ЭДИТА ПЬЕХА

Объявление

Форум, посвященный творчеству народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи www.edyta.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНИ » ИСТОРИЯ ПЕСНИ

ИСТОРИЯ ПЕСНИ

Сообщений 271 страница 295 из 295

271

Столько на форуме интересного, познавательного. Каждый раз открытие. :cool:

272

Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь сохранилась запись песни "Вьетнам"? Пусть не студийная, любая.

273

О студийной никогда не слышал, а с концертов наверное сохранились некачественные записи из зала, хотя Эдита эту песню не так долго пела, 1972=73 или 74 если не ошибаюсь

274

Эти годы - самый расцвет творчества Артистки.

275

http://www.spb.aif.ru/society/people/vs … izvestnogo

276

Несмотря не нелестные реплики со снобизмом, "Я Вам дарю свою любовь" - отличная песня, с "Перелетными птицами", естественно, не сравнить, но все таки песня по-своему хороша. Особенно если учесть, что Эдита не сказать чтобы много нового записала в эти годы.
Улыбнуло про профессионалов ))) "Профессионалы" сегодня - кто просто регулярно собирает кассу от написания песен, вот и все. Конструктивный смысл этого слова давно испарился.
К слову. Недавно вечером в вагоне девушка напевала маленькому ребенку, который устал, "Соседа", и ни мгновенно замолчавшему ребенку, ни девушке не было никакого дела, что эта песня не от какого-нибудь "профессионала". Они просто наслаждались ею. Да и окружающие как-то притихли, никто "не был против" ) Так что можно поблагодарить Эдиту за исполнение "Я Вам дарю свою любовь", по крайней мере, это была новая запись, новые чувства, а не непрерывные повторы одинакового. Жаль, не удалось найти видеозаписи этой песни.

277

Надо не забывать, что "Соседа", написанного непрофессионалом, очень и очень доработал Броневицкий. Суперпрофессионал.
Это не не снобизм, и ссылки на то, что профессионал - тот, кто собирает кассу, на мой взгляд, не корректны. У нас сейчас собирают кассу бузовы, гогенысолнцевы и проч. непонятные персонажи, которые к искусству отношения никакого не имеют.
Профессионал в музыке, а конкретно в написании музыки, - это человек, который имеет высшее музыкальное образование. Как исключение - среднее специальное, т.е. хотя бы музучилище. И то последнее, как я считаю, - только при наличии выдающихся способностей, таланта мелодиста.

278

Slier написал(а):

Несмотря не нелестные реплики со снобизмом, "Я Вам дарю свою любовь" - отличная песня

Не согласен. Чем именно она отличная?
Исполнительница  - да, отличная. А сама песня (музыкальное произведение с текстом) никакая.

Музыкант Сергей Стадлер: Сейчас массовая музыка очень низкого качества. Эта продукция – музыкальный мусор. Эстрада тоже бывает хорошая. Но вот то, что происходит, — это просто отсутствие профессионализма, то есть это люди, которые никакого отношения не имеют к музыке, и они ничего в музыке не умеют.
Огромное количество народа становится знаменитостями, публичными людьми, богачами и так далее, при этом абсолютно не оправдывая все эти блага. И всю ту славу, которая на них валится. Это касается каких-то фанерных поп-звездочек, это касается каких-то актеришек из телесериалов.
Композитор Сергей Слонимский (учился в консерватории одновременно с Броневицким):
Шоу-бизнес — это делай деньги из воздуха.  Основа шоу-бизнеса — деньги на халтуре, на попсе, прививка пошлости, пошлых вкусов. Вот, например, театр какой-либо эстрадной звезды. Что, он воспитывает вкусы? Нет. Он делает большие деньги, делает деньги на низкопробных вкусах. Что же касается нашего «ящика», телевидения, то там, как правило, звучит такая музыка, которая никак не способствует воспитанию этического благородства.

Отредактировано Аркадий (2018-12-16 11:11:09)

279

Slier написал(а):

дита не сказать чтобы много нового записала в эти годы.

Если есть бриллианты, то  может, и незачем вытаскивать песок?
Сами написали, что не сравнить даже с "Перелетными птицами". А  с "Радугой", "Это значит любовь", "Придет и к вам любовь" и другими шедеврами песенного творчества, вершинами?
Слабовата. Вам нравится - наслаждайтесь. Я слушаю другие песни Эдиты, которых немало. Пусть они и не самые "сверхсвежие", зато лучшие.

280

Да, отличная песня, текст жизненный, не выдуманный, как пресловутый "Розовый фламинго", который ничего кроме сюрреализма не отражает. "Я Вам дарю свою любовь" прекрасно отражает жизненный путь Диты на сцене, то, что она делает сейчас и делала все прошлые десятилетия. Именно дарит свою любовь слушателям. Жизнеутверждающая, оптимистичная мелодия, ритмичная, придающая вдохновения, радости, песня из разряда тех, которые можно и слушать, и напевать, которые придадут сил, и улучшат настроение всегда.
Не случайно эта замечательная песня все-таки появилась, даже вопреки тому, что Дите уже очень мало нового хотелось записывать и появилось это "депо" и новых песен вообще не возникало. И не надо забывать, что артистка сама участвовала в отборе вариантов текста, и отбраковала те, которые, судя по отрывку из прозы автора, были, мягко говоря, не подходящи для исполнения. Значит, песня не могла не получиться и получилась, а артистка тоже де факто автор слов, т.к. исполненный ею вариант не только вполне гармоничен, но и разительно отличается от первоначальных, нерелевантность которых для сцены поэт без ее помощи и участия не мог осознать, воспринять.
Поэтому это все надуманные придирки, что песня якобы неудачная. Она не может быть такой при имевшем место участии исполнительницы в рождении текста песни. И спасибо ей большое за песню. Хотелось бы чаще слышать ее в концертах.
Гораздо лучше, когда у артиста появляются новые хорошие песни, чем слушать все время записи, да прекрасных песен, но многолетней давности "Придет и к Вам любовь", "Придумай такое мне имя" и др., которые артистка не исполняла несколько десятилетий. Что хорошего было в записи "Жизнь продолжается" на концерте композитора, что эта запись, кроме очень и очень прошлых чувств, которые были когда-то когда-то и безвозвратно прошли, отражает? Пока у артиста есть новые песни, артист живет и творит! И пусть почаще звучат "Я вам дарю свою любовь", "Перелетные птицы", "Мгновения счастья" и новые песни пусть будут!

