.

11

"Комсомольская правда" 28 фев. 1979 г.

12

1986 год.

13

Одна из лучших песен в репертуаре Эдиты Станиславовны - "Руки", которую замечательно пела Клавдия Ивановна Шульженко.

14

Первое место самостоятельной жизни Эдиты Пьехи
5 этаж

15

История одного автографа: http://vadimkormilitsyn.ru/edita-pehapriznanie-v-lyubvi

Отредактировано greta (2011-02-20 21:57:40)

16

Наткнулась недавно в библиотеке на небольшую книжечку: П.А.Горячев "Мои друзья - артисты". СПб, Тип. им. Котлякова, 1995. Автор вспоминает свою работу в Ленконцерте в качестве директора-распорядителя. Ценность этих записок - в сохранении
колорита времени: в каких условиях приходилось работать артистам, в частности, Пьехе и Броневицкому. Привожу фрагмент:
    "В 1963 году, в феврале месяце, по приказу министра культуры СССР Фурцевой я выезжал с ансамблем "Дружба" в ГДР и Польшу на праздник, посвященный Дню Советской Армии, для обслуживания воинов Западной группы войск. Когда на первом концерте 23 февраля мы выступили в Доме офицеров г.Вюнсдорфа, на котором присутствовали Председатель Госсовета Вальтер
Ульбрихт и наш посол П.Абросимов, меня попросили дать концерт в советском посольстве в Берлине для дипкорпуса. По разрешению посла А.Броневицкий сделал отступление от разрешенного репертуара, и Эдита Пьеха пела песни не только наших композиторов, но и зарубежные, на французском языке, а балетные артисты танцевали твист. Концерт заканчивали исполнением всем коллективом песни "Вечер не рейде". Он прошел с большим успехом.
    На следующий день из Варшавы позвонил наш посол в Польше А.Аристов и попросил с ансамблем заехать по пути на два дня в Варшаву для выступления в посольстве для дипломатов и в зале Конгресса для варшавян. Я ответил: "Можем, если разрешит министр Фурцева". Он заверил, что с "Катей" договорится. Они когда-то оба были членами Президиума ЦК КПСС и одновременно выдворены оттуда Хрущевым.
   На следующий день таковое разрешение я получил. По окончании работы в ГДР мы на два дня заехали в Варшаву. Аристов, учившийся когда-то в Ленинграде, оказался гостеприимным хозяином. В нашем посольстве и в зале Конгресса Варшавы концерты прошли с большим успехом, в значительной мере потому, что Эдита Пьеха пела на разных языках, в том числе и на польском".
   (Окончание следует).

Отредактировано greta (2011-02-27 21:56:08)

17

Еще один отрывок из книги директора-распорядителя Ленконцерта П.Горячева:
   "Популярность "Дружбы" росла, как говорится, не по дням, а по часам, хотя хлопот А.Броневицкий доставлял нам немало своими нарушениями концертной дисциплины и вообще трудным характером. Но многое ему сходило с рук за композиторский и режиссерский талант.
   В 1976 году Пьеха разошлась с Броневицким и покинула ансамбль. Броневицкий стал без конца менять составы солистов. Но лишь больше убеждался в том, что публика ходила прежде всего на Эдиту Пьеху. А она стала расти во всех отношениях. Ей присвоили звание народной артистки СССР, и она стала первоклассной эстрадной певицей, обладающей безукоризненным художественным вкусом, чувством меры и такта, что проявлялось буквально во всем: в отборе репертуара, манере пения, в туалетах, прическе, косметике и, наконец, редчайшем, красивейшем контральто.
   В связи с этим вспоминается один эпизод. Будучи в служебной командировке в Кутаиси, я решил заглянуть в Летний театр, где выступала "Дружба". Пришел уже к концу концерта. Эдита, исполнившая уже несколько "бисовок", молча стояла на эстраде и показывала на горло: мол, устала, не могу больше. В это время из первых рядов встал пожилой грузин и громко сказал:" Нэ нада пэть, так пастой, сматреть приятно". Зал разразился хохотом, рассмеялась и Эдита Станиславовна и спела еще одну песню".

