ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » СУДЬБА И ПЕСНИ


СУДЬБА И ПЕСНИ

Сообщений 961 страница 1000 из 1000

961

Благодарю!

962

АРХИВ
1969 год (продолжение)

Париж
28.09
Столько волнений, столько переживаний, а конец пришел быстро. Кто бы знал, сколько я труда отдала.
Шура воображает, что я великая певица, а на самом деле это не так, но этого он никогда не поймет.
С Шурой трудно, я  занята своими «поисками», он начинает работать на ансамбль, ансамбль доволен, а я жду, жду, а годы идут.
Шуру не любят. Кока тоже его не полюбил. Шура груб, резок, со мной и со всеми, со мной особенно.
Шура, Шура… Сейчас он спит, во дворе «Touring» слышны голоса празднующих конец гастролей. У меня мало праздников. Одиночество и будничность близких людей – страшная вещь. Я задыхаюсь порой.
Многое должно измениться. Всё к этому ведет. Каков будет только результат?
Маленькие радости – это песни. Побольше бы находить хороших. Хочется всерьез работать. Может, попробовать со скрипачами Серебрякова что-то сделать?
Много в этом году было значительного. Это звание – оно и радость, и грусть…
Парижик…
Да! Истинное счастье было в этом Париже. Пока, Париж! Спасибо, Кокатрикс!

Берлин
С 01.10 гастроли в ГДР. Прошли они здорово. После Парижа я вообще тут звезда. Тут легко успех зарабатывать.
Хорошие концерты для 20-летних.
Кольцо получила в подарок.
Розы от Л.И.Брежнева.
Успешный концерт в Западном Берлине – первый сольный концерт в жизни.
Программа в Зап. Берлине:
I отд.
1. Оркестр
2. Соостер
3. Мим
4. Белые ночи
5. Садик
6. Ах, эти глаза
7. Летчики
8. Метелица
9. Сосед – русский
10. Название неразборчиво
II отд.
1. Катюша
2. Те из Варшавы
3. Я люблю
4. Колесо
5. Горечь
6. Татако
7. Мим
8. Мама
9. Вальс
10. Романс
11. Дорога
12. Сосед – немецкий

Наконец начало съемок в Лейпциге. Рвалась отдыхать, но я не могу сидеть и отдыхать. Привыкла мотаться, как лошадь. Весь вечер сижу в номере в Leipzig – одна впервые. Казалось, должно быть здорово, а не понимаешь куда деться, что с собой делать. Хочется хорошую книгу проглотить, да ее нет. Надеялась на звонок из Ленинграда, но, увы, – телефон молчит.
Шура где-то со своей «Дружбой»  за 200 км от меня. Что с мамочкой моей?
А Илося? Что будет с нами дальше?
Проблем масса, не говоря о новом репертуаре, о проблемах дома.
Когда научусь водить машину?

Leipzig

октябрь, ноябрь
Я привыкла, чтобы мной восхищались все и вся. Это стало привычкой. Вдруг здесь среди киношников я просто Пьеха, вдруг на меня смотрят нормальными глазами, без восхищений, без восторгов и не просят автографов. Вдруг оказывается, что есть, кроме этой эстрады, другой мир, где люди по-другому мыслят, по-другому восторгаются (у них другие критерии идеалов). Оказывается, мы с Шурой обросли скорлупой с тех пор, как ещё учились.
Эстрада – это жуткий колодец. Нельзя там сидеть, нельзя так узко мыслить, воспринимать. Надо чаще выходить в люди, слушать, что они там говорят. Есть ведь на свете люди, которые думают оригинально, которые не разучились мыслить. Нельзя только находиться среди музыкантов, которые мыслят на языке звуков. Надо встречаться с людьми, которые живут в другом мире!

