ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » СУДЬБА И ПЕСНИ


СУДЬБА И ПЕСНИ

Сообщений 521 страница 560 из 1000

521

Присоединяюсь к просьбе Людмилы.

522

Заканчиваю публикацию фрагментов воспоминаний Николая Диденко.

Эдита Пьеха любит свою публику. Она ее любит, она живет для нее. Это раз. Дальше, у нее от природы потрясающая энергетика. Ведь певцов много, с хорошими голосами. А один поет – не хочешь слушать, неинтересно. Другой, даже с маленьким голосом, какая-то Камбурова, да, на тебя воздействует. Потому что энергетика сильнейшая. Это два. Третье – подбор репертуара. Потому что Эдита плохих песен практически не пела. У нее все песни прекрасные. И  всех этих композиторов, и Броневицкий прекрасные песни писал. А она, кроме музыки, она очень тщательно относится к тексту.  И если песня новая, просит иногда переделать, изменить что-то, что ей кажется, ну, не совсем так, как она представляет. Поэтому вот эти три составляющие, три компонента – самые главные, я думаю. 

Понимаете, она приехала молодой девушкой сюда. Это у нее третья страна. Родилась во Франции, жила там до девяти лет, потом еще девять лет в Польше. И сюда. А здесь прожила всю жизнь. И для нее та – малая родина уже, а это – большая родина. Она полюбила страну, людей. Ну, она могла бы потом уж на родину уехать, да. Но куда ж? Она любит русских людей, она любит Россию. Она любит все, что здесь есть. Обратите внимание, она не стремится ехать отдыхать на курорты  эти, куда наши эстрадные звезды мчатся за моря.

А человек она замечательный. Артистка и человек – это неразделимо, с одной стороны. Но все-таки, когда она не артистка, она любит что-то сама сделать, приготовить. Она хочет там как-то поухаживать. Когда люди приходят, она сама может их угостить. Она становится другим человеком... Ну, снимаются с нее эти все наряды, снимается грим. Она очень отзывчивая, очень внимательная, очень добрая. Я помню случай один, был когда-то такой город Ворошиловград, теперь не знаю, как называется. Мы там  на гастролях были. Весна, я простыл ужасно, кашель... А у нас 15 концертов. Ну, думаю, сорвусь. Вдруг  в номер приходит ко мне Эдита. С бутылкой красного вина. «Кипятильник есть у тебя?» – «Есть» – «Давай кипяти и пей». Я говорю: «Противно» –  «Пей». В общем, три стакана я выпил и под одеяло, пропотел, и назавтра у меня все отлегло. Я этого не знал. А ей это надо было, в общем-то? Ну, лечись, как хочешь. Она пришла, вино принесла, рассказала как надо. Это только один эпизод, а эпизодов этих масса, масса. Каждый человек, который с ней сталкивался, может вспомнить ее доброту, отзывчивость.

Меня еще что в Эдите поражает и трогает – ее отношение к внуку, к Стасику. Фактически воспитала она его. Илону воспитала Эрика Карловна, мама Броневицкого, а Стасика – она. Он был трудный ребенок, она приложила огромные усилия, она с этим боролась все время. Любимый внук, да. Она дала ему фамилию свою. Она дала ему путевку в жизнь. И вы смотрите, он сейчас имидж поменял. Он сейчас стал какой-то другой, стал более приятный, более воспринимающийся всеми, не только определенной молодежью. И репертуар у него изменился. То есть он растет. И я думаю, это тоже большое влияние на него Эдиты. Поэтому ей просто хвала большая за то, что она такого внука вырастила, воспитала на радость поклонникам эстрады. 

523

Спасибо.

524

Огромное спасибо за публикацию. 

525

http://mgsupgs.livejournal.com/1181089.html 
Фестиваль 1957 года

Очень много фотографий, передающих атмосферу этого знакового события. Конечно, упоминаются и Эдита с "Дружбой":
"Ансамбль «Дружба» и Эдита Пьеха с программой «Песни народов мира» завоевали золотую медаль и звание лауреатов фестиваля".