Отредактировано greta (2011-02-27 22:43:19)

18

Фрагмент интервью Михаила Боярского (2007 г.) об ЭП:
   "Ее оценивают сердцем, а не званиями. И не деньгами. Поэтому к ней особая любовь. Женщина, про которую ходят анекдоты, наверное, добилась самой высокой популярности. Про Пьеху много хороших, смешных анекдотов. Но самое главное, это ее пение, которое доброе. «И долго тем любезен…». Любезна она будет народу, что чувства добрые она всегда пробуждала своей лирой. У нее нет ни одной пошлой песни. А уж «Как же нам не веселиться» – это что-то невероятное, это как позывные. Наверное, ей надоела эта песня. Хотя, она всегда задает хорошее настроение. Действительно, когда едешь за рулем, или просто у тебя весело на душе и хорошая погода, то волей-неволей вспоминаешь ее голос, ее интонации и сам подпеваешь. Это заслуга, естественно, и композитора, и автора слов. Но в первую очередь - Эдиты Станиславовны."                                                                         

19

Я жду продолжения рассказа Евгения Броневицкого об ЭП и Сан Саныче. На офиц. сайте.

20

Сказали, что вот-вот будет!

21

LEON_VIVAT написал(а):

Я жду продолжения рассказа Евгения Броневицкого об ЭП и Сан Саныче. На офиц. сайте.

Ура!Официальный сайт Эдиты Пьехи - Дневник-Разное :flag:

22

Какое хорошее, просто замечательное интервью! Давно ничего подобного не читал. Спасибо!

23

Замечательное интервью! Невероятно трогательное, искреннее. И с какой любовью к Эдите! Евгений умница и верный друг.

Отредактировано Алена (2011-03-10 12:13:12)

24

У меня утром не открывалось, а сейчас открылось.  Чудесное интервью!:love:

25

Admin: удалено

Отредактировано Admin (2011-03-10 22:28:12)

26

LEON_VIVAT написал(а):

Я жду продолжения рассказа Евгения Броневицкого об ЭП и Сан Саныче. На офиц. сайте.

Давно не читал ничего подобного. Спасибо огромное.

27

Спасибо! Как трогательно, столько любви к Эдите и Сан Санычу, столько интересных  деталей их жизни и творчества.

28

Алена написал(а):

Ура!Официальный сайт Эдиты Пьехи - Дневник-Разное :flag:

Чудесное, чудесное интервью Евгения Броневицкого! Какой он умница и верный друг.

Отредактировано Natascha (2011-03-12 21:37:36)

29

Пароль "Афган"
http://pravdachto.ru/2009/06/19/print:page,1,parol-afgan.html

Эдита Пьеха вспоминает об Афганистане

30

Спасибо!

31

Ленинград. Большой зал филармонии.
3 марта 1956 г.
После первого концерта ансамбля "Дружба"

(именно на этом концерте Эдита Пьеха подсказала ведущему, как объявить коллектив).

32

Это уже не просто  фото,  а реликвия!

33

Здорово! Исторический кадр!

34

Admin написал(а):

Ленинград. Большой зал филармонии.
3 марта 1956 г.

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!

35

Уважаемый Админ,  почему 3, а не 8 марта 1956 года? Разве концерт в БЗФ проходил в преддверии праздника, а не в сам Женский день? Уточните, пожалуйста.

36

Меня на том концерте не было 8-) Но у меня записано, что 3 марта. А сам концерт к 8 марта.

37

Admin написал(а):

Ленинград. Большой зал филармонии.
3 марта 1956 г.
После первого концерта ансамбля "Дружба"

Cпасибо!

38

Несколько историй из жизни Эдиты Пьехи: http://akter.kulichki.net/publ/pieha_e.htm

39

Admin написал(а):

Ленинград. Большой зал филармонии.
3 марта 1956 г.
После первого концерта ансамбля "Дружба"

Спасибо,  спасибо!!!!!!!!!!!!!!

40

"В Петербурге наступает поэтический период белых ночей"
Авторадио о белых ночах, Петербурге и Эдите Пьехе, май 2010 г.
http://portal.avtoradio.ru/?an=newsnar_ … uid=202174


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » СУДЬБА И ПЕСНИ