Ленинград
декабрь
Опять в Ленинграде. Чувствую, что от меня ждали после Парижа какого-то нового качества. Говорят мне всюду об огромном успехе в Париже, говорят со мной с почтением. Предлагают вступить в партию. Мне это не нужно. Боюсь, что я потеряю доступ к своему природному источнику, откуда пока пила воду – была самой собой. Надо найти способы идти дальше. Послушать лекции со студентами Театрального, ВГИКа, Университета. Современная молодежь – что они думают обо мне? Каких песен ждут от меня? Как я могу, какими песнями говорить на сегодняшние темы?
------------------------------------------
Встречи со школой имени летчиков из «Огромного неба» - Роберт, Фельцман, Шура  и мы («Дружба»). Телевидение – «Горизонт».
------------------------------------------
Фильм обо мне – художественный.
------------------------------------------
Баллада о шахтерах: Песня о моем отчиме - шахтер, война, свобода, вера в жизнь, шахтерская солидарность – «дойти до засыпанных, даже если они мертвы»… Ещё подумать!
-----------------------------------------
Можно ли за рубежом полностью за гонорар всего коллектива – 2 концерта –  приобрести радиоаппаратуру? Указания Патоличева Госконцерту.
-----------------------------------------
Долго вкалывала в декабре. И бесквартирье меня вывело из себя полностью. Подорвала себе здоровье.
Концерты в «Октябрьском». Звук для меня непонятен. Надо записать несколько концертов.
Публика ждала черт знает чего, мои платья «а-ля Париж» для наших – диковинка. А репертуар? Обдумать программу – тексты, наряды.
Когда ищешь, думаешь, работаешь, потом награда – счастье и ощущение, что не зря трудился…
__________________________________________________________________

После праздников постараемся дать некоторые комментарии по заметкам.

963

Предновогоднее интервью Э.С. Пьехи
СПб радио, декабрь 1992 г.
Интервью довольно актуально, несмотря на разницу в 25 лет.
Артистка тогда отмечала 35-летие творческой деятельности: в декабре концерты в Санкт-Петербурге, в январе 1993 г. - в Москве.

Ссылка

964

В те годы было ещё одно интервью,Эдита Станиславовна говорила о Евтушенко,о том как была у сестёр Вертинских...и так далее,оно интересно тем,что впервые было сказано то,о чём раньше не принято было говорить...но пока это не опубликовано.А концерт в Москве был замечательный,аншлаг! и спрашивали лишние билеты...январь 1993 год.

965

Ссылка

966

15 февраля 1989 г. завершился полный вывод советских войск из Афганистана.

Эдита Станиславовна Пьеха трижды была в Афганистане с концертами.
Первая поездка была в 1979 году - в годовщину афганской революции, еще до начала войны.
Следующая - в конце 1983 года  - в самый разгар военных действий.

СУДЬБА  И  ПЕСНИ

Последняя поездка народной артистки СССР весной 1988 года была самой опасной - начался вывод советских войск из Афганистана. В третьей поездке, помимо музыкантов коллектива, с Эдитой Пьехой выступали также Илона Броневицкая и Юрий Быстров (тогда тоже участники коллектива ЭС).

Для тех, кому дорого искусство Э.С. Пьехи, - фрагмент записи  афганской песни в ее исполнении и небольшой комментарий диктора (радио, 1989 г.).

Ссылка

967

Благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

968

Необыкновенно! И как удалось сохранить? Спасибо огромное!

969

Даже никогда не мечтала услышать хоть что-то из песен, которые здесь выкладывают. Благодарю!