526

К воспоминаниям Н.Диденко -  Поэтому она и стала любимицей народа!

527

Спасибо ща публикацию воспоминаний и за ссылку о фестивале.

528

http://www.respublika.info/5812/inner/article63737/ 
Грань дозволенного
Почему методы работы отдельных журналистов нередко вызывают отрицательные эмоции?
                                                          ...                               
Последний случай, о котором хотелось бы поведать читателям, также касается Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Инцидент, о котором пойдет речь ниже, к счастью, остался незамеченным для телезрителей и многочисленных поклонников нынешнего лауреата специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию» Эдиты Пьехи. Он случился во время торжественной церемонии открытия именной звезды народной артистки СССР на Аллее звезд. К сожалению, Эдита Станиславовна Пьеха не очень хорошо себя чувствовала, она постоянно старалась держаться за чью-то руку, было видно, что ей тяжело стоять. Но в конце затянувшейся церемонии легенда мировой эстрады согласилась выполнить просьбу журналистов и в сопровождении внука Стаса подошла к именной звезде. Заработали камеры, защелкали фотоаппараты. Все это продолжалось довольно долгое время, после чего корреспонденты, сбивая друг друга, бросились с микрофонами поближе к Эдите Пьехе, чуть не свалив ее с ног. Про плиту с именем все забыли, цокая по ней каблуками и шаркая туфлями. Одним словом, «звезду» затоптали, а два телеоператора, не поделившие место для съемки, чуть ли не подрались между собой, как петухи, толкаясь камерами и используя ненормативную лексику. В конце концов, Стас Пьеха был вынужден обратиться к присутствующим с просьбой уважить пожилой возраст артистки и сделать ей большой подарок — отпустить с миром из этого плотного кольца «страждущих» эксклюзива.

Отредактировано Аркадий (2013-08-15 00:25:26)

529

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/9 … istka.html 
У Эдиты Пьехи юбилей (2012).

Здесь можно увидеть (но не услышать) ее самые первые пластинки.

Отредактировано Аркадий (2013-08-15 02:07:23)

530

Спасибо!

531

Спасибо, очень интересно.

532

Только что получила книгу, о которой писали после концерта 31 июля. Ее продавали на концерте.
Увы - без слез не взглянешь.
Название книги (в двух местах! - на обложке и на титульном листе) - с орфографической ошибкой.
В конце врезка из 13 известных фотографий. Все фото (это портреты) очень затемнены, просто испорчены.
По содержанию - собраны интервью Эдиты Станиславовны из газет и журналов разных лет (в основном последнего времени, а самые ранние, по-моему, 1988 года), все  интервью  довольно известные и, как мне кажется, они есть в интернете. Много, к сожалению,  опечаток.
Предисловие составителя Ю. Баладжарова небольшое, довольно трогательное и искреннее, в нем несколько реверансов сделано поклонникам.
Но в общем, на мой взгляд, это , конечно, не книга, а сборник перепечатанных публикаций, и издана совсем не на уровне Эдиты Станиславовны.
Одно успокоило - тираж 300 экземпляров.

533

Конечно, всегда ждешь, что и афиши, и программки, и книги, где есть Эдита Станиславовна, должны быть в самом лучшем виде - красивыми, достойными. И уж точно без ляпов.

534

А ещё меня покоробило заглавие предисловия: ЕСТЬ НА ВСЕ ОТВЕТ В ПЕСНЯХ ПРОШЛЫХ ЛЕТ...
В цитате заменено слово - в оригинале "в песнях РАЗНЫХ лет". И в этом и небрежность цитирования, и некрасивый намек... Но ведь и сейчас есть песни!! И мы их любим.
Вообще бы учителю русского языка (такое, как я поняла, образование у составителя) можно было бы быть и пограмотнее. А если он еще, как сам признается, поклонник творчества Эдиты Пьехи, то не мешало бы знать ее песни.
У меня этой книжки нет, мне ее показали, но впечатление не лучшее. Спокойно обхожусь без нее. - Интервью ЭС есть на нашем форуме и вообще в Интернете.