Отредактировано Slier (2018-12-29 19:01:54)

281

Slier написал(а):

текст жизненный, не выдуманный, как пресловутый "Розовый фламинго", который ничего кроме сюрреализма не отражает.

Вы серьезно?? Сюрреализм?? Не смешите.

282

Slier написал(а):

а артистка тоже де факто автор слов

У вас информация, что Эдита Станиславовна вносила изменения в авторский вариант стихов?

283

А что фламинго "дитя заката" вылупляются на закате? "Смеяться, право, не грешно, над тем, что кажется смешно!"
И что-то про царство и тени...
Все-таки хорошо, что Эдита не поет таких песен!

Отредактировано Slier (2018-12-29 17:58:17)

284

ИСТОРИЯ  ПЕСНИ

Вот как, оказывается, выглядит цветок, который "воспевала" ЭС
авторов А.Броневицкого и И.Резника "Вероника"с 1975-го года.

285

И в самом деле УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЦВЕТОК! Спасибо Альбина! Я представляла его, как багульник: сухая веточка и маленькие цветочки.
А вот первое исполнение песни Лен.концертный зал декабрь1975год.Оцифровка с бобин.
https://yadi.sk/d/untURbWKZPdM9Q
Год 1999 муз.ринг оцифровка с видеомагнитофона
https://yadi.sk/i/cDpj-dw5yGcrqw
В первом исполнении в конце звучит: ЛЮБИМАЯ,прости, я не вернусь.

Отредактировано Наталья VL (2019-02-17 12:18:16)

286

Если не ошибаюсь, "Веронику" Эдита Станиславовна спела с новогоднем Голубом Огоньке. или с75 на 76 или с 76 на 77 год.

287

С 1975 на 1976 год, еще с А.А. Броневицким. В финальной части "Огонька" они танцевали вместе.
Наталья, спасибо за записи.

288

"Вероника" - одна из любимых моих песен. Спасибо!

289

Наступавший 1976 год обещал быть таким счастливым и светлым. Лен. концертный зал дек.1975 финал
https://yadi.sk/d/QHNAwXYbptMJKg
В домашнюю коллекцию ВЕРОНИКА год 2000
https://yadi.sk/i/q9sqforLSuy8Ig
Песни, которые Броневицкий написал в эти годы, были уже больше, чем просто эстрадная песня...
Песня ПРОЩАЙ год 2006 ( вечер памяти А.Броневицкого)
https://yadi.sk/i/Yff17YBNliizig

290

Наталья, благодарю Вас!

291

Почему -то  новогоднего Голубого огонька 1975 года нет на Ютюбе. Хотелось бы увидеть и услышать Э.С.

292

Великолепно! Спасибо за архивные записи!

293

Просто замечательные записи, благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

294

И снова про "Огромное небо"
https://ria.ru/20190325/1552041649.html
Разведчик Георгий Санников:
"Я помню как сейчас – солнечный день 6 апреля 1966 года. В нашем посольстве в Берлине раздается звонок, на том конце трубки сообщают, что в английском секторе Западного Берлина в озеро упал советский военный самолет.Трудно представить, что было бы, упади самолет на жилые кварталы. И наши летчики не стали катапультироваться, а уводили машину в сторону от домов. Видимо, пытались сесть на поверхность озера, но не хватило высоты и скорости.
В наше посольство в те дни пришло множество берлинцев, чтобы почтить память летчиков. Из Западного Берлина мы получили сотни писем со словами признательности героям. Мы отказались от награждения пилотов самым высоким военным орденом ФРГ, заявив, что Западный Берлин не является частью ФРГ и не управляется ею. Оба пилота были награждены орденом "Красной Звезды".
Позже в Берлин приехала с концертом Эдита Пьеха, она выступала и в Западном Берлине и спела песню "Огромное небо".
– Эта песня широко известна словами "А город подумал – ученья идут".
– Да, она посвящена именно тому подвигу. Автор слов Роберт Рождественский, правда, в тексте не упоминал Западный Берлин, и в песне самолет упал в лес, а не в озеро. Впрочем, это не важно. Но я помню выхваченное светом красивейшее лицо Эдиты Пьехи, по которому текли слезы после того, как она закончила песню. Зал потрясенно молчал. Многие тоже плакали. Потом все встали и очень долго аплодировали."

295

Спасибо. Потрясающе.

Вы здесь » ЭДИТА ПЬЕХА » ПЕСНИ » ИСТОРИЯ ПЕСНИ