970

Сегодня заглянула в свои записи фиксации , посещённых мною концертов ,
    которые начала вести с опозданием на 24 года , только с 1986-го , и
    удивилась совпаденью : за 32 года я побывала на 320-ти концертах ЭС .
    С 86-го по 91-ый было множество выездных по городам СССР , после ,
    в лучшем случае , в Лен. область или пригороды . И я стала менее мобильна ,
    и нет тех материальных возможностей , что были в рабочем возрасте , да и
    ЭС  несравнимо реже выступает , тем более в других городах , теперь уже
    России . Но , полистав эти записи , невольно предалась "сладким" воспоминаниям :
    где и как это было ! Более 55-ти лет я живу под её "гипнотическим" обаянием и
    не представляю , как сложилась бы моя жизнь , если бы мы разминулись во
    времени или месте . Она вырастила меня и ещё минимум два поколения .
    Так хочется отплатить ей за душевный труд , за мгновения счастья рядом с ней ,
    за завораживающий голос , обогревший наши души ! Но можем только любить , уважать и восхищаться !!!

971

Восхищаюсь, люблю!

972

https://cool.dj/song/53333-edita-peha/2 … ya-pravda/
Эдита Пьеха – Вечная молодость.
Эфир программы "Проверено временем" радио "Комсомольская правда".
«Проверено временем» — культурологическая программа о не сиюминутном в музыке, поэзии, науке и спорте. Автор Олег Чилап - рок-музыкант, литератор, радиоведущий.

Отредактировано Аркадий (2018-06-06 21:17:29)

973

Спасибо

974

Большое спасибо за ссылку!

975

На нашем Форуме есть участники, которые знают о жизни и творчестве Эдиты не по публикациям в СМИ и не по псевдомемуарам . Не могли бы вы осветить тему отдыха артистки? Как, где она отдыхала после многомесячных гастрольных туров?

976

Латвия (Валмиера), Дома творчества, Байкал, Закарпатье и др.

977

http://www.vkonline.ru/content/view/211 … -strelyali

978

Очень интересная статья , спасибо.

979

Думаю, что в этой статье "дяденька" приукрасил : ЭС и тогда не носила на сцене украшения, а потому не могла возить с собой на выступления шкатулку с драгоценностями. Да и палантина из норки и горностая у неё никогда не было.

980

Точно, Альбина. Эдита никогда не возила с собой никаких шкатулок с драгоценностями. Баул с гримом - да.
Ну и палантина из горностая у нее не было.

981

Спасибо, что есть люди, которые расставят все точки над "i". А то сейчас даже я (не специалист) постоянно вижу в публикациях ошибки.

982

Интересная статистика:
самым плодотворным десятилетием творчества Эдиты Станиславовны оказался период
с 1966 по 1975 год. В репертуаре певицы появилось 145 НОВЫХ песен: год 66 - 5, 67 - 25, 68 - 26, 69 - 11, 70 - 14, 71 - 14, 72 - 15, 73 - 8, 74 - 17, 75 - 10.
И как только Сан Саныч успевал, при интенсивных гастролях, находить песни, сочинять
сам, делать аранжировки, расписывать партии, репетировать, и ещё то же самое и для мужского состава ансамбля?..
Гениальная была пара!

983

Причем КАКИЕ песни! 1968-69 - золотые годы!

984

Сегодня  Польша отмечает 100-летие восстановления своей независимости. В течение 123 лет страна была разделена между Российской, Германской и Австро-Венгерской империями.
11 ноября 1918 года маршал Юзеф Пилсудский, лидер движения за независимость Польши во время Первой мировой войны, прибыл в Варшаву и объявил о независимости страны. Пилсудский - первый глава возрождённого Польского государства, основатель польской армии. В коммунистический период с 1945 по 1989 год тема личности Пилсудского находилась под запретом. На сегодняшний день память Пилсудского почитается в Польше, и он считается отцом современной польской нации. День независимости в Польше был учрежден в 1937 году. Под влиянием различных исторических событий праздник исчезал из календаря, но сейчас отмечается очень широко.

Празднование в Варшаве началось уже в субботу вечером. На Национальном стадионе польской столицы состоялся концерт, в программу которого вошли известные песни разных лет.