Отредактировано Карина (2013-09-13 00:24:35)

535

Я так понял, что это самиздат. Подобные издания уже были - то стихи, то еще что. Качество всегда было не ахти.

536

Недавно я приобрёл через интернет-магазин книгу  авторов  Jesse Russell и Ronald Cohn "Пьеха, Эдита Станиславовна". Ждал её как манну небесную. И вот.. Глянцевая обложка, 90 страниц и из них  около  10 стриниц справочной  информации  об Э.С., а вся остальная  часть книги  посвящена  краткой  информации  о Российской  Федерации (краткие  сведения  об истории, экономики, культуре). Когда навёл  сведения  об этих авторах, то  оказалось, что они  очень плоовиты  и пишут (или собирают справочные  сведения ) обо всём, о чём только можно, к счастью, не прикрываясь  именами  знаменитых  людей. Может у этих людей Россия ассоциируется именно с Эдитой Станиславовной, не знаю. Рад, что они знают о ней. Но покупать такие  книги, думаю, не стоит.

537

Спасибо за информацию. Много аферистов везде, в том числе в литературе.

538

16 сентября именины Эдиты.

539

Всего самого-самого лучшего Эдите Станиславовне, успехов в творчестве, оптимизма и крепкого здоровья!

540

Дорогой и любимой Эдите Станиславовне бодрости, сил, творческих радостей  и здоровья! СУДЬБА  И  ПЕСНИ

541

http://kurufin.ru/html/Calendar/Catholi … c_sep.html
КАТОЛИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ (календарь Римско-Католической Церкви)
В разделе приведены имена святых и блаженных, почитающихся в Римско-Католической Церкви:
16 сентября - Эдит (Эдита, Эадгита), дева, дочь короля Англии, св. Editha (Eadgitha)

http://www.ank.in.ua/sviatsy.php?dtoday=29&mtoday=09&mtodaystr=&fz=sviatsy/s09_29_11.php 
Память  преподобной Эдиты Уилтонской, Англия.
   Святая Эдита Editha, Eadgyth, Ediva) родилась в Кемсинге (графство Кент) в Англии в 961 году.
Она была внебрачной дочерью святого короля Эдгара Мирного и святой Вильфриды, благородной монахини.
   Эдита сочетала жизнь молитвенницы и доброделания, питая алчущих, одевая раздетых, ухаживая за больными, служа странникам. Она основала при монастыре госпиталь, в который стекались нищие и обездоленные. Сама святая предпочитала беседу с прокажёнными, отвергнутыми миром, компании принцев и дворян. Наконец, святая отличалась особой близостью к диким животным.
   Несмотря на отказ от королевского престола, игумения носила роскошные одежды, ответив на укор святого Этельвольда, что чистота и смирение могут обитать как под обносками, так и под царскими одеждами.

Отредактировано Аркадий (2013-09-16 16:09:24)

542

Аркадий - вы наша больш. совет. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ!  Нам очень повезло.
СПАСИБО! Поздравляем Эд.Ст.!

543

Эдите Станиславовне - наша огромная любовь и самые, самые добрые пожелания!

544

http://www.kp.ru/online/news/1545535/ 
Елена Ваенга встала в один ряд с Образцовой, Пьехой и Матвиенко
Певице вручили почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».Награда нашла героя во время сольного концерта певицы в концертном зале «Октябрьский». Чтобы вручить знак на сцену поднялся вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий КИЧЕДЖИ:
- Коллектив БКЗ вышел на Комитет по культуре с предложением вручить этот знак Елене Ваенге. Там эту идею одобрили, после чего ее поддержали вице-губернатор и губернатор Георгий Полтавченко, подписавший необходимые документы. Мне известно, что и министр культуры РФ Владимир Мединский согласен с нашей точкой зрения. Если кто-то с ней не согласен, пусть побывает на концертах этой исполнительницы. На них всегда полные залы - это удается не многим артистам. Это значит, что ее любят слушатели, поэтому и награду эту она заслужила.
Не все жители Петербурга восприняли эту новость с воодушевлением...
(см. далее)

http://www.rosbalt.ru/piter/2013/09/26/1180132.html
Депутат: Ваенгу нельзя ставить в один ряд с Пьехой, Додиным и Эйфманом
Ковалев считает, что Елену Ваенгу, "при всем ее таланте", нельзя ставить в один ряд с Эдитой Пьехой, которая получила знак "За заслуги перед Санкт-Петербургом" летом прошлого года, когда народной артистке СССР исполнилось 75 лет. Ранее аналогичная награда была вручена балетмейстеру Борису Эйфману (в настоящее время является художественным руководителем Санкт-Петербургского государственного академического Театра балета Бориса Эйфмана), оперной певице и актрисе Елене Обрацовой, театральному режиссеру Льву Додину и другим выдающимся людям.
"В этот ряд Ваенгу поставить, конечно, нельзя. Она ниже уровня этих артистов. В таком контексте ее награда несравнима". Он также отметил, что может быть, знак "За заслуги перед Санкт-Петербургом" не дотягивает до уровня Эдиты Пьехи или Бориса Эйфмана.
(см. далее)

Отредактировано Аркадий (2013-09-26 15:35:36)

545

Интересно  был ли  вручён  такой  знак  в  своё  время  Э.Хилю  и  М. Пахоменко? А Сенчиной? Эти певцы напорядок выше Ваенги.

546

АТ написал(а):

Интересно  был ли  вручён  такой  знак  в  своё  время  Э.Хилю  и  М. Пахоменко? А Сенчиной?

Конечно, нет. Да, это и неважно, т.к.
http://www.rosbalt.ru/piter/2013/09/26/1180152.html
Общественного значения и признанного авторитета у этой награды нет. Этот значок был придуман экс-губернатором СПб, чтобы  раздавать своим соратникам различные блага, например, так называемую «почетную землю». Важен вообще механизм награждений в СПб, который наглядно показан в случае с Ваенгой. И главное: а судьи кто? Ознакомьтесь с биографией вице-губернатора, который курирует культуру в «культурной столице» (работал в советской столовой, приватизировал тракторный завод, а потом каким-то образом был переброшен на культуру). 
http://www.mr7.ru/articles/56477/
"За что петербуржцы не любят Василия Кичеджи?" (5 июля 2012) 
Вот что пишет в комментариях к этой статье петербурженка-блокадница ligovka 8 мая 2013:
"Я - блокадница, из интеллигентной ленинградской семьи, проработала 40 лет в кино.
Сегодня, 8-го мая 2013, была на благотворительном концерте Василия Георгиевича Герелло на площади у Исаакиевского собора. Открывали концерт Кичеджи, кто то из из ЗакСобрания и администрации района. Кичеджи вышел и громко и внятно сказал что-то про память подростков "...которые сидят вон там на ступеньках Исакиева Дворца"
Кичеджи указал рукой на Исаакиевский Собор и на всю площадь громко назвал его "ИСАКИЕВЫМ ДВОРЦОМ".
Это слышали все. Ряды с ветеранами загудели, была бы публика помоложе, освистали бы.
Мне 72 года, терять уже нечего, хочу писать всем вплоть до Путина с вопросом: "миллионы миллионам, но КАК можно "бросать" такое на культуру?"

И в продолжение темы:
http://top.rbc.ru/spb_sz/26/09/2013/879034.shtml 
Петербургские власти приравняли Елену Ваенгу к Эдите Пьехе
http://www.dp.ru/a/2013/09/26/Peterburz … nearuzhil/ 
Петербуржцы не обнаружили заслуг у Елены Ваенги ("В Смольном отметили заслуги исполнительницы в области культуры и ее вклад в дело представления Петербурга за границей, где певица часто гастролирует".)

Отредактировано Аркадий (2013-09-26 18:02:28)

547

Спасибо за интересную информацию!