В концерте, конечно, приняла участие и Марыля Родович в весьма странном для такого мероприятия костюме. (Зрители оценили выступление артистки, но раскритиковали костюм в инстаграме Марыли https://www.instagram.com/p/BqA5RtMHlRw/ )

В воскресенье в полдень во всех городах Польши прозвучал государственный гимн страны - „Jeszcze Polska nie zginęła“. А затем прошел Марш независимости и др. торжественные мероприятия. В соборе Божьего провидения в Варшаве состоялась месса.

Независимость Польши празднуют и за границей: в цвета польского флага подсвечены знаменитые Пизанская башня, египетские пирамиды, памятник Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро и небоскрёб Бурдж-Халифа в Дубае. В Киеве из свечек выложили герб Польши.

В СПб, конечно, тоже отмечали этот праздник, важный для всех поляков. В 13.30 в Базилике святой Екатерины Александрийской на Невском проспекте (это главный католический храм города) прошла торжественная месса (на польском языке). А ранее в концертном зале Мариинского театра прозвучали произведения польских композиторов, а также новое произведение композитора Сергея Слонимского - симфоническая поэма «Восхождение и триумф», посвященная столетию восстановления независимости Польши. В киноцентре «Великан Парк» прошел фестиваль кино Польши.

К сожалению, Эдита Пьеха участия в праздничных мероприятиях не принимала.
Но давайте вспомним некоторые  польские песни в её исполнении:

https://wah.mp3-tut.biz/music/55891
https://wah.mp3-tut.biz/music/116352
https://wah.mp3-tut.biz/music/69440

985

https://vk.com/video163520896_167355531
Эдита Пьеха о гастролях в Афганистане
(Сюжет телеканала 100 ТВ записал и сохранил давний поклонник ЭС  В.Рябов. Жаль, что не указана дата съемки.)

https://lj-toys.com/?auth_token=sessionless:1531864800:embedcontent:6278492&23&&&youtube&UvwEoxaK1JY:dde5a5dac548a0ade0af88a6cf20e18e5404bd8f&source=youtube&vid=UvwEoxaK1JY&moduleid=23&preview=&journalid=6278492&noads=
История песни. "Надежда". Д/ф, 2006 г.
ЭС и афганцы: тайм-код 35.30 - 43.20

https://ok.ru/pamyativoy/topic/65406120231161
"Пою для вас, ребята из Афгана..."

https://zen.yandex.ru/media/1_25seconds … 00a9060e55
Эдита Пьеха на "Афганской войне"

Отредактировано Аркадий (2019-02-15 05:06:21)

986

Из истории:
19 января 1965 года Эдита Пьеха вышла на сцену театра Эстрады в Москве с новым составом ансамбля "Дружба" и впервые в столице дала сольный концерт (до этого артистка пела  в Москве по одному отделению).
Сольные концерты продолжались в Москве ТРИ МЕСЯЦА.
В субботу и воскресенье - по два концерта, понедельник выходной, со вторника по пятницу по ежевечернему концерту.
На 8 марта приезжали Эрика Карловна с Илоной.
В декабре 1964 г. программа с новым составом ансамбля была прокатана в Ленинграде.
А в 1963-64 гг. Эдита выступала в Москве в ЦДКЖ, в театре Эстрады, летом 1964 - в парке Сокольники.
Рассказывали, что после концерта в парке Сокольники, который несколько раз переносился из-за дождя, машину с Эдитой и Броневицким зрители понесли на руках.

987

Спасибо.. Какая ностальгия по тем временам. Нынешнее время совсем не мое.