548

http://www.zaks.ru/pda/archive/view/115672
Эксперты: Может, честнее было бы вручить Ваенге знак "За заслуги перед Кичеджи"?
...может быть, этот знак надо назвать "За заслуги перед Кичеджи"? Ваенга – любимая певица Василия Николаевича. Но это чересчур помпезно ассоциировать себя с Петербургом, несмотря на то, что ты культурный вице-губернатор. Потому что сегодня ты в Челябинске, завтра в Москве, послезавтра в Питере, а еще через неделю неизвестно где. Еще ходят слухи, что Елена Ваенга нравится кому-то из наших "небожителей".

http://www.spb.aif.ru/culture/news/comments/148795
Здесь несколько комментариев петербуржцев к заметке на ту же тему в "АиФ"-Петербург.

549

В очередной раз убеждаюсь, насколько низок уровень этих чиновников. Сколько их было, сколько их будет. И кто о них вспомнит и скажет доброе слово? Временщики.

550

Надо отметить, что кроме непомерно раскрученной Ваенги, этим знаком сейчас наградили прекрасную актрису Татьяну Пилецкую. Пару лет назад я ее видела на одном концерте с участием ЭС. Она великолепно выглядела: красивая, подтянутая, элегантная. С нею был и ее супруг - Борис Агешин, много лет проработавший с Эдитой Станиславовной и Броневицким.
Несмотря на незначительность "значка", как называют этот знак в Петербурге, как раз Пилецкая более чем достойна быть отмеченной за заслуги перед родным городом.

http://gov.spb.ru/gov/admin/kichedzhi-vn/news/39024/

551

http://severr.livejournal.com/808114.html
Немного о Нуаэль-су-Лансе и фотографии городка,
а также часть программы об Э.Пиаф (1997), в которой пару раз появляется Э.Пьеха (я на промотке обнаружил в 12.12 и в 17.08). 

552

Говорят, что Эдита Станиславовна собирается в Польшу.

553

http://www.fontanka.ru/2013/10/09/150/                                                                                                                                                 Ещё о звании почётный гражданин.

Отредактировано Solita (2013-10-10 20:41:44)

554

Светлана В. написал(а):

Говорят, что Эдита Станиславовна собирается в Польшу.

Это неверная информация.

555

http://forum.kinozal.tv/showthread.php?t=230589
Всемирный день музыки. Советская эстрада «Песня не прощается с тобой!»
...Оплата труда артистов эстрады осуществлялась по унизительным ставкам. Ставка молодого исполнителя была 3 рубля за концерт, более известного 5-13 рублей, высшая ставка была у "народного артиста СССР" - целых 19 рублей за концерт! Тогда как сборы за концерт были тысячи и десятки тысяч рублей. И даже эти жалкие копейки платили эстрадникам далеко не всегда - едва ли не каждый третий концерт был, так называемым, "шефским" (читай "бесплатным") - для армии, для комсомола, для партийных аппаратчиков... И это при том, что эстрадные концерты существенно пополняли государственную казну. Об этом не говорилось вслух, но все годы советской власти именно из выручки от "презренной эстрады" в значительно мере датировалась классическое искусство. ...

А потом появилась Эдита Пьеха...

Отредактировано Аркадий (2013-10-11 03:28:07)

556

http://www.kp.ru/online/news/1556776/

557

25 лет назад, 13 октября 1988 года, Эдите Станиславовне Пьехе было присвоено звание "Народный артист СССР".

558

Уже 25 лет прошло... Хотя, как все вспоминают, Эдита Пьеха это звание заслужила давным-давно. Она самая настоящая, не купленная, народная артистка. Без всякого блата.

559

Да, без всякого блата, без протекции чиновников или политиков. Настоящая Народная артистка.

560

Сегодня день рождения мамы Эдиты Станиславовны, о которой она всегда говорит с удивительной теплотой и горечь. Песня "Мама" Броневицкого и Милявского - одна из любимейших на протяжении десятилетий.


Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНЯ СТАЛА СУДЬБОЮ » СУДЬБА И ПЕСНИ