988

https://sputnik.by/afghan/20190324/1040 … atsii.html
Каждый день играли со смертью. Афганец о службе в военной авиации
Летчик с 20-летним стажем полковник запаса Анатолий Дмитрук из Гродно вспоминает о службе в Афганистане:
Приезжали в полк и артисты, но больше всего летчики и весь личный состав полюбили выступления Эдиты Пьехи. "Потому что другие артисты пели под фонограмму, а Эдита Станиславовна привозила свой ансамбль, аппаратуру, инструменты, всегда пела живьем. Это вам каждый подтвердит", – поясняет собеседник.
Анатолий Дмитрук старается не рассказывать всех подробностей тех жестоких будней. Даже на охраняемой от душманов и афганских боевиков территории никто не чувствовал себя в безопасности. Полковник вспоминает историю, в которую попала Эдита Пьеха, когда приехала с очередным концертом в их 50-й полк в Кабул.
Когда Пьеха шла по аэродрому, начал взлетать вертолет МИ-6 с экипажем и десантниками, чтобы отвезти их на боевое задание. Внезапно в вертолет попала ракета, пущенная из заброшенного поселка, он взорвался прямо в воздухе. Пьеха, увидев это, спросила: "Что это падает?"
Кто-то из штаба, не подумав, ответил: "Эдита Станиславовна, это люди падают, видите, молча падают". Артистка тут же потеряла сознание, упала в лужу, в грязь. Концерт в тот день она так и не дала. Только перед самым отъездом исполнила несколько песен, которые оказались самыми душевными. Певица долго приходила в себя, закрывшись в отдельной комнате. В это время часа два непрерывно пел ее ансамбль.
Дмитрук успел слетать на боевое задание. А когда вернулся и прибежал в зал, Пьеха вышла на сцену. Ее слова он помнит до сегодняшнего дня: "Дорогие мои, я не нахожу слов, перед глазами стоит эта ужасная картина. Сейчас передо мной стоят настоящие мужчины, вот с кем можно идти в разведку".
"Она начала петь "Огромное небо", потом "Маки", всего исполнила четыре или пять песен. И взрослые мужчины, офицеры, стояли и плакали, слушая ее", – вспоминает Дмитрук, его глаза даже сейчас, спустя 35 лет, наполнились слезами.
Напоследок артистке показали боевой вертолет, который готовился к вылету, сделали фото на память. Эту карточку вместе со снимком своего экипажа Анатолий Анатольевич всегда носит в бумажнике.
Несколько лет назад полковник был приглашен на концерт в Государственный Кремлевский дворец, где выступала Эдита Пьеха. После выступления он подарил артистке цветы и тот самый увеличенный снимок. Пьеха все вспомнила, со сцены долго благодарила полковника и рассказывала, как она переживала тогда, увидев вживую жуткие реалии войны.

2 фото с ЭС:
Фото на память с Эдитой Пьехой – любимой артисткой служивших в Афганистане летчиков
Офицеры показывают Эдите Пьехе МИ-24, который готовится к боевому вылету

Отредактировано Аркадий (2019-03-26 01:17:47)

989

Эдита Станиславовна потрясающая Артистка и Человек с большой буквы.

990

Раньше весной ждала концерты Ленинградской музыкальной весны, в которых выступала и Эдита Пьеха.
И такое настроение каждый раз: много воздуха, света, надежд.


СУДЬБА  И  ПЕСНИ

991

Галина написал(а):

Раньше весной ждала концерты Ленинградской музыкальной весны, в которых выступала и Эдита Пьеха.
И такое настроение каждый раз: много воздуха, света, надежд.

Согласен. Эдита Пьеха и весна, и лето!!! Всегда шикарное настроение во время ее выступлений и после конечно же!!!

992

Вчера Польша отмечала День поляков, проживающих за границей.
Эдита Пьеха - полька, которая живет в России уже почти 65 лет.
Все эти десятилетия Эдита для миллионов россиян и граждан бывших республик СССР - главная наша полька.
И сколько замечательных песен польских авторов мы знаем благодаря ей.
Я уже писала, что как-то на концерте польского коллектива Северина Краевского "Червоны гитары" представители консульства Польши были весьма удивлены, что наши поклонники пели почти все песни вместе с артистами, и после концерта даже спросили, откуда они так хорошо знают эти песни.
Ответ был, конечно же, такой: Мы любим творчество Эдиты Пьехи, и именно она нам эти песни открыла.
И это не только замечательные песни Краевского и поэзия Осецкой (в том числе шедевр "Да здравствует бал!"), но и "Буду ждать тебя, любимый", "Валентина-твист", "Разноцветные кибитки" С. Рембовски, "Откроем любовь неизвестную" Влодимержа Корча и многие другие.
Эдита и Польша для нас неразрывно связаны.
И Matka Boska Częstochowska ее охраняет.

993

Мне интересно: может быть, кто-нибудь знает, что Эдита Станиславовна делала во время августовского путча 1991 года?

994

У нее были гастроли или отпуск, насколько я помню. Потом она по приглашению Б.Ельцина приехала в Москву и участвовала в концерте у Белого дома. Остановилась  рядом, в гостинице "Украина".
На крышу гостиницы (она высотка) полез, договорившись с силовиками, Валерий Генде-Роте, и снимал оттуда широкой камерой-телевиком.
Была прямая телевизионная трансляция. И помню, как я, проводив Эдиту на выступление, побежала смотреть  концерт из окна ее гостиничного номера, и звук с улицы приходил позже, чем по включенному ТВ.

995

Этот концерт  у Белого дома остался в памяти. Если не ошибаюсь, Эдита Пьеха исполняла песню "Край березовый"

Отредактировано mh (2019-08-23 23:42:50)

996

Спасибо

997

6 сентября 1936 года было учреждено звание Народного артиста СССР.
Всего звание Народного артиста СССР получило 1006 человек.
6 сентября 1936 года оно было присвоено первым 13 артистам МХАТа, а также  знаменитым  театральным  деятелям В.Немировичу-Данченко и  К. Станиславскому.
На протяжении многих десятилетий почётное  звание чаще всего получали солисты Большого театра, других академических театров Москвы и Ленинграда, а также ведущие артисты республик СССР. У артиста национальной  республики (кроме России) было намного больше шансов получить звание, чем у российского артиста.
Последними народными артистами СССР 21 декабря 1991 года стали актёры Софья Пилявская и Олег Янковский.
В 1930-е-1950-е годы артисты эстрады  вообще не получали это звание.
С середины 1960-х гг.  было сделано несколько исключений. Так, звание Народного артиста СССР  присвоили Леониду Утёсову, Людмиле Зыкиной и Клавдии Шульженко, а также нескольким исполнителям, совмещавшим эстраду и оперу, как Муслим Магомаев.
Регулярно присваивать звание популярным эстрадным артистам начали только в конце 1980-х годов.
Эдита Станиславовна Пьеха стала Народной артисткой СССР 13 октября 1988 года.

Отредактировано Петербурженка (2019-09-07 17:30:57)

998

http://www.sobaka.ru/city/city/100950?f … Eoe4d2s#fb

Каким был Санкт-Петербург. На старых снимках в том числе Греческая церковь, на месте которой построен БКЗ "Октябрьский". Фотографий больше - нужно переходить по кружочкам дальше (внизу под снимком).

999

https://24smi.org/article/194893-samye- … -zvez.html
Нелепые случаи, которые происходили со звездами на корпоративах
Стасу Пьехе поступило приглашение выступить в заведении на Арбате. Однако на первой композиции в поп стиле зрители неожиданно стали покидать места в зале. Через три песни к Стасу подошел организатор мероприятия и попросил исполнить хит бабушки Эдиты Пьехи «Город детства».
На удивление, песня вызвала отклик. Зрители с удовольствием выходили на танцпол и исполняли медленный танец. После чего Стаса поблагодарили за выступление и попросили больше не петь. Оказалось, что во время оформления заказа произошла путаница. Ожидали Эдиту Пьеху, а приехала команда во главе с внуком.

1000

Сегодня знаменательная дата - годовщина вывода советских войск из Афганистана. Помним.
Эдита Пьеха - наша гордость и любовь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » СУДЬБА И ПЕСНИ